Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V  « < 39 40 41 42 43 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лимоны в доме
внучек Мичурина
сообщение 18.12.2019, 16:07
Сообщение #801

Дачник

Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск

Да, в принципе, промывку можно делать когда угодно, при условии что по растению видно, что перекос в питании, и оно страдает, и может похарчится от передоза. Но тогда делают без душа. Просто поливом на землю в горшке. Ну, и если зимой, то не ставить сразу на подоконник, ну или если ставить то на пенопласт, ну или как то так, чтобы не остудить слишком корневую систему. Просто между двух зол выбирать - возможный вред от зимней промывки грунта или возможность загнуться от передоза лучше выбрать первое. Просто многие начинающие кормят и кормят свои цитрусы, да еще и побольше, естественно из лучших побуждений, и не важно, что на дворе осень/зима и растение уже спит, и оно попросту не расходует эти всё вносимые и вносимые питательные вещества и минералы. А в итоге получается, хотели как лучше....

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 18.12.2019, 17:07
Сообщение #802

Дачник

Из: Москва

Дача в Солнечногорском районе

Цитата(внучек Мичурина @ 18.12.2019, 16:07) *
Да, в принципе, промывку можно делать когда угодно, при условии что по растению видно, что перекос в питании, и оно страдает, и может похарчится от передоза. Но тогда делают без душа. Просто поливом на землю в горшке. Ну, и если зимой, то не ставить сразу на подоконник, ну или если ставить то на пенопласт, ну или как то так, чтобы не остудить слишком корневую систему. Просто между двух зол выбирать - возможный вред от зимней промывки грунта или возможность загнуться от передоза лучше выбрать первое. Просто многие начинающие кормят и кормят свои цитрусы, да еще и побольше, естественно из лучших побуждений, и не важно, что на дворе осень/зима и растение уже спит, и оно попросту не расходует эти всё вносимые и вносимые питательные вещества и минералы. А в итоге получается, хотели как лучше....

Спасибо за обстоятельный ответ! При желании мой лимон можно посмотреть на стр.38 в ответе № 741. Пока решил лимон не беспокоить, пусть переживет зиму. Где-то в феврале промою, а в марте надо будет пересадить в бОльший горшок.

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 18.12.2019, 17:19
Сообщение #803

Дачник

Дача в Михнево-Мичуринск

У Вас скорее всего Пандероза, ну или кто-то из ейных "сортоклонов". Хотя, сейчас очень много появилось так называемых Павловских, которые подозрительно похожи на Пандерозу. Хотя и Павловский - это обобщенное уже название группы сортоформ... С цитрусами все так сложно ))И бОльший горшок ей совершенно не нужен, как по моему мнению. Аккуратно начать подкармливать и все. Там немного мелкая фотка, заметны некоторые осветленные пятнышки, это из-за жесткой воды или клещ немного погрыз? А так очень ухоженное и красивое растение sml01.gif Если только при активном росте начнет землю сушить за день-два, тогда стоит задуматься. А так цитрусам понятное дело, сколько не дай и если не заливать, они освоят все отведенное им пространство, но сам корневой комок будет рыхлым - убегут корни резко к краям горшка и все... С другой стороны, бОльший горшок будет способствовать росту, а не цветению, и позволит избежать "синдрома Пандерозы".

Сообщение отредактировал внучек Мичурина - 18.12.2019, 17:23

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 21.12.2019, 12:46
Сообщение #804

Новичок
Иконка группы

Из: Германия

Дача в Нет

Интересная ситуация с черенком...
С 11 октября стоит на укоренении. Его собратья уже пустили корни, дали новые поросли... А он раскинул уже ветку, а вот корнями у него и не пахнет...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 21.12.2019, 16:05
Сообщение #805

Дачник

Цитата(Sharapov72 @ 21.12.2019, 12:46) *
Интересная ситуация с черенком...
С 11 октября стоит на укоренении. Его собратья уже пустили корни, дали новые поросли... А он раскинул уже ветку, а вот корнями у него и не пахнет...

Если ветка есть, должны быть и корни - по определению. Корней скорее всего просто не видно, и им тесно. Как вариант, я бы предложил аккуратно пересадить растение в другое ведерко ( такого же размера, например,), предварительно насыпав дренажа и какой -то слой земли.

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 21.12.2019, 16:21
Сообщение #806

Новичок
Иконка группы

Дача в Нет

Я тоже так думал... Но когда вытащил пересаживать - корней не обнаружил. Обработал снова корневином, засыпал обратно в стаканчик песок и снова воткнул в него черенок

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 23.12.2019, 14:09
Сообщение #807

Дачник

Дача в Михнево-Мичуринск

Цитата(vladimir-250141 @ 21.12.2019, 17:05) *
Если ветка есть, должны быть и корни - по определению.

Для цитрусов вовсе не обязательно. Часто дают волну роста за счет питательных веществ, накопленных в черенке. Причем заметил, это проявляется на толстых, одревесневших черенках. и, как правило, такие чаще всего хуже и дольше укореняются. Лучше всего укореняются из средней и выше частей ветви.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 23.12.2019, 20:21
Сообщение #808

Дачник

Цитата(внучек Мичурина @ 23.12.2019, 14:09) *
Для цитрусов вовсе не обязательно. Часто дают волну роста за счет питательных веществ, накопленных в черенке. Причем заметил, это проявляется на толстых, одревесневших черенках. и, как правило, такие чаще всего хуже и дольше укореняются. Лучше всего укореняются из средней и выше частей ветви.

Спасибо, буду знать. Значит Шарапов все правильно сделал, и у него есть шанс на то, что черенок пустит корни.

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 24.12.2019, 11:04
Сообщение #809

Дачник

Дача в Михнево-Мичуринск

Да, они иной раз и месяцев через 9 могут вдруг начать укореняться... Кстати, заметил, что черенки, которые круглые в поперечном срезе, надеюсь понятно объясняю, укореняются быстрее и лучше, чем приплюснуто-треугольно-прямоугольные.

Про грунты вопрос пропустил. Я так скажу, выращивать и лучший грунт тот, в котором вы приспособитесь. В итальянских питомниках растут и в глине, часть народа составляет сами из земли из под берез/лип, дерновой земли, песка, перегноя, вермикулита/перлита, многие растят в готовых. Я для себя понял, что самое главное, если цитрусов много, чтобы грунт был у всех одинаковый, тогда и полив отрегулировать проще. А когда один в глине, другой в торфе, третий еще в чем - приходиться приспосабливаться ко всем грунтам сразу. У меня последнее время покупные, но я их немного на глаз "разбодяживаю" крупным песком , вермикулитом и перлитом. Раньше очень крутой готовый был грунт цитрус или лимон от производителя Вермион, но его щас трудно найти, а переть в Люберцы за грунтом, как-то мне в ломы.

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 25.12.2019, 16:43
Сообщение #810

Новичок
Иконка группы

Дача в Нет

У меня ещё летом, когда первый раз попробовал черенковать веточки с рынка (там лимоны с веточками продавали), на одном черенке вся часть, что была в грунте, почернела... И где-то полсантиметра над грунтом было почернение по всей окружности черенка... Так я его выдернул, обрезал снова на искосок на полсантиметра выше почернения, макнул срез в корневин и снова в песок - сейчас растёт у меня. Укоренился он тогда чуть ли ни за 2 недели. Я думал, что не пойдёт...

