Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V  « < 36 37 38  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лимоны в доме
vladimir-250141
сообщение 16.9.2019, 10:44
Сообщение #741

Дачник

Из: Москва

Дача в Солнечногорском районе

Цитата(Тиман @ 13.9.2019, 21:29) *
Тань, у меня точно такой лимончик был,цвёл как сумасшедший, плод всегда один был и ежегодно листья сбрасывал, потом постепенно новые отрастали. Но однажды не отрасли и засох. Как сестре советую, начеренкуй, пока не поздно. Очень жалею, что вовремя так не сделала. Теперь ищу лимон.

Цитата(Тиман @ 13.9.2019, 21:29) *
Тань, у меня точно такой лимончик был,цвёл как сумасшедший, плод всегда один был и ежегодно листья сбрасывал, потом постепенно новые отрастали. Но однажды не отрасли и засох. Как сестре советую, начеренкуй, пока не поздно. Очень жалею, что вовремя так не сделала. Теперь ищу лимон.

Анна, согласен с вами -надо готовить лимону дублера. В прошлом году мой лимон начал сбрасывать листья. Я успел срезать веточку с двумя листочками. Веточку сначала воткнул в баночку с песком, затем спустя недели 3-4 пересадил в горшочек с землей. Вот как сейчас выглядит этот лимон. Вверху слева можно рассмотреть новую веточку.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 16.9.2019, 11:09
Сообщение #742

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(vladimir-250141 @ 16.9.2019, 10:44) *
...Вверху слева можно рассмотреть новую веточку.

Ооой, не сыпьте соль на рану Отлично помню как такие листочки нарастают. Вот ведь, не спохватилась вовремя, а дети мне его тогда с юга специально привезли. Не уберегла, дура

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 22.9.2019, 21:25
Сообщение #743

Прохожий
Иконка группы

Из: Германия

Дача в Нет

Спасибо. Но его видимо уже не спасти... Он сбросил все листья, пытался выбпросить шипы, а потом начал сохнуть.
Хотя это и треннировочный вариант - то есть дикарь из косточки, но все равно жалко... Но как говориться ЛЮБОЙ ОПЫТ - ЭТО ОПЫТ
Сегодня срезал все засохшее, то есть чуть ниже разветвдения, но там ствол еще вроде де до конца засох... Полил (так как после замены грунта поливал совсем не обильно) и накрыл прозрачным колпаном...
Посмотрим, может еще отойдет...

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 23.9.2019, 6:58
Сообщение #744

Дачник

Дача в северном подмосковье

Цитата(Sharapov72 @ 22.9.2019, 21:25) *
Спасибо. Но его видимо уже не спасти... Он сбросил все листья, пытался выбпросить шипы, а потом начал сохнуть.
Хотя это и треннировочный вариант - то есть дикарь из косточки, но все равно жалко... Но как говориться ЛЮБОЙ ОПЫТ - ЭТО ОПЫТ
Сегодня срезал все засохшее, то есть чуть ниже разветвдения, но там ствол еще вроде де до конца засох... Полил (так как после замены грунта поливал совсем не обильно) и накрыл прозрачным колпаном...
Посмотрим, может еще отойдет...

У меня тоже был такой опыт. Из косточки рос лимон, но погиб потом. Не знаю почему. Поливала, ухаживала, салфеткой листья от пыли протирала, подкармливала. Я здесь уже как-то писала о том, что мне не продали саженец на рынке. Стоял продавец, продавал свои саженцы лимона, но только тем, кто сказал, что умеет выращивать лимоны. Саженцы обалденные были! Но ... не продал, говорит, все-равно, загублю. Типа, научись сначала. Видимо, секрет есть какой-то, а этот секрет он продавал ))) (я так поняла). Вот и создалось у меня стойкое ощущение, что лимон - это сложно.

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 23.9.2019, 6:58
Сообщение #745

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нет

Подскажите пожалуйста, могут ли желтеть листья лимона от излишнего опрыскивание?

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 23.9.2019, 7:01
Сообщение #746

Дачник

Дача в северном подмосковье

Цитата(Sharapov72 @ 23.9.2019, 6:58) *
Подскажите пожалуйста, могут ли желтеть листья лимона от излишнего опрыскивание?

Вряд ли могу подсказать, но могу только предположить, что ему бывает холодно от излишней влаги. Может, Вы его побрызгали и он на сквозняке потом стоит?

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 23.9.2019, 7:22
Сообщение #747

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нет

Или избыток света?
Лимон Мейера. Купленный. Из черенка.

Миста, спасибо за ответ
Нет, сквозняка нет.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 14.10.2019, 20:54
Сообщение #748

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нет

В пятницу привёз саженцы ташкентского лимона, укорененные из черенков. Вёз самолётом из Ташкента в багаже.
Посадил в чуть влажный грунт с магазина для цитрусовых. После посадки не поливали.
Стояли на солнечном подоконнике. Вроде не жарко - на улице плюс 23, но стали вянуть... Листья подгорели.
Закрывал целофановым пакетом, но не сильно помогло... С солнца убрал.
Подскажите, пожалуйста, как полить после посадки? Куда поставить?

Сообщение отредактировал Sharapov72 - 14.10.2019, 20:57

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение Вчера, 12:13
Сообщение #749

Дачник

Дача в Солнечногорском районе

Цитата(Sharapov72 @ 14.10.2019, 20:54) *
В пятницу привёз саженцы ташкентского лимона, укорененные из черенков. Вёз самолётом из Ташкента в багаже.
Посадил в чуть влажный грунт с магазина для цитрусовых. После посадки не поливали.
Стояли на солнечном подоконнике. Вроде не жарко - на улице плюс 23, но стали вянуть... Листья подгорели.
Закрывал целофановым пакетом, но не сильно помогло... С солнца убрал.
Подскажите, пожалуйста, как полить после посадки? Куда поставить?

Вы привезли саженцы и рассадили по кассетам, так? Если так, то надо было сразу рассаживать по отдельным горшкам. Пусть постоят несколько дней, потом надо будет пересадить. Если вам все саженцы . не нужны, наметьте, сколько и каких оставить. Пока готовьте для посадки горшки, дренаж, землю, палочки для подвязки длинных стеблей. Сейчас и потом поставьте саженцы в хорошо освещенное место. Если там может быть солнце, то прикрывайте окно материалом, рассеивающим солнечные лучи. Не держите землю постоянно влажной, поливайте отстоянной водой с интервалом от двух до пяти дней, в зависимости от ситуации. Если минут через 20 после полива в блюдце будет вода, то ее следует удалить.
Опрыскивайте листочки из пульверизатора чуть тепловатой кипяченой водой два-три раза в день , струйка желательно чтобы была мягкой, рассеянной. Как-то так для начала.

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение Вчера, 19:03
Сообщение #750

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нет

Спасибо. Буду стараться. У нас тут солнце не такое уж жаркое... Последние 2 года только летом жара... А так в основном пасмурно.
Помимо саженцев привёз ещё ветки... Нарезал на черенки - получилось около 40 штук... И с дуру повтыкал часть в песок, часть в торфяные таблетки, а часть во влажный крупный песок из Ikea... Хотя уже был проверенный способ, - укоренял итальянский лимон (летом на базаре продавали с веточками - я ветки и умыкнул) и Мейера (в OBI ветку оторвал) - в грунт для цитрусовых, снизу керамзит, а сверху песок и под банку... В торфе стоят на табуретке просто на полу у окна (окно до пола) в специальном контейнере дла рассады , а в песке в отдельных разовых стаканчиках в прозрачной пластиковой коробке с крышкой под фитолампой у такого же окна. Только песок мне кажется суховат... Опрыскиваю каждый день кипячёной водой... Проветриваю минут 15...
Вот теперь переживаю, что будет...

Сообщение отредактировал Sharapov72 - Вчера, 19:08

+Цитировать сообщение

38 страниц V  « < 36 37 38
Ответить в данную темуНачать новую тему