Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тля. Как избавиться ?
toliam1
сообщение 26.1.2007, 22:16
Сообщение #21


Дачник
***

Регистрация: 9.12.2006
Сообщений: 772
Из: СПБ




Цитата(Ёлка)
Дорогой danko icon_twisted.gif К сожалению книга о борьбе с вредителями, где подробно описываются журчалки у меня на даче. Как только поеду привезу и напишу. На сайтах я не очень ориентируюсь (я с компом ёще на Вы).
От себя скажу, что мухи похожи на мух, но небольшие и не летят в дом. А вот личинки похожи на маленьких пиявочек они-то и питаются тлёй: за день сьедает до 200 паразитов. Так что если увидите среди колонии тлей пиявочки или личинки божьих коровок (Запятые с яркими точками и темными полосками) - не торопитесь с химией.


[list]...Журчалки, это интересно, буду ждать информацию.
...Мой опыт борьбы с вредителями, уничтожавшими листву на калине, начинался также с ИНТАВИРа.
...Эффективно, но...(два "но"). 1.Все "гадёныши" привыкают к ядам, требуются всё более сильные. 2. Какую-то часть этого яда в дальнейшем мы сьедаем с ягодами.
...Борюсь иначе и не менее эффективно. 1. Замечено, что "гадёныш" оставляет свои яички зимовать в верхней , нежной части прироста. В любое свободное время(до начала вегетации) обрезаю вершки на 15см. Летом куст чист и зелен.
2. Универсальный яд для всех вредителей с мягкими "животиками"(тля в их числе) это настой травы чистотела. Пол ведра рубленой травы заливаю водой на сутки-двое и ,процедив, прыскаю на гадёнышей. Расплата наступает уже через час-два. Необходимо соблюдать технику безопасности. Жутко жгучая жидкость,
Анатолий[list]


--------------------
Анатолий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 26.1.2007, 22:49
Сообщение #22


Дачник
*

Регистрация: 7.3.2005
Сообщений: 97
Из: МОСКВА




Анатолий, что значит Жутко жгучая жидкость , что произойдет если нечаянно опрыскаю сама себя.


--------------------
Очень рада, что есть возможность общаться с любителями садоводчества. Много полезного можно найти на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 26.1.2007, 23:27
Сообщение #23


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1258
Из: Москва





Муха-журчалка (слева), подобно осам и пчелам (справа), покрыта предостерегающими черными и желтыми полосками, и птицы предпочитают их не трогать, хотя они совершенно безобидны.

Журчалки плотоядны. Их личинки пожирают целые колонии беззащитных тлей. Они схватывают добычу, а потом начинают ее высасывать, так что через минуту от тли остается только одна шкурка, которую личинка отбрасывает и немедленно принимается за вторую».

Жала у журчалок нет, но защитная окраска «под пчелу» неизменно отпугивает насекомоядных. Таким образом, этой мухе удалось не только выжить в жестких условиях естественного отбора, но и расселиться почти по всем континентам. Множество ее разновидностей роится и на помойках России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 27.1.2007, 0:02
Сообщение #24


Дачник
***

Регистрация: 9.12.2006
Сообщений: 772
Из: СПБ




Цитата(Майя)
Анатолий, что значит Жутко жгучая жидкость , что произойдет если нечаянно опрыскаю сама себя.


[list]Майя, бывали по неопытности случаи попадания в глаза. Желательно работать при слабом нешквалистом ветре( лучше без ветра). Если всё-же ветер есть, займите "наветренное"( ветер от вас на объект) положение и приготовьте(на всякий случай) воду для промывки глаз.

......Rom 165, а что делает эта плотоядная особа рядом с растениеядной?

[list]


--------------------
Анатолий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 27.1.2007, 2:27
Сообщение #25


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1258
Из: Москва




Цитата(toliam1)
......Rom 165, а что делает эта плотоядная особа рядом с растениеядной?

Нектаром, я думаю, промышляет. Личинки ейные тлю жрут, а вот взрослая журчалка не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
danko
сообщение 27.1.2007, 13:02
Сообщение #26


Дачник
**

Регистрация: 23.1.2006
Сообщений: 184
Из: Estonia




Цитата(Rom165)
Цитата(toliam1)
......Rom 165, а что делает эта плотоядная особа рядом с растениеядной?

