Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблема с деревьями, Или нет?
Tatoo077q
сообщение 26.7.2020, 21:26
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.7.2020
Сообщений: 22

Дача в Д Ватютино



Добрый день! Я уже создавала тут тему по поводу лишайников на всех деревьях. Я обработала их 4 процентным железным купоросом. Но мне кажется, что у деревьев проблема не только в лишайниках. Попробую загрузить фото на вашу оценку.

Вишня и черешня

На последних двух фото не знаю что за дерево
Фото сирени забыла сделать. Там на стволе есть место, где кору хоть пальцем отрывай по всей длине.

Сообщение отредактировал Tatoo077q - 26.7.2020, 21:29
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.7.2020, 21:38
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



На последних фото - Калина. Что то у вас совсем плохо с деревьями, не растут. Хотя газон вроде хороший. Что с землёй? Опишите условия в которых находится ваша земля, может болото у вас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatoo077q
сообщение 26.7.2020, 21:50
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.7.2020
Сообщений: 22

Дача в Д Ватютино



Цитата(Sstvov @ 26.7.2020, 21:38) *
На последних фото - Калина. Что то у вас совсем плохо с деревьями, не растут. Хотя газон вроде хороший. Что с землёй? Опишите условия в которых находится ваша земля, может болото у вас?


Место хорошее и не в низине, солнечное, болот даже рядом нет. Это все, что я знаю. Мы купили этот участок пару недель назад. Не знаю чем удобряли и что делали (( Ещё, на участке обнаружено много подземный муравейников. Может это как то связано? Купила в местом магазине гель , везде намазала. Буду смотреть, поможет ли. Кстати у них был огород и перешёл нам а наследство. Растёт все хорошо:клубника, картошка, кабачки, капуста. Вроде проблем не вижу.

Сообщение отредактировал Tatoo077q - 26.7.2020, 22:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.7.2020, 22:14
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Землю под деревьями вы сами перекапывали? А то есть подозрение что их посадили уже большими, и совсем недавно, вот они и не могут прижиться. Похоже там был чистый газон, в нём сделали маленькие ямки и туда воткнули деревья, а газон всю воду высосал, из за чего деревья не смогли прижиться. Даже в хороших условиях большие деревья не приживаются. Вишня точно не жилец, лучше маленький саженец посадите, только траву от него на метр расчистите, иначе она(трава) не даст молодому саженцу расти. У калины можно больше половины веток отрезать, старых, может очухается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatoo077q
сообщение 26.7.2020, 22:24
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.7.2020
Сообщений: 22

Дача в Д Ватютино



Где калина это я перекопала, тк она растёт сзади дома, может там тени много, на земле в это месте был мох. Я его сняла и перекопала. Не думаю что пересадили большими, тк деревья здоровые. Выше забора,
А вишню с черешней не спасти? Что с ней? Что там вообще с деревьями происходит? ((

Вот фото верха калины


Сообщение отредактировал Tatoo077q - 26.7.2020, 22:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.7.2020, 22:57
Сообщение #6


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Может их не удобряли никогда? Шикарнейший газон и полудохлые деревья. Если разбросать удобрения по поверхности то они достанутся только газонной траве, а деревья на голодном пайке так и останутся. Под калиной газона нет но видно что ей питания не хватает.
У меня куст чубушника (жасмина) на газоне, тоже несколько лет едва рос. В прошлом году пробурил дырку напором воды под корни на глубину более полуметра и влил туда раствор комплексных минеральных удобрений (полстакана на ведро воды) Так нынче куст наконец то активно расти начал.
Попробуйте так же сделать. Насаживаете на конец шланга трубу с метр длиной, включаете воду и концом трубы бурите землю по деревьями, потом туда удобрения вливаете, после еще воду тихонько включаете что бы раствор разошелся получше. Но это надо весной или вначале лета делать, сейчас большие дозы удобрений не желательны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatoo077q
сообщение 26.7.2020, 23:04
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.7.2020
Сообщений: 22

Дача в Д Ватютино



Цитата(Sstvov @ 26.7.2020, 22:57) *
Может их не удобряли никогда? Шикарнейший газон и полудохлые деревья. Если разбросать удобрения по поверхности то они достанутся только газонной траве, а деревья на голодном пайке так и останутся. Под калиной газона нет но видно что ей питания не хватает.
У меня куст чубушника (жасмина) на газоне, тоже несколько лет едва рос. В прошлом году пробурил дырку напором воды под корни на глубину более полуметра и влил туда раствор комплексных минеральных удобрений (полстакана на ведро воды) Так нынче куст наконец то активно расти начал.
Попробуйте так же сделать. Насаживаете на конец шланга трубу с метр длиной, включаете воду и концом трубы бурите землю по деревьями, потом туда удобрения вливаете, после еще воду тихонько включаете что бы раствор разошелся получше. Но это надо весной или вначале лета делать, сейчас большие дозы удобрений не желательны.


