Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча
Алена_М
сообщение 20.5.2004, 10:00
Сообщение #1


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Догадываюсь, что эту тему затрагивали много раз и в виде отдельной темы, и в рамках других.Но ведь "повторенье - мать ученья", а "учиться никогда не поздно" sml06.gif .
Вот Sad писал про листовую мульчу. Это что такое может быть? Я, например, не везде почистила газон под яблонями icon_redface.gif Можно ли эти листья использовать? Или садовая листва не подходит? Они слежались, эдакая корочка получилась в два-три листа толщиной, ее размелчить надо или прямо так уложить можно?
А скошенную траву прямо так кладут или подсушивают сначала? Кстати, я поняла разницу между сеном и соломой - в соломе нет семян сорняков. ("Это не тормоз, это - медленный газ" sml06.gif ). Но ведь в весеннем сене их тоже быть не должно?...
Если использовать содержимое компостной кучи, лучше брать не до конца перепревшое?
ПОделитесь опытом, рлиз.
Гречневой шелухи нет, и взять ее негде icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нина Сергеевна
сообщение 20.5.2004, 10:58
Сообщение #2


Дачник
***

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 680
Из: Москва. Волоколамский р-он, Стеблево




Цитата(Alena_M)
Кстати, я поняла разницу между сеном и соломой - в соломе нет семян сорняков

А я всегда считала, что солома-это стебли злаков, а сено-скошенная луговая трава. icon_wink.gif


--------------------
С уважением, Нина Сергеевна.
http://foto.rambler.ru/users/nina_50/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 20.5.2004, 11:12
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Совершенно верно, это и я знаю, и Sad вчера любезно разъяснил. Но с точки зрения огородных растений - в чем разница, культурные расения или луговые сушить? Я нашла только одно отличие - наличие семян. Наверное, есть и другие icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 20.5.2004, 11:13
Сообщение #4


Дачник
***

Регистрация: 23.4.2004
Сообщений: 638
Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит



Цитата(Нина Сергеевна)
А я всегда считала, что солома-это стебли злаков, а сено-скошенная луговая трава. icon_wink.gif

Мне тоже так кажется!
А по-поводу мульчи,то я никак не могу решится исползовать её,только при посеве пленку использую,но это не мульча icon_redface.gif
Старая я стала, и сложно перестраиваюсь,но в этом году хочу перевоспитаться icon_wink.gif и попробовать в теплице скошенную триммером травку icon_eek.gif Как думаете подойдет,если её суметь собрать icon_redface.gif


--------------------
С уважением к Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 20.5.2004, 11:17
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Такая же история! Был бы Дачник так добр, перенес бы из темы про ппогодные ужасы сообщения про мульчу - в них Sad много полезного сказал icon_lol.gif Тоже не знаю, как к этому подобраться. И что делать со скошенной травой. Отсюда и тема. Только вот "гуру" помалкивают, а ведь могли бы... sml06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 20.5.2004, 11:23
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Alena_M писал(а):
Sad, а с точки зрения использования в огороде, в чем разница - разнотравье или культурные злаки.Сено подойдет? (Скошенная трава Вам вроде не понравилась. Вернее, не Вам, а луку )

Sad:
"Луку все понравилось
Что бы было много сена, нужно много скосить травы, а это затруднительно для меня, очень мало времени я нахожусь на даче. Почти все, что скашиваю сразу же отправляю в компост, стараясь скашивать главным образом крапиву.
Колхозники первый раз лет за 10 стали использовать поле, которое находится прямо у нас за общим забором, поэтому солома на мой участок "попала" тогда, когда лук уже был убран. Именно поэтому лук у меня в прошлом году был прикрыт "подручным" материалом, часть листвой, часть скошенной травой, а часть просто газетами, присыпанными кое-как(лишь бы ветром не сдуло).
К нынешнему сезону я подготовился более тщательно. В прошлом году натаскал с поля соломы, которая оставалась на поле после уборки урожая. Когда прошел основной листопад, то дня два "подметал" тропинки в близлежащем лесу, собирая листву. Теперь я собираюсь, как подрастет лук, накрыть его весь листвой. Клубнику в этом году, после того как прорыхлили ее, прикрыл соломой. Думаю теперь еще прикрыть соломой и капусту, когда пасадим ее на постоянное место.
Так же с помощью соломы попытаюсь в этом году выращивать огруцы. Разбросал солому по огуречноей грядке, перекопал подождал еще пару недель и вновь разбросав солому все перекопал, прикрыв все пленкой, пускай готовится грядка к огурцам, которые буду высаживать сухими семенами в конце мая."

Гуру не молчат sml06.gif Они отвечают, только чайники типа меня две темы по одному вопросу создают icon_redface.gif Извиняйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lev
сообщение 20.5.2004, 13:32
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 1.3.2004
Сообщений: 279
Из: Моск.обл




Цитата(Галина Ек-бург)
.
попробовать в теплице скошенную триммером травку icon_eek.gif Как думаете подойдет,если её суметь собрать icon_redface.gif


Если сумеете собрать, то подойдет. Но из-под триммера выходит такая мелко нарубленная кашеобразная масса, которая подходит только на закваску зеленого удобрения.


