Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клуб имени Борджиа (яды), А чем вредителей травить будем?
КАБАКА
сообщение 4.1.2009, 14:10
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 419

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина



В конце 90-х купил "Карате" в СХИ.Первая обработка по колораду-горы трупов,вторая--5% выжило,на третий раз-90%.Так за сезон сам увидел приспособляемость к пиретроидам.Потом остатками яда гонял тлей и листоверток,но тля тоже привыкла!У кого какие впечатления от разных ядохимикатов? sml16.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 4.1.2009, 17:54
Сообщение #2


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Яды- это плохо. Лучше попытаться как-то отпугнуть (высадить настурцию, бархатцы) или поставить сети-отпугивалки. Или использовать настои из растений (томатная ботва, мать-и-мачеха, одуванчик, хвоя). Также можно попробовать опрыскивать растения "Здоровым садом", кот. регулирует кол-во белков и углеводов в клеточном соке растений. По поводу колорадского жука подсказать ничего не могу- нет его в нашем регионе, хотя вякой другой заразы предостаточно. Знаю одно правило- яды надо менять каждый год-два, иначе вредители к ним привыкают и не реагируют, что и иллюстрирует ваш случай. Сейчас появились биологические препараты, кот. не загрязняют окружающую среду, попробуйте их (Фитовем, Искра-био).


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
карагандинка
сообщение 4.1.2009, 18:35
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.1.2008
Сообщений: 22




Цитата(nad @ 4.1.2009, 18:14) *
Яды- это плохо. Лучше попытаться как-то отпугнуть (высадить настурцию, бархатцы) или поставить сети-отпугивалки. Или использовать настои из растений (томатная ботва, мать-и-мачеха, одуванчик, хвоя). Также можно попробовать опрыскивать растения "Здоровым садом", кот. регулирует кол-во белков и углеводов в клеточном соке растений. По поводу колорадского жука подсказать ничего не могу- нет его в нашем регионе, хотя вякой другой заразы предостаточно. Знаю одно правило- яды надо менять каждый год-два, иначе вредители к ним привыкают и не реагируют, что и иллюстрирует ваш случай. Сейчас появились биологические препараты, кот. не загрязняют окружающую среду, попробуйте их (Фитовем, Искра-био).



Хорошо себя показали препараты "Интавир" и "Искра".Привыкания к ним вредителей не замечала,колорадский с первой же обработки больше не появляется(увы,до следующего сезона),запаха нет,не противно опрыскивать.А вообще подтвердилось прочитанное - чем богаче почва,тем меньше нуждаются в обработке растения.7 лет вела борьбу за плодородие с песком,с каждым годом уменьшалась потребность в защите растений химическими препаратами,минувшим летом купленные по весне таблетки так и остались нераспакованными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 4.1.2009, 18:52
Сообщение #4


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Цитата
Хорошо себя показали препараты "Интавир" ...

Интавир сильно загрязняет окружающую среду, опять же легко смываетя дождем, привыкание очень сильное. Какое время вы им пользуетесь? Не может быть,чтобы не было привыкания! К тому же тяжелые изомеры, содержащиеся в препарате имеют способность накапливаться в почве и в нашем организме, разрушая печень. Используйте Искра-био, относится к биологическим препаратам, не влияет на окружающую среду и наше здоровье в конечном счете.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 4.1.2009, 19:21
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Я бы начал с определения наибольших опасностей для каждого типа культур.
Пока для себя я определил и выполняю следующее:
- от грибных болезней (кустарники, деревья) - многократное опрыскивание стволов и веток медьсодержащими препаратами ранней весной и осенью. И ни в коем случае - по листьям, так как препараты фитотоксичны, и потом гадаешь, то ли у тебя парша на яблонях или дырчатая пятнистость на сливах, то ли их пожгло препаратами;
- от грибных болезней томатов, огурцов, перцев, баклажан в теплице - буду пробовать сплошное укрытие грядок нетканым материалом типа Дорнит, пропитанным в корыте медьсодержащими препаратами;
- от тли на смородине - Актара, ВДГ (от почкового клеща, стекляницы - тщательный осмотр и безжалостное удаление);
- от яблонного цветоеда (основная масса его зимует в почве в радиусе 40 - 50 см от ствола, весной долгоносики пешим порядком забираются по стволу к почкам и цветам, и только после повышения температуры могут прилететь по воздуху от соседей): а). повторная прекопка приствольного круга у яблонь при наступлении первых морозов - с целью нарушения мест зимовки, так как реакции и движения у долгоносика сильно замедлены, и он не способен перепрятаться и частично вымерзает; б). так как у меня стволы деревьев обвязаны на зиму пропитанным медью нетканым материалом, думаю по весне как следует промочить повязки раствором препарата Инта-Ц-М и не снимать их до окончания выхода цветоеда из мест зимовки; в). опрыскать по веткам и распускающимся почкам тем же препаратом, возможно, дважды.
- от малинного долгоносика - пока не решил, возможно, опрыскаю малину и землянику до цветения тем же препаратом;
- всё остальное - по мере наступления неприятностей, без фанатизма.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 5.1.2009, 0:05
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Мне от землянично-малинового долгоносика соседка порекомендовала поливать кусты раствором керосина. Этой весной пробовала- действительно не было долгоносика, урожай был очень большим( раньше очень сильно повреждались бутоны). Но недавно я вычитала, что керосинимеет способность накапливаться в почве и плохо влияет на здоровье (риск заболеть онкологией). Вычитала другой способ- не поливать, а натягивать над посадками старые рыболовные сети, вымоченные в керосине- для отпугивания вредителей. Как думаете- спасет??? Очень для меня важен вопрос экологии- двое детей, старшая ест клубнику прямо с грядки, сколько ее за это не ругали!!!


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАБАКА
сообщение 5.1.2009, 0:05
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 419

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина



Цитата(nad @ 4.1.2009, 17:14) *
Яды- это плохо. Лучше попытаться как-то отпугнуть (высадить настурцию, бархатцы) или поставить сети-отпугивалки. Или использовать настои из растений (томатная ботва, мать-и-мачеха, одуванчик, хвоя). Также можно попробовать опрыскивать растения "Здоровым садом", кот. регулирует кол-во белков и углеводов в клеточном соке растений. По поводу колорадского жука подсказать ничего не могу- нет его в нашем регионе, хотя вякой другой заразы предостаточно. Знаю одно правило- яды надо менять каждый год-два, иначе вредители к ним привыкают и не реагируют, что и иллюстрирует ваш случай. Сейчас появились биологические препараты, кот. не загрязняют окружающую среду, попробуйте их (Фитовем, Искра-био).

Счастливые люди! icon_lol.gif Про колорадского жука не знают!Прислать парочку бандеролью?(ШУТКА!)
А по существу вопроса-"Актара" хороший препарат по колораду,"Моспилан" и производные имидоклоприда("Конфидор" и др).Прошлой весной в загашниках нашел даже остатки "Банкола",обрызгал,пока действует,но жук копыта отбрасывает медленнее,чем ранее.

У кого есть опыт по травле тли?Ранее пиретроиды брали,а сейчас тля шибко мощная стала.

По слизням-ранее их перцем красным молотым гонял,а сейчас они по перцу ползут не морщась!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАБАКА
сообщение 5.1.2009, 0:09
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 419

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина



Любопытному-я на стволы ставлю ловчие пояса -тряпье с солидолом,хай липнут гады!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 5.1.2009, 0:12
Сообщение #9


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Мне рассказали способ- солить слизней- говорили, что попмогает! У нас другие вредители- долгоносик, тля, стекляница, проволочник, почковый клещ. Особенно тяжело бороться с тлей- у себя обработаешь, глядишь а рядом у соседей не обработанное все в тле и опять летит к нам! Пртив тли раньше пользовались Децисом, но он ОЧЕНь токсичен, в этом году (т-т-т) тли не было. А вообще причина распространения тли- муравьи, надо бороться с ними. Я вспоминаю нашу дачу 15 лет назад, когда мы ее только начали разрабатывать (после леса)- не было никаких вредителей! Некоторые соседи завезли с посадочным материалом(кто-где брал). Причем было очень сильно заметно- только новый сосед что-то посадил- раз- и новый вредитель у нас на огороде!!!


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАБАКА
сообщение 5.1.2009, 0:43
Сообщение #10


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 419

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина



Цитата(nad @ 4.1.2009, 23:32) *
Мне рассказали способ- солить слизней- говорили, что попмогает! У нас другие вредители- долгоносик, тля, стекляница, проволочник, почковый клещ. Особенно тяжело бороться с тлей- у себя обработаешь, глядишь а рядом у соседей не обработанное все в тле и опять летит к нам! Пртив тли раньше пользовались Децисом, но он ОЧЕНь токсичен, в этом году (т-т-т) тли не было. А вообще причина распространения тли- муравьи, надо бороться с ними. Я вспоминаю нашу дачу 15 лет назад, когда мы ее только начали разрабатывать (после леса)- не было никаких вредителей! Некоторые соседи завезли с посадочным материалом(кто-где брал). Причем было очень сильно заметно- только новый сосед что-то посадил- раз- и новый вредитель у нас на огороде!!!

Тлю разносят и садовые муравьи(доят ее),говорят и от них надо избавляться.А солить слизней-и землю солить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


КАБАКА
сообщение 5.1.2009, 0:46
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 419

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина



Цитата(nad @ 4.1.2009, 23:25) *
Мне от землянично-малинового долгоносика соседка порекомендовала поливать кусты раствором керосина. Этой весной пробовала- действительно не было долгоносика, урожай был очень большим( раньше очень сильно повреждались бутоны). Но недавно я вычитала, что керосинимеет способность накапливаться в почве и плохо влияет на здоровье (риск заболеть онкологией). Вычитала другой способ- не поливать, а натягивать над посадками старые рыболовные сети, вымоченные в керосине- для отпугивания вредителей. Как думаете- спасет??? Очень для меня важен вопрос экологии- двое детей, старшая ест клубнику прямо с грядки, сколько ее за это не ругали!!!

Керосин-гербицид!Обжигает лист,а вот что-то для вони пропитать-возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 5.1.2009, 0:56
Сообщение #12


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(nad @ 5.1.2009, 0:32) *
Мне рассказали способ- солить слизней- говорили, что попмогает!

Это как же - каждого посолить? icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 5.1.2009, 1:41
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 27.9.2007
Сообщений: 3366
Из: г.Москва

Дача в СНТ



Цитата(Марюта @ 5.1.2009, 1:16) *
Это как же - каждого посолить? icon_lol.gif

И поджарить! icon_lol.gif Французская кухня, однако... icon_lol.gif


--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 5.1.2009, 1:50
Сообщение #14


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 871

Дача в 40 км от Санкт-Петербурга



Цитата(КАБАКА @ 5.1.2009, 0:29) *
Любопытному-я на стволы ставлю ловчие пояса -тряпье с солидолом,хай липнут гады!

А я наматываю липучку от мух.


--------------------
Татьяна.

Мы с вами счастливые люди-у нас есть земля!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 5.1.2009, 10:43
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



Из обязательных в моем списке - Актара и фундазол. Прошлым летом пришлось срочно что-то искать от фитофторы- напала неожиданно и сразу много. Купила Ридомил-Голд. Один раз опрыскала, потом уехали на 3 недели. Помидоры выжили. Я, честно говоря, думала, что все почернеют от нее.


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 5.1.2009, 10:52
Сообщение #16


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Цитата
Керосин-гербицид!Обжигает лист

То, что обжигает лист- не заметила, по-моему разводили 1:5 водой и поливали из лейки прямо по землянике. Но то, что это сильный яд узнала недавно и такие эксперименты проводить больше не хочу. Поэтому и появилась мысль что-то пропитать керосином и натянуть над клубникой.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 5.1.2009, 10:55
Сообщение #17


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Цитата
Это как же - каждого посолить?

Вот чесно- не знаю! Прото знакомые сказали, что так делали. У них слизней было немного, может и каждого солили. У меня т-т-т такой напасти не было, ну может 2-3 шт. встречались в землянике, так их прото вручную обрала и уничтожила.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАБАКА
сообщение 5.1.2009, 10:58
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 419

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина



Цитата(Маринча @ 5.1.2009, 10:03) *
Из обязательных в моем списке - Актара и фундазол. Прошлым летом пришлось срочно что-то искать от фитофторы- напала неожиданно и сразу много. Купила Ридомил-Голд. Один раз опрыскала, потом уехали на 3 недели. Помидоры выжили. Я, честно говоря, думала, что все почернеют от нее.

По "Фундазолу" слышал,что препарат дюже токсичный по листу(для человека),но хорош как протравитель семян."Актара"-хороший препарат,но у нас пропал из продажи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 5.1.2009, 11:03
Сообщение #19


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Вычитала сейчас в книжке дедовский способ против слизней- полить вечером растения 9% столовым уксусом (1/4 стакана на 10 л воды).
А против колорадского жука рекомендуют "Сонет" или его аналог "Актара", но предупреждают, что это сильные яды, работать с ними надо очень аккуратно.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 5.1.2009, 11:20
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



Цитата(КАБАКА @ 5.1.2009, 11:18) *
По "Фундазолу" слышал,что препарат дюже токсичный по листу(для человека),но хорош как протравитель семян."Актара"-хороший препарат,но у нас пропал из продажи...

Фундазол - это для цветочных культур.
Для съедобных советовали фитоверм, но он, кажется, для уничтожения насекомых. А вот для лечения заболеваний - все меньше и меньше препаратов.


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:30
Реклама на форуме