Возможно не удобряли и судя по всему никогда не белили. А может пока азофоской гранулы закинуть в землю? Я читала что можно во второй половине лета. А осенью всех побелить. А с корой вишни и черешни что такое может быть? Может вредители?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.7.2020, 23:58
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Цитата(Tatoo077q @ 27.7.2020, 0:04) *
... и судя по всему никогда не белили....
Я тоже никогда не белил, это практически ни на что не влияет.

Цитата(Tatoo077q @ 27.7.2020, 0:04) *
...А с корой вишни и черешни что такое может быть? Может вредители?
Болезни, грибы. Старая древесина разрушается а новая не нарастает, вот и результат.
Удобрения можно и сейчас, но только не по поверхности почвы, а то от этого трава еще лучше расти будет и еще больше объест деревья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.7.2020, 8:26
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Sstvov @ 26.7.2020, 21:38) *
На последних фото - Калина. Что то у вас совсем плохо с деревьями, не растут. Хотя газон вроде хороший. Что с землёй? Опишите условия в которых находится ваша земля, может болото у вас?

деревья будут плохо расти под ними трава, а она первая и питание забирает и влагу, что бы что то дереву досталось при задернении, нужно вносить в 2 раза больше воды и удобрений, а там наверное никто ничего не делал, судя по пенькам оставленными после обрезок, + морозобоины на стволах указывающие на отсутствие побелки и мероприятий по подготовке к зиме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatoo077q
сообщение 27.7.2020, 10:12
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.7.2020
Сообщений: 22

Дача в Д Ватютино



Цитата(Удачникъ @ 27.7.2020, 8:26) *
деревья будут плохо расти под ними трава, а она первая и питание забирает и влагу, что бы что то дереву досталось при задернении, нужно вносить в 2 раза больше воды и удобрений, а там наверное никто ничего не делал, судя по пенькам оставленными после обрезок, + морозобоины на стволах указывающие на отсутствие побелки и мероприятий по подготовке к зиме.

Я так понимаю мне надо все деревья подкормить и отрезать сухие ветки по максимуму. И заняться морозобоинами? Все правильно? Мне надо разжёвывать. Это мой первый сад, да и ещё который не я посадила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


апельсинка
сообщение 27.7.2020, 10:50
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11453

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Tatoo077q @ 27.7.2020, 11:12) *
Я так понимаю мне надо все деревья подкормить и отрезать сухие ветки по максимуму. И заняться морозобоинами? Все правильно? Мне надо разжёвывать. Это мой первый сад, да и ещё который не я посадила.

Вы их железным купоросом сейчас обработали? Зря.
Я посмотрела ваши деревца - это останки , не сад, но поучиться на них - лечить, обрезать, опрыскивать - можно.
Закладывайте новый сад - распланируйте места для посадки колышками, наройте посадочным ям - и вперед, за саженцами. С закрытой корневой системой - в горшках - можно высаживать уже сейчас.
Яблони бывают летние, осенние и зимние - по очередности созревания яблок, груши - тоже самое.
Сливы - ранние, поздние.
Вооружайтесь списком желаемого и вперед!
Те деревца, которые вы сейчас уже посадите, через год догонят и перегонят ваши, сидящие сейчас ни живые-не-мертвые.
Вы в каком регионе?


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatoo077q
сообщение 27.7.2020, 10:58
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.7.2020
Сообщений: 22

Дача в Д Ватютино



Цитата(апельсинка @ 27.7.2020, 10:50) *
Вы их железным купоросом сейчас обработали? Зря.
Я посмотрела ваши деревца - это останки , не сад, но поучиться на них - лечить, обрезать, опрыскивать - можно.
Закладывайте новый сад - распланируйте места для посадки колышками, наройте посадочным ям - и вперед, за саженцами. С закрытой корневой системой - в горшках - можно высаживать уже сейчас.
Яблони бывают летние, осенние и зимние - по очередности созревания яблок, груши - тоже самое.
Сливы - ранние, поздние.
Вооружайтесь списком желаемого и вперед!
Те деревца, которые вы сейчас уже посадите, через год догонят и перегонят ваши, сидящие сейчас ни живые-не-мертвые.
Вы в каком регионе?


Эх, мне очень очень жаль их спиливать все. Маленькие вишню и черешню неужели не спасти? Они же молоденькие, может справятся?((Да и лишних пеньков не хочется.
Дача у нас по Электрогоском.
Хотя, конечно у меня возникала мысль все спилить.

Сообщение отредактировал Tatoo077q - 27.7.2020, 11:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 27.7.2020, 11:15
Сообщение #13


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




Земля очень бедная... Или бывший торфянник, или бывшие песчаные дюны возле озера.... Место не для сада и не мучайтесь....
Прудик для уток, ажурный мостик, пара туй, газон и мангал для шашлыка... Плодовый сад - не ваш случай...


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 27.7.2020, 11:36
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11453

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Наблюдатель @ 27.7.2020, 12:15) *
Земля очень бедная... Или бывший торфянник, или бывшие песчаные дюны возле озера.... Место не для сада и не мучайтесь....
Прудик для уток, ажурный мостик, пара туй, газон и мангал для шашлыка... Плодовый сад - не ваш случай...

Да ладно вам пугать-то icon_lol.gif" И на камнях растут деревья". icon_lol.gif
Ну вишни-черешни не пойдут. Но яблони-груши-сливы ( не сильно капризные) почему -не?
Яблони взять самые простые - Мельба, Грушовка, Яблочный спас, Веньяминовское... Груши Чижовская, память Яковлеву.... сливы Ренклод Колхозный, Венгерки, Яичная синяя - покопаться в наборе "попроще" и все.
Землю раскислить известью, посадочные пошире - и растить-ухаживать.


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatoo077q
сообщение 27.7.2020, 13:17
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.7.2020
Сообщений: 22

Дача в Д Ватютино



Цитата(апельсинка @ 27.7.2020, 11:36) *
Да ладно вам пугать-то icon_lol.gif" И на камнях растут деревья". icon_lol.gif
Ну вишни-черешни не пойдут. Но яблони-груши-сливы ( не сильно капризные) почему -не?
Яблони взять самые простые - Мельба, Грушовка, Яблочный спас, Веньяминовское... Груши Чижовская, память Яковлеву.... сливы Ренклод Колхозный, Венгерки, Яичная синяя - покопаться в наборе "попроще" и все.
Землю раскислить известью, посадочные пошире - и растить-ухаживать.


Эх, поняла. Но все таки попробую их полечить. Спилить всегда можно, но рука не поднимается.
Если все таки до след года ничего не получится, тогда уберу все нафиг((

Сообщение отредактировал Tatoo077q - 27.7.2020, 13:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.7.2020, 14:15
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Tatoo077q @ 27.7.2020, 10:12) *
Я так понимаю мне надо все деревья подкормить и отрезать сухие ветки по максимуму. И заняться морозобоинами? Все правильно? Мне надо разжёвывать. Это мой первый сад, да и ещё который не я посадила.

надо убрать траву из под приствольного круга (диаметр его это проекция веток на землю) по краю круга (можно отступить немного к центру) делаете траншейку и туда поливаете и вносите удобрения,, обрезать сухие ветки и пеньки раны загерметизировать варом, краской, морозобоины почистить раны от мертвой коры, развести корневин, смочить тряпку или губку, промазать раствором морозобоину , заложить тряпку или губку смоченную в корневине в рану обмотать пленкой от высыхания и вероятности сползания и держать не менее суток. потом сныли и замазали варом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatoo077q
сообщение 27.7.2020, 16:15
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.7.2020
Сообщений: 22

Дача в Д Ватютино



Цитата(Удачникъ @ 27.7.2020, 14:15) *
надо убрать траву из под приствольного круга (диаметр его это проекция веток на землю) по краю круга (можно отступить немного к центру) делаете траншейку и туда поливаете и вносите удобрения,, обрезать сухие ветки и пеньки раны загерметизировать варом, краской, морозобоины почистить раны от мертвой коры, развести корневин, смочить тряпку или губку, промазать раствором морозобоину , заложить тряпку или губку смоченную в корневине в рану обмотать пленкой от высыхания и вероятности сползания и держать не менее суток. потом сныли и замазали варом.

Спасибо большое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatoo077q
сообщение 30.7.2020, 18:32
Сообщение #18


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.7.2020
Сообщений: 22

Дача в Д Ватютино



Цитата(Удачникъ @ 27.7.2020, 14:15) *
надо убрать траву из под приствольного круга (диаметр его это проекция веток на землю) по краю круга (можно отступить немного к центру) делаете траншейку и туда поливаете и вносите удобрения,, обрезать сухие ветки и пеньки раны загерметизировать варом, краской, морозобоины почистить раны от мертвой коры, развести корневин, смочить тряпку или губку, промазать раствором морозобоину , заложить тряпку или губку смоченную в корневине в рану обмотать пленкой от высыхания и вероятности сползания и держать не менее суток. потом сныли и замазали варом.


Подскажите, пожалуйста, корневин в какой пропорции смешать и нужно ли когда нанесу садовый вар, обматывать дерево?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 30.7.2020, 21:02
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Tatoo077q @ 30.7.2020, 18:32) *
Подскажите, пожалуйста, корневин в какой пропорции смешать и нужно ли когда нанесу садовый вар, обматывать дерево?

читайте инструкцию просто там немного разные составы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:12
Реклама на форуме