--------------------
Наташа (lev)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zebra
сообщение 20.5.2004, 14:36
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 26.4.2004
Сообщений: 243
Из: Волгоград




А я вот в связи с нехваткой времени в этом году не смог устроить полноценной грядки, так просто навалил компосту на землю, накрыл все это газетами, дырдочки протыкнул и ткнул туда рассаду. Теперь вот думаю - а не зря ли я газетами то накрыл? Может снять, пока не поздно? Или завалить еще сверху травой? Подскажите, как и чего? Основное - спасти от высыхания, а газеты, вроде бы, должны испарять неплохо?


--------------------
Олег
Мои альбомы (Дача и город) http://zebra17.fotoplenka.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 20.5.2004, 15:44
Сообщение #9


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2215
Из: Монреаль

Дача в Монреаль



Сено- это сухая трава , а солома - это полые стебли зерновых культур . То есть такая желтенькая пОлая палочка . Через нее еще можно коктэйли пить icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 20.5.2004, 15:53
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




А почему именно солому, а не сено, используют для мульчи? И для внесения в почву при перекопке. Понятно, если солома побывала подстилкой в коровнике icon_lol.gif , а ведь чистую солому кладут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


SAD
сообщение 20.5.2004, 16:23
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Alena_M)
А почему именно солому, а не сено, используют для мульчи? И для внесения в почву при перекопке. Понятно, если солома побывала подстилкой в коровнике icon_lol.gif , а ведь чистую солому кладут...

Повторюсь еще разок :18: Используют под мульчу, то что "под рукой". Сено тоже может быть в коровнике вместо подстилки, но сено в первую очредь это корм для животных, а солома менее питательна, т.к. однообразна, всеравно что человека каждый день кормить одной и той же кашей. К тому же в сене может быть намного больше семян сорняков "заражено", именно они потом попадают с навозом на грядки. Многие растения, кстати, через желудок жвачных животных рассеиваются по миру :18: Солома в этом отношении чище от семян сорняков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 20.5.2004, 16:27
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Я, кажется, решилась - в выходные надергаю травы и замульчирую лук :D .
Sad, а про яблоневые листья я ее спрашивала.... Что скажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.5.2004, 16:39
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Сено отличная мульча и отличная заправка для компоста. Причем по своим качествам, из личного опыта, лучше соломы!

Про единственный недостаток (семена) Вы уже правильно подметили.

Листья мельчить не надо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 20.5.2004, 17:49
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2215
Из: Монреаль

Дача в Монреаль



Мне кажется , что солому еще используют для мульчи и-за того , что она гниет медленее , чем сено и вода с нее как бы скатывается , а поверхность остается сухой . Не зря же под земляникой в Англии землю так мульчировали , стараясь избежать загнивания ягод .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 20.5.2004, 19:18
Сообщение #15


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1773
Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.



А я еще с осени всю теплицу завалила листвой от березы. Теплица зиму стояла без крыши, весной натянули пленку и листья так и остались лежать. Когда пришло время высаживать помидоры, то листву проство сдвигала, сделала ямки, добавляла компост, сапропел, полила и высадила помидоры. Пока поливаю прямо по листве, потом буду раставлять бутылки для капельного полива. В теплице стоит такой приятный аромат . Земля под листьями мягкая.


--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalika
сообщение 20.5.2004, 22:06
Сообщение #16


Дачник
***

Регистрация: 18.3.2004
Сообщений: 633
Из: Москва




Сегодня видела огомный мешок кедровой шелухи (от орехов вроде), в садовом магазине, мельком. Зачем ОНО? Куда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия_Е
сообщение 20.5.2004, 22:31
Сообщение #17


Дачник
*

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 91
Из: Тюмень




Мне кажется, ОНО - тоже мульча. Только очень декоративная. Я за зиму две 5-литровых банки нагрызла icon_redface.gif Замульчировала под кедриком и можжевельником. Еще читала, что с ее добавлением делают что-то вроде стеновых панелей, очен-но экологичных и все подряд оздоравливающих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 21.5.2004, 3:28
Сообщение #18


Дачник
***

Регистрация: 16.4.2004
Сообщений: 775
Из: Красноярск




Здравствуйте!

Составьте, пожалуйста, списочек того, что можно использовать под мульчу? Вдруг, что-нибудь у меня просто так пропадает?

А если еще и с указанием вида мульчи будут какие-нибудь рекомендации по ее применению, то это для меня вообще будет неоценимо.
________________
Ничего не знаю, как обычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 21.5.2004, 11:03
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Эмоциональ)
Составьте, пожалуйста, списочек того, что можно использовать под мульчу? Вдруг, что-нибудь у меня просто так пропадает?


Боюсь, что этот "списочек" может занять весь объем памяти этого форума :18: Все что может гнить, это мульча. Мульча это органика, которая под действием почвенной флоры и фауны перерабатывается в гумус, делая почву плодородной. Чтобы иметь побольше компоста, человек придумал компостные кучи, Если исходить из обратного, почву, покрытой мульчей из отмерших остатков листвы и травы, можно считать прародительницей компостной кучи. Чернозем это и есть природная компстная куча, которая создавалась природой сотни тысяч лет на огромных площадях. Т.е. земледельцы фактически выращивают свой урожай на космостной куче, созданной самой природой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 21.5.2004, 12:18
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Помните, я про свою "методу" подготовки грядок рассказывала? В этом случае сорняки являются мульчей (временной)?
При прополке сорняки можно на грядке оставлять, правильно? А они обратно не примутся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:55
Реклама на форуме