Нектаром, я думаю, промышляет. Личинки ейные тлю жрут, а вот взрослая журчалка не знаю.

Вот теперь я получил полные ответы на свои вопросы. :!:
Ученые пишут, что содержащаяся в HUUMUSe хитиназа помогает избавиться от муравьев и тли. :30:
Да помогает. :09:
А как это происходит было не понятно. sml20.gif
Этим летом специально допустили появление тли на сливах. Затем стали опрыскивать HUUMUSом. На третий день опрыскивания стали появляться на листьях пустые голубые корпуса тли. А еще через пару дней вылетели из листьев сливы много мух полосатых. fly2.gif
Теперь от Вас узнал, что это мухи-журчалки.
И процесс стал понятен.
HUUMUS отогнал муравьев. Тут то личинки мухи безащитную тлю и стрескали. А потом из обьевшихся личинок вылетели мухи.bee.gif
Как просто и при всем этом HUUMUS не ядовит и не опасен для пчел и человека. sml16.gif
С уважением, r.gif
danko


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
morton
сообщение 27.1.2007, 16:50
Сообщение #27


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 26.1.2006
Сообщений: 31
Из: Мінск




Вот пишу, а сам переживаю,побъёте ведь камнями.
Есть очень простой, народный, баснословно дешёвый и эффективный, совершенно блисательный способ уничтожения тли на калине.Это... опрыскивание по листьям настоем табака.
Все на заготовку бычков!!!, кто не курит, тот калины не увидит (у меня калина есть,а сам не курю уже 1,5 года).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёлка
сообщение 27.1.2007, 20:53
Сообщение #28


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.1.2007
Сообщений: 32
Из: С-Петербург




От тли, когда её много, табак уже несильный помошник. Это отпугивание, чтоб не летели. Но вот куда бычки точно пригодятся(вернее их настой) - так это в ходы землеройки. То-ли от наших сигарет вонь такая, то-ли отрава, но бедные землеройки больше в том краю не пакостили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.1.2007, 14:23
Сообщение #29


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Цитата(Якимов)
О вкусах не спорят. Но от давления калина точно хороша. Если отнестись к ней не как к источнику наслаждения, а как к полезному растению, то она безусловно нужна. И ещё, у неё есть интересное свойство, она как никакая другая ягода, сохраняется в прохладном месте в целофановом пакете свежей.
После Нового года, когда организм требует чего-то свеженького, она становится субъективно съедобной.



Свой вопрос задаю поздно, но я на форуме недавно. icon_twisted.gif
А какова на вкус сортовая сладкоплодная калина (Жолобовская и Таежные рубины). А то купилась на рекламу и посадила по одному кусту каждой.
А вдруг она тоже только с медом хороша? icon_wink.gif Хоть как декоративное растение она сойдет? r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.1.2007, 14:46
Сообщение #30


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



У меня вопрос к Danko. Что такое HUUMUS, и как Вы им пользуетесь? Что-то опрыскивать лечебную ягоду ядом совем не хочется! Полезное получится лекарство!
Кстати, о травках. Чистотел - сильный яд, это я Вам как медик говорю. Да и не все "травки" безвредны. Например, чемерица, ландыш, наперстянка и многие другие смертельно опасны для человека! icon_eek.gif А чемерица даже в малых дозах. И ведь где-то читала в популярном журнале рекомендации опрыскивать от вредителей настоем чемерицы, а от него вши дохнут за 10 минут, и яд долго не разлагается во внешней среде. icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Так что Вы с травками поосторожнее! Может лучше все же отпугивать? icon_twisted.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Верочка
сообщение 28.1.2007, 18:12
Сообщение #31


Дачник
**

Регистрация: 2.12.2005
Сообщений: 314
Из: Москва




Это как отпугивать? Руками отгонять: кыш отсюда?
А по поводу чистотела и чемерицы - вы же не собираетесь пить эти настои стаканами.А в малых дозах яды иногда даже полезны. sml06.gif Тем более пока поспеет ягода, всё или почти все смоется дождем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 28.1.2007, 22:01
Сообщение #32


