Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пленка для теплицы
Cofessor
сообщение 19.3.2015, 17:34
Сообщение #41

Прохожий
Иконка группы

Дача в Брянск

Цитата(Виталий С @ 18.3.2015, 23:39) *
Я тоже не понимал за что просят такую цену за Светлицу. Но как только её берёшь в руки, то сразу понятно.
Гарантия 10 лет, это хорошо. Но если это обычный полиэтилен с кучей добавок, то я выберу Светлицу.

Навряд ли. Раз 10 лет гарантия, значит никак не полиэтилен. Полиэтилен, как его не защищай, 10 лет УФ-излучению не сможет противостоять, да и растянется. А Светлица - кажется, этиленвинилацетат, правда я ни в зуб ногой чем он отличается от полиэтилена, но клочок мне дали, когда фитинги для полива покупал. Я взял чисто механически, исключительно чтобы жене показать какого цвета плёнки бывают. А дома попробовал порвать и тут мне в голову мысль пришла: А зачем мне, собственно, платить совершенно бешенные деньги за поликарбонат? Посмотрел, во что он превратился у соседки всего лишь через 3 года эксплуатации и мне не понравилось.

+Цитировать сообщение
Виталий С
сообщение 20.3.2015, 20:24
Сообщение #42

Дачник

Дача в Подмосковье (живу я там)

Цитата(Cofessor @ 19.3.2015, 18:25) *
Удивительно. Вот такие значит плёнки пошли. Так у Вас что, каждая стропила обита или нет? А лента - что за материал? Специальная для крепления плёнки, что ли? Я думал полипропиленовую приспособить, ту, что используют для упаковки габаритных изделий в магазинах, шириной 12 мм, пойдёт?

У меня теплица деревянная.
Лента типа той, что Вы описали, только она продавалась как лента для крепления плёнки. Рассыпалась на кусочки к концу второго сезона.

+Цитировать сообщение
Cofessor
сообщение 25.3.2015, 11:10
Сообщение #43

Прохожий
Иконка группы

Дача в Брянск

Цитата(Виталий С @ 20.3.2015, 20:24) *
У меня теплица деревянная.
Лента типа той, что Вы описали, только она продавалась как лента для крепления плёнки. Рассыпалась на кусочки к концу второго сезона.

Озадачили. Ну да, ПП не стоек против УФ-излучения, если специального покрытия нет. Тогда это проблема, ведь думаю теплицу из металла строить, уже и материалы завёз, а покрытие - из плёнки. Вот чёрт, как же быть?

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 25.3.2015, 13:44
Сообщение #44

Дачник
**

Дача в село Молвино Ульяновской области

Цитата(Cofessor @ 25.3.2015, 11:10) *
Озадачили. Ну да, ПП не стоек против УФ-излучения, если специального покрытия нет. Тогда это проблема, ведь думаю теплицу из металла строить, уже и материалы завёз, а покрытие - из плёнки. Вот чёрт, как же быть?

Я вот тоже прочитала про Светлицу и думаю, а нужен ли мне поликарбонат sml15.gif ? У меня стоит уже теплица, 3х10 из металлического швеллера, остеклена оконными рамами, хотела все это стеклянное дело убрать, ну или пока крышу переделать. Но, наверное, к металлу пленку не приделаешь?

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 25.3.2015, 17:22
Сообщение #45

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Нина72 @ 25.3.2015, 13:44) *
Но, наверное, к металлу пленку не приделаешь?

Насверлите дырочек и саморезами рейки деревянные . Рейки заранее обработайте каким нибудь антисептиком - на 100 лет хватит .

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 25.3.2015, 17:48
Сообщение #46

Дачник
**

Дача в село Молвино Ульяновской области

Цитата(kaluk @ 25.3.2015, 17:22) *
Насверлите дырочек и саморезами рейки деревянные . Рейки заранее обработайте каким нибудь антисептиком - на 100 лет хватит .

А, что, интересно звучит! Прошу коллективный разум посоветовать хороша эта идея или нет!

+Цитировать сообщение
Cofessor
сообщение 25.3.2015, 19:56
Сообщение #47

Прохожий
Иконка группы

Дача в Брянск

Цитата(Нина72 @ 25.3.2015, 13:44) *
Я вот тоже прочитала про Светлицу и думаю, а нужен ли мне поликарбонат sml15.gif ? У меня стоит уже теплица, 3х10 из металлического швеллера, остеклена оконными рамами, хотела все это стеклянное дело убрать, ну или пока крышу переделать. Но, наверное, к металлу пленку не приделаешь?

Нет, это конечно не преодолимое препятствие, но неприятно когда решил уже как крепить, а потом оказывается что так нельзя. По длинным то сторонам я проблемы не вижу - прикопать, придавить кирпичами, сделать перехлёсты верёвками. Так даже лучше, поскольку плёнку легко снимать на зиму, проблема только с торцами. Есть разные варианты, но они мне как-то не очень. Идеальное решение - крепление клипсами ЗигЗаг, да только делают их где-то в Краснодаре, а нам надо несколько метров всего. А так - клипсами теперь все в промышленных теплицах крепят - и плёнка цела остаётся и крепление герметично, герметично настолько что в зимних теплицах с двойными плёнками клипсы легко обеспечивают наддув между плёнками.

Сообщение отредактировал Cofessor - 25.3.2015, 19:59

+Цитировать сообщение
Александр Степан...
сообщение 12.5.2016, 18:02
Сообщение #48

Прохожий
Иконка группы

Дача в Дача в Братске.

Цитата(Нина72 @ 25.3.2015, 17:48) *
А, что, интересно звучит! Прошу коллективный разум посоветовать хороша эта идея или нет!

Нормальная, только саморезы можно взять сразу со сверлом на конце с прессшайбой, чтоб не маятся со сверлением.

+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 20.11.2018, 18:03
Сообщение #49

Дачник
*

Дача в Томск.

Цитата(Виталий С @ 7.3.2015, 4:41) *
У меня теплица 6х9 покрыта полностью Светлицей.
Построена весной 2011г. Выглядит сейчас точто так же, как на этом первом фото. Плёнка в идеальном состоянии.

Любопытно, а как сейчас пленка? Еще цела?

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 14.2.2020, 11:37
Сообщение #50

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Гуляла по интернету в поисках нормальной пленки, и опять попала на свой форум))
Посоветуйте пжл пленку на арочный парник, чтобы ее хватало на сезон!
Не знаю, что стало в обычными пленками, но, если раньше покупали 60 ку и ее хватало на пару сезонов, то в прошлом году накрыли парник 150, в местах соприкосновения в каркасом парника все проклеила скотчем, и все равно в августе вся посыпалась.
Есть в продаже светлица( но цена sml20.gif), обещают что хватает там на сколько -то лет, - мне этого не нужно, снимать-мыть, дезинфецировать, это не для меня, оставлять в зиму тоже не хочу - прошлой зимой у соседки поликарбонатная теплица сложилась и провалилась от снега. Да и помидоры с такой пленкой золотыми получаются.
Есть еще армированная, стабилен, с какими -то добавками, - все это тоже не то по той же причине( дорого и не надо на несколько лет).
Пишут, что на рынках покупать пленку бесполезно, на сезон не хватает, потому что производители непонятно кто. Оно и понятно, продавец на рынке приобретет оптом самое дешевое.
Может кто знает у какого производителя нормальная крепкая пленка?

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.2.2020, 12:52
Сообщение #51

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Лида, у меня армированная в теплице прослужила 6 лет. И ещё бы послужила, если бы сильным ветром не потрепало. В этом году купила армированную "Агротекс", 1800 руб 20 метров вместе с доставкой, покупала в Максидоме. Конечно, пока не знаю, сколько она прослужит.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.2.2020, 14:52
Сообщение #52

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

У меня огуречник высокий, железные дуги, уголки, ничем не обмотанные, и пленки хватает на несколько лет. Мыть я ее не мою на зиму - валяется в сарае сложенная. За зиму промораживается. Но и земли она у меня не касается - сбоков грядки приварены скобы, вот на этих скобах, придавленная железными прутами и лежит.
И беря я не 150, а кажется поболее плотность. Беру на рынке, у частников - бабины намотаны в ряд с разной плотностью.
Действительно на несколько лет хватает. Никакая не светлица - та дороже.
sml20.gif
Может ее у тебя парусит на парнике? Моя обвязана толстым шпагатом все лето - чтоб не парусила.

Сообщение отредактировал апельсинка - 14.2.2020, 14:53

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 14.2.2020, 15:01
Сообщение #53

Дачник

Вот, Тань, тоже думаю что должна где-то продаваться нормальная пэ пленка. Тебе просто повезло.
Сейчас пленку делают много кто, ес-но стремятся к удешевлению, и качество получается соответственное. Мне такая в последнее время и попадалась. И покупала не только на рынке, в прошлом году покупала в полисинтезе, какая-то экопленка. Может она специально такая выпускается, чтобы быстрее разлагаться? Но не два же месяца должна служить...

Маша, спасибо за рекомендацию армированной пленки. Считаю что зимой вся площадь парника должна быть под открытым небом, вот кажется мне что почве это идет на пользу. И замечаю что к концу сезоне в парнике обязательно заводятся болячки, поэтому предпочитаю осенью снять пленку, свернуть и вывезти.

Сообщение отредактировал Лидия - 14.2.2020, 15:09

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.2.2020, 15:04
Сообщение #54

Дачник

Цитата(Лидия @ 14.2.2020, 16:01) *
Вот, Тань, тоже думаю что должна где-то продаваться нормальная пэ пленка. Тебе просто повезло.
Сейчас пленку делают много кто, ес-но стремятся к удешевлению, и качество получается соответственное. Мне такая в последнее время и попадалась. И покупала не только на рынке, в прошлом году покупала в полисинтезе, какая-то экопленка. Может она специально такая выпускается, чтобы быстрее разлагаться? Но не два же месяца должна служить...

Скорее всего. Бери на стройдворе. И плотность большую. Она каляная на ощупь, та, которая с большой плотностью.
У нас одни и те же стоят на рынке годами.
И посмотри все-таки, не парусит ли у тебя. Мне и более тонкую хватает надолго. Весной креплю намертво веревками поверх пленки. Еще ни один ураган не сорвал..т.т.т

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 14.2.2020, 16:30
Сообщение #55

Дачник

Цитата(апельсинка @ 14.2.2020, 15:04) *
Скорее всего. Бери на стройдворе. И плотность большую. Она каляная на ощупь, та, которая с большой плотностью.
У нас одни и те же стоят на рынке годами.
И посмотри все-таки, не парусит ли у тебя. Мне и более тонкую хватает надолго. Весной креплю намертво веревками поверх пленки. Еще ни один ураган не сорвал..т.т.т

Таня, парусности нет. Натягиваем хорошо и сверху веревками прижимаем к дугам. Рваться начинает как раз под этими веревками. Сами металлические дуги на солнце нагреваются, плюс натяжение под веревками в этом месте, и результат.
Начинает крошиться на самом солнцепеке, а потом и в тени.
Все же пленка фиговая. Когда она была дефицитом, гвоздиками к деревянному парнику прибивали, а осенью аккуратно гвоздики вынимали и пленку снимали до следующего года.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.2.2020, 16:45
Сообщение #56

Дачник

Цитата(Лидия @ 14.2.2020, 17:30) *
Таня, парусности нет. Натягиваем хорошо и сверху веревками прижимаем к дугам. Рваться начинает как раз под этими веревками. Сами металлические дуги на солнце нагреваются, плюс натяжение под веревками в этом месте, и результат.
Начинает крошиться на самом солнцепеке, а потом и в тени.
Все же пленка фиговая. Когда она была дефицитом, гвоздиками к деревянному парнику прибивали, а осенью аккуратно гвоздики вынимали и пленку снимали до следующего года.

Ну тогда выход есть - натяни под пленку самый тонкий лутрасил вначале. И вопрос, думаю, будет решен. sml01.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.2.2020, 16:58
Сообщение #57

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Лидия @ 14.2.2020, 15:01) *
Маша, спасибо за рекомендацию армированной пленки. Считаю что зимой вся площадь парника должна быть под открытым небом, вот кажется мне что почве это идет на пользу. И замечаю что к концу сезоне в парнике обязательно заводятся болячки, поэтому предпочитаю осенью снять пленку, свернуть и вывезти.

У меня тепличка вообще съёмная, убираем всю, и плёнку, конечно. Остаётся в доме деревенском, зимой промораживается.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 14.2.2020, 17:26
Сообщение #58

Дачник

Цитата(апельсинка @ 14.2.2020, 16:45) *
Ну тогда выход есть - натяни под пленку самый тонкий лутрасил вначале. И вопрос, думаю, будет решен. sml01.gif

А ты думаешь мы не пробовали? И дуги обматывали и обклеивали, и саму пленку скотчем сверху проклеивала. Служила немного подольше, но все равно на сезон не хватает.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.2.2020, 17:52
Сообщение #59

Дачник

Цитата(Лидия @ 14.2.2020, 18:26) *
А ты думаешь мы не пробовали? И дуги обматывали и обклеивали, и саму пленку скотчем сверху проклеивала. Служила немного подольше, но все равно на сезон не хватает.

То есть вы дуги обматывали, а сначала натянуть тонкий лутрасил тоже пробовали? Я просто не поняла.
У меня натянут тонкий под низ пленки всегда. Дуги железные, черные, углы тоже сварка зашлифована, не обмотаны ничем.
Но лутрасил внизу всегда тонкий натянут сперва. Он вообще по- многу лет служит, даже не меняла еще лет 8 как. Пленка куплена была позапрошлый год чтоль... не помню.
Я думаю у меня этот лутрасил спасает пленку. Наверное если я б его под низ не одевала, у меня бы тоже пленка и прижигалась бы, и рвалась. Но это я сейчас так думаю, после твоих постов. Раньше даже не задумывалась, почему столько лет у меня пленка служит. sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 14.2.2020, 18:18
Сообщение #60

Дачник

Цитата(апельсинка @ 14.2.2020, 17:52) *
То есть вы дуги обматывали, а сначала натянуть тонкий лутрасил тоже пробовали? Я просто не поняла.
У меня натянут тонкий под низ пленки всегда. Дуги железные, черные, углы тоже сварка зашлифована, не обмотаны ничем.
Но лутрасил внизу всегда тонкий натянут сперва. Он вообще по- многу лет служит, даже не меняла еще лет 8 как.

А вот здесь ты наверное права. Сначала накрыть лутрасилом, а сверху уже пленку . И конденсата будет меньше и гореть не будут. А я все изнутри пыталась его приделать, когда уже пленка натянута, никак не получалось.))

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему