Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

92 страниц V  « < 90 91 92  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рассада земляники/клубники, из семян - 2016
Огородник-дачник
сообщение 30.8.2019, 6:42
Сообщение #1821

Дачник

Дача в Средняя Волга

Цитата(SoNya68 @ 25.8.2019, 23:42) *
Или она может разогнаться на следующий год??
А почему хотите избавиться и что заставляет охладеть??

Здравствуйте! Я думаю, что еще все получится.
На второй вопрос отвечу так. Кусты после второго года начинают стареть, накапливать вредителей и болезни. Так что выхлоп с куста будет снижаться. Еще заметил, что кусты земляники очень полюбил майский жук. Концентрация вредителя под кустиками просто зашкаливает. Это про старую плантацию, которую уничтожил в апреле. Традиционные способы борьбы не всегда помогают. Да и надоедает просто возиться земли много. На все времени не хватает. Один выходной к тому же.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 2.9.2019, 12:52
Сообщение #1822

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Огородник-дачник @ 30.8.2019, 4:42) *
Здравствуйте! Я думаю, что еще все получится.
На второй вопрос отвечу так. Кусты после второго года начинают стареть, накапливать вредителей и болезни. Так что выхлоп с куста будет снижаться. Еще заметил, что кусты земляники очень полюбил майский жук. Концентрация вредителя под кустиками просто зашкаливает. Это про старую плантацию, которую уничтожил в апреле. Традиционные способы борьбы не всегда помогают. Да и надоедает просто возиться земли много. На все времени не хватает. Один выходной к тому же.

А как вы видите что жук под кустиками?? У меня мульчей сильно засыпана, я никого там не вижу.
Вырвала средний ряд- теперь и солнца хватает и места, а то толкались кусты и ягоду собирать неудобно. А сейчас она прямо сама наружу вся повыскакивала. Меньше конечно урожай, но это ничто по сравнению с удобством сбора ВДОЛЬ бортика или тянуться еще и в середину(((
А еще такой момент - нижние листья постоянно отмирают- сам куст в размере не меняется, постоянно новые нарастают. Но вот с клубникой крупной я такого не замечала. Так и должно быть?
И как прорвала- сразу ягоды крупнее стали. Плодовитая конечно она, Александрина эта, и сладкая. И сытная, как ни странно. В варенье удивительная -желируется и варенье густое, 20 минут покипело и все. С обычной клубники сока много, а тут мякоть.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 18.9.2019, 20:36
Сообщение #1823

Дачник

Дача в Средняя Волга

Цитата(SoNya68 @ 2.9.2019, 12:52) *
А как вы видите что жук под кустиками??
А еще такой момент - нижние листья постоянно отмирают- сам куст в размере не меняется, постоянно новые нарастают. Так и должно быть?
И как прорвала- сразу ягоды крупнее стали. Плодовитая конечно она, Александрина эта, и сладкая. И сытная, как ни странно. В варенье удивительная -желируется и варенье густое, 20 минут покипело и все. С обычной клубники сока много, а тут мякоть.

Вредитель в корнях. Личинка. Кустик отмирает, а когда выкапываешь, обязательно натыкаешься на личинку. Вам повезло, наверное, в ваших краях жука мало.
Размер меняется, На следующий год это будет заметно. Надо будет попробовать варенье тоже замутить. Пятиминутку. В этом году только ели. Не был на даче 2 недели. Дела. Поеду, последний в этом году урожай ягод соберу.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 19.9.2019, 14:20
Сообщение #1824

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Огородник-дачник @ 18.9.2019, 18:36) *
Вредитель в корнях. Личинка. Кустик отмирает, а когда выкапываешь, обязательно натыкаешься на личинку. Вам повезло, наверное, в ваших краях жука мало.
Размер меняется, На следующий год это будет заметно. Надо будет попробовать варенье тоже замутить. Пятиминутку. В этом году только ели. Не был на даче 2 недели. Дела. Поеду, последний в этом году урожай ягод соберу.

Размер ягоды в бОльшую сторону меняется или мельчает??
Да у меня тоже несколько кустиков выпало, с самого начала. Может и личинки эти.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 19.9.2019, 18:48
Сообщение #1825

Дачник

Дача в Средняя Волга

Цитата(SoNya68 @ 19.9.2019, 14:20) *
Размер ягоды в бОльшую сторону меняется или мельчает??
Да у меня тоже несколько кустиков выпало, с самого начала. Может и личинки эти.

Ягоды не мельчают в основном. Может уменьшится их количество на кустике. Обычно это происходит на третий четвертый год. Плюс накапливается вредитель. долгоносики, клещи всякие.
Может быть личинки. Кто их знает. Не подкопаешь - не узнаешь.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 19.9.2019, 20:52
Сообщение #1826

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Огородник-дачник @ 19.9.2019, 16:48) *
Ягоды не мельчают в основном. Может уменьшится их количество на кустике. Обычно это происходит на третий четвертый год. Плюс накапливается вредитель. долгоносики, клещи всякие.
Может быть личинки. Кто их знает. Не подкопаешь - не узнаешь.

А у вас- сохнет нижний ярус листьев??
Я вот читаю- везде написано- КОМПАКТНЫЕ КУСТИКИ. А у меня - кусты большие, довольно высокие, пышные очень. Кустики Любаши- да, компактные. Но я их чтоб не перепутать- вдоль смородины посадила.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 23.9.2019, 23:03
Сообщение #1827

Дачник

Дача в Средняя Волга

Цитата(SoNya68 @ 19.9.2019, 20:52) *
А у вас- сохнет нижний ярус листьев??

Здравствуйте. Сохнет и считаю, что это нормально.
В общем, собрал последний урожай в этом году. Литровая кастрюлька с горкой уже водянистой, но душистой земляники.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 24.9.2019, 15:35
Сообщение #1828

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Огородник-дачник @ 23.9.2019, 21:03) *
Здравствуйте. Сохнет и считаю, что это нормально.
В общем, собрал последний урожай в этом году. Литровая кастрюлька с горкой уже водянистой, но душистой земляники.

Из за холода не собирала землянику неделю с хвостомicon_lol.gif) сегодня пошла- а ягоды такие крупные!! Вишневые, сладкие! А Любаша- превзошла и Александрину- супер сладкая и ароматнее- прямо лесной пахнет . Но вот что интересно- Александрина плодит вся, а у Любаши из 8 только два кустика. Пересажу ее на место получше и буду наблюдать.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 27.10.2019, 21:52
Сообщение #1829

Дачник

Дача в Средняя Волга

Представляете, октябрь выдался теплым. До сих пор собираем землянику. Почти красненькая и кисленькая и-за короткого светового дня.

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 28.10.2019, 7:32
Сообщение #1830

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(SoNya68 @ 24.9.2019, 15:35) *
Из за холода не собирала землянику неделю с хвостомicon_lol.gif) сегодня пошла- а ягоды такие крупные!! Вишневые, сладкие! А Любаша- превзошла и Александрину- супер сладкая и ароматнее- прямо лесной пахнет . Но вот что интересно- Александрина плодит вся, а у Любаши из 8 только два кустика. Пересажу ее на место получше и буду наблюдать.

Людмила, так сорт Александрина ремонтантный, плодоносит в течении всего сезона., размножается (прочитала) только семенами.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 28.10.2019, 9:07
Сообщение #1831

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Галинка10 @ 28.10.2019, 5:32) *
Людмила, так сорт Александрина ремонтантный, плодоносит в течении всего сезона., размножается (прочитала) только семенами.

Я выдернула Александрину, оставила только три куста с самыми крупными ягодками. На всякий случай- если вдруг опять захочу рассадить. Причины- кусты разрослись так, как я еще вообще не видела за всю свою жизнь у земляник/ клубникicon_lol.gif) стали толкаться. Собирать мелкую, хоть и вкусную ягодку мне лично крайне проблемно- на коленках, в строительных накооенниках, передвигаюсь вдоль ряда, в течении часа... Едоков много, делающих иметь грядку- тоже, а собирать некому. Капельного общего ей не хватает- приходилось добавлять шлангом с распылителем. Опять же- сама. Вроде как благое дело- идите, паситесь!- на нет, соберете- съедим! Дануна(((
А тут еще Любаша тоже ремка из семян- разогналась. И ягоды у нее крупнее, и вкус сладкий- холода нипочем как и пасмурные дни , и позабавиться десяток кустиков для детей вполне по их силам и моим)) Пересадила ее из школки, замульчировала хорошо - она как будто не заметила- и цветет и плодит и листочки наращивает. И кустики, самое главное, илентичны обычной клубнике- аккуратные и компактные. Александрина вкусная ягодка, сушеная в чае- очень ароматная. Но Любаша вкуснее и ароматнее.
Ну и у меня еще пакетов пять крупноплодной всякой импортной есть- летом попалась, взяла. Буду сеять в январе скорее всего.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

92 страниц V  « < 90 91 92
Ответить в данную темуНачать новую тему