Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Энциклопедия сортов яблонь, описания,фотографии,обсуждения
Наташа
сообщение 16.9.2008, 19:15
Сообщение #101

Дачник

Из: Москва

Цитата(Фиалка @ 16.9.2008, 20:08) *
А у тебя Шаропая нет???

Добавила .У него есть wink.gif Шаропай
Ссылки в первом посте темы ведут на фотографии сортов

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 16.9.2008, 19:19
Сообщение #102

Дачник

Из: Уфа

Натали n13.gif n13.gif n13.gif
а ведь просматривала.....

Сообщение отредактировал Фиалка - 16.9.2008, 19:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Витал
сообщение 16.9.2008, 19:48
Сообщение #103

Дачник
**

Из: УФА

Нет времени писать снова, поэтому цитирую сам себя. icon_lol.gif

Шаропай (Шаропай осенний, Сквознина Валаамская, Апорт Санталова, Апорт зиловка.)
«Происхождение этого сорта точно не известно. Деревья его изредка встречаются в садах Московской, Пензенской и других областей средней полосы СССР, а также на северо-востоке (Удмуртская и Башкирская АССР).» - так написано в одной из книг 50-х годов.
По видимому, этот старинный сорт был очень распространен. Отсюда такое количество различных наименований.
Сорт был распространен в Поволжье, где он считается местным, наряду с Анисом.
Доподлинно известно, что с незапамятных времен Шаропай выращивается монахами на острове Валаам под именем Сквозины Ввлаамской. С начала ХХ века сорт получил свое распространение в Сибири и далее на Дальнем Востоке.
Это действительно, что в Башкирии сорт встречается в садах редко. При съеме плоды, по моему мнению, не съедобны. С терпким м вкусом. При длительном хранении терпкость проходит, а мякоть становится рыхлой.
Где и хорош Шаропай, так это в компоте.
Хотел бы отметить, что покровная окраска у разных клонов разная. В массе своей яблоки шаропая совершенно не имеют покровной окраски. Яблоки чисто зеленые с сильной оржавелостью у плодоножки. И это при том, что деревья растут на открытом солнечном месте.
Бывает, что плоды Шаропая, чуть ли не сплошь покрыты румянцем и полосками.
Но одно у них общее - вкус.
В общем, то что Шаропай оказался когда то в саду моего отца, положительных эмоций не вызывало.
Остается одно, использование Шаропая в качестве штамбо или скелетообразователя для слабо зимостойких сортов в средней полосе России. Хотя для этих целей подойдут и другие сорта.

Описание:
Старинный русский сорт. Триплоид.
Зимнего срока потребления, плоды хранятся до февраля. Пыльца нежизнеспособна. Зимостойкость очень высокая. Средне поражается паршой. Урожайность средняя. Скороплодность средняя.
Деревья среднерослые. Крона широко округлая, раскидистая, средней густоты. Плоды средней величины, 130 г, плоскоокруглой или плоско округло-конической формы, не выравненные, часто асимметричные, сильно широко ребристые. Воронка глубокая, широкая, сильно оржавленная. Блюдце мелкое, широкое, складчатое, бугристое. Плодоножка средней длины или короткая, средней толщины. Кожица гладкая, маслянистая, средней плотности, зеленовато-желтая с тусклым розово-красным, размытым и полосато-штриховатым румянцем, на меньшей части плода. Подкожные точки светлые, крупные, хорошо заметные. Мякоть белая, слегка желтоватая, плотная, крупнозернистая, относительно сочная, без аромата. Вкус кислый, посредственный. Семена недоразвитые. Используются в основном для технической переработки из-за посредственного вкуса.
Рекомендуется в качестве штамбо или скелетообразователя для слабо зимостойких сортов в средней полосе России, а также как неприхотливый крупноплодный сорт для любительского садоводства в зонах с суровым климатом.
Достоинства: Зимостойкость очень высокая. Рекомендуется в качестве штамбо или скелетообразователя для слабо зимостойких сортов в средней полосе России.

В данной посте были использаваны материалы:
http://www.sibstu.kts.ru/gardenkruto/sort_4.htm
http://www.applesite.ru/apple55/
http://www.valaam.ru/ru/smi/130/

--------------------

+Цитировать сообщение
Витал
сообщение 16.9.2008, 19:59
Сообщение #104

Дачник
**

Забыл совсем. icon_lol.gif
Транцендент.

Опят себя процитирую, что бы не писать заново. icon_lol.gif
По видимому, существует несколько клонов Транцендента.
Они отличаются, как по срокам созревание, так и по вкусу плодов.
Во всяком случаи мне встречались как минимум два вида.
На мой взгляд, пик популярности в Уральском регионе пришелся на 50-60 годы.
У отца в саду заложенным в начале 50 годов было порядка пяти взрослых деревьев Транцендента. Яблок было просто некуда девать. А переработать - невозможно
С момента появления в садах, начиная с конца 60-х годов сорта Уральское наливное, Транцендент начинает терять популярность в пользу первой.
В настоящее время продажа саженцев Транцендента встречается редко. И по моим наблюдения несет, в какой-то степени, ностальгический характер.
Описание:
Сорт осенний. Американские креб. Отмечается высокой зимостойкостью, но молодые деревья при избыточном увлажнении буйно растут, особенно в питомнике, и в следующую зиму значительно подмерзают. Деревья, вступившие в плодоношение, имеют умеренный рост и не подмерзают.
Против болезней устойчив. Плоды паршой не поражаются. Сорт скороплодный; плодоношение начинается ещё в питомнике. На плодоносящих деревьях однолетние побеги, как правило, оказываются покрытыми плодовыми почками. Все почки. начиная с верхушечной и почти до основания однолетнего прироста, весной следующего года развиваются как цветочные. Вследствие этой особенности Трансцендент плодоносит ежегодно и обильно. Деревья 10—15 лет нередко дают урожай 75—100 кг с дерева. Плоды на дереве держаться прочно.
Дерево большое, быстрорастущее. Крона густая, пониклая. Кора на штамбе и основных сучьях шелушащаяся, серая. Побеги толстые, коленчатые, зеленовато-бурые, с серовнтым налётом на верхней стороне, голые Чечевички средние и в небольшом количестве. Листья крупные, широкие, удлинённые, длинно-заострённые; темнозелёные, гладкие, матовые. Пластинка листа слабо вогнутая, опушённость отсутствует. Край листа крупногородчатый Черешок средний, толстый. Цветки крупные, белые, цветение раннее.
Плоды созревают в первой половине сентября и могут храниться до ноября. Потребительская зрелость наступает через две недели после съёма.
Плоды мелкие (средний вес 30 г, высота 37 мм, ширина 40 мм), одномерные, плоско-округлые, слабо ребристые, при созревании приобретают красивый румянец, размытый полосками оранжевого цвета.. Плодоножка средней длины, нетолстая, прямая, деревянистая, прямо поставленная. Воронка тупоконическая, глубокая, средней ширины, нео-ржавленная. Чашечка неопадающая, полуоткрытая. Блюдце мелкое, средней ширины. Кожица грубая, сухая, блестящая. Окраска в момент съёмной зрелости: основная — золотисто-жёлтая, покровная — полосатая, по большей части плода оранжевая. Окраска в состоянии потребительской зрелости не изменяется. Подкожные точки незаметные. Сердечко репчатое. Камеры полуоткрытые. Подчашечная трубка средней длины, неширокая, воронковидная. Семена средней величины, неширокие, крючковатые.
Мякоть кремовая, рыхлая, грубая, крупнозернистая, сочная, кислосладкая,
вяжущая, качество мякоти посредственное.
Плоды предназначены для потребления в свежем виде.
Размножается на подвоях сибирской ягодной яблони и на китайке. После вымерзания части или всей кроны при надлежащей обрезке способен восстановить крону и плодоношение на восьмой год.
Достоинства сорта: зимостойкость, раннее вступление в пору плодоношения, исключительно высокая и ежегодная урожайность.
Недостатки сорта: малые размеры, вяжущий привкус и недостаточная лёжкость плодов.
Отличительные признаки сорта: буйный рост саженцев в питомнике с сильным боковым наклоном; в саду деревья имеют густую пониклую крону; проводник, как правило, сильно смещается в сторону действия господствующих ветров; плоско-округлые, бледноокра-шенные плоды с розовато-оранжевым полосатым румянцем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Витал
сообщение 16.9.2008, 20:21
Сообщение #105

Дачник
**

Комментарий к сорту Бузовьязовское.
Бузовьязовское. В народе сорт называют Бузовьязовское-9, Бузовьяз.
Никто не знает происхождение сорта. Он был выявлен в 1948 г. в саду Бузовьязовского плодосовхоза Башкирии агрономом Х. А. Ахметгареевым.
Очень многие, считаю его одним из лучших осенних сортов. Хотя при длительном хранении яблоки теряют сочность. Но это справедливо для многих осенних сортов.
По данным ВНИИСПК оценка внешнего вида – 4,8 балла, вкуса -4,5 балла.
Что ж, это пожалуй тот случай, когда можно согласится с оценкой ВНИИСПК.

Описание от ВНИИСПК:
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=53

--------------------

+Цитировать сообщение
Витал
сообщение 16.9.2008, 20:35
Сообщение #106

Дачник
**

Комментарий к сорту Сеянец Титовки
Сеянец титовки.
В Башкирии его иногда ошибочно называют - Титовкой. Хотя Титовка, как известно, совершенно другой сорт
Зимний сорт. Выявлен В. П. Стреляевым в Кушнаренковском опытном саду (БНИИСХ). в 1928 г.
Созревает в середине сентября.
Пик популярности Сеянца Титовки, надо полагать, пришёлся на 50-60 годы прошлого столетия.
Благодаря началу распространения в те годы в окрестностях городов коллективных садов. Вероятно, питомники в те годы отдавали предпочтение новым зимним сортам.
Как результат, в коллективных садах сорт стоял по распространению на первом месте среди зимних сортов. Опередив, на мой взгляд, Антоновку обыкновенную, Шаропай и др. сорта.
У моего деда деревья Сеянца Титовки составляли 60% от всего сада. Примерно такая же картина наблюдалась и в других садах.
К 70-м годам ассортимент питомников несколько изменился. Стали популяризироваться Башкирский красавец и другие сорта. Этот процесс виден в коллективных садах заложенных в 70-х годах.
В конечном итоге, по данным ВНИИСПК, в Башкирии под Сеянец Титовки отводилось 30% площадей отведенных под зимние сорта яблонь.
Так получилось, что жители Башкирии имели возможность хорошо изучить и испытать на себе этот сорт.
И какова же оценка данного сорта?
По моим наблюдениям, вопреки мнению ВНИИСПК( внешний вид – 4, вкус – 4,5 баллов), в массе своей - отрицательная.
Дело том, что плоды имеют тёрпкий привкус. Который, справедливости ради надо сказать, исчезает в процессе хранения.
Но ведь основная масса садоводов, не смотря на то, что сорт зимний, не предусматривает длительного хранения, а предпочитает его скорое потребление в свежем виде или в переработке. В результате, например, приготовленный сок имеет тёрпкий вкус.
Возможно, Сеянцу Титовки просто не хватает суммы положительных температур.
Так как в жаркое лето, при полном вызревание, некоторые плоды становятся наливными, неприятный терпкий привкус перестает доминировать. При этом вкус яблок становится своеобразным и достаточно хорошим.
Но такое лето бывает раз в несколько лет.
Что же касается хранения, то заложенные в погреб яблоки по мере хранения теряют свои первоначальные свойства. Тёрпкость, становится рыхлой, а вкус на мой взгляд - никакой.

Описание от ВНИИСПК:
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=267

Сообщение отредактировал Витал - 16.9.2008, 20:39

--------------------

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.9.2008, 6:00
Сообщение #107

Дачник

Из: Уфа

А у меня каждый год в сентябре Сеянец Титовки становится наливным sml01.gif И терпкости нет
ООчень нравится sml01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 17.9.2008, 8:09
Сообщение #108

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Витал @ 9.2.2008, 17:48) *
4.Спартан

Я вот разглядывал фоту Спартана от Витала, очень похоже на мое Лобо. Но я в своем источнике черенков не уверен. Стал разбираться. Это ведь у Лобо крупные белые подкожные точки, а Спартан темно-красный, почти свекольного цвета. Эти признаки у моего яблока присутствуют. Ребра не прощупываются, но яблоня молодая, могла из-за дождей раздуть щеки. Черт их поймешь! Оба - канадские, оба - дети Мекинтоша.

