Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 18 19 20 21 22 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Всё о картошке. ч.2., Агротехника. Болезни. Семена, и пр., Делимся опытом выращивания.
SoNya68
сообщение 19.10.2019, 10:11
Сообщение #381

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Миста @ 19.10.2019, 7:21) *
Картошка начала прорастать sml20.gif чевой-то то быстро так...

У меня тоже(( но у нас погреб теплый. В планах- выкопать хранилище для картошки в сарае на улице. А пока- вот так. Потому свою на семена перестала оставлять.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 19.10.2019, 10:59
Сообщение #382

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Погреба нет, на лоджии - парилка... стоит урожай в прихожей ((( туда хоть солнце не доходит. В гараже крысы. Эххх, куда податься огороднику с урожаем!

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 22.11.2019, 18:37
Сообщение #383

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Ну , не знаю, держать окно приоткрытым на лоджии. Вот морковь на лоджии вянет, выпад антоновки. Картошка, правда немного , нормальная.

Сообщение отредактировал Дюна - 22.11.2019, 19:41
Причина редактирования: Не нужно цитировать предыдущий пост!

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 22.11.2019, 19:23
Сообщение #384

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Вот поэтому не сажаю много картошки, хранить негде, у меня и балкона нет. Но пока в комнате вполне нормальная, не растёт.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 23.11.2019, 7:22
Сообщение #385

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Картошку переложила в ящик на лоджии, у нас тоже не много, не много из-за незватки мест хранения. Проросшую съели своими силами и родственников. Морковка немного отрастила зелени, но не критично. А яблоки хорошо лежат. Картофель в этом году очень крупный и очень вкусный, пюре просто сумасшедшее! Но до посадки явно не долежит. Даже и заморачиваться не буду.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 21.12.2019, 14:18
Сообщение #386

Дачник
**

Дача в Великий Новгород

Цитата(Миста @ 19.10.2019, 9:21) *
Картошка начала прорастать sml20.gif чевой-то то быстро так...

Цитата(SoNya68 @ 19.10.2019, 10:11) *
У меня тоже(( но у нас погреб теплый. В планах- выкопать хранилище для картошки в сарае на улице. А пока- вот так. Потому свою на семена перестала оставлять.

Как правило, первыми начинают прорастать ранние сорта.
У меня на семена на следующий год оставлено 5 сортов картофеля. Хранятся в подвале в одинаковых условиях, сейчас там +7. Вот к примеру, у супер раннего "Коломбо" уже ростки отломал, выросли сантиметров 5 и ещё раз зимой придётся отламывать. Среднеспелый сорт "Скарб" будет спокойно хранится всю зиму и ростки появятся только весной, когда достану его в светлое тёплое место, для проращивания.
Вывод: Ранние сажаем, чтобы пораньше поесть. На хранение не оставляем. На хранение сажаем среднеспелые, среднепоздние, поздние-(если успеют вызреть).

--------------------
Умный выращивает урожай, мудрый выращивает землю!

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 21.12.2019, 15:54
Сообщение #387

Дачник

Дача в СЗФО

В подвале у меня +2*,если морозы за -30* неделю стоят, дополнительно в погребе укрываю. Хранится до новой, как только выкопали. Мытая с осени, в мешках.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 21.12.2019, 17:53
Сообщение #388

Дачник

Дача в Ижевск

У меня синяя фиолетовая картошка прорастать начала, ростки по 5см уже. В подвале +10. Да на улице холодов то еще не было, вот и подвал не остывает. Другие сорта в порядке.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.1.2020, 13:24
Сообщение #389

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Нашла интересное видео про яровизацию картофеля. Решила поделиться, вдруг кто не в курсе. Это последняя часть из 6 роликов про картофель, смотрите с седьмой минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=DcKqWI9nk4I...4KP&index=6

А кто-то сейчас картофель проращивает на свету? Мы ведь с мужем, было дело, проращивали!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 22.1.2020, 13:53
Сообщение #390

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(апельсинка @ 22.1.2020, 20:24) *
...А кто-то сейчас картофель проращивает на свету? Мы ведь .. было дело, проращивали!

А что, перешли на проращивание в темноте? И сравнивали урожай от разных способов
проращивания? Меня лично успех Н.С. не впечатлил, 5 м2 не показатель.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.1.2020, 14:41
Сообщение #391

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 22.1.2020, 14:53) *
А что, перешли на проращивание в темноте? И сравнивали урожай от разных способов
проращивания? Меня лично успех Н.С. не впечатлил, 5 м2 не показатель.

Было у нас по-разному. Но я не связывала урожай с разными способами проращивания. Вот как-то так, если коротенько.
Там есть ролики далее, я не стала их тут приводить, можно самим легко найти, и там есть сравнение в количестве урожая.
Просто увидела ролик, посмотрела и вспомнила как было у нас. Однажды мы получили огромный, по моим меркам, урожай картофеля. и сажали в тот год именно вот такими длинными ростками, потому что упустили картошку и время посадки. И я думала, что вообще ничего не будет. А вышло все наоборот... но связать почему это так вышло я не смогла, перебирала разные причины. К однозначному выводу не пришла. И сегодня случайно просто наткнулась на этот ролик.
Ну и картошку мы уже не выращиваем.
А ролик я выкладывала " не для впечатлить". А спросить - кто и как проращивает и что получается у тех, кто вот так проращивает в темноте. Они замечают разницу в урожае?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 22.1.2020, 15:31
Сообщение #392

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(апельсинка @ 22.1.2020, 21:41) *
... А спросить - кто и как проращивает и что получается у тех, кто вот так проращивает в темноте.
Они замечают разницу в урожае?

Вот в том и дело, что Н.См. не делает сравнение результатов с проращиванием разными способами.
Проращивать картофель надо (во всяком случае у нас, проверял и лично). И проращивал и в темноте
и в коридоре в ящиках (полутень), так у пророщенных в темноте урожай хуже. ИМХО.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 22.1.2020, 15:45
Сообщение #393

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Цитата(апельсинка @ 22.1.2020, 15:41) *
А спросить - кто и как проращивает

Вытаскиваю из подвала на свет, как только семенная пустит ростки, грозящие перерасти.... Бывало в разные сроки - от февраля до апреля.

--------------------

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 22.1.2020, 16:54
Сообщение #394

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Как я готовлю картофель к посадке.
Дачный сезон начинаю в первых числах мая, приезжаю на дачу на ПМЖ. Сажают у нас картофель, по погоде, в конце мая/начале июня.

Приехав на дачу, сразу распечатываю погреб и достаю семенной картофель, мою от остатков почвы тёплой водой (чтобы руки не мёрзли) с небольшим количеством марганцовки (мою только потому, что семенной картофель собранный прямо с грядки, слегка подсушенный на ветерке/солнце сразу затаривается в полипропиленовые плетеные мешки и спускается в погреб до весны). В погребе достаточно низкая температура и картофель не прорастает.

Мытый картофель раскладываю на просушку в ящики из-под фруктов в один слой. Как только клубни подсохнут/обветрятся, делаю на них кольцевые надрезы для подавления апикального доминирования верхушечных почек/ростков. Глубина надреза 1-1,5-2 см, как получится. После каждого надреза обмакиваю лезвие ножа в крутой раствор марганцовки.

Ящики с картофелем заношу в домик на проращивание. В домике два окна, рассеянный несильный дневной свет, тепло, 20-25 градусов, сам живу в домике и топлю печь. Ящики ставлю друг на друга до 4-х штук. Проращивание длится дней 25. За день до посадки пророщенные клубни режу на кусочки с 2-3-4 ростками. Вот такими кусочками и сажаю картошку. По такой технологии готовлю семенной картофель к посадке уже 10 лет.

Сообщение отредактировал krv - 22.1.2020, 17:01

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.1.2020, 16:57
Сообщение #395

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 22.1.2020, 16:31) *
И проращивал и в темноте
и в коридоре в ящиках (полутень), так у пророщенных в темноте урожай хуже. ИМХО.

У нее есть эти видео - не стала я выкладывать. Там шесть частей видео про картофель. Но заинтересовала тема именно "проращивания и влияние на урожайность"
Спасибо! Поняла - у вас пророщенные в темноте - результат хуже.
Цитата(Прозаик @ 22.1.2020, 16:45) *
Вытаскиваю из подвала на свет, как только семенная пустит ростки, грозящие перерасти....

Мы вот так же и вытаскивали. Для прогревания, и больших ростков никогда старались не дожидаться. Некоторые годы проращивали на свету. Очевидно я тоже где-то читала "про яровизацию" - не иначе... sml20.gif
Но вот я НЕ связывала никогда урожайность от способа проращивания. А посмотрев ролик увидела, что очень даже нужно было обращать на это внимание!
Цитата(krv @ 22.1.2020, 17:54) *
Как я готовлю картофель к посадке.

Спасибо! Вот , в общем-то и у меня такая подготовка была обычно. Только не резала. А вот "длинными плетками" практически не сажала.

Сообщение отредактировал Дюна - 22.1.2020, 17:35

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 22.1.2020, 17:38
Сообщение #396

Дачник

Дача в Талдомский район.

Цитата(апельсинка @ 22.1.2020, 13:24) *
А кто-то сейчас картофель проращивает на свету?

Проращиваю icon_lol.gif . В конце марта привожу из подвала, раскладываю на кухонной полке. Периодически смачиваю. За неделю-две до посадки засыпаю влажным субстратом. Сажаю с белыми корешками (ростки то же присутствуют). Считаю что густая "борода" корешков важнее для раннего урожая. Но и белым росткам то же рад icon_lol.gif .
В это году попробую так. Полежат в коридоре в коробке пару недель, 13-17 апреля с белыми "почками" (0,5-1см) - в увлажнённый кокосовый субстрат и на балкон. 25 апреля в грядку, под укрывной. Надеюсь с густой мочалкой корней и ростками 5-10 см.
Я не окучиваю. После посадки формирую гряду над клубнями. Междугрядья постепенно заполняю органикой.
Да, сажаю я 40 картофелин icon_lol.gif .....

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.1.2020, 18:00
Сообщение #397

Дачник

Спасибо!
У вас уже своя технология, как и у большинства, отработана.
Вот все шесть частей, начиная с первой, - кому любопытно.
https://www.youtube.com/watch?v=Ixbxk3QMPe4...4KP&index=1

Сообщение отредактировал Дюна - 22.1.2020, 21:20
Причина редактирования: Татьяна! Сокращай цитаты!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 22.1.2020, 18:48
Сообщение #398

Дачник

У меня хватило терпения только на четыре видео ..., какая-то тарабарщина, поток слов и мелькание кадров ... В голове ничего не отложилось.
Если поглядеть моё фото в развёрнутом размере, то заметны пупырышки - зачатки корешков внизу ростков, ростки небольшие, крепенькие, есть белые ... Укладываешь кусочки клубня в борозду или ямку ростками вниз и всё нормально растёт. Можно, конечно, закрыть штабель ящиков чёрным спанбордом во время проращивания и поглядеть - увеличится ли урожай icon_lol.gif
Но что-то мне подсказывает, что это будет просто какая-то бессмысленная суета и томление духа ... icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 22.1.2020, 21:21
Причина редактирования: Повтор фото.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.1.2020, 19:17
Сообщение #399

Дачник

Цитата(krv @ 22.1.2020, 19:48) *
У меня хватило терпения только на четыре видео ..., какая-то тарабарщина, поток слов и мелькание кадров ...

Есть ее статья в журнале ПХ. Так что можно без мелькания. icon_lol.gif
И потом, смотреть нужно по одному ролику в день, а то действительно устаешь. icon_lol.gif
Ну в общем мне понятно, что таким способом - выращивая длинные ростки - мало кто сажает. Все делают традиционно - достали из погреба, прогрели пару недель и посадили. Ну а дальше у кого как уход идет.
Признаю, что для меня это новое открытие в картофелеводстве. icon_rolleyes.gif Бум пробовать.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 22.1.2020, 19:42
Сообщение #400

Дачник

Цитата(апельсинка @ 22.1.2020, 22:17) *
Есть ее статья в журнале ПХ. Так что можно без мелькания. icon_lol.gif ...
Не нравится мне ПХ, как и вся печатная газетно-журнальная продукция про огород и дачу. Да и "В огороде ПРО", сайт и канал на Ютубе тоже не нравятся. Иногда, некоторые вещи смотрю вот здесь или тут.

Цитата(апельсинка @ 22.1.2020, 22:17) *
... Ну а дальше у кого как уход идет...
Я думаю, что у неё урожай картофеля высок из-за применения огромных количеств органики опада (трава, сено и т.п.), регулярного обильного полива, а не от длины ростков ...

Сообщение отредактировал krv - 22.1.2020, 19:54

+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 18 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему