Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жук колорадский
Алена_М
сообщение 21.6.2004, 9:03
Сообщение #1


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Пора sml06.gif Первый мне уже попался - сразу Незнайку вспомнила sml06.gif
Посыпала золой. Зола кончилась и в ближайшее время не появится (жарко, знаете ли, топить ни к чему icon_lol.gif ). Чем-то её можно заменить?
Прочитала, что они примерно в это время яйца откладывают - может имеет смысл их собирать - пока ползать не научились?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 21.6.2004, 9:31
Сообщение #2


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Алена, жаль только что "всех не перестреляешь" icon_redface.gif .
Численность едунов так можно уменьшить, но избавиться от них только сбором листьев с яйцекладками вряд ли удастся. Да и так ли уж много ли сейчас у вас листьев на картошке? Да и заметить все яйцекладки сложно, это ж сколько осмотреть листьев надо?
Может кто-нибудь еще что-либо вычитал или слышал о средствах борьбы. Я химическое-то знаю и скорее всего им придется пользоваться. Однако это что-то новое хотелось бы не сильно трудоемкое и быстроготовящееся, для особо ленивых. sml06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 21.6.2004, 9:35
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 23.4.2004
Сообщений: 638
Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит



Даа а мы уже наверное штук 20 полосатиков утопили в "отработке" правда картошка только у нас хорошо взошла,а вот у всех ближних соседей еще даже не видать,вот полосатики на нашу и налетели icon_eek.gif Но мы с сыном быстро их гадов выведем icon_mad.gif А уж если очень злобствовать начнут, то придется их ИНТА-ВИРом побрызгать icon_sad.gif


--------------------
С уважением к Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.6.2004, 9:39
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Применять химию в саду на своей картофельной 1/2 сотки я не собираюсь. Для жука в саду руки есть. Но есть еще и картошка в поле... icon_mad.gif
Так вот для ТАМ у меня приготовлен Конфидор (в фирменной упаковке от "Байер") которым и собираюсь воспользоваться. Да и всем рекомендую. Главные рекомендации:

1) Запоминайте чем пользовались.
2) Запоминайте не только коммерческое название препарата, но и действующее вещество - это важно!
3) Меняйте действующее вещество каждый год (или хотя ы раз в два года)

Иначе будете каждый год повторять одну и ту же фразу: "В прошлом году Децис так хорошо помог, а в этом попался какой-то "левый"!
Жук очень быстро привыкает к отраве - учитывайте это!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 21.6.2004, 9:50
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Внимательно прочитав вчера книгу, я поняла, что жрут листья и взрослые жуки, и личинки. Чего-то я личинок не припоминаю на прошлогодней посадке :? Они передвигаться способны? Это я к тому, что если таки оборвать листья с кладками (пусть не все icon_lol.gif ), едоков меньше станет?... Потому как со взрослыми особями бороться некому будет - даже ребенок их боится icon_lol.gif Один папа готов, но когда он на дачу приедет... "Вытягиваешь губы трубочкой - и в себя" - ничего себе совет sml06.gif Добрый у меня папа sml06.gif
Когда надо брызгать Интравиром - когда личинки вылупятся или когда они взрослыми станут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 21.6.2004, 9:55
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 23.4.2004
Сообщений: 638
Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит



Я брызгала два года назад Интавиром только когда очень много таких красновато-оранжевых личинок было, прямо как ягоды на кустах icon_eek.gif И два лета было замечательно без полосатиков и личинок.


--------------------
С уважением к Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 21.6.2004, 11:42
Сообщение #7


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1498
Из: Санкт-Петербург




Если не проворонить время, то собирать кладки жуков совсем не сложно - они все на оборотной стороне листочков и ярко-желтые, так что видно их хорошо, особенно если присесть. Опять же дети глазастые и маленькие в этом деле могут быть помощниками. Ну, конечно, если под картошкой не поле, а 1 - 2 сотки.
А в плане нехимических средств слышала и читала, но не пробовала: надо собрать тех же жуков и зашпарить кипятком, потом настоять и этим опрыскать. Только не смейтесь, но говорят, помогает. Сосед даже эту дрянь настаивает и хранит до следующего года, чтобы перед появлением новых жуков успеть опрыскать


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 21.6.2004, 14:52
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1498
Из: Санкт-Петербург




Я , конечно, склоняю голову перед авторитетами, но вот вспомнила еще вычитанный "народный" способ : ко времени появления жуков в некоторых местах междурядий на подстилку кладутся картофельные очистки, которые привлекают жуков. Потом, естественно, это уничтожается. САМА НЕ ПРОБОВАЛА, так что если это чушь - не ругайте. Мы пока действовали простым проветренным способом - собирали вручную.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 21.6.2004, 15:21
Сообщение #9


Дачник
**

Регистрация: 2.3.2004
Сообщений: 498
Из: Воронеж




Цитата(Natali)
Я , конечно, склоняю голову перед авторитетами, но вот вспомнила еще вычитанный "народный" способ : ко времени появления жуков в некоторых местах междурядий на подстилку кладутся картофельные очистки, которые привлекают жуков. Потом, естественно, это уничтожается. САМА НЕ ПРОБОВАЛА, так что если это чушь - не ругайте. Мы пока действовали простым проветренным способом - собирали вручную.


Весной, когда нет картошки, жуки едят не только картофельные очистки, но и все пасленовые (рассаду баклажанов, помидоров и даже сорняки).
Когда появляется картошка - все это игнорируется.
Осенью, кстати, тоже - при уборке картофеля нет зеленой ботвы - только сухая и жуки опять накидываются на выбранную картошку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dolly из Калинин...
сообщение 21.6.2004, 17:08
Сообщение #10


Дачник
*

Регистрация: 10.6.2004
Сообщений: 59
Из: Калининград




Цитата(Елена Мур-Мур)
Может кто-нибудь еще что-либо вычитал или слышал о средствах борьбы. Я химическое-то знаю и скорее всего им придется пользоваться. Однако это что-то новое хотелось бы не сильно трудоемкое и быстроготовящееся, для особо ленивых. sml06.gif


Есть . Сажать генетически модифицированную картошку. Ее жук не жрет. icon_eek.gif Но чей ген к ней "прицепили"- одному Богу известно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Елена Мур-Мур
сообщение 21.6.2004, 18:03
Сообщение #11


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Ни за что!!! icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif Лучше буду давить руками эти их, вобщем, не важно что именно, но буду есть то, что нравится жуку. Он не дурак, есть картошечку, а не гадость всякую, которая еще и хранится из рук вон плохо, по слухам от недоброжелателей ГМ продуктов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bulat
сообщение 22.6.2004, 6:52
Сообщение #12


Дачник
*

Регистрация: 22.5.2004
Сообщений: 54
Из: Уфа




Колорадский жук, если есть выбор, предпочитает разные культуры из семейства пасленовых. На этом основан способ борьбы с ним. По моим наблюдениям менее всего он предпочитает томаты. К картошке он не то, что бы равнодушен, но особой любовью тоже не пылает, в отличие от нас ...хомо сапиенсов. Как ни странно, но более всего он любит ядовитейшую белену черную. Ее можно накопать на сорных местах и посадить по 2-3 экхемпляра на 40-50 гнезд картофеля. Тогда жук будет в первую очередь объедать ее. А объедки жука (отдельные относительно необъеденные листья) потом можно использовать для приготовления беоенного масла.
Булат.


--------------------
bulat
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMx
сообщение 22.6.2004, 8:03
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 23.4.2004
Сообщений: 122
Из: г. Барнаул, Алтайский край




Цитата(bulat)
Ее можно накопать на сорных местах и посадить по 2-3 экхемпляра на 40-50 гнезд картофеля. Тогда жук будет в первую очередь объедать ее.
Булат.

я так понял главная проблема тут личинки, а как они будут переползать мимо 20-40 кустов к любимому лакомству. А от жуков которым это делать не в лом, судя по постингам вреда гораздо меньше чем от личинок.

______________
обобщающие и вопрошающие расуждения диллетанта :о))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 22.6.2004, 9:51
Сообщение #14


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Булат, с этого момента о белене, плизз, подробнее! Ее ядовитость опасна для животных. Если начинать эксперементировать с меню для колорадского жука и подсунуть ему его любимое лакомство, то хочется, чтобы дети, неразумные взрослые и любимые животные при этом не пострадали. icon_wink.gif
Если не сложно, можно картинку с любимой едой колорада? А, главное, где те сорные места, на которых растет белена черная и наблюдается ли на ней там колорадский жук? И что такое за масло из объедков можно сотворить, оно для чего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 22.6.2004, 13:26
Сообщение #15


Дачник
**

Регистрация: 2.3.2004
Сообщений: 498
Из: Воронеж




Цитата
я так понял главная проблема тут личинки, а как они будут переползать мимо 20-40 кустов к любимому лакомству. А от жуков которым это делать не в лом, судя по постингам вреда гораздо меньше чем от личинок.

Да, это действительно так. И все имеющиеся химпрепараты (как правило, кишечно- контактного действия) предназначены для борьбы с личинками, которые не имеют на теле защитного слоя, в отличие от жуков, у которых прочный хитиновый слой. Отравить жука можно, если химпрепарат проникнет в ткани растения, а жук съест листья этого обработанного растения.
Одна яйцекладка (несколько десятков личинок) могут полностью
обгладать куст картофеля. Сами жуки картофелю не приносят существенного вреда.

Цитата
Теперь еще и белену культивировать будем! Бедным овощам места на огороде все меньше и меньше


Да, хорошо разросшийся куст белены имеет в диаметре до полутора метров ! Правда, эти размеры он приобретает в конце лета, когда необходимость в нем отпадает (картошку пора выкапывать).

Цитата
И она точно распространенная повсюду? Может я на нее просто внимания не обращала, не зная что это такое?


Распространена, но в наших местах встречается не очень часто.
И предпочитает почему-то именно открытые мусорные места (типа свалок). В лесу и лугах искать ее бесполезно.

Поэтому, если захотите развести ее на огороде, позаботьтесь о создании для нее соответствующих условий (шутка) icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 22.6.2004, 16:06
Сообщение #16


Дачник
***

Регистрация: 4.3.2004
Сообщений: 665
Из: Москва/Медынь




Колорадский жук очень даже любит лакомиться листьями душистого табака. Именно из-за жука я отказалась от этих цветов. Причем душистый табак для него предпочтительнее помидорных кустов. А вот кому отдаст предпочтение жук - табаку или картошке - мне неизвестно. Можно поэкспериментировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 23.6.2004, 9:31
Сообщение #17


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Можно, конечно, фазанов развести, но куда их зимой девать москвичам? sml06.gif А сделать с ними то, что делают с курами, боюсь, никто не возьмется.
Белену можно поискать, на следующий год, в качестве эксперимента. sml06.gif Причем, как я поняла из рассуждений коллег, придется белену (сорняк, однако) высаживать рассадой, чтобы она доросла до съедобного вида для колорада. sml06.gif sml06.gif sml06.gif Хотя душистый табак был бы предпочтительнее, но жалко же его будет.
Петровичу-2: Может попробовать найти совместную индусскую фирму и предложить им какой-нибудь забавный обмен любезностями. icon_wink.gif
Впрочем, все это так хлопотно, что придется действовать так, как четыре года подряд делали. :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.6.2004, 10:17
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Фазанов мало развести. Их еще воспитать надо. Т.е. давать им с рождения жуков снала в размолотом виде, потом в придушенном и только потом они поймут, что надо охотится за ними.
Вот здесь наступает самое интересное.
Кто пустит кур в огород? Покажите мне этого человека!!! Фазаны себя ведут ничуть не лучше. Перероют и переворошат все!!! Так, что от проблемы жуков Вы возможно избавитесь, но вреда от фазанов будет гораздо больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Жук колорадский
сообщение 23.6.2004, 22:03
Сообщение #19











Жил в соседству с фазанами около 20лет,и не заметил абсолютно ни какой бреды.Жрать жуков,тоже никто не учил,догадались.Беда в том,что последние годы бродяги начяли ловить фазанов.Вот теперь и появились жуки.
С уважением Algis
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.6.2004, 14:22
Сообщение #20


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2314
Из: Самара

Дача в в Семейкино



Читал когда-то, что жука клюют домашние цесарки. Цесарка также как и фазан относится к семейству куриных, но думаю, что это разные птицы. Вряд-ли для обозначения одного и того же нужны два разных названия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:00
Реклама на форуме