Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заключение нового договора на электроэнергию с СНТ
Мария С
сообщение 17.1.2019, 9:14
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Истринском районе.

Добрый день.

В конце прошлого года был приобретен участок.На участке стоит небольшой домик и к нему уже подключено электричество.Но после покупки данного участка председатель СНТ решила перезаключить со мной договор на предоставление электричества, так как я являюсь новым собственником участка.Объяснив это тем,что с прошлыми хозяевами был пожизненный договор,а так как вы новые хозяева..то и договор нужно заключать по новому.Нет,я не против.Но сумму которую она за эту услугу запросила мне показалась немного странной-150 т.р за 3 Кв.Столбы,кабель и прочее я так поняла устанавливали не за счет СНТ.
У меня возник вопрос-могу ли отказаться вообще от предоставления электричества СНТ и заключить прямой договор с МОЭК(хотя я уверенна,что председатель будет категорически против).И соответственно..могу ли я отказаться от электричества предоставляемым СНТ в пользу солнечных батарей(благо у меня они имеются).
Просто сложилось впечатление,что на мне хотят нагреться

Р.С.Извените если что не так написала или не совсем доступно..я новый человек в дачном хозяйстве и много еще чего не понимаю.Благодарю за понимание.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 17.1.2019, 13:36
Сообщение #2

Дачник

Цитата(Мария С @ 17.1.2019, 10:14) *
Добрый день.

В конце прошлого года был приобретен участок.На участке стоит небольшой домик и к нему уже подключено электричество.Но после покупки данного участка председатель СНТ решила перезаключить со мной договор на предоставление электричества, так как я являюсь новым собственником участка.Объяснив это тем,что с прошлыми хозяевами был пожизненный договор,а так как вы новые хозяева..то и договор нужно заключать по новому.Нет,я не против.Но сумму которую она за эту услугу запросила мне показалась немного странной-150 т.р за 3 Кв.Столбы,кабель и прочее я так поняла устанавливали не за счет СНТ.
У меня возник вопрос-могу ли отказаться вообще от предоставления электричества СНТ и заключить прямой договор с МОЭК(хотя я уверенна,что председатель будет категорически против).И соответственно..могу ли я отказаться от электричества предоставляемым СНТ в пользу солнечных батарей(благо у меня они имеются).
Просто сложилось впечатление,что на мне хотят нагреться

Р.С.Извените если что не так написала или не совсем доступно..я новый человек в дачном хозяйстве и много еще чего не понимаю.Благодарю за понимание.

1. Вы имеете полное право заключить договор с сетевой компанией и гарантирующим поставщиком. До 15кВт. Стоимость оформления - 550 рублей. Но теперь это будет сделать непросто. При противодействии председателя. Скорее всего, придется обратиться в суд.
2. Председатель Вас разводит. Напишите письменный запрос и затребуйте письменный ответ. Очень желательно, чтобы в ответе содержалось "коммерческое" предложение на заключение договора. У Вас появятся веские основания для привлечения председателя к ответственности.
3. Никакие солнечные батареи не заменят подключения к сети.

Сообщение отредактировал АА - 17.1.2019, 13:39

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Мария С
сообщение 17.1.2019, 15:28
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Цитата(АА @ 17.1.2019, 13:36) *
1. Вы имеете полное право заключить договор с сетевой компанией и гарантирующим поставщиком. До 15кВт. Стоимость оформления - 550 рублей. Но теперь это будет сделать непросто. При противодействии председателя. Скорее всего, придется обратиться в суд.
2. Председатель Вас разводит. Напишите письменный запрос и затребуйте письменный ответ. Очень желательно, чтобы в ответе содержалось "коммерческое" предложение на заключение договора. У Вас появятся веские основания для привлечения председателя к ответственности.
3. Никакие солнечные батареи не заменят подключения к сети.

Огромное Вам спасибо за помощь.Вы скорее всего правы-что-бы прямой договор заключить придется потратить и время и нервы и деньги.
Председатель прислала мне вот такую веселую бумажку.И вообще не поняла.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 17.1.2019, 15:57
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Рекомендую прочитать: https://forum.auto.ru/housing/1733241/

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Мария С
сообщение 17.1.2019, 16:26
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Ёпрст @ 17.1.2019, 15:57) *
Рекомендую прочитать: https://forum.auto.ru/housing/1733241/

Благодарю,прочитала..познавательно.Есть НО..
В данном СНТ берут раз в год целевые взносы на всякие там блага-чистят дорогу,вывоз мусора,детская площадка и там еще по мелочи.И я от этих взносов ну совсем не отказываюсь-они там не особо большие и платятся раз в год.И действительно все чисто,красиво и убрано.
Но этот "целевой взнос" чисто за электричество..То есть по факту они хотят эти 150 т.р единовременно и исключительно за (с их слов) - за переоформление договора на электричество..
Ну не может стоит 3Кв 150 т.р + каждый последующий 1 Кв от 20 т.р до 50 т.р...Просто я так понимаю,что на мне пытаются выехать или просто "обмануть".Или я что-то не понимаю.

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 17.1.2019, 17:16
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Не повезло. Деньги просят.
У нас все наоборот. Велели каждому перезаключить Договор с СНТ на Энерго. Если лень ходить и собирать бумаги, то все можно получить у Председателя ( включая все Акты от инспектора Энерго, которого СНТ само вызовет, придет, опечатает счетчик. Моё присутствие необязательно) за 3 т.р. (входит сумма оплаты 500р) , но отвезти в Энерго пришлось самим. Я - из числа ленивых icon_lol.gif. Три месяца- имею прямой Договор.

Сообщение отредактировал WIK - 17.1.2019, 17:18

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 17.1.2019, 20:28
Сообщение #7

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(WIK @ 17.1.2019, 17:16) *
Не повезло. Деньги просят.
У нас все наоборот. Велели каждому перезаключить Договор с СНТ на Энерго. Если лень ходить и собирать бумаги, то все можно получить у Председателя ( включая все Акты от инспектора Энерго, которого СНТ само вызовет, придет, опечатает счетчик. Моё присутствие необязательно) за 3 т.р. (входит сумма оплаты 500р) , но отвезти в Энерго пришлось самим. Я - из числа ленивых icon_lol.gif. Три месяца- имею прямой Договор.

У нас тоже самое.Вчера правда сказали что никуда ездить не надо.Летом на месте будут офорнмлять документы.Готовить 600 руб.Свет будет круглогодично и с норнмальным напряжением.А то сейчас по выходным ни холодильник ни точило не работает.

+Цитировать сообщение
Мария С
сообщение 17.1.2019, 22:08
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Эх..Не всем повезло с председателем.Воевать не хочется с ней.Брала участок потому как и цена хорошая и расположение удобное.А за председателей где разве вычитаешь.Если договориться с ней не получится (а я уверенна,что не получится)..суды и прочее тоже не хочется..ну и за такие деньги всего 3Кв не хочу..Вот и думаю,что делать.Видимо,что бы нервы сохранить и без войны действительно придется либо панели ставить либо генератор.
Участок для отдыха брался,а тут вымогают..и нервы пытаются накрутить.Спасибо за рекомендации оставленные выше.
Хотя...может кто подскажет,как аккуратно подвести председателя к мысли,что прямые договора проще и лучше для СНТ?
А с другой стороны,если она денег хочет по быстрому срубить,то не пойдет на это...Но все же..попытаться то можно wink.gif

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 18.1.2019, 0:54
Сообщение #9

Дачник
**

Дача в Липецк

пробуйтпе в городскую компанию обратиться.Может Вам пернсональную линию проведут.У меня сосед (живет зимой)провел персональную линию.лпектрничпество крнуглый год.У него одного счетчик на улице.у дай бог у всеэх через год так будет.

+Цитировать сообщение
Мария С
сообщение 18.1.2019, 7:02
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Рыбак01 @ 18.1.2019, 0:54) *
пробуйтпе в городскую компанию обратиться.Может Вам пернсональную линию проведут.У меня сосед (живет зимой)провел персональную линию.лпектрничпество крнуглый год.У него одного счетчик на улице.у дай бог у всеэх через год так будет.

Я звонила в МОЭК.Они сказали,что смогут легко подключить/перевести на прямой договор и вроде как я поняла 30 т.р за 15 Кв. Но вот только я не поняла,они будут вести новую линию или уже существующею используют(столбы и кабель на территории СНТ ).Но боюсь не тот не тот вариант просто так председатель не даст без боя сделать.
Попробую в тихую в обход председателя.

