Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жук колорадский
Любопытный
сообщение 14.5.2009, 10:16
Сообщение #41


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Цитата(ViktorS @ 12.5.2009, 9:15) *
Из Википедии -
Класс опасности вредных веществ — условная величина, предназначенная для упрощённой классификации потенциально опасных веществ.

Что их делает потенциально опасными? Доза, не соблюдение инструкции, накопление в организме?


Виктор, Википедия, конечно, достойный источник про условную величину, но у нас в России класс опасности любого вещества определяется в соответствии с ГОСТ 12.1.007.
http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_131.html .
И отнесение вещества к соответствующему классу опасности по результатам квалифицированных испытаний по утверждённым методикам даёт аттестованная для этих целей организация: Роспотребнадзор.
http://www.rospotrebnadzor.ru/ .
Результаты отнесения оформляются в виде Санитарно-эпидемиологического заключения, сквозной реестр которых ведёт Роспотребнадзор, и ТОЛЬКО он. Реестр по каждому направлению ведётся отдельно и абсолютно доступен любому пользователю.
http://fp.crc.ru/ .
Применительно к ФИТОВЕРМУ:
http://fp.crc.ru/agro/?oper=s&type=min...%EE%E2%E5%F0%EC .
Никаких первых классов опасности и близко не стояло. Всего четыре типа Фитоверма, для разных целей. Всё написано в Регламентах применения. Для нас актуален Инсектоакарицид "Фитоверм 0,2% кэ". И только единственный производитель!
Но для производства и использования препарата одного СЭЗ мало. Надо, чтобы препарат был разрешён к применению, то есть был бы внесён Минсельхозом РФ в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов или дополнения к нему.
http://www.mcx.ru/documents/section/show/4016.89.htm .
И тогда - всё просто! Находим нужный препарат и читаем про него ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные: для каких целей, против каких зараз, как применять и пр., и пр. А все статьи различных НИИ, отдельных учёных, статьи из Википедии и пр. можно принять (или не принять как заказуху) к сведению, как информацию НЕОФИЦИАЛЬНУЮ.
Всем здоровья и достойных урожаев!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViktorS
сообщение 14.5.2009, 10:37
Сообщение #42


Дачник
**

Регистрация: 23.4.2009
Сообщений: 358

Дача в Подмосковье, Истринский р-н



Цитата(Любопытный @ 14.5.2009, 11:16) *
статьи из Википедии и пр. можно принять (или не принять как заказуху) к сведению, как информацию НЕОФИЦИАЛЬНУЮ.


а где из Вики я хоть одну статью про фитоверм дал? и в чем заказуха той ссылки которую я дал (про термин класс опасности)?

за ссылки спасибо. еще раз подтверждают - фитовермом по колорадскому жуку работать можно

только вот уповать на всемогущие гос.органы, я бы не стал. Все покупается. Да и в реестры сегодня включается, а завтра - исключается.

а вообще речь о другом - о выборе более безопасного средства для огорода

Цитата(Любопытный @ 14.5.2009, 11:16) *
Всего четыре типа Фитоверма, для разных целей. Всё написано в Регламентах применения. Для нас актуален Инсектоакарицид "Фитоверм 0,2% кэ". И только единственный производитель!


Актуален еще и "фитовер м", да и все остальные в огороде сгодятся. А производитель - понятие растяжимое. Производитель сырья - один - Фармбиомед, а производитель (упаковщик) - может быть кто-угодно. Они так и пишут "на основе сырья фармбиомеда"

Сообщение отредактировал ViktorS - 14.5.2009, 10:39


--------------------
«Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений» © Д.Н. Прянишников, основатель научной школы агрохимии, академик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViktorS
сообщение 14.5.2009, 10:47
Сообщение #43


Дачник
**

Регистрация: 23.4.2009
Сообщений: 358

Дача в Подмосковье, Истринский р-н



Цитата(ViktorS @ 14.5.2009, 11:37) *
а где из Вики я хоть одну статью про фитоверм дал? и в чем заказуха той ссылки которую я дал (про термин класс опасности)?


кстати, в госте написано, "Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности" - а это "Средняя смертельная доза при введении в желудок" и "Средняя смертельная доза при нанесении на кожу". Не вы будете "вносить" в желудок? а если и будете - прочтите выше данные ссылки про воду. Т.е. все же класс опасности - определят потенциальную опасность. т.е. класс 3 - если вы скушаете бяку, но если кушать бяку не будете (а только ей дышать), то вполне возможно, что класс опасности будет уже 4. Т.е. 3 класс определяет потенциальную опасность, а не гарантирует ее в любых случаях (вдыхание, попадание на кожу, в желудок)


за ссылки спасибо. еще раз подтверждают - фитовермом по колорадскому жуку работать можно

только вот уповать на всемогущие гос.органы, я бы не стал. Все покупается. Да и в реестры сегодня включается, а завтра - исключается.

а вообще речь о другом - о выборе более безопасного средства для огорода



Актуален еще и "фитовер м", да и все остальные в огороде сгодятся. А производитель - понятие растяжимое. Производитель сырья - один - Фармбиомед, а производитель (упаковщик) - может быть кто-угодно. Они так и пишут "на основе сырья фармбиомеда"

Сообщение отредактировал ViktorS - 14.5.2009, 10:49


--------------------
«Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений» © Д.Н. Прянишников, основатель научной школы агрохимии, академик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 14.5.2009, 11:08
Сообщение #44


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Цитата(ViktorS @ 14.5.2009, 11:37) *
...
а вообще речь о другом - о выборе более безопасного средства для огорода
...


Всё правильно. Я бы добавил - и наиболее эффективного.
Конечно, в Википедии, может, и нет заказухи. Шут с ней, с Википедией. Я о том, что начинать надо с ОФИЦИАЛЬНЫХ документов, плохи они или хороши. С первоисточников, что ли. С Маркса. А потом уж наращивать понимание. Действующая система сертификации - уж какая есть. Другой нет. И Реестры, и Каталоги периодически уточняются. Мне, например, хватает официальной информации для работы на участке. Если чего-то непонятно по препаратам, можно задать вопросы в Минсельхозе, тел. есть в Каталоге. Или выйти непосредственно на Производителя. Ни разу не отказали в телефонной консультации.
Меня, кстати, сейчас больше волнует вопрос правильной диагностики болезней и вредителей. От чего защищаться. А областная и районные станции защиты растений квалифицированных анализов по возбудителям не проводят. Нет возможности. Вот и приходится защищаться по аналогии. От кого - не ясно. Травим кого попало иногда вслепую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 14.5.2009, 11:29
Сообщение #45


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Цитата(ViktorS @ 14.5.2009, 11:47) *
кстати, в госте написано, "Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности" - а это "Средняя смертельная доза при введении в желудок" и "Средняя смертельная доза при нанесении на кожу". Не вы будете "вносить" в желудок? а если и будете - прочтите выше данные ссылки про воду. Т.е. все же класс опасности - определят потенциальную опасность. т.е. класс 3 - если вы скушаете бяку, но если кушать бяку не будете (а только ей дышать), то вполне возможно, что класс опасности будет уже 4. Т.е. 3 класс определяет потенциальную опасность, а не гарантирует ее в любых случаях (вдыхание, попадание на кожу, в желудок)
...


Безусловно, класс опасности вещества определяется по наиболее "плохому", критичному показателю. Здесь Вы безусловно правы и точно уловили суть определения. Абсолютно верно, что, если класс опасности определён по острой токсичности при попадании в желудок, надо не допустить этого попадания. То есть хранить под замком препарат и рабочие растворы. И не есть тоннами листья сразу после опрыскивания. А если класс опасности определён по средней смертельной дозе при нанесении на кожу и слизистые, надо защитить их, а при попадании - промыть. Если мы защищаемся по основному пути поступления токсичной дозы препарата в организм, то все остальные пути поступления препарата в организм являются не столь существенными.
Иными словами, не так страшен чёрт, как его малюют те, кто напрочь отвергает разумное применение пестицидов на участке. Надо просто знать основные опасности и выполнять правила безопасности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViktorS
сообщение 14.5.2009, 12:38
Сообщение #46


Дачник
**

Регистрация: 23.4.2009
Сообщений: 358

Дача в Подмосковье, Истринский р-н



Цитата(Любопытный @ 14.5.2009, 12:08) *
Меня, кстати, сейчас больше волнует вопрос правильной диагностики болезней и вредителей. От чего защищаться.


меня - тоже волнует icon_lol.gif
Вот жука колорадского я опознал icon_lol.gif купил еще биобакт...цин (не выговорить) - тоже био и не очень вроде вреден.

а вот на сливе у меня была в том году дырчатая пятнистость (у соседей вишня запущена) - ее только химией и изводить (бордоская смесь и пр. гадость). менее вредных аналогов я еще не нашел. как появятся - сразу откажусь, но без нее вообще ничего не ростет (ровно одна штука сливы и созрела icon_sad.gif ). соседскую вишню не вырубишь,свою уже не пересадишь

Цитата(Любопытный @ 14.5.2009, 12:08) *
Иными словами, не так страшен чёрт, как его малюют те, кто напрочь отвергает разумное применение пестицидов на участке. Надо просто знать основные опасности и выполнять правила безопасности.


Страшен/не страшен не знаю. просто тут идет обычный выбор из двух зол.
я для колорадского жука еще и народные рецепты запас - картошки-ловушки, отравленный мочевиной (так он еще не вышел, гад), травы (полынь и чистотел из аптек), да зола с мылом + ручками. Посмотрю на эффективность.

Цитата(Любопытный @ 14.5.2009, 12:08) *
Я о том, что начинать надо с ОФИЦИАЛЬНЫХ документов, плохи они или хороши. С первоисточников, что ли. С Маркса. А потом уж наращивать понимание.


да тут сложно с Вами не согласится. хотя считается, что инструкция должна соответствовать оф.документам и сертификатам всяким (иначе получается введение потребителя в заблуждение), но проверить лишний раз не мешает (если есть время на ИЗУЧЕНИЕ этого вопроса).


--------------------
«Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений» © Д.Н. Прянишников, основатель научной школы агрохимии, академик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 25.5.2009, 13:47
Сообщение #47


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Прикупил Фитоверма во флаконах 100 мл. Знаю место, могу сообщить в личку. Думаю испытать на малине (и, возможно, землянике) против долгоносика, на смородине-яблонях-сливах и пр. против всех - по прописям. Естественно, и на картошке, если появится колорадский жук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАБАКА
сообщение 7.10.2009, 21:03
Сообщение #48


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 419

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина



Даю отчет!
Применил Фитоверм по посаженной в июле экспериментальной картошке(по Т.Д.Лысенко),т.к. весь жук в августе по увяданию ботвы переехал на этот рядок.Брызгал густо,но падеж скота составил ок.50%.Пришлось браться за Актару...
Резюмирую:-в условиях степи Украины при огромном числе вредителя эффективность неполная.Возможно,в умеренной зоне России он будет эффективнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 7.10.2009, 22:30
Сообщение #49


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(КАБАКА @ 7.10.2009, 21:03) *
Даю отчет!
Применил Фитоверм по посаженной в июле экспериментальной картошке(по Т.Д.Лысенко),т.к. весь жук в августе по увяданию ботвы переехал на этот рядок.Брызгал густо,но падеж скота составил ок.50%.Пришлось браться за Актару...
Резюмирую:-в условиях степи Украины при огромном числе вредителя эффективность неполная.Возможно,в умеренной зоне России он будет эффективнее...

Кабака, а когда Вы определили "падеж скота"? В тот же день7 через день?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 10.10.2009, 2:42
Сообщение #50


Дачник
***

Регистрация: 17.4.2006
Сообщений: 981
Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск



На своих 2 гектарах используем только Банкол, если кому интересно. В связи с моим переездом от двух гектар отказались, от Банкола нет )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Любопытный
сообщение 10.10.2009, 20:31
Сообщение #51


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Фитоверм разочаровал. Правда, на жуке не пробовал, так как жук отсутствовал напрочь. Всё остальное зверьё - мимо кассы. Причём делал концентрацию очень крутую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 11.10.2009, 20:19
Сообщение #52


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(Любопытный @ 10.10.2009, 20:31) *
Фитоверм разочаровал. Правда, на жуке не пробовал, так как жук отсутствовал напрочь. Всё остальное зверьё - мимо кассы. Причём делал концентрацию очень крутую.

Любопытный, а вы не осмотрели свою упаковку? Может "левый" какой? У меня актофит (украинский аналог фитоверма) с тлей справляется. Может, температура низкой была?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 11.10.2009, 21:07
Сообщение #53


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



Цитата(Марюта @ 11.10.2009, 21:19) *
Любопытный, а вы не осмотрели свою упаковку? Может "левый" какой? У меня актофит (украинский аналог фитоверма) с тлей справляется. Может, температура низкой была?


Мне на фирме скинули индивидуала-распространителя для приобретения упаковок объёмом поболее. И с консультацией. Вроде первые руки, прямо со склада. Брал 100 мл флаконы 0,2 % и большой флакон 1,0 %. Амбре неописуемое. Толку маловато. Сегодня перевёз в тепло, чтобы не замёрз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 12.10.2009, 14:00
Сообщение #54


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(Любопытный @ 11.10.2009, 21:07) *
Мне на фирме скинули индивидуала-распространителя для приобретения упаковок объёмом поболее. И с консультацией. Вроде первые руки, прямо со склада. Брал 100 мл флаконы 0,2 % и большой флакон 1,0 %. Амбре неописуемое. Толку маловато. Сегодня перевёз в тепло, чтобы не замёрз.

Амбре напоминает ДДТ или дихлофос? На моем написано -срок хранения 2 года при темп. -20 +30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViktorS
сообщение 12.10.2009, 14:48
Сообщение #55


Дачник
**

Регистрация: 23.4.2009
Сообщений: 358

Дача в Подмосковье, Истринский р-н



Цитата(Марюта @ 12.10.2009, 15:00) *
Амбре напоминает ДДТ или дихлофос? На моем написано -срок хранения 2 года при темп. -20 +30


по моему - спиртом пахнет


--------------------
«Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений» © Д.Н. Прянишников, основатель научной школы агрохимии, академик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 14.10.2009, 0:44
Сообщение #56


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(ViktorS @ 12.10.2009, 14:48) *
по моему - спиртом пахнет

Ну, может он там и есть, но оттеночек присутствует заметный. У меня и тля (была только черная) и колорадки - все реагировали "как надо". icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейСВазузы
сообщение 28.3.2012, 9:27
Сообщение #57


Дачник
**

Регистрация: 24.9.2011
Сообщений: 235
Из: Москвы уехал на дачу, надолго

Дача в деревне на северовостоке Смоленской области



Цитата(АЛЕКСЕЙ ТОРШИН @ 27.3.2012, 16:45) *
Вот так у нас с вредителями происходит- без всякой химии- на каждого вредителя свой "поедатель" находится. И ни колорада вам и не долгоносиков - так эти процесы я наблюдаю собственными глазами. А вот насчёт отсутствия болезней - приписывал тщательной уборке раст. остатков - компост в основном лесной- ничего садового - всё в огонь.
Мульча- лесные листья и прелое сено.

Извините, можно поподробнее, кто колорада поедает? Очень уж себя травить не хочется. И за совет по сену спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 28.3.2012, 9:49
Сообщение #58


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(АлексейСВазузы @ 28.3.2012, 10:27) *
Извините, можно поподробнее, кто колорада поедает? ...

Фазаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVV
сообщение 28.3.2012, 10:02
Сообщение #59


Дачник
****

Регистрация: 21.9.2011
Сообщений: 1291
Из: Очень Западная Украина (г.Львов)

Дача в 11 км от дома...



Цитата(vlada @ 28.3.2012, 8:49) *
Фазаны.

sml01.gif

Сообщение отредактировал SVV - 28.3.2012, 10:03


--------------------
Владимир. Общение на ТЫ приветствуется :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 28.3.2012, 10:07
Сообщение #60


Дачник
****

Регистрация: 3.10.2011
Сообщений: 1233

Дача в Московской области



Цитата(АлексейСВазузы @ 28.3.2012, 10:27) *
Извините, можно поподробнее, кто колорада поедает? Очень уж себя травить не хочется. И за совет по сену спасибо.

Курдюмов писал, при правильном растениеводстве, имммунитет у растюх повышается и они становятся менее вкусными что ли для колорада. И он идёт к соседям-копателям.


--------------------
Если слишком долго всматриваться в пустоту, пустота начнет всматриваться в тебя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:08
Реклама на форуме