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1258
Из: Москва




Цитата(Марина Х)
Хоть как декоративное растение она сойдет? r.gif

В качестве декоративной сажать надо бульденеж. Красота неописуемая, но все цветки стерильны, ягод не бывает.
А про ваши сорта пишут следующее
"Селекционерами НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко созданы сорта калины: 'Жолобовская', 'Зарница', 'Соузга', 'Таежные Рубины', 'Ульгень', 'Шукшинская'. Они отличаются морозостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, крупноплодностью, урожайностью, повышенным содержанием аскорбиновой кислоты и приятным вкусом с небольшой горчинкой."
(С)http://flower.onego.ru/kustar/viburn_v.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 29.1.2007, 15:24
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Верочка, яды, конечно смываются дождем, но на землю, что совсем не делает ее лучше. Но Вы вольны выбирать тактику борьбы. Кстати , у меня на калине пока не было вредителей (первый год после посадки), по крайней мере листья были целы. Затрудняюсь сказать, почему, но, может быть как раз потому, что я ничего ядами не обрабатываю, даже цветы, которые не ем. Стараюсь, чтобы на участке в разных местах весь теплый сезон что-нибудь цвело, дорожки засеяла клевером, его только скашиваю 2-3 раза за лето. Только один раз за 3 года опрыскала клубнику фитовермом, да еще капусту им приходится обрабатывать 2-3 раза за сезон. Может, конечно, это не моя заслуга, а экология просто у нас в таком состоянии, но я знаю, что многие мои соседи все же пользуются ядами. Видимо, им это нужно зачем-то. Вот у них на участках нет ни былинки лишней. Стоит, наверное, задуматься! icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
danko
сообщение 30.1.2007, 1:36
Сообщение #34


Дачник
**

Регистрация: 23.1.2006
Сообщений: 184
Из: Estonia




Цитата(Марина Х)
У меня вопрос к Danko. Что такое HUUMUS, и как Вы им пользуетесь? Что-то опрыскивать лечебную ягоду ядом совем не хочется! Полезное получится лекарство! icon_twisted.gif


HUUMUS зто натуральное средство для ухода за растениями. Это конечный продукт переработки органики природой. Как мы поняли, земные животные HUUMUSом все растят для того, чтобы потом им было чего кушать.sml06.gif
По своему составу HUUMUS не ядовит. Сейчас мы нашли дилера для продажи в Питере. Оформляем всякие документы для таможни. Может через пару месяцев завезем первую партию в Питер. Если Вам иньересно могу выслать аннотацию личным сообщением.
А насчет ядов Вы правы. Мы на своей территории не используем никаких ядов. Хотя у нас очень серьезный противник крысы. Цементный полы разбирают, что бы попасть к установкам, где живут наши животные.
Мы использовали крысоловки.
Недавно пришла помощь.
Пришла брюхатая горностай. Родила маленьких. Для этого сделала гнездо в двуспальном матрасе посреди комиссионного магазина.
Проезжающие на машине молодые мужчины одного маленького поймали. Мне сообщили и я попросил отдать мне малыша. Дикой он и кусучий, хоть маленький. Умудрился укусить за палец.
А что бы мы не сомневались, кто хозяин в помещении, при нас была устроена разборка и взрослый горностай убил огромную крысу. И не обращая внимания на нас, недалеко стоящих, уволок крысу.
Мы накупили свиных шкурок и стали подкармливать свою охрану. Сегодня приехали и не выложили шкурки, а начали работу с покупателями. Было выражено недовольство и взрослый горностай не пробежал, а прошел перед нами и покупателями.
Намек понятен. Пришлось идти отдавать дань. sml48.gif
С уважением, r.gif
danko


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 30.1.2007, 3:59
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Данко, чудесный рассказ о горностае, очень мне понравился!
А у меня участок под лесом, сейчас по нему гуляют соболь и лисичка, чему я очень рада. Летом периодически вижу полозов и ужей. Хорошо, что я их не боюсь, даже пыталась подкармливать молоком и яйцами, но они очень осторожны, боятся. Зато следов зайцев на участке в эту зиму не видела пока.
А вот летом есть и неприятное соседство - медведица с медвежонком icon_eek.gif Стараюсь делить сутки на "мое" время и "время медведя" (после сумерек до утра), но хотелось бы, чтобы медведи об этом догадались, то ведь им все равно, когда гулять. :D
Что же касается "гумуса", то хорошая должно быть штука, только ведь есть, видимо, естественные аналоги, например, настой продуктов переработки дождевых червей? Возможно, что и ЭМ имеет схожее действие? icon_rolleyes.gif Извините, если не в той теме пишу, я еще не совсем разобралась icon_redface.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 30.1.2007, 4:11
Сообщение #36


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1258
Из: Москва




Цитата(Марина Х)
У меня вопрос к Danko. Что такое HUUMUS

Я не Danko, но розыски в инете показали следующее:

HUUMUS - перегной, чернозем (С)Русско-эстонский словарь

Видимо это аналог гумуса. В нашей торговой сети это видимо гуматы.
Теперь по применению. Этот препарат производят из навоза и по всей видимости как и все прочие гуматы это удобрение.

"Применяется для корневой и внекорневой подкормки растений,
Используется как компонент для приготовления почвенных смесей и удобрений
обеспечивает естественное и полное питание всего произрастающего на земле
нетоксичен, безвреден для работающих с ним людей и пчел
значительно улучшает структуру почвы у корней" (С) реклама

Кроме того продукт содержит "хитиназу (природный фермент, отпугивающий вредных насекомых)" что позволяет авторам рекомендовать его " от колорадского жука; - от тли, муравьев, гусениц и др. вредителей; - от улиток"

Сомнительно.
хитиназа действительно фермент, только не отпугивающий, а участвующий в расщеплении молекул хитина. Хитиназ этих много, часть из них - сильные аллергены вызывающие бронхиальную астму. Хитиназы в некоторых колличествах содержатся в любой почве, а вот полезен ли их излишек - вопрос спорный.
Еще попалось в инете, что хитаназа - антагонист глюкозамина, это то без чего у человека хрящи и суставы приходят в негодность.

Ну короче, подробностей хотелось бы, а не голимой рекламы.

А Danko, судя по обилию высказываний про HUUMUS во всех без исключения форумах дачного клуба производитель и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 30.1.2007, 9:58
Сообщение #37


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Ну короче, подробностей хотелось бы, а не голимой рекламы.

Согласно с Вами. Будет время, обязательно поищу информацию. Выводы делать надо самой, но для этого надо иметь теоретическую базу. Так ведь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 29.5.2007, 12:20
Сообщение #38


Дачник
***

Регистрация: 10.5.2006
Сообщений: 737
Из: Москва

Дача в Московской области



Добросовестно воспользовался поиском и не нашёл ответа на свой вопрос.
Плодовые деревья и кустарники на моей даче подвергаются нашествию муравьёв и тли. Беда в том, что одни деревья цветут, на других уже завезь.
Как быть в этой ситуации. В магазине мне сказали, что обрабатывать химией деревья с завезью нельзя!
На сколько это правда?
И чем можно обработать? Понимаю, что составов в продаже море, но так же понимаю, что из них 90% не работает. Поделитесь личным опытом больбы с этой заразой.
Заранее благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 29.5.2007, 12:27
Сообщение #39


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3917
Из: Москва

Дача в Толстопальцево



Мне очень понравился препарат "Дачник"


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gennadiy
сообщение 29.5.2007, 12:37
Сообщение #40


Дачник
*

Регистрация: 2.2.2007
Сообщений: 77
Из: Украина, Харьков




из народного средства:
Тля и паутинный клещ
1 кг крапивы настаивают сутки в 10 л воды, процеживают и опрыскивают растения. Особенно эффективна обработка роз. Сам проверял и никакой левой химии icon_lol.gif Удачи


--------------------
Надо знать, что ты хочешь, иметь смелость, чтоб это прямо сказать, и иметь волю, чтоб это сделать (Жорж Клемансо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:59
Реклама на форуме