Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методы борьбы с тлёй. (без химии)
Natali
сообщение 18.3.2004, 12:00
Сообщение #21


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1498
Из: Санкт-Петербург




Может, можно создать для божьих коровок какие-то наиболее комфортные условия существования, что бы у них не было желания расползаться и разлетаться? Что они любяит, кроме тли? Может, какие-то растения по соседству? Или запахи? А кстати, как у них с муравьями? По идее не должны дружить. И кто кого?


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 18.3.2004, 14:08
Сообщение #22


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Цитата(Natali)
Может, можно создать для божьих коровок какие-то наиболее комфортные условия существования, что бы у них не было желания расползаться и разлетаться? Что они любяит, кроме тли? Может, какие-то растения по соседству? Или запахи? А кстати, как у них с муравьями? По идее не должны дружить. И кто кого?


С муравьями естественно война. Воочию не видел не разу, но по телевизору показывали. Думаю взять "на ура" коровку сложно. Ее и птицы не трогают...

Почитайте по остальным вопросам здесь: http://www.ipmce.su/~vk/pets/bio_prot.html#s2 Кратко и доступно! icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 18.3.2004, 14:08
Сообщение #23


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Natali)
Может, можно создать для божьих коровок какие-то наиболее комфортные условия существования, что бы у них не было желания расползаться и разлетаться? Что они любяит, кроме тли? Может, какие-то растения по соседству? Или запахи? А кстати, как у них с муравьями? По идее не должны дружить. И кто кого?

У нас на даче исторически сложилось так, что по внешней части периметра забором у нас явялается боярышник, потом правда "усиленный" сеткой рабицой :18: . Субботники на земле делаем по весне, да и то только сжигаем срезанные ветки кустарников. Поэтому насекомым и лягушкам есть где перезимовать. По весне божьих коровок бывает много, особенно много было их в прошлом году. Но была, как я говорил ранее, и тля, да и муравьев хватает. Еще раз повторюсь, шока и трепета во мне не вызывают ни муравьи, ни тля, если ее в разумных пределах разводится. Разумными пределами я считаю, когда тля все же есть, но урон она наносит малый, не беда если с десяток веточек на терне заселены мелкими колониями тлей. На смородине муравьи почему-то тлю не пасут, она сама по себе живет, да и божьи коровки мало интересуются этой добычей, хотя шниыряет по смородине коровок не мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 18.3.2004, 14:21
Сообщение #24


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Цитата(SAD)
...Еще раз повторюсь, шока и трепета во мне не вызывают ни муравьи, ни тля, если ее в разумных пределах разводится. Разумными пределами я считаю, когда тля все же есть, но урон она наносит малый...


Попадание на 100%. Я придерживаюсь именно такой точки зрения и не только по тле.
К сожалению тли иногда бывает очень много. У меня больше всего страдают сливы. Кроме того, когда тли очень много появляется сажистый грибок который усиливает негативное действие тли.

А некоторое количество тли это не страшно, и даже думаю полезно! flower.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 18.3.2004, 16:24
Сообщение #25


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1498
Из: Санкт-Петербург




Видели бы Вы это "некоторое колличество" в прошлом году на моей яблоне!!! Мне чуть дурно не стало. Кроме того, обьели все листья на березе, попортили изрядно рябину... Это ведь тоже она, проклятая?..(ну в смысле - тля)
Возможно, был и другой ущерб, который я по своей неопытности не заметила.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 18.3.2004, 16:37
Сообщение #26


Дачник
*****

Регистрация: 2.3.2004
Сообщений: 2796
Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.



Тля обожает черемуху. Иногда живого места на ней нет от этих тварей. На рябине тоже ужас как много ее. А оттуда ползет, летит, едет на яблони icon_sad.gif . Бывает- проходишь под яблоней- так она даже нападает тучей, да с таким шорохом- жуть берет. Уничтожать ее надо! Всеми доступными способами! Никто меня не убедит, что в небольших количествах она полезна! Это как клопы- только вред! icon_mad.gif


--------------------
Евгения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 18.3.2004, 16:55
Сообщение #27











Вспомнила про богомолов , может и куплю, хотя предпочитаю чтоб сами завелись ( уйдут не так обидно) .
Но не будет ли конфликта между купленными богомолами и местными бесплатными ящерицами.
На прежнем месте жительства всех тварей хватало - лес.
А здесь их такое разнообразие (ящериц) и количество!
А вчера вообще испугалась.
Вижу из окна из-за ступеньки голова выглядывает, ну думаю еще жаб не хватало - пойду проганю. А когда вижу - это крупная ящерица, а выглядит как маленький крокодил.
Неприятно, да и змей боюсь.
Вообщем прочитала, что если ящерец много , змей вроде бы не должно быть (змеи ящерицами питаются)
А чем питаются ящерицы не дочиталась.
Хорошо бы с местными поговорить, но пока не имею таких контактов.
А кто знает ящерицы бывают ядовитыми?

r.gif Елена


,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 18.3.2004, 17:07
Сообщение #28


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Спешу успокоить! icon_wink.gif

Ящериц ядовитых не бывает!
Питаются они всякими насекомыми, и вредными в том числе. У меня на альпийской горке живут, стараюсь не тревожить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 18.3.2004, 17:17
Сообщение #29











Cпасибо Дачник.
r.gif Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katrina
сообщение 7.5.2010, 13:44
Сообщение #30


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 7.8.2005
Сообщений: 49
Из: Москва




Цитата(Дачник @ 16.3.2004, 14:52) *
Далее приходите в сад, лопатой разрушаете муравейник садового муравья и высыпаете сверху содержимое мешка. Желательно чтобы десант имел численное превосходство. Этот метод ещё хорош и тем, что вы поселяете лесных друзей в удобные для вас сроки т.е., когда нет для них сладких соблазнов.


Я понимаю, что тема старая, но что там дальше -то с муравьями происходит?
Забросили десант лесных (допустим 20-30 шт, больше не подцепишь), но мелких то в разы больше! Они же эту десантуру съедят icon_rolleyes.gif .
И второй вопрос, куда этот десант потом девать? Вылавливать и в лес обратно?

Сообщение отредактировал Katrina - 7.5.2010, 13:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


kamaradka
сообщение 15.5.2010, 12:15
Сообщение #31


Дачник
**

Регистрация: 14.5.2010
Сообщений: 260

Дача в CZ



Слышала,что от тли спасаются пепси-колой.Через 10-15мин вся тля погибает. sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nattally
сообщение 16.5.2010, 18:07
Сообщение #32


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 12.5.2010
Сообщений: 13
Из: Греция. Лариса. Стомион.

Дача в Греция. Лариса. Стомион.



Я в огороде от тли спасалась вполне успешно мылом хозяйственным. Просто кусок мыла бросить в ведро воды ... пусть постоит хорошо, раскиснет... и заливала в пульви-ор и брызгала листики все... Сработало.
Еще можно водой настоянной на чесноке брызгать. Вечером в воду накидать растолченных несколько зубцов чеснока , ночь постоит и брызгать ... с розы всю тлю я чесноком вывела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 6.6.2020, 8:57
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 2.10.2006
Сообщений: 2892
Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье



Цитата(Дачник @ 16.3.2004, 13:52) *
Теперь о садовом муравье. Против него можно использовать крупного лесного муравья.
Этот трудяга, уничтожающий массу вредных насекомых, весьма агрессивен. (...) Лесной муравей многократно крупнее и сильнее садового. (...) Принесённые из леса лесные муравьи отстраивают муравейник и работают недели три. Их неделя за неделей становится всё меньше и меньше. Жизнь в муравейнике за естественной убылью населения затухает само-собой.

(...) брал мешочек из синтетической плотной мешковины и насыпал в него лесных муравьёв из муравьиной кучи совочком, сделанным из обрезанной пластиковой бутылки. Старался брать не слишком много, чтобы не повредить муравьиной семье .Брал из большой кучи объём не более 5 литров. Самки находятся глубоко поэтому насыпал сверху только рабочих. Операция эта делается как можно быстрее затем мешок плотно завязывается.

(...) приходите в сад, лопатой разрушаете муравейник садового муравья и высыпаете сверху содержимое мешка. Желательно чтобы десант имел численное превосходство.

Про лесных муравьёв интересный способ icon_twisted.gif


--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:51
Реклама на форуме