Сообщение отредактировал Мария С - 18.1.2019, 7:04

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 18.1.2019, 9:04
Сообщение #11

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Мария С @ 17.1.2019, 19:28) *
Огромное Вам спасибо за помощь.Вы скорее всего правы-что-бы прямой договор заключить придется потратить и время и нервы и деньги.
Председатель прислала мне вот такую веселую бумажку.И вообще не поняла.

Кому принадлежит сеть СНТ?
Имеет ли хозяин сети статус сетевой организации?
Если сеть принадлежит СНТ, как юрлицу, то не может быть никаких "целевых взносов". Если сеть - совместное имущество членов СНТ, то право пользоваться ээ у Вас имеется с момента приобретения участка в этом СНТ. Никаких договоров на это Вам не надо.
С бумажкой от председателя смело обращайтесь в прокуратуру. Попахивает если не мошенничеством, то незаконной коммерческой деятельностью уж точно.

+Цитировать сообщение
Мария С
сообщение 18.1.2019, 10:09
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Pop @ 18.1.2019, 9:04) *
Кому принадлежит сеть СНТ?
Имеет ли хозяин сети статус сетевой организации?
Если сеть принадлежит СНТ, как юрлицу, то не может быть никаких "целевых взносов". Если сеть - совместное имущество членов СНТ, то право пользоваться ээ у Вас имеется с момента приобретения участка в этом СНТ. Никаких договоров на это Вам не надо.
С бумажкой от председателя смело обращайтесь в прокуратуру. Попахивает если не мошенничеством, то незаконной коммерческой деятельностью уж точно.

Всю эту информацию мне должен предоставить председатель?

Цитата(Pop @ 18.1.2019, 9:04) *
Если сеть - совместное имущество членов СНТ, то право пользоваться ээ у Вас имеется с момента приобретения участка в этом СНТ. Никаких договоров на это Вам не надо.

Есть какая нибудь статья,что-бы можно было эту статью предъявить "много уважаемому" председателю.
Благодарю за Вашу помощь и подсказку.

Сообщение отредактировал Мария С - 18.1.2019, 10:16

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 18.1.2019, 11:00
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(Мария С @ 18.1.2019, 11:09) *

Да. По Вашему официальному письменному запросу заказным письмом с уведомлением о вручении.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 18.1.2019, 12:31
Сообщение #14

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Мария С @ 18.1.2019, 14:09) *

Есть какая нибудь статья,что-бы можно было эту статью предъявить "много уважаемому" председателю.
Благодарю за Вашу помощь и подсказку.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Там и про членство, и про взносы, и про документы...
А про "услуги" есть ещё налоговый кодекс.

+Цитировать сообщение
Мария С
сообщение 18.1.2019, 12:40
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Я Вам очень благодарна за Вашу и помощь. В ближайшее время попробую воспользоваться. Только сильно боюсь, что "милая" старушка-председатель опять словесно начнет пресовать с милой улыбкой. sml22.gif

Буду искать кого-то из знакомых у которых напор сильнее моего...-у меня сразу паника начинается icon_redface.gif

Благодарю Вас...

+Цитировать сообщение
Сашка Конаковски...
сообщение 23.1.2019, 8:34
Сообщение #16

Дачник

Дача в Тверской губерне , Конаковский мох

Цитата(Мария С @ 18.1.2019, 7:02) *
Я звонила в МОЭК.Они сказали,что смогут легко подключить/перевести на прямой договор и вроде как я поняла 30 т.р за 15 Кв. Но вот только я не поняла,они будут вести новую линию или уже существующею используют(столбы и кабель на территории СНТ ).Но боюсь не тот не тот вариант просто так председатель не даст без боя сделать.
Попробую в тихую в обход председателя.

Не 30 тыс а 550 руб. Почитайте пп 442 и пп 861. Там четко прописано как происходит подключение к сетям. Никаких 150 тыс не вздумайте отдавать преду. Подключайтесь к сетям моэска. Пред пусть хоть обвоюется. Если будет вставать в позу то сразу заявление в прокуратуру.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему