Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стоимость забора, Подскажите пожалуйста новичку - как правильно расчитать
Пензяк
сообщение 13.8.2015, 11:44
Сообщение #41

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

А чем плохо просто заглубить столбы на глубину промерзания, и все, без всяких якорей? Засыпать кирпичом и затрамбовать - не пойдет?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 13.8.2015, 14:09
Сообщение #42

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Пензяк @ 13.8.2015, 15:44) *
А чем плохо просто заглубить столбы на глубину промерзания, и все, без всяких якорей? Засыпать кирпичом и затрамбовать - не пойдет?

Если веса забора хватит чтобы компенсировать касательные силы пучения, и несущей способности грунта хватит, чтобы нести этот вес, то пойдёт.
Видите сколько "если".
А если не полениться и заякорить столбы, то и выдернуть их морозом не получится, и не провалятся, и со временем не произойдёт то, что непучинистая обсыпка заилится грунтом и столбы начнёт выдавливать по несколько сантиметров в год.
Впринципе, если не страшны небольшие сезонные подвижки забора, то на глубину промерзания (а у нас, например, она аж 2.40м) - это действительно "извращение". Достаточно на метр и заякорить. Ну будет приподнимать забор в конце зимы, а к лету опять опускаться на своё место, ну, может быть, калитку и ворота будет сезонно подклинивать, или под замки/задвижки отверстия расширить придётся - с этим можно жить. Главное - что необратимых изменений из года в год не будет.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 13.8.2015, 15:50
Сообщение #43

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Эх, поделюсь заодно и остальными терзаниями чтоль, может кто подскажет чего... В общем ситуация такая. Забор предполагается из сетки-рабицы, взамен полусгнившему и покосившемуся нынешнему, из рабицы же. Нынешний сделан как: забиты столбы из труб-полсоток где-то на метр-полтора, на них приварены крючки из арматуры, на которые натянута сетка, а сверху по ней пропущена проволока, чтобы она не провисала. В принципе конструкция простояла лет тридцать уже, и так на глаз не особо заметно, чтобы ее сильно выпирало - то ли грунт у нас такой, то ли сугробы между забором и дорогой на глубину промерзания влияют, фиг знает. В процессе переделки этой конструкции хочется старую сетку снять, столбы частично повыдергать и переставить чуть ближе к дороге (в прошлый раз недоглядели - и получилось чуть наискосок), закрепить на них продольные лаги, и на эти лаги уже по-нормальному повесить сетку. В теории всё вроде просто, но хочется не просто сляпать абы как, а сделать по-хорошему, и тут меня, как непрофессионала, одолевают вопросы:
1. Нынешняя конструкция - незаякоренные столбы + проволока + сетка на крючьях - не жесткая, поэтому если где-то какие-то столбы и выпирает, нигде ничего не ломается и перекосов особо не заметно. Если делать жесткую (скажем, варить к столбам лаги на сварке), то, я так поинимаю, якорить уже будет крайне желательно, иначе весенне-зимние колебания ее разломают рано или поздно? Честно говоря, заниматься этим крайне неохота, потому что переставлять планируется всего несколько столбов, а так придется выдирать их все, рыть ямы в каменистом грунте и потом еще возиться с заливкой/трамбовкой.
2. Есть ли смысл заморачиваться и делать конструкцию разборной - на хомутах, на винтах там, или еще как, или можно смело плюнуть и сварить всё на сварке? С одной стороны я слабо представляю, как можно надежно разборной конструкцией прикрепить поперечину к круглому столбу (а новые квадратные стоят у нас как золотые), а с другой, если сделаешь на сварке, то разобрать уже потом можно будет только с помощью жены болгарина - тоже вроде как-то нехорошо...
3. Может вообще плюнуть на эти жесткие лаги и сделать опять на проволоке, благо она гибкая и позволяет в случае чего легко снять рабицу с забора? Что в этом варианте не нравится - то, что натянутая сетка дает усилие на крайние столбы, и они со временем наклоняются "внутрь" забора. Сейчас у калитки один край ушел в сторону уже примерно сантиметров на двадцать, и пришлось закрывать щель досками - смотрится ущербно.
4. Еще у многих вижу составной забор из таких прямоугольных рамок, внутри которых уже натянута рабица, а сами они прикреплены к столбам. Это сами люди такое варят, или оно готовое продается? Если готовое, то как его правильно звать, чтобы цену загуглить можно было? На вид заборчики неплохие получаются, но сам я такое наверняка ровно не сварю, а материал поганить жалко.

Ну и еще вопрос, уже не по конструкции, а по материалам: кто-нибудь пробовал ставить забор из сетки с полимерным покрытием? В интернете рекламы - куча: типа и красить-то ее не надо, и служит чуть ли не вечно, и вообще вся какая современная и нанотехнологичная - прямо чудо. Но цены какие-то совершенно неадекватные по сравнению с обычной оцинковкой. Как думаете, оно стоит того, или проще ту же оцинковку три раза снять и выбросить?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 13.8.2015, 18:06
Сообщение #44

Дачник

Дача в НСО

Под рабицу, ИМХО, не стоит слишком уж мудрить.
То, что почва каменистая - это хорошо. Скорее всего, слабопучинистый грунт.
Один из универсальныз вариантов конструкции:
Делаете секции забора, по длине равные или чуть меньше расстояния между столбами. (Например, из уголка, с заполнением рабицей или высечкой, или просечной сеткой...). А потом навешиваете эти секции между столбами на короткие полосы или прутки, приваренные к столбам.
Если надо разобрать - отпиливаете эти прутки/полосы - и секция целиком снимается. Можно и болтовое соединение, если какую секцию нужно сделать быстросъёмной.
Понадёжнее есть смысл закрепить только столбы возле ворот/калитки. Остальной забор прекрасно стоит за счёт жёсткости секций. Особенно, углы.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 13.8.2015, 19:27
Сообщение #45

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Пензяк @ 13.8.2015, 15:50) *
Забор предполагается из сетки-рабицы, взамен полусгнившему и покосившемуся нынешнему, из рабицы же. Нынешний сделан как: забиты столбы из труб-полсоток где-то на метр-полтора, на них приварены крючки из арматуры, на которые натянута сетка, а сверху по ней пропущена проволока, чтобы она не провисала. В принципе конструкция простояла лет тридцать

3. Может вообще плюнуть на эти жесткие лаги и сделать опять на проволоке, благо она гибкая и позволяет в случае чего легко снять рабицу с забора? Что в этом варианте не нравится - то, что натянутая сетка дает усилие на крайние столбы, и они со временем наклоняются "внутрь" забора.

Ну и еще вопрос, уже не по конструкции, а по материалам: кто-нибудь пробовал ставить забор из сетки с полимерным покрытием?

У нас с вами похожая ситуация .Прикрепленное изображение
В след году с забором буду разбираться .
Крайние столбы делал основательно заливал глубоко . Остальные : сверлил коловоротом рыбацким и туда камни щебенку и ломом . Такие всегда можно легко подправить , в отличии от забетонированных
C рабицей делал и буду так : Сначала натягиваю проволоку потом сетку прикладываю и натягиваю , через 40-50 см прикручиваю сетку к проволоке . Легло и удобно устанавливать и снимать при случае .
Придется разориться , но куплю рабицу с полимерным покрытием ( Обязательно зимой - цены ниже ) - красиво и не ржавеет . 5 лет у соседки такой забор .

ps Была и осталась мысль поставить забор и армриванной сетки . Дорого

Сообщение отредактировал kaluk - 13.8.2015, 19:34

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 14.8.2015, 12:30
Сообщение #46

Дачник

Из: Москва

Дача в Москве

Цитата(Пензяк @ 13.8.2015, 15:50) *
4. Еще у многих вижу составной забор из таких прямоугольных рамок, внутри которых уже натянута рабица, а сами они прикреплены к столбам. Это сами люди такое варят, или оно готовое продается? Если готовое, то как его правильно звать, чтобы цену загуглить можно было? На вид заборчики неплохие получаются, но сам я такое наверняка ровно не сварю, а материал поганить жалко.

У меня такой забор с одной стороны,
Прикрепленное изображение

между мной и соседкой, продаются готовые секции стандартно 2,0х1,5, там сварен уголок 5х5, на нем крючки приварены, на крючки надета рабица, стоит уже лет 10, но собаки у нас крупные, все прогнули и продрали, скоро будем менять, весь в заплатках.

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 14.8.2015, 21:52
Сообщение #47

Дачник

Дача в процессе возведения.

Да, не морочьте голову!
Любой "якорь" работает как якорь, только если он находится ниже глубины промерзания.
В противном случае, он работает упором для выталкивания.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему