Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бизнес на дачном участке-2., Возможен ли такой бизнес? И как его организовать?
Gench
сообщение 26.10.2012, 19:57
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(Дачник @ 26.10.2012, 19:09) *
И спорют, и спорют... Аж во вторую тему перешли, однако! icon_lol.gif
Бизнес, эт когда сидишь себе на Канарах, во рте гаванская сигара, а тебе мулатки, то джин, то виски предлагают!
А тебе уже ничЁ и не хочется, и нос воротишь. yahoo.gif

Всё остальное, эт когда своим горбом, так то и не бизнес вовсе, а ЗАРАБОТОК! sml22.gif

Чтобы проголосовать за эти слова я даже вернулся :-)
yahoo.gif appl.gif

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
veras
сообщение 26.10.2012, 20:23
Сообщение #42

Дачник
**

Дача в Могилевская обл. Беларусь

Мы тут больше о терминах спорим. Слово "бизнес" у нас в массе вызывает нехорошие ассоциации. Я бы занятие героя первых статей назвала семейным делом. Всей семьей- на сбор урожая, потом все вместе- на пикник-шашлык. Тут главное- чтобы согласие было.
А про деньги... После 50 начинаешь понимать, что они- только средство достижения определенных целей. