Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители яблонь
wedmahka
сообщение 1.10.2008, 11:31
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 1.10.2008
Сообщений: 4

Дача в р.п.Мишкино



Помогите пожалуйста определить чем болеют мои яблоньки( пятна только на листьях , ствол чистый)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 3.10.2008, 12:57
Сообщение #2


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




Филлостикоз или бурая пятнистость листьев яблони (грибок). Обычно нападает на яблони в конце лета, когда лист уже теряет свою жизненную силу. Особого вреда не приносит, кора и плоды не страдают. Здоровым и сильным яблоням существенно навредить не должен, можно махнуть рукой.


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вики
сообщение 4.10.2008, 1:49
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 4.10.2008
Сообщений: 38

Дача в Тирасполь



Молодая яблонька, сорт не знаю, нам её подарили. Плодоносит только второй год. Этим летом во время наводнения простояла в воде больше месяца. Тем не менее, яблоки не сбросила, мы их собрали. Но примерно через пару недель на них стали появляться странные вмятинки. Теперь мучаюсь раздумьями - это из-за воды или деревце заболело?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wedmahka
сообщение 6.10.2008, 5:49
Сообщение #4


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 1.10.2008
Сообщений: 4

Дача в р.п.Мишкино



Цитата(Вики @ 4.10.2008, 1:59) *
Молодая яблонька, сорт не знаю, нам её подарили. Плодоносит только второй год. Этим летом во время наводнения простояла в воде больше месяца. Тем не менее, яблоки не сбросила, мы их собрали. Но примерно через пару недель на них стали появляться странные вмятинки. Теперь мучаюсь раздумьями - это из-за воды или деревце заболело?


вчера знакомые угощали яблоками, так на них похожие пятна, говорят градом повредило.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wedmahka
сообщение 6.10.2008, 5:57
Сообщение #5


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 1.10.2008
Сообщений: 4

Дача в р.п.Мишкино



Цитата(НАБЛЮДАТЕЛЬ @ 3.10.2008, 13:07) *
Филлостикоз или бурая пятнистость листьев яблони (грибок). Обычно нападает на яблони в конце лета, когда лист уже теряет свою жизненную силу. Особого вреда не приносит, кора и плоды не страдают. Здоровым и сильным яблоням существенно навредить не должен, можно махнуть рукой.

большое спасибо за ответ, буду очень благодарна если подскажете чем это лечится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 7.10.2008, 7:01
Сообщение #6


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




Лечится теми же методами, что и парша. Проще говоря подойдет всё, что уничтожает грибки - обработка медьсодержащими препаратами, сжигание (закапывание) листьев, прореживание загущенных крон...

Для Вики
Цитата
вчера знакомые угощали яблоками, так на них похожие пятна, говорят градом повредило.....

На град похоже, но не он. Но близко. Скорее всего - стекловидность плодов, наиболее часто встречается у Антоновки и Папировки. На яблоках при этом появляются просвечивающие пятна, на срезе видны зоны наполненные соком. Плоды становятся твердыми, невкусными. Хранятся плохо, мякоть буреет. Явление это, как считают ученые, вызывает нарушения в обмене веществ, связанные с избыточным поступлением влаги в созревающие яблоки. Считается непаразитарным заболеванием. Хотя, мне попадались мнения, что виноват вирус.


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила из Нюрнб...
сообщение 8.10.2008, 13:52
Сообщение #7


Дачник
***

Регистрация: 10.1.2006
Сообщений: 602
Из: neurnberg




Вот и у меня проблема с молодой яблоней. Почему-то вся кора на ней растрескивается, не только весной. Вот и сейчас полно вновь появившихся трещин и на приростах двухлетних и вообще какая-то она хилая, поражена еще и поршой, обрабатываю ее и бордосской смесью и фунгицидами, а толку мало. Сорт Мельба, по-моему.
И еще есть одна ранняя яблоня, яблочки похожи на белый налив. Тоже какая-то корявая, совсем почти нет прироста на ней, в этом году очень рано сбросила все листья. Я уж решила, что она умерла. Что с ней и можно ли ее реанимировать или уже отправить под опоору клематисам их обеих.

Вот эта явлоня на первом фото, а на втором вишня тоже все листья сбросила. Почему? Пожет быть подземные воды близко? Растут они метрах в 4 друг от друга. С начала у нас засохло три дерева на оградой (сосна и две березы). Сейчас вот уже на участочке начали погибать деревья. Фотки эти сделаны в конце августа.

Сообщение отредактировал Людмила из Нюрнберга - 8.10.2008, 13:58


--------------------
любительница георгинов, помидоров и огурцов
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 8.10.2008, 15:16
Сообщение #8


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




А всё!!!
Старая Европа уже 500 лет сады на одном месте выращивает, выдохлась земля, почвенная усталось называется. Пора на Восток подаваться, сады закладывать!

Близко подземная вода, наверное....


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vaya
сообщение 15.10.2008, 18:01
Сообщение #9


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 5

Дача в Гдовский район



У меня яблоням лет по 20 - кора отстаёт от ствола и отваливается. Под корой сухо и чисто. Яблок меньше не стало. Нужно ли чем-нибудь обработать ствол?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 15.10.2008, 19:48
Сообщение #10


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




Повреждения коры - самое паршивое дело. Если это не чешуйки, не лишайник, не другая шелупа, а по настоящему кора отваливается до самой древесины - то дело дрянь. Во Пскове нынче была странная весна - половодья не было, но грунтовые воды стояли выше чем обычно и долго. У Вас там наверно и озеро недалеко, место низковатое?


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


palbor
сообщение 24.10.2008, 14:21
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 13.5.2007
Сообщений: 22
Из: Коломна Моск. обл.




Лето дождливое и на некоторых яблонях - вот такая картина.



Кора в некоторых местах очень мокрая, что до древесины без труда отдирается. Можно что-то сделать?

Ещё на некоторых яблонях, где ствол разделяется на два тоже гниль какая-то. В таких случаях как быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 26.10.2008, 4:45
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(palbor @ 24.10.2008, 14:21) *
Лето дождливое и на некоторых яблонях - вот такая картина.



Кора в некоторых местах очень мокрая, что до древесины без труда отдирается. Можно что-то сделать?

Ещё на некоторых яблонях, где ствол разделяется на два тоже гниль какая-то. В таких случаях как быть?


Круто! С грибами более-менее понятно. Я с такими сталкивалась. Они древесину кушают. После них (под ними и вокруг них) древесина становится как вата. Зачистка до здорового, дезинфекция, заполнение зачищенного ствола, т. к. получается что-то вреде дупла. Я еще сверху повязку делала, так как грибы у меня появились не только на стволе, но и на нижней стороне толстых веток.
Но чтобы ТАК сходила кора - ни разу не видела. sml20.gif
А если попробовать полностью обновить яблони? Т. е. оставить внизу одну ветку (поросль), остальное спилить и за пару лет у Вас будет молодое дерево?

Сообщение отредактировал vlada - 26.10.2008, 5:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vaya
сообщение 26.10.2008, 18:38
Сообщение #13


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 5

Дача в Гдовский район



Озеро действительно всего в киллометре. Место низковатое, кора стала отваливаться года 2 тому. Процесс не прекращается. Яблони пока плодоносят, хотелось бы знать, хотя бы предположительно, сколько им осталось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 27.10.2008, 8:20
Сообщение #14


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




Сколько им осталось - ответ такой - пока кора не отвалится по кругу ствола, дерево будет цепляться. Как кольцо поврежденмя замкнется, тогда всё. Все беды - из-за неблагоприятных для сада почвенно-климатических условиях. Деревья, чтобы выжить, тратят более половины своих сил на борьбу с ними. Поэтому чаще болеют и меньше живут. Выращивать в таких местах можно, но приходится прикладывать больше усилий.