Сообщение отредактировал Sharapov72 - 25.12.2019, 16:46

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 25.12.2019, 16:55
Сообщение #811

Дачник

Дача в Михнево-Мичуринск

Везёт! appl.gif А у нас на рынке и даже в супермаркетах редко можно наткнуться на свежие веточки. Не знаю как караулить надо. но такое ощущение, что они уже привозят с засохшими и почерневшими, пару раз даже попадал на "открытие ящика" при мне, и всегда одна замумифицированная ерунда попадается... А народ вот умудряется черенковать-прививать.. icon_rolleyes.gif Эх

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 25.12.2019, 18:52
Сообщение #812

Новичок
Иконка группы

Дача в Нет

У нас часто продают цитрусовые с веточками.... И в супермаркетах, и в турецких и на базарах.
Но у меня другой вопрос....
Один из укоренёнышей дал две веточки... Оставить обе или одну срезать? Если срезать, то какую?

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 26.12.2019, 9:15
Сообщение #813

Дачник

Дача в Михнево-Мичуринск

Ну, пока чего резать-то. Пускай прирост вызреет для начала. А потом я бы просто подрезал веточку, что на фото растет вправо, до высоты веточки, растущей влево. Выровнял бы точки роста, что называется, а потом по принципу разреженно-ярусной формы повел бы. Сейчас резать - лишить растения питательных веществ, которые оно потратило на прирост. Да и листики все на счету пока, требуются черенку. Ну, это мои соображения.

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 26.12.2019, 11:20
Сообщение #814

Новичок
Иконка группы

Дача в Нет

Спасибо
А что значит "прирост вызреет"?

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 26.12.2019, 11:46
Сообщение #815

Дачник

Дача в Михнево-Мичуринск

Ну, во время волны роста побеги травянистые мягкие, а листва тоже такая еще нежная не кожистая. Вот после окончания волны роста побег "вызревает" становясь упругим, листва грубеет и приобретает размер и форму, свойственную взрослым листьям.

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 26.12.2019, 12:06
Сообщение #816

Новичок
Иконка группы

Дача в Нет

Понял
Спасибо

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 27.12.2019, 14:44
Сообщение #817

Дачник

Дача в Михнево-Мичуринск

Воть, сеянцы от Юбилейного. Очень интересно идут. Юбилейный - сам лучше всех переносит зиму, в воскресенье снял плод, он начал цвести. А это его детки. Может, потому что еще детки. но в тех же условиях, что и все цитрусы растут, но чувствуют себя превосходно, будто и зимы нет. Учитывая, что уЮбилейного генетически заложено скороплодность, хочу попробовать довести его детей до плодоношение - посмотреть, что выйдет fly2.gif пока полет нормальный )) они раньше помрут или у меня нервы сдадут раньше бюудет известно позже.

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 27.12.2019, 17:55
Сообщение #818

Новичок
Иконка группы

Дача в Нет

Не вынесла душа поэта...
Два месяца ходил и облизывался в ОБИ на этот лимон Lisa...
Плод с него умыкнул один раз (стыдно! - но не удержался). Чисто попробовать - чем-то похож на ташкентский, но кожура суше и жёстче.. Но все же вкуснее тех, что тут продают.
Сегодня купил... Искупал под душем не замочив грунт. Обсохнет - поставлю к остальным

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 27.12.2019, 18:45
Сообщение #819

Дачник

Дача в Михнево-Мичуринск

Что то эта Лиза подозрительно на мейера похожа. Хотя по фоткам о сортах лимона судить дело неблагодарное. Вы плодики снимите, для более успешной адаптации.
а так по внешнему виду красавец!

Сообщение отредактировал внучек Мичурина - 27.12.2019, 18:48

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 27.12.2019, 18:53
Сообщение #820

Новичок
Иконка группы

Дача в Нет

Вот сайт https://www.citrina-plants.com/de/plants/ фирмы.
Там правда все на немецком.
Это какой то карликовый подоконниковый сорт Мейера
А вот и фото плода. Простите, но стандартной пачки сигарет в доме не нашлось... Поэтому граненный стакан для сравнения размеров..

Сообщение отредактировал Sharapov72 - 27.12.2019, 19:05

+Цитировать сообщение

43 страниц V  « < 39 40 41 42 43 >
Ответить в данную темуНачать новую тему