Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Энциклопедия вредителей и болезней
Любопытный
сообщение 28.5.2009, 6:17
Сообщение #41


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Выловил на грушах приличное количество долгоносиков. Интересно, что они там делают? Вроде, они по цветам мастера, а цветение уже закончилось. Надо, наверное, опрыскивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 28.5.2009, 7:13
Сообщение #42


Дачник
***

Регистрация: 25.4.2007
Сообщений: 987
Из: Красноярск




А у нас в этом году просто нашествие каких-то летучих... на мотыльков похожи, не знаю как точнее описать. Серые, с серыми крылышками, когда сидят крылья сложены, ок. 1см длиной. И просто тучами вьются над всеми цветущими деревьями и кустарниками, особенно над сливой. Хто это? Посмотрела, вроде ведут себя как бабочки, в серединку цветка сунутся, тут же на другой перебираются, может они и безобидные вовсе, но просто раньше такого массового налёта не замечали, потому озадачились. bee.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
klo
сообщение 28.5.2009, 10:12
Сообщение #43


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.4.2009
Сообщений: 15

Дача в Томске



не знаю куда написать, поэтому напишу тут. Вчера заметила на капустных листьях точки, сегодня утром сфотографировала. Что это? Гад какой-нибудь или подкормить надо?



Сообщение отредактировал Наташа - 31.5.2009, 13:53
Причина редактирования: большой эскиз прикрепленных изображений
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GalinaT
сообщение 28.5.2009, 10:20
Сообщение #44


Дачник
**

Регистрация: 7.4.2009
Сообщений: 161

Дача в Одесская обл., Украина



Спасибо Vlada, azO icon_evil.gif n13.gif . Кроме препаратов для муравьев, попробовали и ваш совет icon_redface.gif на самую живучую семью муравьев - их почти не стало. А те, что остались - уже не такие резвые.
Не знаю, что помогло больше, наверно все в комплексе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 29.5.2009, 7:03
Сообщение #45


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5825
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Предлагаю в энциклопедию яблонного цветоеда. К сожалению, самого жука пока сфотать не удалось, уж больно быстро бегают. Но следы его деятельности - пожалуйста!


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.5.2009, 7:17
Сообщение #46


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(klo @ 28.5.2009, 11:12) *
не знаю куда написать, поэтому напишу тут. Вчера заметила на капустных листьях точки, сегодня утром сфотографировала. Что это? Гад какой-нибудь или подкормить надо?
[attachment=2893:28052009_001_.jpg]
[attachment=2894:28052009.jpg]

ИМХО, жрут!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮляШула
сообщение 31.5.2009, 21:39
Сообщение #47


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 23

Дача в Иваново



Цитата(Лидия @ 29.5.2009, 8:03) *
Предлагаю в энциклопедию яблонного цветоеда. К сожалению, самого жука пока сфотать не удалось, уж больно быстро бегают. Но следы его деятельности - пожалуйста!

Ещё след его деятельности внутри сидит - червячок, его можно увидеть, если разломить несостоявшийся плодик icon_rolleyes.gif

Ой, червячка сразу на фото не разглядела icon_redface.gif

Сообщение отредактировал ЮляШула - 31.5.2009, 21:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zая
сообщение 2.6.2009, 21:46
Сообщение #48


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 22.5.2009
Сообщений: 5
Из: Чебоксары

Дача в Чебоксары



Большое спасибо за советы icon_twisted.gif . У меня еще есть вопросик, в теплице заметила муровьев, это плохо icon_rolleyes.gif ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герасим
сообщение 2.6.2009, 22:05
Сообщение #49


Дачник
**

Регистрация: 11.2.2009
Сообщений: 283

Дача в Киевской обл. Фермер



Цитата(Людмила из Нюрнберга @ 1.6.2009, 22:22) *
У крупноплодных томптов следует формировать цветочную кисть, в ней оставляют не больше 4 цветков, т.к. на остальные сил может не хватить. Так что ничего страшного, что цветочки отвалились. Они не опылились и потому отвалились, видимо, у вас в парничке было очень жарко и пыльца стала стерильной.

Спасибо за совет.

Цитата(Zая @ 2.6.2009, 21:46) *
Большое спасибо за советы icon_twisted.gif . У меня еще есть вопросик, в теплице заметила муровьев, это плохо icon_rolleyes.gif ?

скажу так ничего хорошего, Вот здесь упоминается про этих работяг http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17...mp;#entry375442 и ещё только что нарыл

Воюем с муравьями

Считается, что сами по себе муравьи на садовом участке мало вредят. Разве что устроят свои земляные гнезда-насыпушки в самом неподходящем месте - вокруг куста земляники, цветов, на огуречной грядке и т.д. Главная же беда от них - тля. Это муравьиный скот, снабжающий заботливых "скотоводов" капельками сладкого сиропа. И чем больше муравейников на участке, тем сильнее заселены тлей молодые листья и побеги деревьев, кустарников и овощей.

бороться с муровьями надо не от случая к случаю, а настойчиво и постоянно. Со всего участка их все равно не выведешь. Но локально вполне можно вытеснить и хотя бы сократить популяцию до минимума.

Предлагаем несколько рецептов борьбы с садовыми муравьями, обнаруженными в разных источниках.

n Очень важно не допустить муравьев, расселяющих тлю, на деревья. Поможет клейкий пояс из полиэтиленовой пленки шириной 15-20 см, длиной чуть больше диаметра ствола. Его привязывают к стволу на высоте 40 см от земли. Ближе к скелетной ветви можно расположить еще один ловчий пояс шириной 10-15 см. Для приготовления клея разогрейте 200 г растительного масла, добавьте 150 г сосновой смолы. При постоянном помешивании влейте 100 г скипидара и солидола. Смесь очень огнеопасна и требует осторожного обращения.

n Эффективны отравленные приманки. На 9 частей сладкой кашицы из сахара или меда, варенья - 1 часть буры. Чтобы смесь была погуще и не растекалась, добавить муку или манную крупку. Намазать металлические крышки от консервирования банок и положить их на муравейники намазанной стороной вниз, чтобы не отравить полезных насекомых и птиц.

n Насыпьте в муравейник или в их норки красный молотый перец - муравьи уходят.

n Муравьи не переносят чеснок в любом виде. Нарубите зелень вместе с головками и залейте водой 1:2. Через 2-3 дня полейте этим настоем разворошенные муравейники.

n Не любят и растительное масло: смочите им тампоны и положите в места скопления муравьев.

n Многие дачники посыпают муравьиные гнезда негашеной известью и поливают водой. Можно полить жидким удобрением из крапивы, которое готовят как чесночный настой.

n Муравьи не переносят также обыкновенную пищевую соду - посыпать муравейник, через неделю повторить. Можно засыпать табачной пылью.

n Из народных средств, говорят, очень эффективны также человеческая моча и керосин. Не любят муравьи запаха испорченного лимона. Не переносят растение люпин.

n Из химических средств лучше использовать препараты, предназначенные для уничтожения домашних насекомых.

n Однако, если у вас рука не поднимается убить даже муравьишку, берите лопату в руки и аккуратненько в ведрах, по частям, вынесите свои муравейники куда-нибудь подальше от сада.


--------------------
а зовут меня Игорь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 3.6.2009, 10:35
Сообщение #50


Дачник
****

Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2255

Дача в Владимирская обл.



Цитата(Герасим @ 2.6.2009, 23:09) *
n Очень важно не допустить муравьев, расселяющих тлю, на деревья. Поможет клейкий пояс из полиэтиленовой пленки шириной 15-20 см, длиной чуть больше диаметра ствола. Его привязывают к стволу на высоте 40 см от земли. Ближе к скелетной ветви можно расположить еще один ловчий пояс шириной 10-15 см. Для приготовления клея разогрейте 200 г растительного масла, добавьте 150 г сосновой смолы. При постоянном помешивании влейте 100 г скипидара и солидола. Смесь очень огнеопасна и требует осторожного обращения.

Гемора много, а толку мало. Липучка быстро забивается трупиками этих зверей. Им своих не жалко, через несколько дней по трупам топают.

Цитата(Герасим @ 2.6.2009, 23:09) *
Эффективны отравленные приманки. На 9 частей сладкой кашицы из сахара или меда, варенья - 1 часть буры. Чтобы смесь была погуще и не растекалась, добавить муку или манную крупку. Намазать металлические крышки от консервирования банок и положить их на муравейники намазанной стороной вниз, чтобы не отравить полезных насекомых и птиц.


Рецепты прошлого века. Иногда дают результат, при эпидемии толку мало.
Химия эффективней, но они и ее не боятся. Для профилактики пойдет,но если муравьи крепко заселились, их уже не выживешь так просто. Не знаю почему. Толь иммунитет, толь другой еды хватает.
Цитата(Герасим @ 2.6.2009, 23:09) *
Насыпьте в муравейник или в их норки красный молотый перец - муравьи уходят.

Сыпал черный, даже не чихнули

Цитата(Герасим @ 2.6.2009, 23:09) *
Многие дачники посыпают муравьиные гнезда негашеной известью и поливают водой. Можно полить жидким удобрением из крапивы, которое готовят как чесночный настой.

Понемногу лил, не помогает. А по многу( 200л на муравейник) руки не догодят, да и возможности нет. Сам скорей утонешь.
Цитата(Герасим @ 2.6.2009, 23:09) *
Муравьи не переносят чеснок в любом виде. Нарубите зелень вместе с головками и залейте водой 1:2. Через 2-3 дня полейте этим настоем разворошенные муравейники.

Чеснок растет в теплице они его не трогают, живут в огурцах перцах и жрут редиску.
Цитата(Герасим @ 2.6.2009, 23:09) *
Из народных средств, говорят, очень эффективны также человеческая моча и керосин. Не любят муравьи запаха испорченного лимона. Не переносят растение люпин.

Зиму теплица стояла открытая. Кошки проссали всю напрочь, вонь стояла несуразная. Теплицу пришлось закрыть от котяр, а муравьям все пофик.
Цитата(Герасим @ 2.6.2009, 23:09) *
Люпин.

Рядом участок заброшенный. Там змросли люпина, а в них огромные муравейники (кочкой).

И т.д. по тексту.
Борюсь всеми доступными методами, периодически, но пока муравьи побеждают.

Сообщение отредактировал vv123 - 3.6.2009, 10:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Герасим
сообщение 3.6.2009, 11:28
Сообщение #51


Дачник
**

Регистрация: 11.2.2009
Сообщений: 283

Дача в Киевской обл. Фермер



а в статье и не говорилось что их можно победить 100 процентов. Колорадских жуков какой только химией не травят. А воз поныне там. Надо вётаки притащить на участок муравейник из леса, думаю лесные не приживутся но нервы садовым попортят icon_lol.gif


--------------------
а зовут меня Игорь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 3.6.2009, 11:36
Сообщение #52


Дачник
****

Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2255

Дача в Владимирская обл.



Цитата(Герасим @ 3.6.2009, 12:28) *
а в статье и не говорилось что их можно победить 100 процентов. Колорадских жуков какой только химией не травят. А воз поныне там. Надо вётаки притащить на участок муравейник из леса, думаю лесные не приживутся но нервы садовым попортят icon_lol.gif

Фиквам - индейская хижина. На участке всем жрачки хватит. Приживутся... посто появится еще одно место куда можно писать и положить лимончик. yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымка
сообщение 3.6.2009, 13:30
Сообщение #53


Дачник
*

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 54

Дача в Крым г.Севастополь



Цитата(vv123 @ 3.6.2009, 11:36) *
Фиквам - индейская хижина. На участке всем жрачки хватит. Приживутся... посто появится еще одно место куда можно писать и положить лимончик. yahoo.gif


Полностью с Вами согласна. Борюсь на клубнике, пока безрезультатно. Каждый год приходится сажать новые кусты.


--------------------
Я Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 3.6.2009, 13:53
Сообщение #54


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



У меня пошли муравейники по газону (испохабила его пару дней назад, раскопала и муравьедом залила), по дорожке (та же операция), общей длиной порядка метра каждый. В прошлом году они были в других местах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 3.6.2009, 13:57
Сообщение #55


Дачник
****

Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2255

Дача в Владимирская обл.



Цитата(vlada @ 3.6.2009, 14:53) *
У меня пошли муравейники по газону (испохабила его пару дней назад, раскопала и муравьедом залила), по дорожке (та же операция), общей длиной порядка метра каждый. В прошлом году они были в других местах.

Газон то тем виноват? Посыпал в норку грома, посмотрел, как муравьи забегали, потопал ножкой и фсе, на душе покой.
Через неделю-две операция повторяется в другом месте или же отятьна этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 3.6.2009, 13:59
Сообщение #56


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



А вот так вот, из вредности! icon_lol.gif Подсевать буду, тем более, что на этом месте очень часто заколосился одуванчик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымка
сообщение 3.6.2009, 14:24
Сообщение #57


Дачник
*

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 54

Дача в Крым г.Севастополь



Цитата(vv123 @ 3.6.2009, 13:57) *
Газон то тем виноват? Посыпал в норку грома, посмотрел, как муравьи забегали, потопал ножкой и фсе, на душе покой.
Через неделю-две операция повторяется в другом месте или же отятьна этом.


Даа, в клубнику Грома не насыпешь и ножкой не потопаешь. as.gif


--------------------
Я Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 3.6.2009, 14:37
Сообщение #58


Дачник
****

Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2255

Дача в Владимирская обл.



Цитата(Крымка @ 3.6.2009, 15:24) *
Даа, в клубнику Грома не насыпешь и ножкой не потопаешь. as.gif

При фсем отвращении к химии вынужден сознаться иногда сыплю, но не под клубнику, а под огурчик втеплице или дерево (куст).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 3.6.2009, 18:58
Сообщение #59


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



Я пробовала применять от муравьев гель Абсолют. Правда не в клубнике, но он реально помог. Муравьи пропали в том месте, где применяла отраву. Может, конечно, переместились в другое место, но по инструкии - действие - именно отравление матки и прекращение размножения.
Хочется верить.


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 3.6.2009, 19:55
Сообщение #60


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Подруга, возмущенная, рассказывает мне : решила гель от муравьев применить, и заодно посмотреть, как он действует. И наблюдает такую картинку : муравьи стали забрасывать землей этот гель! Из цензурного осталось : ну ты только подумай, что они делают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:17
Реклама на форуме