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palbor
сообщение 27.10.2008, 9:30
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 13.5.2007
Сообщений: 22
Из: Коломна Моск. обл.




Цитата(vlada @ 26.10.2008, 4:55) *
А если попробовать полностью обновить яблони? Т. е. оставить внизу одну ветку (поросль), остальное спилить и за пару лет у Вас будет молодое дерево?


Так эта ветвь и есть молодая обновлённая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 27.10.2008, 9:41
Сообщение #16


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




palbor!
Мой предыдущий пост касается и Вашего сада. У вас похожая петрушка. Омоложением не поможешь, деревья выработали свой ресурс. Заново надо сад сажать... Желательно на местных, неприхотливых подвоях.


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 27.10.2008, 12:01
Сообщение #17


Дачник
***

Регистрация: 17.4.2006
Сообщений: 981
Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск



Цитата(Вики @ 4.10.2008, 3:59) *
Молодая яблонька, сорт не знаю, нам её подарили. Плодоносит только второй год. Этим летом во время наводнения простояла в воде больше месяца. Тем не менее, яблоки не сбросила, мы их собрали. Но примерно через пару недель на них стали появляться странные вмятинки. Теперь мучаюсь раздумьями - это из-за воды или деревце заболело?

если пятне не было сразу, как я понял - то это просто называется "Загорелись" при хранении бывает, от повреждений яблок или от резкой смены температур нпример были на улице в холоде, а потом занесли в тепло и лежали в теплой комнате а не в холодильнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 31.10.2008, 12:10
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(НАБЛЮДАТЕЛЬ @ 27.10.2008, 9:51) *
palbor!
Мой предыдущий пост касается и Вашего сада. У вас похожая петрушка. Омоложением не поможешь, деревья выработали свой ресурс. Заново надо сад сажать... Желательно на местных, неприхотливых подвоях.


Если бы я знала, что омоложенем не поможешь... У меня на старой яблоне (сорт Великан) после обрезки под "ноль" уже выросло весьма неплохое деревце. Были первые плоды, немного, конечно. Срок ему - 3 года. Старому дереву - порядка 20.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 31.10.2008, 17:09
Сообщение #19


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




20 лет - срок для яблони небольшой. Бают, они и до 100 лет могут дожить, в благоприятных условиях. Мне таких видеть не приходилось, но 60-летние - попадались. Удивительное зрелище - ствол руками не обхватить! И здоровые, хоть и запущенные. Вот такие, имеет смысл омолаживать. Но это - в благоприятных условиях. В неподходящих местах срок жизни сильно сокращается. А что делать? Утереться, засучить рукава и заново сажать.


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 31.10.2008, 17:37
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(НАБЛЮДАТЕЛЬ @ 31.10.2008, 17:19) *
20 лет - срок для яблони небольшой. Бают, они и до 100 лет могут дожить, в благоприятных условиях. Мне таких видеть не приходилось, но 60-летние - попадались. Удивительное зрелище - ствол руками не обхватить! И здоровые, хоть и запущенные. Вот такие, имеет смысл омолаживать. Но это - в благоприятных условиях. В неподходящих местах срок жизни сильно сокращается. А что делать? Утереться, засучить рукава и заново сажать.


Согласна. Так и делаю, в основном.
У меня "Джонатан" есть, лет ему где-то около 15. Яблоки обалденно вкусные. Но сходит кора по стволу. Ствол сухой, даже весной. Боюсь, пропадет. Грунтовых вод рядом нет, т. е. не вымокает. Следов животных рядом (типа кротов и пр.) нет, корни не обгрызены. Угнетать дерево никто не может, так как растет в ряду яблонь, расстояние между ними около 6-8 м. Морозом ее не прихватывало, да и деревце не очень молодое, чтобы на это обращать внимание. Вот теперь думаю, что с ним делать. В начале октября замазала оголенный ствол садовым варом, надеюсь, поможет. sml15.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



28 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:19
Реклама на форуме