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Витал
сообщение 17.9.2008, 14:13
Сообщение #109

Дачник
**

Цитата(НАБЛЮДАТЕЛЬ @ 17.9.2008, 9:09) *
Я вот разглядывал фоту Спартана от Витала, очень похоже на мое Лобо. Но я в своем источнике черенков не уверен. Стал разбираться. Это ведь у Лобо крупные белые подкожные точки, а Спартан темно-красный, почти свекольного цвета. Эти признаки у моего яблока присутствуют. Ребра не прощупываются, но яблоня молодая, могла из-за дождей раздуть щеки. Черт их поймешь! Оба - канадские, оба - дети Мекинтоша.

А ведь Вы правы.
По описанию, у меня, точно – Лобо.

Так как в отличии от Спартана, яблоки крупные, вкус кисло-сладкий, листья не мелкие.
Да, вот тебе продавцы саженцев. Лобо я точно не покупал.
В общем по внешнему виду, легко было ошибиться.
Года два назад купил и посадил еще Спартан и Лобо(полагая, что у меня его нет).
Начнут плодоносить, можно будет детально сравнить сорта. Хотя уверенности в том, что сорт соответствует купленному нет.
Придется переделать свои посты.

--------------------

+Цитировать сообщение
DIM1
сообщение 17.9.2008, 16:43
Сообщение #110

Дачник
**

Из: Юж.Урал

Если урожай хороший, легко определиться- у Спартана плоды мелковаты, грамм 100, и окраска практически сплошная, тёмно красная. А у Лобо, много крупных плодов, гр.200, есть и мелкие, и окрас на многих плодах не сплошной, и не тёмно, а просто красный.

+Цитировать сообщение

Витал
сообщение 17.9.2008, 19:09
Сообщение #111

Дачник
**

Цитата(DIM1 @ 17.9.2008, 17:43) *
Если урожай хороший, легко определиться- у Спартана плоды мелковаты, грамм 100, и окраска практически сплошная, тёмно красная. А у Лобо, много крупных плодов, гр.200, есть и мелкие, и окрас на многих плодах не сплошной, и не тёмно, а просто красный.

Дмитрий!
В прошлые годы яблок на дереве было мало. Всего несколько штук. Вес яблок 140-160 гр.
А в этом году яблоня сильно подмерзла, хотя потом и обильно цвела.
У плодов в тени сплошного румянца нет.

Фото 2005 года.

--------------------

+Цитировать сообщение
DIM1
сообщение 17.9.2008, 19:33
Сообщение #112

Дачник
**

Вот это: http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/08...9596bb.jpg очень похоже на Спартан
а это: http://keep4u.ru/full/080917/b33114dd5c018cc73e.jpg больше похоже на Лобо.
Вам как раз названиями поменяться, и всё правильно будет icon_lol.gif . Может ещё кто выскажется, у кого есть эти сорта?

+Цитировать сообщение
Витал
сообщение 17.9.2008, 19:55
Сообщение #113

Дачник
**

Цитата(DIM1 @ 17.9.2008, 20:33) *
Вот это: http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/08...9596bb.jpg очень похоже на Спартан
а это: http://keep4u.ru/full/080917/b33114dd5c018cc73e.jpg больше похоже на Лобо.
Вам как раз названиями поменяться, и всё правильно будет icon_lol.gif . Может ещё кто выскажется, у кого есть эти сорта?

Я уже поменял icon_lol.gif во всех постах.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 18.9.2008, 13:56
Сообщение #114

Вот принесли яблочко под названием Спартан (держу в руке). Не из моего сада, хозяин не уверен в точности названия. Я его пробовал прошлый год, понравилось, сейчас у меня растет двухлетка, своих плодов нет. Полистал Помологию, фоты там у обеих - будто с одного дерева. Но Лобо должно быть крупнее, в окраске кирпичная краснинка проглядывает. У Спартана цвет сизый, склонный к фиолетовому. Похоже мне тоже надо бирки менять. Сравнивая по одному яблоку, трудно понять различия. Вот заплодоносят у меня обе, да в хороший благоприятный год, тогда в массе плодов легче разобраться.

--------------------

+Цитировать сообщение
DIM1
сообщение 18.9.2008, 16:14
Сообщение #115

Дачник
**

Наблюдатель, ваши яблоки очень похожи на Спартан, а то, что в руке- не очень то. У меня нет ни Спартана, ни Лобо, но видел и пробовал оба. Будущее покажет icon_lol.gif .

+Цитировать сообщение
persicc
сообщение 18.9.2008, 17:07
Сообщение #116

Новичок
Иконка группы

Уважаемые форумчане!
У кого-нибудь растет в саду яблоня сорта Медуница?
Расскажите ,пожалуйста, об этом сорте.

+Цитировать сообщение
Витал
сообщение 18.9.2008, 18:46
Сообщение #117

Дачник
**

Цитата(persicc @ 18.9.2008, 18:17) *
Уважаемые форумчане!
У кого-нибудь растет в саду яблоня сорта Медуница?
Расскажите ,пожалуйста, об этом сорте.

У меня неоднозначное впечатление о сорте.
Слишком большая разница по вкусу между яблоками висящими на одном и том же дереве. Одни плоды, возможно хорошо вызревшие, имеют сладкий вкус, другие скорее пресно-сладкий.
Существует еще Медуница зимняя. Поспевает она в середине сентября. По вкусу на мой взгляд менее сочная, и такая же сладко-пресная.

Интересно, что у ВНИИСПК нет описания сорта.
Описания из других источников не всегда совпадают.
Вот некое обобщенное описание сорта:

Сорт селекции ВНИИС им. Мичурина, выведенный С. И. Исаевым от опыления в 1935 (Уэлси х Коричное полосатое). Первое плодоношение гибридного сеянца наступило в 1944 г.
Сорт летнего срока созревания. Сильнорослый, зимостойкий, ежегодного плодоношения. Плоды плоскоокруглые, слаборебристые к вершине, желто-зеленые с размытыми карминно-красными полосами, массой 100-150 г, с пряным медовосладким вкусом. Устойчивость к парше выше средней. Сорт относится к группе сортов с повышенной сахарностью-10%, ценится за отличный вкус плодов и зимостойкость. Съемная зрелость наступает в конце августа.
Плоды Медуницы внешне напоминают Коричное полосатое, но они крупнее (до 130 г) и без характерного аромата корицы, свойственного Коричному.Плоды округло-конической формы, зеленовато-желтые, с темно-красными полосами
Мякоть желтоватая, нежная, сочная, очень сладкого десертного вкуса.
Созревают плоды примерно в одно время с Коричным полосатым (в конце августа — начале сентября) и могут храниться около месяца (в холодильнике — дольше).
Деревья Медуницы сильнорослые, с широкой, но редкой кроной, с возрастом поникающей от тяжести урожая. Зимостойкость хорошая, но несколько ниже, чем у Коричного полосатого. Начинают плодоносить на 3–5-й год и лет до 12–15 дают ежегодные и умеренные урожаи, а затем наступает чередование высоких урожаев с небольшими.
Большим преимуществом Медуницы перед другими сортами является высокая устойчивость к парше, благодаря чему ее плоды всегда имеют высокотоварный вид.

Медуница зимняя

--------------------

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 19.9.2008, 13:39
Сообщение #118

Вот и кстати. Мерси.
А то выписал черенков Медуницы и Медуницы Зимней. Ну, просто Медуница - на слуху, понятно. А что за Зимняя такая - нигде не пишут. Думаю прикалываются или пьяные были, когда бирки подписывали. А вон оно как...

--------------------

+Цитировать сообщение
persicc
сообщение 19.9.2008, 17:44
Сообщение #119

Новичок
Иконка группы

Витал, большое спасибо! Вы мне очень помогли. sml35.gif

+Цитировать сообщение
DIM1
сообщение 20.9.2008, 17:57
Сообщение #120

Дачник
**

Татьянин День.

Оговорюсь сразу- прививка этого сорта на больном дереве Красы Свердловска, поэтому размер нехарактерный, как и у других сортов там же. Это новый зимний сорт МГУ, в описании лежит до марта, плоды крупные и очень крупные, до 350 гр. Плоды оказались очень ароматными, основной окрас жёлтый, покровный- штрихи на большей части, мякоть плотная, белая, очень сочная. Вкус приятно удивил меня: очень приятный винный вкус, чем то похож на Северный Синап, только сладости больше, очень понравился, обязательно сделаю прививки для себя, люблю такие.
Что ж, селекционеры МГУ опять на высоте, огромный респект Валентине Васильевне Вартапетян!

+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему