Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Энциклопедия вредителей и болезней
Ыук
сообщение 6.10.2007, 14:28
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 22.8.2007
Сообщений: 1
Из: New Zealand




Предлагаю создать на форуме иллюстрированную энциклопедию вредителей и болезней. Например, заметили вы какие-нибудь на своём плодово-овощно-ягодном растении неполадки, открыли энциклопедию и сравнили. Тем более, что будут картинки, порой ведь не удается точно описать повреждения. Я неопытный садовод и мне, например, такая энциклопедия очень бы помогла. Ведь сколько растений гибнет из-за того, что мы не можем вовремя и точно определить причины недуга. Как думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 24.1.2009, 13:39
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 25.8.2006
Сообщений: 1702
Из: Москва

Дача в г. Руза



В путеводителю по форуму есть много тем с описанием,а и иногда и с фотографией вредителей и болезней.Можно внести ссылки в эту тему.Если у кого есть какие фото или описания размещайте тут icon_twisted.gif

Сделала альбом. Может кому то пригодится. Ведь хорошо знать врага в лицо wink.gif Жаль, что много фотографий на форуме пропало. Если у кого то есть фотографии вредителей или больных растений просьба размещать в этой теме. Хорошо бы еще писать способы борьбы.
Болезни и вредители растений (тык)


--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eлeнa
сообщение 25.4.2009, 21:00
Сообщение #3


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 25.4.2009
Сообщений: 3

Дача в Воронеж



У меня на даче кора 2 абрикосов поражена грибком
Это можно как-то вылечить
Или деревья надо немедленно убирать с участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Any
сообщение 26.4.2009, 9:16
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 5.2.2009
Сообщений: 31
Из: Астрахань

Дача в Астрахани там и живу.



у Вас фото есть?
некоторые из способов: вырезание пораженного участка до здоровой обработка ядом и замазка садовым варом, удаление зараженных листьев, опрыскивание.
А если там "настоящие грибы" то удаление дерева до образования плодовых тел гриба + обработка почвы.

Сообщение отредактировал Any - 26.4.2009, 9:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eлeнa
сообщение 26.4.2009, 19:43
Сообщение #5


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 25.4.2009
Сообщений: 3

Дача в Воронеж



фото нет
сначала была субстанция похожая на плесень
а теперь маленькие грибки наподобие гриба чага

Сообщение отредактировал Eлeнa - 26.4.2009, 19:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Any
сообщение 26.4.2009, 20:39
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 5.2.2009
Сообщений: 31
Из: Астрахань

Дача в Астрахани там и живу.



Елена, думаю надо зачистить до здоровой коры, и обработать чем нибудь(бордоской), потому как спилить всегда успеется.

вот взяла несколько страничек из книжки:








Сообщение отредактировал Any - 26.4.2009, 20:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatjana59
сообщение 1.5.2009, 22:25
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 10
Из: Ростов-на-Дону

Дача в Таганрогский залив



Уважаемые дачники, здравствуйте.
Хочу проконсультироваться у вас, опытных садоводов, как раз по вопросу компостной кучи. Дачники мы начинающие, в позапрошлом году муж сделал компостный ящик на два отделения, все время складываели туда разные отходы с кухонного стола, траву, скорлупу яиц и т.д.. Сегодня из одного отделения ящика стали доставать компост (он два года там пролежал), чтобы подсыпать в малину, кустарники, компост очень хороший получился, т.к. старались делать все по правилам, но Боже мой, какой ужас я испытала, увидев в нем таких страшных червей. Такого я еще не видела. Они большие, жирные, какие-то светлые полупрозрачные, у головы маленькие черные ножки (по две пары с обеих сторон). Червей этих муж собрал, сначала хотел сжечь, а потом решил, что это какие-то компостные черви, и бросил их во второе отделение компоста, мол пусть они его перерабатывают и дальше. За секунду они уползли в глубину компоста, как их и не бывало.

Может кто знает, что это за звери? И что с ними делать? Откуда они вообще взялись в компосте? Может тепрь зря под кусты его положилди, не повредятся ли? Подскажите, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Tatjana59 - 1.5.2009, 22:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 4.5.2009, 10:16
Сообщение #8


Дачник
***

Регистрация: 25.4.2007
Сообщений: 987
Из: Красноярск




Цитата(Tatjana59 @ 2.5.2009, 3:25) *
Может кто знает, что это за звери? И что с ними делать? Откуда они вообще взялись в компосте? Может тепрь зря под кусты его положилди, не повредятся ли? Подскажите, пожалуйста.


Судя по описанию это личинки майского жука. Под кусты вы их, Имхо, зря положили, растениям от них ничего хорошего. Посмотрите ещё инфу в сети, но по крайней мере собственноручно больше под кусты не раскладывайте. icon_twisted.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wasilich
сообщение 4.5.2009, 12:53
Сообщение #9


Дачник
**

Регистрация: 2.1.2009
Сообщений: 337
Из: Беларусь. Светлогорск.

Дача в Беларуси у р.Березина



Цитата(Tatjana59 @ 1.5.2009, 22:25) *
Такого я еще не видела. Они большие, жирные, какие-то светлые полупрозрачные, у головы маленькие черные ножки (по две пары с обеих сторон). Червей этих муж собрал, сначала хотел сжечь, а потом решил, что это какие-то компостные черви, и бросил их во второе отделение компоста, мол пусть они его перерабатывают и дальше. За секунду они уползли в глубину компоста, как их и не бывало.
Может кто знает, что это за звери? И что с ними делать? Откуда они вообще взялись в компосте? Может тепрь зря под кусты его положилди, не повредятся ли? Подскажите, пожалуйста.

Да, по описанию похоже так и есть, личинки майского. Только личинки майского не настолько шустрые, что бы За секунду они уползли в глубину компоста, как их и не бывало. Это от страха так показалось. На самом деле они вовсе не страшные, просто имеют неприятный вид.
Цитата(Мira @ 4.5.2009, 10:16) *
Судя по описанию это личинки майского жука. Под кусты вы их, Имхо, зря положили, растениям от них ничего хорошего. Посмотрите ещё инфу в сети, но по крайней мере собственноручно больше под кусты не раскладывайте. icon_twisted.gif

Я так понял, что не жуков под кусты бросили а компост. Здесь все нормально, а вот личинок напрасно переложили в новую компостную кучу. В земле они какраз-то не так уж безобидны для корней и корнеплодов.
Птичкам их надо, после нажатия каблучком кирзового сапожка. drv.gif

Сообщение отредактировал Wasilich - 4.5.2009, 12:55


--------------------
Если вам надоело наступАть на грабли, - попробуйте на них прыгнуть,
ибо, обходя их - вы теряете драгоценный опыт!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 4.5.2009, 13:06
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 25.4.2007
Сообщений: 987
Из: Красноярск




Цитата(Wasilich @ 4.5.2009, 17:53) *
Я так понял, что не жуков под кусты бросили а компост. Здесь все нормально, а вот личинок напрасно переложили в новую компостную кучу. В земле они какраз-то не так уж безобидны для корней и корнеплодов.
Птичкам их надо, после нажатия каблучком кирзового сапожка. drv.gif


Да, наверное всё-таки компост icon_lol.gif, это я не внимательно прочитала, но от личинок действительно лучше избавляться. У нас они встречаются в земле, в компосте ни разу не попадались, я их при перекопке/рыхлении собираю в ведро icon_redface.gif (в перчатках конечно), а потом высыпаю под яр. Там ящерицы с мышами водятся, и другие насекомоядные, и уж "как будет так и будет", либо пусть снова в землю прячутся, либо кому-нить на обед, давить мне их противно. и немного жалко.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Сирина
сообщение 4.5.2009, 14:24
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 25.2.2008
Сообщений: 2685
Из: Тюмень




А на цветочном мне когда-то сказали, что это - личинки бронзовок, а не майских жуков. А бронзовки вроде безобидны.
Толщиной какие? Прямые или калачиком?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 4.5.2009, 14:34
Сообщение #12


Дачник
***

Регистрация: 25.4.2007
Сообщений: 987
Из: Красноярск




Цитата(Сирина @ 4.5.2009, 19:24) *
А на цветочном мне когда-то сказали, что это - личинки бронзовок, а не майских жуков. А бронзовки вроде безобидны.
Толщиной какие? Прямые или калачиком?


Я ведь ещё вспоминала альтернативу хрущам, точно, была на Цветочном такая тема! Похожи эти личинки, один в один судя по фото! Вот чего про бронзовок пишут, делая акцент именно на компосте:
"Бронзовка золотистая (Сetonia aurata, 15–20 мм) – представитель семейства пластинчатоусых. Личинок бронзовок можно найти в компостных кучах, где они питаются растительными остатками, перерабатывая их в гумус. Полезные личинки бронзовок очень похожи на личинок майских хрущей, их часто путают и уничтожают. Но личинки хрущей просто не живут в компосте! "

У меня наверное точно личинки хрущей icon_sad.gif, потому как просто в земле, а вот у автора возможно и полезные бронзовки.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wasilich
сообщение 4.5.2009, 15:06
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 2.1.2009
Сообщений: 337
Из: Беларусь. Светлогорск.

Дача в Беларуси у р.Березина



Цитата(саблинка @ 4.5.2009, 14:40) *
А у меня и там, и там. И похожи, как две капли воды! Что делать-то?!

У меня то же, и я не собираюсь рассматривать их и сравнивать (тем более не зная), и если уничтожу пяток Личинок бронзовок, то думаю, что мой компост особо не пострадает, пусть лучше в нем живут красные навозные, дождевые или калиффорнийские черви, так спокойней. yahoo.gif
Посмотрите здесь. http://www.gardenia.ru/pages/vribol_006.htm

Сообщение отредактировал Wasilich - 4.5.2009, 15:10


--------------------
Если вам надоело наступАть на грабли, - попробуйте на них прыгнуть,
ибо, обходя их - вы теряете драгоценный опыт!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatjana59
сообщение 4.5.2009, 19:40
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 10
Из: Ростов-на-Дону

Дача в Таганрогский залив



Цитата(Сирина @ 4.5.2009, 15:24) *
Толщиной какие? Прямые или калачиком?

Были и очень толстые и "похудее", когда увидели их, то они лежали калачиком, потом могли и распрямиться.
Под кусты мы разложили компост, но вот гарантии, что и там попались эти "звери" нет, т.к. не перетряхивали мы этот компост, что увидели, то и убрали.
Всем спасибо за ответы, но я так и не поняла, что же все-таки это могло быть: личинки майского жука, или бронзовки. Конечно, теперь мы их оттуда не достанем, если даже это личинки жука, но впредь будем со всякими неизвестными "личностями" поосторожней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 4.5.2009, 20:33
Сообщение #15


Дачник
****

Регистрация: 5.4.2005
Сообщений: 1210
Из: Кишинев





Личинка майского жука. Зимует в компосте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatjana59
сообщение 5.5.2009, 20:11
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 10
Из: Ростов-на-Дону

Дача в Таганрогский залив



Цитата(Ekkart @ 4.5.2009, 21:33) *
Личинка майского жука. Зимует в компосте.


Вот-вот, точно такие были у нас в компосте. Эх, зря значит муж их опять положил в компост sml20.gifas.gif Но теперь уже ничего не поделаешь.
Спасибо за фото!!!

А я и не сразу нашла это сообщение, думаю, куда ж подевались мои посты из темки и ответы, а оказывается все перенесено в другую темку.
Темка эта очень будет познавательной. appl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 5.5.2009, 22:12
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Сегодня отловил пять особей майского жука прямо в теплице. Троих - на дорожке, причём одного - прямо у дырки, видимо, только вылез из земли, а двоих под потолком, летали и жужжали, растопырив усы. Впервые увидел в Подмосковье этих жуков. И в таком количестве. Застелил всё, что смог, нетканым материалом. Авось выход частично перекрою. Они что-нибудь из рассады могут погрызть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 8.5.2009, 10:32
Сообщение #18


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 871

Дача в 40 км от Санкт-Петербурга



А у нас в этом году мерзких личинок майского жука пока не встретила, но зато проволочника-завались. Народ, а как вы с ним поступаете, когда наткнётесь? Я разрываю пополам (в перчатках, есс-с-но). А вдруг эта твари у меня теперь в 2 раза больше будет?!


--------------------
Татьяна.

Мы с вами счастливые люди-у нас есть земля!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.5.2009, 10:38
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



Притча о пользе
/Ялютик/
Встретились раз майский жук, навозный жук и божья коровка. Слово за слово, и стали спорить, кто лучше и кто больше пользы природе приносит.
- Я питаюсь навозом, - говорит навозный жук.
- А я листочками и корешками, - кричит майский жук.
- Я тлю поедаю, от меня больше всех добра растениям, - горячится божья коровка. - Значит так, - авторитетно заявила божья коровка, - от навозного жука никакой пользы. Можно и без него обойтись. Майский жук вообще тунеядец!
- Я тунеядец?! - запротестовал майский жук, - это что такое?
- Так называют тех, кто ничего не делает, только ест! – засмеялся навозный жук.
Рассердился майский жук, раскричался:
- Я красивый, гламурный, а ты, корова конопатая! А от тебя навозом пахнет.
- Да я скарабей, священный жук! – с обидой заявил навозник.
Но его уже никто и слушать не стал. Тут дождевой червь проползал мимо, услышав шум, остановился.
- А это ещё что за чудовище, голый, противный? – с пренебрежением спросил майский жук.
- Я очень полезный, рыхлю землю, земля дышит и растения тоже! Без меня земля бесплодна! А ты просто вредитель, – отвечал червь.
Не заметили насекомые, как мимо пролетал скворец, клюнул майского жука, тот только и успел пропищать:
- Я понял, от меня тоже польза…

Все мы приносим пользу!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 8.5.2009, 11:10
Сообщение #20


Дачник
***

Регистрация: 25.4.2007
Сообщений: 987
Из: Красноярск




Цитата(саблинка @ 8.5.2009, 15:32) *
А у нас в этом году мерзких личинок майского жука пока не встретила, но зато проволочника-завались. Народ, а как вы с ним поступаете, когда наткнётесь? Я разрываю пополам (в перчатках, есс-с-но). А вдруг эта твари у меня теперь в 2 раза больше будет?!


Хорошая шутка! icon_lol.gif Помню в детстве такие байки ходили, что если дождевого червяка случайно разорвать, то типа ничего страшного, два получится. Фигня всё это, помирал червячок...

Цитата
Если у кого то есть фотографии вредителей или больных растений просьба размещать в этой теме.

Ещё бронзовку надо? *или бронзовок много не бывает...* icon_lol.gif

Аронию надкусывает


Сообщение отредактировал Дачник - 3.12.2009, 14:55


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:11
Реклама на форуме