Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клуб имени Борджиа (яды), А чем вредителей травить будем?
Маринча
сообщение 5.1.2009, 11:22
Сообщение #21


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



Цитата(nad @ 5.1.2009, 11:23) *
Вычитала сейчас в книжке дедовский способ против слизней- полить вечером растения 9% столовым уксусом (1/4 стакана на 10 л воды).
А против колорадского жука рекомендуют "Сонет" или его аналог "Актара", но предупреждают, что это сильные яды, работать с ними надо очень аккуратно.

На пакетике с Актарой стоит третий класс опасности. Не очень ядовитое вещество.


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 5.1.2009, 15:13
Сообщение #22


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Цитата(nad @ 5.1.2009, 11:23) *
Вычитала сейчас в книжке дедовский способ против слизней- полить вечером растения 9% столовым уксусом (1/4 стакана на 10 л воды).
А против колорадского жука рекомендуют "Сонет" или его аналог "Актара", но предупреждают, что это сильные яды, работать с ними надо очень аккуратно.


Пару лет назад ухохатывался над одним сообщением по радио: английские ЗЕЛЁНЫЕ вступили в нешуточную борьбу за трезвый образ жизни местных ёжей! Оказалось, что английские дачники - наши коллеги - для сбора слизней выставляли на грядках плошки с пивом, до которого слизни - большие охотники. Испив пивка, слизни там и тонули. А ёжики отъедали всё - и пиво, и закуску. После чего падали спать, потеряв способность контролировать ситуацию и, соответственно, сворачиваться клубком. Ну и становились лёгкой добычей ворон и других хищных птиц.
Вот ЗЕЛЁНЫЕ и озаботились. Надо попробовать. Ёжики часто приходят, слизни тоже в наличии. Не споить бы фауну!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 5.1.2009, 16:08
Сообщение #23


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Цитата(Маринча @ 5.1.2009, 11:42) *
На пакетике с Актарой стоит третий класс опасности. Не очень ядовитое вещество.


Не знаю, как сейчас, но пару месяцев назад Актара выпускалась с грубейшей ошибкой на этикетке: не был указан регламент применения на смородине. Я связывался с Минсельхозом и Сингентой по этому поводу, докладывал форуму. К сожалению, летняя информация пропала. Актара имеет крайне ограниченную область применения в личном подсобном хозяйстве: только на смородине (тля) и картофеле (колорадский жук). Плюс цветы. И всё! Все остальные применения - чистая и опасная самодеятельность. Своеобразный препарат, своеобразно применяется, так как циркулирует по всему растению. Надо строго следовать тому, что на пакетике, плюс почитать http://www.syngenta.ru/cp/products/info/?p=25&a=lrate, плюс уяснить, что Сингента грубо внесла незарегистрированный регламент применения по капусте на свой сайт (на стр.62 Инсектециды акарициды Государственного каталога http://www.mcx.ru/dep_doc.html?he_id=928&doc_id=21349 про капусту в ЛПХ ничего не сказано). Бди! Третий класс опасности по ГОСТ 12.1.007 - не подарок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 5.1.2009, 21:40
Сообщение #24


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Я считаю, что всем этим пользоваться нельзя, недопустимо. Я в этом году открыла для себя Актофит (Фитоверм). У меня лежал пакетик, я знала, что это препарат ЭМ-технологий, но не поверила: ну не могла я представить почему-то, что какие-то микроорганизмы смогут погубить толстую колораду. А потом в какой-то теме Татуник посоветовала его применить. И я применила. Он помог! Я не могла поверить, но жук за день сдох. Вместе с личинками. Бросте вы эту "химию"! Актофит и от тли помогает, и от всяких других, единственное условие - темп. не ниже 18 град., и чем жарче, тем лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 5.1.2009, 23:51
Сообщение #25


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



Цитата(Любопытный @ 5.1.2009, 16:28) *
Не знаю, как сейчас, но пару месяцев назад Актара выпускалась с грубейшей ошибкой на этикетке: не был указан регламент применения на смородине. Я связывался с Минсельхозом и Сингентой по этому поводу, докладывал форуму. К сожалению, летняя информация пропала. Актара имеет крайне ограниченную область применения в личном подсобном хозяйстве: только на смородине (тля) и картофеле (колорадский жук). Плюс цветы. И всё! Все остальные применения - чистая и опасная самодеятельность. Своеобразный препарат, своеобразно применяется, так как циркулирует по всему растению. Надо строго следовать тому, что на пакетике, плюс почитать http://www.syngenta.ru/cp/products/info/?p=25&a=lrate, плюс уяснить, что Сингента грубо внесла незарегистрированный регламент применения по капусте на свой сайт (на стр.62 Инсектециды акарициды Государственного каталога http://www.mcx.ru/dep_doc.html?he_id=928&doc_id=21349 про капусту в ЛПХ ничего не сказано). Бди! Третий класс опасности по ГОСТ 12.1.007 - не подарок!

Да, я помню это обсуждение по Актаре.
Сама приводила цитату с пакетика о применении на смородине. Применять до цветения. Это было написано на пакетиках производства 2004года. На выпуске 2005 и 2006 года этой фразы уже небыло. Её применяю на цветочных культурах.
Смородину опрыскивала только от мучнистой росы раствором фурацилина. Тлю просто смывала водой.


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 6.1.2009, 18:45
Сообщение #26


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Маринча! А как вы боритесь с долгоносиком на землянике? Я так поняла, что вы увлекаетесь ОЗ, а у меня детки маленькие, так тоже хочется меньше химии использовать в саду-огороде.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 6.1.2009, 19:03
Сообщение #27


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



Пока никак не боролась, так как земляника растет всего 2 лета и ее было всего 2 грядки и на них было мало порченных бутонов.
В этом году посадила еще 2 грядки и хочу попробовать опрыскать Фитовермом. Выше про него писали, что это фитопрепарат, а колорадского жука убивает.

Мне еще кажется, что тут важны сроки опрыскивания. Надо опрыскивать во время бутонизации. Как только начали завязываться первые бутоны. Ведь долгоносик начинает работу именно по бутонам, не дожидаясь распускания цветов.
Надо почитать, что написано на препарате - как часто можно и нужно его применять.


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 6.1.2009, 22:50
Сообщение #28


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Цитата
Надо опрыскивать во время бутонизации.

Мы поливали керосином во время выдвижения бутонов. Эффект потрясающий, но узнала, что керосин очень вреден для здоровья , поэтому им больше поливать не хочу. Урожая "любой ценой" мне не надо. Попробую расставить "отпугивалку" смоченную в керосине над земляникой этой весной. Только никак не могу придумать что бы это могло быть, чтобы и впитывало хорошо, и не муторно было натягивать. У нас 8 грядок клубники.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАБАКА
сообщение 7.1.2009, 11:59
Сообщение #29


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 419

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина



Коллеги,а кто-то может по Фитоверму дать отчет по применению?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatuniki
сообщение 7.1.2009, 15:04
Сообщение #30


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 4.10.2007
Сообщений: 49
Из: Москва




Цитата(КАБАКА @ 7.1.2009, 12:19) *
Коллеги,а кто-то может по Фитоверму дать отчет по применению?

Фитоверм использовала от яблоневого цветоеда и тли. Для цветоеда хватило одной обработки, тля на калине исчезла совсем, а сливы пришлось обработать повторно. Все биопрепараты - Фитоверм, Акарин (из мцелий непатогенных грибов), Битоксибацилин, Лепитоцид и другие (на основе живых спор), используют при температуре от 20 градусов и чем выше температура, тем эффективнее действие этих препаратов.
Обработку лучше проводить поздним вечером и не смешивать с другими препаратами. Повторную обработку (при необходимости) проводят через 20 дней.
Вредители, которые выработали резистентность (привыкание) к перитроидным препаратам сохранятют чувствительность к биопрепаратам. Убирать урожай можно через 5-7 дней.
Что касается малинно-земляничного долгоносика ( у меня его уже давно нет), то с ним можно вполне справиться агротехническими методами. Зимует он под комочками почвы и растительными остатками (соответственно рыхление и уничтожение). Как только земляника начинает расти, "просыпается" и долгоносик. Сначала питается молодыми листочками, затем переходит на бутоны (повреждённые бутоны - уничтожают). Кроме того, не следует перекармливать землянику азотными удобрениями, как впрочем и другие растения, а вот фосфорно-калийные (зола), внесённые до расселения вредителей, изменяют хим. состав растений и они стновятся менее "вкусными" для них. Для усиления эффекта, можно провести внекорневую подкормку - на 1 л воды, 1 ч.л. суперфосфата и 1 ст. л золы. Попробуйте! И ещё, не сажать землянику в непосредственной близости от малины.
Теперь о колорадском жуке. Наиболее уязвимая стадия его развития - это крупные, разноцветные личинки с черными ногами, когда они пояляются, обработка наиболее эффективна, но не перетроидными препаратами ("срабатывают" только при температуре до 10 градусов, при 15 - действие препаратов резко снижается), лучше биологическими. Можно воспользоваться и контактно-системными препаратами (Актара, Конфидор и др., проникают в сосудистую систему растений - высокодождеустойчивые), это просто панацея от вредителей, особенно при высокой численности и дождливой,прохладной погоде. Однако действие таких препаратов на человека ещё не достаточно изучено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


