Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Декоративные кустарники
Евгения
сообщение 7.4.2004, 14:44
Сообщение #1

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Что-то мы все о цветах да об овощах :D А какие неприхотливые кустарники растут у Вас? На нашем участке замечательно выглядит калина. Очень рекомендую посадить, если есть место. Весной- вся в кружевных цветах- они большими шапками, в каждой - по краям крупные(мужские), а в серединке- мелкие (женские). Пахнут чудесно! А ближе к осени- куст весь в ярко-красных ягодах- сплошные грозди. Красотища! Эти ягоды после первых морозов - в банку, сверху сахарный песок- получается отличный сок. Да и других разных рецептов можно найти. Растет она у нас с западной стороны дома, солнце- только к вечеру, но ей и этого хватает. Еще есть бульдонеж- тоже калина, но она только декоративная, цветы- белоснежные шарики. Ну, ее все знают. Единственная проблема с этими кустами- весной появляется (или муравьи приносят :D) тля. Я эти кусты опрыскиваю интавиром. Помогает. А больше- никаких забот. Пышные, прекрасные кусты!

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 7.4.2004, 14:50
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в Толстопальцево

У нас пока что только одна маленькая форзиция живет на участке icon_lol.gif
Калину очень хочу, красота необыкновенная! А вот сирень мне почему-то не очень.
Еще мне нравится клен приречный, особенно к осени хорош становится.

+Цитировать сообщение
Наталья Григорье...
сообщение 7.4.2004, 15:27
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

А калина, принесеная из леса будет расти в саду или надо где-то в питомниках покупать специально для сада icon_question.gif Хорош в саду у меня жасмин - и красив и аромат у-у-ух прелесть :D

+Цитировать сообщение
Natalika
сообщение 7.4.2004, 15:35
Сообщение #4

Дачник

А мы купили кустик, на коробке белые красивые цветы. Называется Филадельфиус, тут ответили что это вроде жасмин. Так ли это не знаете? Цветы на картинке не очень то похожи на привычный жасмин.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 7.4.2004, 15:47
Сообщение #5

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(Наталья Григорьевна)
А калина, принесеная из леса будет расти в саду или надо где-то в питомниках покупать специально для сада icon_question.gif Хорош в саду у меня жасмин - и красив и аромат у-у-ух прелесть :D

А почему из леса нельзя? Очень даже можно!
Я привозил кустов 10, не себе, правда.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 7.4.2004, 15:54
Сообщение #6

Дачник

У нас, по-моему, самая обычная, лесная. Но на садовой земле (питание ей перепадает в любом случае) она себя прекрасно чувствует и процветает n13.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Нина Сергеевна
сообщение 7.4.2004, 16:01
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва. Волоколамский р-он, Стеблево

Цитата
А калина, принесеная из леса будет расти в саду или надо где-то в питомниках покупать специально для сада

У нас в саду растет калина из леса уже который год. Чуствует себя прекрасно. Еще у нас растут три куста барбариса: один с бордовой листвой (покупали в Тимирязьевке) и два обычных (вырастили сами из семян). Есть еще маленький карликовый барбарисик на каменистой горке (в фотоальбоме есть его фотография). Есть, конечно, сирень, но она что-то плохо у нас цветет. Хороший есть боярышник. Плодоносил в прошлом году очень хорошо в первый раз. До этого только одна ветвь плодоносила, а тут весь куст был в ягодах. Конечно, облепиха и войлочная вишня. Последняя тоже плохо себя пока показала. У свекрови растет и плодоносит хорошо, а у нас что-то никак не разрастается. Может быть дело в почве? У нас глина, а у нее супесь. Еще из кустарников есть жасмин (который чубушник), лапчатка (курильский чай) обычный с желтыми цветами и карликовый с красно-оранжевыми, японская аява, снежноягодник, можевельник. Из местных уроженцев у нас на участке помимо калины прижились ирга, лещина, красная бузина, рябина, черемуха и шиповник. Еще есть какой-то кустарник, который я не знаю как называется. У него листья похожи на рябиновые, только длиннее и с более выраженными зубчиками, а цветет пирамидальными метелками похожими на астильбу. Вроде бы все перечислила :D

--------------------
С уважением, Нина Сергеевна.
http://foto.rambler.ru/users/nina_50/

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 7.4.2004, 16:05
Сообщение #8

Дачник

Как-то не догадывалась вырастить барбарис из семян. У нас растет ОДИН огромный куст. Делить жалко, а хотелось бы еще его развести. А как долго он из семян растет? А черенками его можно размножить?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Гость nlev
сообщение 7.4.2004, 16:09
Сообщение #9

А у меня и калина из леса, и Бульдонеж с Птичьего рынка "Садовод" :P , и жасмин, сейчас купила форзицию, посажу по весне, пока в коробочке на окне стоит icon_wink.gif, ждет, когда потеплеет. Да, еще барбарис Турнберга, и собираюсь лапчатку курильскую розовую посадить. Может, тогда успокоюсь sml06.gif . Все же можно стричь. Поэтому сажать кусты не боюсь, просто не даю им особо разрастаться.

+Цитировать сообщение
Нина Сергеевна
сообщение 7.4.2004, 16:20
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва. Волоколамский р-он, Стеблево

Цитата(Евгения)
Как-то не догадывалась вырастить барбарис из семян. У нас растет ОДИН огромный куст. Делить жалко, а хотелось бы еще его развести. А как долго он из семян растет? А черенками его можно размножить?

Барбарис трудно размножается черенками. У меня не получается пока. Все кто видят наш багровый барбарис просят саженцы, а я никак не могу их вырастить. Читала, что можно отводками, но пока не пробовали. А из семян можно вырастить растение, если осенью посеять побольше. Что-нибудь, глядишь и проклюнется. Но растет медленно. Мы свои два барбариса из целой горсти семян получили. Но, правда, стратификация была не на участке, а в холодильнике. Было это уже 10 лет назад. Сейчас кусты не очень еще большие, но уже плодоносят третий или четвертый год.

--------------------
С уважением, Нина Сергеевна.
http://foto.rambler.ru/users/nina_50/

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 7.4.2004, 16:38
Сообщение #11

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Барбарис можно разомножить прикопкой ветки (как черную смородину).
Но мой опыт оказался не удачным! :cry: Правда по другой причине. sml06.gif

Я от соседа пригнул веточку, прикопал, тот уже начал корни давать...
А сосед подстриг, да и веточку выбросил, я ж его не предупредил, он и не знал, подумал лишнее на мой участок ползет. icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 7.4.2004, 18:42
Сообщение #12

Дачник

Из: Санкт-Петербург

А у меня осенью были высажены в ряд 5 шт. калины "Бульденеж" (у нее все цветки стерильные, называется "Снежный шар") и 5 шт. форзиций. Снег почти сошел и, видно, что калина перезимовала - почки уже набухли, а вот форзиция - под ба-а-альшим вопросом! Скорее - нет, чем да... увы...
А еще сосна горная - такая хорошенькая, пушистый шарик. Тоже перезимовала и - отлично.
А еще я посадила Невежинскую рябину (это выведенный Мичуриным сорт).
Оч. интересно - действительно ли эта рябина ВКУСНАЯ? Пробовал ли кто нибудь ее?

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
NK
сообщение 8.4.2004, 7:34
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Кстати, сеянцы барбариса нужно поискать под кустом - я свои выкопала под соседкиным. А черенками тоже ничего не вышло :cry:

+Цитировать сообщение
NK
сообщение 8.4.2004, 7:41
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Начало моего сообщения почему-то потерялось icon_mad.gif
Попробую снова.
Что же у меня растет?...
Калина Бульденеж,
Спиреи 2-х видов,
Айва японская,
Сирени,
буддея Давида,
магония падуболистная,
радодендроны,
бузина черная желтолистная,
спирея,
форзиция,
гортензии древовидная, черешковая и метельчатая,
лапчатка,
Пионы древовидные,
туи и можжевельники,
канадская ель Коника,
и, наверное, еще что-то - сразу не вспомню...
Написала и сама испугалась - неужели так много? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
ИРИСКА
сообщение 8.4.2004, 8:46
Сообщение #15

Дачник
**

Меня сильно удивила посаженная в прошлом году вейгела. Крошечный прутик, купленный в отделе Зеленого черенкования, был просто усыпан весь цветами. В этом году собираюсь купить нормальный куст в нормальном месте. icon_lol.gif

--------------------
Ириска

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 8.4.2004, 11:10
Сообщение #16

Дачник

Дача в Толстопальцево

А кто знает, как называется кустарник, обильно растущий в московских скверах и бальварах? Некрупные овальные листья, осенью темно-красные, небольшие черные ягоды с желтой мякотью и крупной косточкой (помнится, в детстве мы их ели sml06.gif ).
Вчера оторвали веточку, интересно, укоренится ли.

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 8.4.2004, 11:14
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва/Медынь

Цитата(Natalika)
А мы купили кустик, на коробке белые красивые цветы. Называется Филадельфиус, тут ответили что это вроде жасмин. Так ли это не знаете? Цветы на картинке не очень то похожи на привычный жасмин.

Филадельфиус это и есть жасмин, правильнее чубушник. У вас махровый, видимо. Поэтому и не похож на обычный.
Ну а у меня много чего из перечисленного растет, и много чего еще собираюсь сажать. Этой весной купила дерен белый - листья с желтой каймой, иву хакуро нишики, тоже с пестрой листвой, растет шариком, миндаль махровый. Он не каждую весну цветет, потому как цветочные почки повреждаются возвратными морозами. Но когда цветет - закачаешься. А магония падуболистная - это, наверное, единственный у нас вечнозеленый кустарник. Снег сходит, а листья зеленые, глянцевые - такая красота! Что же еще интересного: хвойники, конечно. У меня вот кедр привитой растет, пихта. Можжевельники всякие. И колоннами, и по земле стелятся.

+Цитировать сообщение
Маруська
сообщение 8.4.2004, 11:19
Сообщение #18

Дачник

Дача в Домодедово

Цитата(NK)
Начало моего сообщения почему-то потерялось icon_mad.gif
,
буддея Давида,
icon_rolleyes.gif

А как будлейка у вас растет? Не вымерзает, а то в питомнике мне сказали, что зимой вымерзнет, даже браться нестоит, жалко очень мне уж хочется- такой куст красивый! Плюнула на питоиник и купила.... Правда сейчас это веточка с корнями, и от греха подальше я ее посадила в кадку и вынесла на балкон, а теперь мучаюсь правильно я сделала или нет

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 8.4.2004, 11:28
Сообщение #19

Дачник

Дача в Толстопальцево

Муж категорически против калины! :cry:
Говорит - когда цветет, неприятно пахнет! icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Nitka
сообщение 8.4.2004, 11:57
Сообщение #20

Дачник
*

Из: г.Москва

А у меня ничего такого нет. :cry: Растет одна маленькая сирень (белая). Еще закапала прошлой осенью ягоды боярышника. Что-то мне не верится, что вырастут малыши, и я смогу их пересадить по низу участка, чтобы холодный туман от речки не пропускали к плодово-ягодным.
Если кто-нибудь выращивал боярышник из семян, поделитесь?! Как это делать?! :02:

--------------------
Дача - это любовь, с первого взгляда и на всю жизнь!

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему