Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стоит ли использовать раундап при освоении участка?
Марина Х
сообщение 6.4.2007, 16:46
Сообщение #1


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Участок куплен, ура! Но заросший. Сорняков тьма, в том числе и самых злостных многолетних с жуткими корневищами icon_eek.gif Копать очень не хочется. Думаю, пройдусь мотыгой там, где будут узкие грядки, потом дождусь всходов и пройдусь один раз раундапом. Дальше - только подрезать отрастающее плоскорезом. Ну и , конечно, рожь везде, где только можно. Межгрядья - косить.
Вот только очень мучает вопрос: насколько нежелательно применение раундапа? Производители обещают абсолютную чистоту произрастающей на обработанной им земле пищи. Но как-то сомневаюсь icon_rolleyes.gif . Что скажете? Кто-то на форуме давал ссылку на статью о гербицидах, так там такие страсти вычитала! :19: icon_eek.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лю
сообщение 6.4.2007, 18:10
Сообщение #2


Дачник
*

Регистрация: 15.4.2006
Сообщений: 71
Из: Москва




На мой взгляд полезные качества раундапа очень преувеличены. Пользовалась им не раз. Сказать, что он прямо так и уничтожает всю растительность - не могу. Да, по инструкции развела поцыкала на траву. Жду - когда трава у меня начнёт засыхать. Прошло определённое количество времени. Трава пожухла, но не засохла совсем. Но ведь она не исчезла совсем, не испарилась. Пришлось её серпом срезать. А пока одна трава желтела - из под неё полезла зелёная. И скажите, что раундапа надо ведро вылить на несколько метров? Я с тех пор делаю по-другому. Намечаю место где мне нужна грядка или клумба. Срезаю серпом или косилкой траву. И закрываю её чем-либо не пропускающим свет. Чем то плотным. Даже бумагой от крафт мешков. Придавливаю камешками, чтобы не унесло ветром. И забываю про этот участок. За лето вся трава под этим укрытием сгнивает. Открываю и начинаю копать. Выбирая при этом корни многолетних корневищ. Один год использовала старую полиэтиленовую плёнку чёрного цвета. Мне нравится. Мой опыт переняла соседка. Смотрела, смотрела, а потом вижу, тоже начала закрывать землю. Так готовим землю под клубнику, например. Попробуйте на небольшом клочке земли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 6.4.2007, 19:06
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5825
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Я тоже раньше активно пользовалась раундапом. ( Купилась на рекламу). А недавно на 14 км услышала, что после него ничего для потребления нельзя сажать в течении 3х лет. Все вокруг отравлено. А у меня среди клубники такая ужасная колючка растет - подойти страшно. icon_eek.gif Так хотела ей сделать укол раундапа... icon_wink.gif


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вантох
сообщение 6.4.2007, 22:38
Сообщение #4


Дачник
***

Регистрация: 17.7.2005
Сообщений: 757
Из: москва




Цитата(Лидия)
Я тоже раньше активно пользовалась раундапом. ( Купилась на рекламу). А недавно на 14 км услышала, что после него ничего для потребления нельзя сажать в течении 3х лет. Все вокруг отравлено. А у меня среди клубники такая ужасная колючка растет - подойти страшно. icon_eek.gif Так хотела ей сделать укол раундапа... icon_wink.gif


Вообще-то раундапу уже десятки лет. Это один из самых массовых гербицидов в промышленном сельском хозяйстве. Значит все развитые страны кушают пищу после него. Ну нет в его формуле ничего стойкого, ни мышьяка ни ТХДД. Пользовал много раз. Даже технология сельхозработ без вспашки с ним - ноутилл есть. Камыш берет. И кочки усыхают в пыль. Только надо подождать 2-3 недели после опрыскивания.


--------------------
"Солнце, воздух и вода - агрессивная среда!"

"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 7.4.2007, 11:15
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Я умею раундапом пользоваться. опыт применения у меня достаточный. Меня интересовали не "гадания на кофейной гуще" и высказываня типа "верю - не верю", а обоснованные научными данными мнения.
Ссылки прочитала, но и там нет того, что я искала. Видимо таких данных по изучению действия раундапа на организм человека и животных или нет, или форумчане их еще не "накопали".
Может на время освоения участка поверить в безопасность раундапа, зато потом можно стать ярым противником гербицидов? sml06.gif
Очень удобная философия, все равно последствия скажутся не сразу... icon_wink.gif
Всем спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chapalen
сообщение 7.4.2007, 13:07
Сообщение #6


Дачник
*

Регистрация: 21.1.2007
Сообщений: 70
Из: Москва, м.Войковская - Дмитровское направлен. д.Сухарево




Цитата(Лю)
...Я с тех пор делаю по-другому. Намечаю место где мне нужна грядка или клумба. Срезаю серпом или косилкой траву. И закрываю её чем-либо не пропускающим свет. Чем то плотным. Даже бумагой от крафт мешков. Придавливаю камешками, чтобы не унесло ветром. И забываю про этот участок. За лето вся трава под этим укрытием сгнивает. Открываю и начинаю копать. Выбирая при этом корни многолетних корневищ. Один год использовала старую полиэтиленовую плёнку чёрного цвета. Мне нравится. Мой опыт переняла соседка. Смотрела, смотрела, а потом вижу, тоже начала закрывать землю. Так готовим землю под клубнику, например. Попробуйте на небольшом клочке земли.

Полностью поддерживаю. Я использую картон от крупных коробок. Если раздражает глаз, можно засыпать его сверху скошенной травой. Раундап признаю только точечно, например, конского щавеля растение убрать (длина корня до метра). Кроме цветников и грядок остальная трава косится, после 3-4 стрижек состав травы меняется на почвопокровные и др. Никаких газонных трав не нужно сажать. Но регулярно (ежегодно) приходится "продирать" (обрабатывать) границы грядок и цветников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha
сообщение 8.4.2007, 0:06
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 2.1.2006
Сообщений: 233
Из: nottingham




Здравствуйте Марина,
ну что ж хотите песен, их есть у меня.

Все сведения о роундапе взяты с вот этого сайта:
http://en.wikipedia.org/wiki/Roundup
Мой вольный перевод некоторых моментов, статья слишком большая, всё переводить долго.
Раундап- системный гербицид, производится американской компанией Монсанто, активным компонентом является глифосат.Наиболее продаваемый гербицид во всём мире. Глифосат проникает через зеленые части растений, но не через корни, сорняки и трава появятся опять через месяц два после применения. Эффективен только на активно растущих растениях. Ведутся споры об эффективности продукта для борьбы с сорняками, но большее беспокойство вызывает вопрос о воздействии его на людей и животных. Что важнее выгода или вред?

Токсичность и влияние на экологию
Глифосат принадлежит к гербицидам средней токсичности.Гербициды принадлежащие к этой группе являются безопасными для здоровья человека.
Некоторые против-пестицидные активистские организации оспаривают эту классификацию.

Научное мошенничество и Фальшивая реклама

До недавних пор все изучения глифосата либо производились, либо оплачивались Монсанто. Дважды учёные были пойманы за намеренную фальсификацию тестов глифосата в исследовательских лабораториях снимаемых Монсанто. Монсанто судилось за фальшивую рекламу, во втором случае фальсификации результатов тестов исследовательская лаборатория была оштрафована на 15.5 млн долларов. Монсанто судилось в других странах мира.

При ненамеренном контакте

Токсичность раундапа под сомнением.Вдобавок к глифосату он содержит второстепенные компоненты (surfactant polyoxy-ethyleneamine).Эти компоненты могут вызвать раздражение глаз, могут быть смертельны.При употреблении внутрь панос,рвота,жидкость в лёгких,ожог пищевого тракта,разрушение почек и т.д. 100 гр достаточно чтобы убить человека.


Токсичность для человека и животных
Трудность в оценке Токсичности глифосата в том что он используется в сочетании с другими компонентами. Исследователи ищут обьяснения возможной токсичности раундапа и глифосата и связь между увеличением выкидышей и рождением недорожденных детей в семьях канадских фермеров пользующихся раундапом, обнаружено что формула раундапа в 2 раза токсичнее чистого глифосата.
недавние изучения показали что под влиянием раундапа у беременных крыс и их зародышей замечен ряд отклонений. Монсанто утверждает что глифосат не вызывает рак, однако не комментирует по поводу раундапа.
Частицы раундапа были найдены на листьях салата 5 месяцев спустя обработки, на хлебе испечённом из пшеницы с раундапового поля и т.д.
Оппоненты раундапа утверждают что он может служить причиной генетических нарушений, нарушения выработки тестостерона.

Эффект на землю
Основываясь на неопубликованных данных предоставленных Монсанто Европейский Союз заявляет что глифосат не является легко биоразлогающимся.Его наличие в земле может варьироваться от одного дня до нескольких лет.Монсанто судилось насчёт этого заявления и проиграло.

Всё ребята дальше писать сил нет. Сами смотрите, решайте, надо Вам или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 8.4.2007, 0:18
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1258
Из: Москва




Цитата(natasha)
Всё ребята дальше писать сил нет. Сами смотрите, решайте, надо Вам или нет.

Ох, Наташа, бесполезно. Народ ленив и беспечен. Траву дергать или косить трудно, а полить ядом легко. Едут из вонючего города за "экологией" и прибыв на место немедленно гадят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 8.4.2007, 4:06
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Цитата(Rom165)
Цитата(natasha)
Всё ребята дальше писать сил нет. Сами смотрите, решайте, надо Вам или нет.

Ох, Наташа, бесполезно. Народ ленив и беспечен. Траву дергать или косить трудно, а полить ядом легко. Едут из вонючего города за "экологией" и прибыв на место немедленно гадят.

Зря Вы так, ROM 165, я,конечно, ленива, но там, где это можно себе позволить sml06.gif А Наташины "песни" меня убедили. И несмотря на понесенные финансовые потери, т.к. раундап уже куплен, пользоваться им не стану. Тем более, что экология у нас замечательная, анализ воды на участке никому и в голову не придет делать, все знают, что ее ТОЧНО можно пить.
Наташа, к сожалению, я английского не знаю, поэтому огромное спасибо за Ваш перевод! r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 8.4.2007, 10:50
Сообщение #10


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1258
Из: Москва




Цитата(Марина Х)
Зря Вы так, ROM 165,

Да, резковато получилось. Извините, Марина. И это скорее не Вам, а общему настрою форумчан, что раундап это панацея, причем совершенно безвредная, хоть пей. Причем эта позиция еще как-то понятно у цветоводов, но тут большинство ведь садоводы и очень часто на вопрос новичка "Как подготовить грядку под клубнику?" народ хором советует - а раундапчиком его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Фру-Фру
сообщение 10.4.2007, 9:29
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 21.6.2006
Сообщений: 277
Из: Рыбинск

Дача в В окресностях Рыбинска



Марина, а Вы подарите раундап соседям, с руками оторвут. Я свой отдала, так мне даже деньги принесли, хоть я и не просила, а убеждала, что лучше им не пользоваться. Я купила для входной дорожки. а потом подумала. что мы ногами по всему огороду разнесем. Пару раз крепко посолила дорожку солью и теперь спокойна.


--------------------
Я люблю время колокольчиков
Ольга
http://my.mail.ru/mail/bibl27/?from_commercial=3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vega
сообщение 10.4.2007, 11:53
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 1.3.2005
Сообщений: 119
Из: Иркутск




Не Марина, не надо соседям предлагать гадость, которую сами использовать не хотите. На одной ведь планете живем (наверное пафосно прозвучало).

Мы три года назат тоже участок взяли, состояние примерно такое же: дерн, коровьи тропинки, колеи от колес. Я делала так: скосила траву, поставила где мне нужно короба деревянные и насыпала земли (земля + перегной + песок речной). Получились высокие грядки. И работать удобно, и земля получилась хорошая, я ее не удобряла и еще год-два не буду, то есть лет на пять такие грядки, ничего с ними делать не надо. Потом можно компоста или перегноя внести.


--------------------
С уважением, Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 10.4.2007, 14:15
Сообщение #13


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1108
Из: Санкт-Петербург




Интересно, сколько лет должно пройти, чтобы про раундап забыли?
Вот молодые не застали, а те, кто постарше, хорошо помнят повсеместный запах ДДТ ( в народе дуста). Особенно на овощных базах, где мы проводили много времени на добровольнопринуд. работах. Потом многолетнее обсуждение - вредно-невредно. Сейчас уже этот запах забыт у нас.

Может быть с раундапом тоже какая-то рок-группа поможет?
Вот Р.Асанбаев вспоминает:
"Помню, он (Сигачёв) пришёл на репетицию, а мы ему сообщаем, так и так, давай будем "ДДТ" называться. Он насторожился: "А что это?". Мы объясняем, что это дуст, яд такой.
- А, отрава,- обрадовался Юрка, - вот это здорово!..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фру-Фру
сообщение 10.4.2007, 15:36
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 21.6.2006
Сообщений: 277
Из: Рыбинск

Дача в В окресностях Рыбинска



Ради бога, я раундап соседям не ради вредительства отдавала, просто есть такие упертые, считают. что им только раундап поможет.


--------------------
Я люблю время колокольчиков
Ольга
http://my.mail.ru/mail/bibl27/?from_commercial=3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vega
сообщение 11.4.2007, 4:54
Сообщение #15


Дачник
**

Регистрация: 1.3.2005
Сообщений: 119
Из: Иркутск




Фру-Фру, ну что Вы, я и не обвиняла Вас в распространении вредных веществ icon_lol.gif . Не обижайтесь icon_twisted.gif


--------------------
С уважением, Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 11.4.2007, 7:22
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Обойдутся соседи sml06.gif Надо им - пусть сами покупают, может денег пожалеют icon_wink.gif
Я свою целину постараюсь-таки не копать. Отчет в картинках обещаю выложить. Интересно все-таки, как теория претворяется на практике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lubast
сообщение 11.4.2007, 20:13
Сообщение #17


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.4.2007
Сообщений: 9
Из: Москва




А у меня был следующий опыт с раундапом: всегда по инструкции делали. сорняки пропадали на недельку, а потом снова вырастали.
Как-то неудачно переставили открытый раундап, которым решились опять обработать чудовищные сорнячища, которые просто забили весь участок, на землю, а он опрокинулся. И вот, в неразбавленном виде он в некотором количестве (упал, сразу подхватили, поставили, крышкой закрыли) попадает на землю и на остатки сливового дерева, которое срубили, но не выкорчевали.
Раундап только успел слегка разлиться!
Через несколько дней все сливовые деревья, рядом с облитым раундапом невыкорчеванным сливовым пеньком, погибли. А сорняки вокруг остались живы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 13.4.2007, 8:08
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 25.9.2006
Сообщений: 294
Из: Ростов




давно пользуюсь раудапом,правда избирательно,например вывел одуванчик,пользуюсь пластиковой бутылкой с ручной брызгалкой.Наконечник брызгалки отрегулировать,что б выдавал струю,ни в коем случае непылил!Если большие площади-то же самое с насосом.Если правильно отрегулировать,то соседние растения (у меня)никак не страдали.
Раундап помогает вывести ЛЮБЫЕ растения,вместе с корнями,включая мелкие деревья(дичку).
НО для этого его нужно разводить намного меньше,чем написано!(возможно его бодяжат при розливе,может сроки подходят ,незнаю-но факт,что концентрация по инструкции-ерунда)Мой первый опыт (развел по инструкции)был не очень успешным,потом увеличил концентрацию раза в четыре-и просто чудо-вывелись все растения,на листья которых он попадал!Правда недели две проходит.Повышенная концентрация позволяет уменьшить количество смеси,так чтоб на землю ничего не капало.
Если на рядом растущие полезные растения он не попадет,ничего им не будет(проверено мной).
Интересно,а что делали беременным крысам-они их поили раундапом или давали траву,обрызаную раундапом(если да,то в каких количествах?)

Цитата
Раундап- системный гербицид, производится американской компанией Монсанто, активным компонентом является глифосат.Наиболее продаваемый гербицид во всём мире. Глифосат проникает через зеленые части растений, но не через корни, сорняки и трава появятся опять через месяц два после применения. Эффективен только на активно растущих растениях.

полностью согласен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 14.4.2007, 2:22
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



А никто и не спорит, что раундап эффективен. Вопрос стоял о последствиях его использования для ЧЕЛОВЕКА. Если Вы прочитали вольный перевод статьи, которую Наташа перевела, то, наверное, могли бы сделать выводы. У меня пропало желание эксперементировать со своим здоровьем и здоровьем любимых мной людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 14.4.2007, 13:59
Сообщение #20


Дачник
**

Регистрация: 25.9.2006
Сообщений: 294
Из: Ростов




Ну тогда не стоит кушать яблоки с опрысканых деревьев,и вообще покупать ЛЮБУЮ еду на рынках и в магазинах(вся продукция обязательно обрабатывается ядами,пестицидами,инсектицидами....и прочей химией-БЕЗ ВАШЕГО ВЕДОМА),ни в коем случае не мойте тарелки с помощью фейри и прочей гадости!Можно и дальше перечислять,но и перечисленное,при употредлении внутрь- в ТЫСЯЧИ раз токсичнее для Вашего организма,чем сорняк побрызганый раундапом на Вашем огороде.
Все это напоминает раздутый миф о вреде радиации,и инвалидах-чернобыльцах мывших колеса,на границе и теперь умирающих от пьянки.А вот академик Велихов-человек с первого дня находившийся рядом с реактором,и действительно схвативший огромную дозу,до сих пор жив!
Только не подумайте что я дилер или продавец раундапа!
Да,еще хочу добавить- не употребляйте неразбавленный раундап внутрь в количествах 100 грамм и более-это смертельно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:20
Реклама на форуме