Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тля. Как избавиться ?
Liana
сообщение 15.8.2006, 23:48
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 14.8.2006
Сообщений: 380
Из: Москва-Голицыно




Деревце маленькое, борется за жизнь, дает новые побеги, а тля сжирает почти все листья. Сейчас всего одна гроздь ягод на деревце.
Покупали какой то химикат в ампуле (в т.ч.было написано против тли на калине, рябине) - не помогло. Народным средством лечили - советовали мыльным раствором обрызгать - тоже не очень...
Муравьев на дереве много, я так понимаю, что именно они и разносят тлю ? и еще весной на обороте листочков были малюсенькие зеленые гусенички - это тоже какие то перерорждения тли ?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛИЛИСКА
сообщение 16.8.2006, 0:14
Сообщение #2


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 10.8.2006
Сообщений: 7
Из: Москва




У меня тоже была тля на калине.Стирала специально порошком "ЛОТОС",она пропала.Ведро мыл.раствора выливала на куст 1-2раза в неделю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега
сообщение 16.8.2006, 6:08
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 11.1.2005
Сообщений: 189
Из: Свердловская обл




Цитата(Liana)
Деревце маленькое, борется за жизнь, дает новые побеги, а тля сжирает почти все листья.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.


Выбросьте дерево. Я так и сделал - сейчас радуюсь. Что калина, что черемуха - одно мучение с ними, вся зараза к ним липнет. Так что украшения для огорода не получится. А для еды - нужна Вам эта калина?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piglet
сообщение 16.8.2006, 6:18
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.2.2006
Сообщений: 14
Из: СПб




Это лето у нас очень засушливое, вредители до сих пор буйствуют. Даже дерен периодически терпит нашествие гадов, в т.ч. и тли. Я обрабатываю фитовермом, препарат биологического происхождения, только нужно применять как минимум 2 раза, через 2 недели. Ну, и в сухую погоду, есс-но.
Калина вся в листьях. И остальные кусты тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 16.8.2006, 9:29
Сообщение #5


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1258
Из: Москва




Цитата(Liana)
...а тля сжирает почти все листья. .

Тля листья ваще-то не ест, она из них сок тянет, что тоже плохо, но не настолько. Бороться с тлей не так уж и сложно особенно если растение декоративное и заботится о съедобности продукции не очень актуально. Банальный ИнтаВир легко с ней справляется. И с муравьями кстати тоже.

Цитата(Liana)
и еще весной на обороте листочков были малюсенькие зеленые гусенички - это тоже какие то перерорждения тли ?

Вот эти гусенички и съедают листья до голого скелета. К тле они отношения не имеют. Они сами по себе. Специфический калиновый вид. Эффективнее всего бороться с ними ранней весной. Они свои яйца откладывают осенью на концах веточек, если присмотреться внимательно, а еще лучше через лупу глянуть. то видно, что вся веточка в точечках, это они и есть. Эти веточки надо срезать и в печку. Можно не взлядываться особо, а просто провести ранней весной (по снегу еще) хорошую обрезку. Калине это только на пользу будет.
Если срок упущен, то тогда травить самих гусениц, но это менее эффективно, они более стойкие чем тли. И уж совсем бесполезно от гусениц прыскать сейчас когда ваши гусеницы летают где-то в виде бабочек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верочка
сообщение 16.8.2006, 9:34
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 2.12.2005
Сообщений: 314
Из: Москва




Цитата(Серега)
Выбросьте дерево. Я так и сделал - сейчас радуюсь. Что калина, что черемуха - одно мучение с ними, вся зараза к ним липнет. Так что украшения для огорода не получится. А для еды - нужна Вам эта калина?


Серега, ты не прав. Калину выбросить - ещё чего придумал. sml06.gif
Такая красота, а ягоды какие целебные. Нет, выбрасывать никак низзя.
А от тли на калине я спасалась лепидоцидом или битоксибациллином. Это биопрепараты. Только применять их нужно в начальной стадии заселения калины тлёй, а не когда её уже развелось видимо-невидимо. r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.8.2006, 15:04
Сообщение #7


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2314
Из: Самара

Дача в в Семейкино



О вкусах не спорят. Но от давления калина точно хороша. Если отнестись к ней не как к источнику наслаждения, а как к полезному растению, то она безусловно нужна. И ещё, у неё есть интересное свойство, она как никакая другая ягода, сохраняется в прохладном месте в целофановом пакете свежей.
После Нового года, когда организм требует чего-то свеженького, она становится субъективно съедобной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верочка
сообщение 17.8.2006, 15:42
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 2.12.2005
Сообщений: 314
Из: Москва




Вот этого я не знала. Очень ценная информация. А пакет лучше завязать или оставить приоткрытым, чтобы дышала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.8.2006, 16:25
Сообщение #9


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2314
Из: Самара

Дача в в Семейкино



Мешок, нужно завязать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верочка
сообщение 17.8.2006, 16:27
Сообщение #10


Дачник
**

Регистрация: 2.12.2005
Сообщений: 314
Из: Москва




Спасибо. Воспользуюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Свердловчанка
сообщение 18.8.2006, 19:48
Сообщение #11


Дачник
*

Регистрация: 29.5.2004
Сообщений: 60
Из: Екатеринбург




Цитата(Rom165)
Вот эти гусенички и съедают листья до голого скелета. К тле они отношения не имеют. Они сами по себе. Специфический калиновый вид.
Калиновый листоед, насколько я поняла. У меня могут всё дерево объесть в особо неудачный год. Вырезать все верхушки не пробовала, большая она, а весной особо времени нет.
В этом году посадила Бульденеж, интересно, они её тоже лопать будут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 20.8.2006, 22:56
Сообщение #12


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



У нас соседями один куст калины на два участка. Растет вплотную к изгороди. Но ухаживаю за ним я. Старая хозяйка соседнего участка, старушка-божий одуванчик, уже не могла его обихаживать. Сейчас новые хозяева тоже не шибко в этом деле разумеют. Пока я им не занялся, куст являл собой печальное зрелище. Калиновый листоед от листьев оставлял одни каркасы. Прочитал в ПХ про калинового листоеда, и стал опрыскивать интавиром, потом "Искрой", как только распускаются листья. Тут главное не упустить момент, когла отродившиеся личинки жука еще маленькие. Но стоит им подрасти, и двойной дозой отравы их не возьмешь! С годами жука стало все меньше и меньше. В этом году вообще не опрыскивал. Не получилось. То дожди были, то меня на даче не было. Но и листоеда тоже небыло в этом году. Конечно, пока кустик маленький, можно и верхушки однолетних приростов пообрезать. Именна на этих верхушках гладки яиц. А вот токому кусту прическу делать сложновато.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
danko
сообщение 21.8.2006, 0:12
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 23.1.2006
Сообщений: 184
Из: Estonia




Цитата(Liana)
Деревце маленькое, борется за жизнь, дает новые побеги, а тля сжирает почти все листья. Сейчас всего одна гроздь ягод на деревце.
Покупали какой то химикат в ампуле (в т.ч.было написано против тли на калине, рябине) - не помогло. Народным средством лечили - советовали мыльным раствором обрызгать - тоже не очень...
Муравьев на дереве много, я так понимаю, что именно они и разносят тлю ? и еще весной на обороте листочков были малюсенькие зеленые гусенички - это тоже какие то перерорждения тли ?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

На предидущих форумах про тлю меня "поколотили" за наш HUUMUS при использовании в борьбе с тлей и гусеницами. Поэтому в этот сезон я долго не опрыскивал сливы и яблони, ждал когда появится тля. Думал при засухе должн появиться быстро. Нет только почти в конце июля. Прочитав инфо baraban понял, что прошлогодние опрыскивания давли силы деревьям отбиваться от напасти. Я дал 4 дня развиваться тле. Крупные стали как коровы . Не возможно было проходить по дороге мимо слив, так и чудился укор немой в мой адрес. После первого опрыскивания раствором HUUMUSa с водой муравьев стало меньше, но не ушли, На третий день опрыскивания я обратил внимание, что листья слив усыпаны половинками от голубой тли. Из под листьев при опрыскивании вылетает много мух полосатых как осы, но не осы. На поедание полчищ тли у них ушло два дня. А вот божьих коровок я видел только одну. На калине не пробовал, у нас на этой площадке нет, а в лесу только у соседей вдоль дорог стоит. Но в чужой лес с опрыскивателем не пойду. Могут не правильно понять. Но у нас много тли на других диких растениях. Я опрыскивал на репейнике и ромашке. Исчезла тля черная там была. А с гусеницами мы столкнулись на капусте. Теперь проблем нет. Надо просто опрыскивать изредка все тем же раствором HUUMUSa с водой. Теперь об очень приятном в субботу была ярмарка осенняя. Он а у нас в замке на границе с Россией, было приятно услышать от нескольких человек, что они из Питера приехали специально за нашим HUUMUSом.
С уважением, r.gif
danko


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 31.10.2006, 12:43
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 5.4.2005
Сообщений: 1210
Из: Кишинев






А я 3 ведра калины собрал.
Раздавал всем направо-налево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верочка
сообщение 31.10.2006, 15:47
Сообщение #15


Дачник
**

Регистрация: 2.12.2005
Сообщений: 314
Из: Москва




А у меня только два ведра получилось калины. Правда, я немного ещё птичкам оставила на ветках.
Надавила сока, перемешала с сахаром, буду зимой лечиться. :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лю
сообщение 24.1.2007, 22:47
Сообщение #16


Дачник
*

Регистрация: 15.4.2006
Сообщений: 71
Из: Москва




Я справлялась с этими гусеницами с помощью Инта-вира. Опрыскивала из большого опрыскивателя с удлинителем. Так как куст у меня большой. Совсем не исчезли , но стало намного меньше. Но от калины не откажусь. Красивый куст, ягоды полезные. На новый год 2007 схватила ангину, да такую! Гнойную. Вспомнила о перетёртой калине с песком в холодильнике. Разводила как чай, с кипятком. И пила. Стало постепенно улучшаться моё состояние. Поверила в силу народных рецептов. А то, чуть что, так в аптеку. Думала, что без антибиотиков не обойдусь. А калина помогла. Так что я всю её залью Инта-виром, но этим гадам на съедение не отдам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 25.1.2007, 19:02
Сообщение #17


Дачник
*

Регистрация: 7.3.2005
Сообщений: 97
Из: МОСКВА




Я свою калину каждую весну опрыскиваю инервином. Иногда даже два раза. Первый раз если есть время, как приезжаю в конце апреля, а второй раз когда появятся молоденькие листочки. один раз прозевала - напала тля, но после опрыскивания почти весь урожай спасла.
Калину я просто засыпаю песком и она стоит хорошо. Очень помогает при давлении и при простудах. Это природный антисептик.
Калину надо беречь, она очень красивая и полезная.


--------------------
Очень рада, что есть возможность общаться с любителями садоводчества. Много полезного можно найти на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёлка
сообщение 26.1.2007, 12:07
Сообщение #18


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.1.2007
Сообщений: 32
Из: С-Петербург




Тля - проблема вечная и не только на калине! А калину конкретно любят многие вредители. Я предпочитаю бороться с ними с помощью авертина. Это искра-био, агравертин, фитоверм. После них тля сразу вся не погибает как от других отрав контактного действия. Но с остатками удачно справляются божьи коровки и мухи-журчалки. После инта-вира им есть нечего и они улетают или гибнут. А небольшое количество тли большого вреда не сделают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
danko
сообщение 26.1.2007, 19:47
Сообщение #19


Дачник
**

Регистрация: 23.1.2006
Сообщений: 184
Из: Estonia




Цитата(Ёлка)
Тля - проблема вечная и не только на калине! А калину конкретно любят многие вредители. Я предпочитаю бороться с ними с помощью авертина. Это искра-био, агравертин, фитоверм. После них тля сразу вся не погибает как от других отрав контактного действия. Но с остатками удачно справляются божьи коровки и мухи-журчалки. После инта-вира им есть нечего и они улетают или гибнут. А небольшое количество тли большого вреда не сделают.

А какие это такие МУХИ-ЖУРЧАЛКИ? fly2.gif
Где про них можно прочесть?
С уважением, r.gif
danko


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёлка
сообщение 26.1.2007, 20:08
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.1.2007
Сообщений: 32
Из: С-Петербург




Дорогой danko icon_twisted.gif К сожалению книга о борьбе с вредителями, где подробно описываются журчалки у меня на даче. Как только поеду привезу и напишу. На сайтах я не очень ориентируюсь (я с компом ёще на Вы).
От себя скажу, что мухи похожи на мух, но небольшие и не летят в дом. А вот личинки похожи на маленьких пиявочек они-то и питаются тлёй: за день сьедает до 200 паразитов. Так что если увидите среди колонии тлей пиявочки или личинки божьих коровок (Запятые с яркими точками и темными полосками) - не торопитесь с химией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:30
Реклама на форуме