nad
сообщение 7.1.2009, 15:16
Сообщение #31


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Цитата
агротехническими методами. Зимует он под комочками почвы и растительными остатками (соответственно рыхление и уничтожение). Как только земляника начинает расти, "просыпается" и долгоносик. Сначала питается молодыми листочками, затем переходит на бутоны (повреждённые бутоны - уничтожают). Кроме того, не следует перекармливать землянику азотными удобрениями, как впрочем и другие растения, а вот фосфорно-калийные (зола), внесённые до расселения вредителей, изменяют хим. состав растений и они стновятся менее "вкусными" для них. Для усиления эффекта, можно провести внекорневую подкормку - на 1 л воды, 1 ч.л. суперфосфата и 1 ст. л золы. Попробуйте! И ещё, не сажать землянику в непосредственной близости от малины.

Малины у нас нет вообще(не только у меня, но и соседей)- ей не подходит наша почва, чего-то не хватает. А агротехника у меня такая же- весной обязательно удаление старых листьев, сорняков, рыхление, подкормка. Правда уже 2 года как растим на удобрении AVA, азотных подкормок не делаем. Иногда подсыпаем золу. В этом году хочу попробовать опрыскать цирконом. Вычитала, что он также защищает землянику от серой гнили.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 7.1.2009, 18:17
Сообщение #32


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(Марюта @ 5.1.2009, 22:00) *
Я в этом году открыла для себя Актофит (Фитоверм). У меня лежал пакетик, я знала, что это препарат ЭМ-технологий, но не поверила: ну не могла я представить почему-то, что какие-то микроорганизмы смогут погубить толстую колораду. А потом в какой-то теме Татуник посоветовала его применить. И я применила. Он помог! Я не могла поверить, но жук за день сдох. Вместе с личинками. Бросте вы эту "химию"! Актофит и от тли помогает, и от всяких других, единственное условие - темп. не ниже 18 град., и чем жарче, тем лучше.



Цитата(КАБАКА @ 7.1.2009, 12:19) *
Коллеги,а кто-то может по Фитоверму дать отчет по применению?



Цитата(Tatuniki @ 7.1.2009, 15:24) *
Фитоверм использовала от яблоневого цветоеда и тли. Для цветоеда хватило одной обработки, тля на калине исчезла совсем, а сливы пришлось обработать повторно. Все биопрепараты - Фитоверм, Акарин (из мцелий непатогенных грибов), Битоксибацилин, Лепитоцид и другие (на основе живых спор), используют при температуре от 20 градусов и чем выше температура, тем эффективнее действие этих препаратов.

Tatuniki, рада, что Вы появились! Я даже тему открыла со словами благодарности в Ваш адрес, так меня поразил результат Фитоверма. Спасибо! icon_evil.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Furniture
сообщение 7.1.2009, 19:13
Сообщение #33


Дачник
****

Регистрация: 19.2.2006
Сообщений: 1227
Из: Москва




до использования ловчих поясов(покупал клей, лил на обрезанные бутылки, привязанные к стволам - о ленте для мух даже не думал. Спасибо сказавшему) травить особо смысла не имело... неделю-две-три может и никого нет, а потом все опять кишит

Никто не знает как убить муравьев? В теплице сколько ни оставлял этого геля, сыпал хлопьеобразное что-то прямо в муравейник, толку нет. Гель сожрали но не сдохли, или просто исчезли в 1 месте появились в другом

Сообщение отредактировал Furniture - 7.1.2009, 19:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 7.1.2009, 19:32
Сообщение #34


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21598

Дача в Средней Волге



Цитата(Furniture @ 7.1.2009, 19:33) *
до использования ловчих поясов(покупал клей, лил на обрезанные бутылки, привязанные к стволам - о ленте для мух даже не думал. Спасибо сказавшему) травить особо смысла не имело... неделю-две-три может и никого нет, а потом все опять кишит

Никто не знает как убить муравьев? В теплице сколько ни оставлял этого геля, сыпал хлопьеобразное что-то прямо в муравейник, толку нет. Гель сожрали но не сдохли, или просто исчезли в 1 месте появились в другом

Я прошедшим летом использовала "Муравьеда". Вроде бы помогло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatuniki
сообщение 7.1.2009, 20:28
Сообщение #35


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 4.10.2007
Сообщений: 49
Из: Москва




Цитата(Марюта @ 7.1.2009, 18:37) *
Tatuniki, рада, что Вы появились! Я даже тему открыла со словами благодарности в Ваш адрес, так меня поразил результат Фитоверма. Спасибо! icon_evil.gif

Я читала, спасибо !!! Всегда рада помочь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 7.1.2009, 20:44
Сообщение #36


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(vlada @ 7.1.2009, 19:52) *
Я прошедшим летом использовала "Муравьеда". Вроде бы помогло.

А меня в этом году соседка научила на муравейник горсть все той же мочевины высыпать. Куда-то делись. sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 7.1.2009, 22:15
Сообщение #37


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



Цитата(Furniture @ 7.1.2009, 19:33) *
Никто не знает как убить муравьев? В теплице сколько ни оставлял этого геля, сыпал хлопьеобразное что-то прямо в муравейник, толку нет. Гель сожрали но не сдохли, или просто исчезли в 1 месте появились в другом

А какой гель использовали?


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Не скажу
сообщение 7.1.2009, 22:20
Сообщение #38


Дачник
**

Регистрация: 26.4.2006
Сообщений: 317
Из: Россия, Москва

Дача в С.-Посадский р-н



Цитата(Furniture @ 7.1.2009, 20:33) *
В теплице сколько ни оставлял этого геля, сыпал хлопьеобразное что-то прямо в муравейник, толку нет. Гель сожрали но не сдохли, или просто исчезли в 1 месте появились в другом

А как вы думаете куда ваш гель в конце концов делся независимо от того сожрали его муравьи или нет. Он ИМХО в ваших огурцах/помидорах и именно вы и ваши отпрыски конечные потребители этой отравы.


--------------------
Якщо людина не п'е, вона або хвора, або падлюка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Furniture
сообщение 7.1.2009, 22:30
Сообщение #39


Дачник
****

Регистрация: 19.2.2006
Сообщений: 1227
Из: Москва




гели... да кто их помнит...
http://demo.utkonos.ru/item/11002003002/1147214/ вот такой
http://www.vitaminplus.ru/insects/?catid=9 такой (кстати клей тоже этот)
был еще какой-то, густой коричневый

у меня нет отпрысков, мне 20 лет %)

интересно, как гель с короба и дорожек попал к корням, да еще и всосался?

Нееее, идеями зеленой дачи на меня на повлиять, кабы не отрава и химия - так бы яблок и всего остального не попробовал ни разу, а вручную собирать всякую гадость и полоть мне лень wink.gif

Сообщение отредактировал Furniture - 7.1.2009, 22:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Не скажу
сообщение 7.1.2009, 22:33
Сообщение #40


Дачник
**

Регистрация: 26.4.2006
Сообщений: 317
Из: Россия, Москва

Дача в С.-Посадский р-н



Цитата(Furniture @ 7.1.2009, 23:50) *
интересно, как гель с короба и дорожек попал к корням, да еще и всосался?

Встречный вопрос - а куда он с дорожек делся?


--------------------
Якщо людина не п'е, вона або хвора, або падлюка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:42
Реклама на форуме