Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методы борьбы с тлёй. (без химии)
Дачник
сообщение 16.3.2004, 13:52
Сообщение #1


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Статья Якимова В.В.
К вечеру обещал быть сам, так что все вопросы к нему.


Для любого садовода не секрет, что тля это страшный враг особенно для молодых растений. Она угнетает молодой прирост на деревьях и кустарниках. Молодые побеги на смородине и малине прекращают рост, искривляются, на красной смородине краснеют и деформируются листья. Деревья плохо подготавливаются к зиме и могут подмерзать(особенно молодые). Тля переносит и вирусные заболевания кустарниковых растений.

Основным разносчиком и защитником тли является мелкий чёрный и рыжий садовый муравей. Он буквально культивирует колонии тлей. Для него тля это миникорова и хранилище клеточного сока. Питается он и сладкими выделениями тлей так называемой падью от которой листья деревьев и кустов становятся липкими и блестящими.На зиму садовые муравьи переносят тлей в тёплый муравейник, где они благополучно переживают зимнюю стужу. Если это не делает муравей тля сама проникает в почву очевидно по ходам земляных червей. Однажды при осенней перекопке почвы, под одной из слив, я обратил внимание на пепельный налёт на одном из срезов ломтя. При ближайшем рассмотрении это оказались колонии приготовившейся к зимовке тли.

Борьба с садовым муравьём это борьба с тлёй. Но как избавиться от него, когда он многочислен и плодовит. Простое разрушение муравейника ничего не даёт. Многократное разрушение муравейника и опыливание табачной пылью даёт лишь временный эффект. Численность врага сокращается незначительно. Трудяги отстраивают муравейник вновь. Всё равно где-то глубоко в земле сохраняются летучие самки, непрерывно воспроизводящие новых воинов, и рабочие муравьи. Эти бестии необычайно плодовиты приходит время и новые летучие продолжительницы рода выходят из муравейников, разлетаются по саду давая начало новым муравьиным семьям.

Бороться с тлёй и садовым муравьём сложно, особенно если не хочешь применять достижения современной химии. Травяные настои лишь отпугивают вредителя не уменьшая его численности. Каковы-же биологические способы борьбы?

Естественным врагом тли является божья коровка, но где взять это полезное насекомое в в больших количествах?
А не приходилось-ли вам наблюдать как река в половодье приносит с лугов кучи прошлогодней травы? В этой траве иногда бывают тысячи этих насекомых. Я собирал их в целлофановый пакет и приносил в сад. Но ведь они не знают границ. Им безразлично, где работать. Они расползаются и разлетаются по всей округе.

Теперь о садовом муравье. Против него можно использовать крупного лесного муравья.
Этот трудяга, уничтожающий массу вредных насекомых, весьма агрессивен. Когда-то в детстве мы играли в муравьиную войну. Брали камышину рогоза болотного и совали её в муравьиную кучу. Муравьёв, которые цеплялись за враждебный предмет переносили в другой муравейник. В каждой муравьиной семье свой запах. Поэтому хозяева всегда набрасываются и убивают принесённых чужаков. Это свойство я использовал для борьбы с садовым муравьём. Лесной муравей многократно крупнее и сильнее садового. Правда некоторые садоводы и к лесному муравью предъявляют претензии, говорят, что он как и всякий муравей любит сладкое. Он может лазить по бутонам пионов на которых бывают сахаристые выделения, а также по ягодам малины. Во-первых лесного муравья, уничтожающего вредителей ,можно поселить в определённом месте сада. Во-вторых можно использовать его положительные качества не обременяя себя соседством.

Лесной муравей-насекомое общественноорганизованное. У каждого члена семьи свои функции. Муравейник не может существовать без крылатых самок, которые постоянно воспроизводят рабочих муравьёв. Жизнь же лесного рабочего муравья труженика и солдата коротка. Принесённые из леса лесные муравьи отстраивают муравейник и работают недели три. Их неделя за неделей становится всё меньше и меньше. Жизнь в муравейнике за естественной убылью населения затухает само-собой.

Теперь о том как использовать лесного против садового. Я брал мешочек из синтетической плотной мешковины и насыпал в него лесных муравьёв из муравьиной кучи совочком, сделанным из обрезанной пластиковой бутылки. Старался брать не слишком много, чтобы не повредить муравьиной семье .Брал из большой кучи объём не более 5 литров. Самки находятся глубоко поэтому насыпал сверху только рабочих. Операция эта делается как можно быстрее затем мешок плотно завязывается.

Поверьте это не страшно, когда всё тщательно подготовлено и работаешь быстро, покусать не успевают. Далее приходите в сад, лопатой разрушаете муравейник садового муравья и высыпаете сверху содержимое мешка. Желательно чтобы десант имел численное превосходство. Этот метод ещё хорош и тем, что вы поселяете лесных друзей в удобные для вас сроки т.е., когда нет для них сладких соблазнов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 16.3.2004, 16:49
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 3.3.2004
Сообщений: 1033
Из: the world




я пробовала с тлей бороться золой. Где-то читала, что тле это не нравиться. Засыпала весь свой цветок на котором была тля золой - тля исчезла, а цветок перестал цвести... icon_sad.gif Теперь гадаю, может ли переизбыток кальция(зола) остановить цветение или другая причина?
но то, что тля не любит золу(кальций) - это уж точно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandra
сообщение 17.3.2004, 6:22
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 175
Из: Toronto




Уважаемый Дачник, именно так я и борюсь с тлёй, т.е. естественными методами, прямо как упомянуто в приведённой статье и называю это в шутку "биологическим оружием". А секрет весь в том, что когда засилие тли, то идёшь в магазин и покупаешь упаковку божьих коровок, они в полуспящем состоянии, храню их как указано в инструкции в холодильнике. Обычная упаковка - 1000 штук. Выпускаю "партиями" и они "пируют" себе, а потом, всё съев, бесследно исчезают. Зато никакой химии.
Александра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 17.3.2004, 7:16
Сообщение #4


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Это не шутка? icon_lol.gif
Я впервые об этом слышу! Может бизнес наладить да на экспорт, на экспорт! sml06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маша
сообщение 17.3.2004, 7:37
Сообщение #5


Дачник
***

Регистрация: 4.3.2004
Сообщений: 522
Из: San Francisco




Божьи коровки - хорошо, но они летать умеют. У меня позавтракали тлями и улетели.
Это не шутка, у нас продают полезных для сада насекомых. Одно, например, выглядит, как богомол, не знаю его латинского названия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 17.3.2004, 13:46
Сообщение #6


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1108
Из: Санкт-Петербург




Божьи коровки и богомолы - хорошо, но как бороться с тлёй дома на подоконнике? Впервые в этом году все карликовые гранаты, саженцы бальзаминов, фуксий - всё в тле. Золой я уже посыпала, но дома это тоже не очень. Кроме того, из предыдущих сообщений поняла, что и с цветением могут быть проблемы.
В дачном доме инжир стоит - мало, что зимует без листьев, так ещё и просто с двухэтажными наростами тли, не успеваешь механически снимать. Просто готова его выбросить. Но жалко - летом красив на открытой веранде, и там на него иожно будет поселить кого-нибудь. Но я, к сожалению, не знала, что муравьи способствуют размножению тли. Я тихо радовалась в прошлом году, когда по нему они ползали. Ведь даже видно, как они поедают тлю, и я им говорила - кушайте на здоровье.
Вот только саженцы гуми они не трогают (кстати, почему-то мне никто не ответил в теме, стоит ли под Петербургом сажать эту культуру).
Скоро на этих же окнах появится рассада томатов. Может быть это тле не понравится? Как-то на томатах тли у меня никогда не было, а их запах мало кому нравится, даже моим домашним. Или лучше не экспериментировать?
Регина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 17.3.2004, 15:03
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Регина, во-первых душ, душ, душ… Вашим домашним питомцам... Прямо в ванной - естественно аккуратно!

Во-вторых, немного собственного опыта борьбы с тлей и паутинным клещом в этом году.

У меня была та же проблема. Гранат в тле, сладкие перцы (огородные с прошлого года) в клеще. Запустил, т.к. лежал в декабре в больнице, а домашние проглядели icon_sad.gif

Я залез в шкаф нашел какую-то гомеопатическую смесь (помню только, что там была ромашка, кориандр и что-то еще) вскипятил все это, остудил, добавил жидкого мыла и обильно побрызгал из распылителя. ПОМОГЛО! Клещ сделал вторую попытку, но тут уж ему шансов не было. Обрызгивание из распылите через день и он отступил.

Если все очень запущено попробуйте химию. В магазине подскажут, что взять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 17.3.2004, 15:17
Сообщение #8











А у нас нигде не продают божьих коровок?
А приманить их чем-нибудь можно?
Допустим, мне удастся приманить - можно ли их держать у себя недели 2-3? (Желательно в спящем состоянии. icon_lol.gif )
И с какого времени они летают? На первомай не замерзнут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 17.3.2004, 15:47
Сообщение #9


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1498
Из: Санкт-Петербург




В прошлом году где-то в июне ездили в Ораниенбаум на пикник. После шашлычка пошли прогуляться по берегу Финского залива. Наблюдала удивительную картину - каждое находящееся на берегу бревнышко, каждая палочка были облеплены тучами божьих коровок. А у нас в саду в это время свирепствовала тля... Как было не собрать их в коробочку? Сколько смогли - привезли и поселили на яблоню. Через два дня они расползлись по всему дереву. Не знаю, удастся ли сохранить эту колоннию на этот год... Кстати, а как они зимуют? Но тлю они в том году всю поели....
Может, снова в этом году надо ехать на берег Финского - божьих коровок собирать?


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 17.3.2004, 15:56
Сообщение #10


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



"Не так страшен черт, как его малютка!"

Самый страшный враг для тли не так сама божья коровка, как ее личинки. Которые к тому же и летать не умеют, а только ползают.

Это повод для дальнейших умозаключений! icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Дачник
сообщение 17.3.2004, 16:11
Сообщение #11


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



А вот так он выглядит этот страшный зверь! icon_lol.gif
Да тля от одного только вида sml00.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandra
сообщение 17.3.2004, 17:29
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 175
Из: Toronto




Дачник, конечно это не шутка, я и с подземными "гусиницами" (личинками разных насекомых) борюсь такими же методами. Они живут под землёй и только ночью вылезают и съедают всё зеленое и нежное, что попадается на пути самые маленькие растения вообще в "норки" утаскивают. Спасу от них нет, особенно страдают мои любимые дельфиниумы. Но..... Иду в магазин, и покупаю ПОЛЕЗНЫХ нематод и они уже длают своё дело без моего вмешательства, а потом, естественно расползаются дальше, так же как и Божьи коровки. Но зато вредителям - конец. И всё без химикатов. "Биологическое оружие" - великая вещь!
Успехов.
Александра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 17.3.2004, 17:33
Сообщение #13


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Цитата
Дачник, конечно это не шутка,


Да я верю! Только очень удивился! icon_lol.gif

Пора свой бизнес открывать, пока идею не перехватили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 17.3.2004, 17:43
Сообщение #14


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Александра, а можно идиотский вопрос... Популяций божиих коровок, разнесенная таким образом совершенно себя не поддерживает при наличии обилия еды? Получается, сколько не сыпь божиих коровок или полезных нематод, вредитель каждый год свеж, как майская роза?
Вот гады, живучи же... icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nitka
сообщение 17.3.2004, 17:43
Сообщение #15


Дачник
**

Регистрация: 13.3.2004
Сообщений: 211
Из: г.Москва




Вон та картинка с синей каракатицей - это личинка божей коровки? Я правильно поняла? Меня аж в дрож бросило. Я прошлым летом их столько передавила!!! Еще все думала - бывает же гадость на свете? Ну,почему все ко мне?!! Нет мне прощенья, если это коровьи телята!!! icon_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 17.3.2004, 17:47
Сообщение #16


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



ПОЧЕМУ божьих коровок продают на вес?

Кокцинеллиды (Coccinellidae), или более привычные всем божьи коровки, относятся к семейству жуков, насчитывающему около 3 500 видов. Распространены они повсеместно. Длина тела, имеющего полукруглое строение верхней части и абсолютно плоское — нижней, составляет от 4 до 8 мм. Окраска — разные комбинации красного, желтого, белого и черного цветов. Количество точек на крыльях может быть различным — это видовой признак божьих коровок.

Жуки и их личинки — хищники, причем крайне прожорливые. Известная нам семиточечная божья коровка в день уничтожает до 150 тлей, более мелкие виды — до 60. Будучи личинками, жуки уничтожают за весь период до 800 тлей, а целиком за жизненный цикл — более 4 000. При прикосновении кокцинеллиды выделяют из коленных сочленений капельки едкой оранжевой гемолимфы, обжигающей горло нападающих и делающей их несъедобными для большинства насекомоядных и позвоночных. Даже тарантулы не трогают божьих коровок.

Осенью, чтобы с наступлением зимы не превратиться в ледышку, божьи коровки сохнут, теряя воду и вырабатывая антифриз — глицерин и сахар. Зимуют они большими плотными скоплениями под камнями, в лесной подстилке, под корой и в дуплах деревьев. Весной взрослые особи спариваются, после чего самки откладывают 10 — 20 яиц на ветках или на внутренней стороне листа вблизи с колониями тли. Личинки, как правило, окрашены в серый цвет с желтым или красным рисунком. По завершении стадии личинок божьи коровки приступают к окукливанию, но даже после выхода из куколки жука, до приобретения окончательной окраски должно пройти не менее 2 — 3 дней.

Божьи коровки очень полезны в борьбе с вредителями, а потому собранных осенью жуков на вес продают садоводам и огородникам, не желающим использовать для этих целей химикаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 17.3.2004, 18:22
Сообщение #17











Да, это правда , богомолов я на руках носила с растения на растение.
Хотела и в Флориду прихватить, но не получилось.
И тут наши цитрусовые страдают от этой гадости.
А гранат и фиг не трогают.
Я уже вокруг цитрусовых и укроп и чеснок посадила. Но, увы.
Спасибо, что напомнили.
Буду приручать богомолов.
r.gif Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandra
сообщение 17.3.2004, 18:34
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 175
Из: Toronto




Цитата
Популяций божиих коровок, разнесенная таким образом совершенно себя не поддерживает при наличии обилия еды?


Елена Мур-Мур, мне кажется, что если Божьи коровки и задерживаются, то это мизерное количество, а нематод точто каждый год надо обновлять, т.к. они "разбегаются" по мере поедания вредителей к соседям и т.д.
Александра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маша
сообщение 18.3.2004, 7:33
Сообщение #19


Дачник
***

Регистрация: 4.3.2004
Сообщений: 522
Из: San Francisco




Цитата(Регина)
Божьи коровки и богомолы - хорошо, но как бороться с тлёй дома на подоконнике?
Регина


Я купила маленькую фуксию и поставила на поддоконник на кухне, через пару недель появилась тля. Ни муравьев, ни цветов рядом не было. Я собирала тлю руками и протирала листья влажной ватой.
Та же история каждый год у меня на балконе с розой, как только появляется тля, я собираю ее. И так несколько дней. И роза и фуксия остались довольны. icon_twisted.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 18.3.2004, 11:54
Сообщение #20


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Маша, совершенно согласна с Вами, именно так я и поступаю дома, только я еще с мылом их могу помыть, с хозяйственным. Масштабы подоконников не позволяют разводить много растений, поэтому этот метод эффективен.
Я даже на участке у себя от большого нежелания бороться химией с этой гадостью, попыталась года четыре назад так тлю извести, но это утопия невероятная.

Александра, мой вопрос был довольно провокационным, ибо если из года в год выпускать божиих коровок, которые умеют зимовать, имеют хорошие шансы с едой, то почему каждый год их надо снова покупать и отправлять на выпас на плантации с тлей? Чего-то у меня с миром насекомых не складывается. Там такие большие потери среди божиих коровок в битве с вредителями? Они же, вроде, самая доступная еда для них? Почему тогда полезные не возобновляют хотя бы свою численность? Да, понимаю, расползлись по другим участкам, и там все умерли? Говорю же, идиотско-провокационные вопросы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:27
Реклама на форуме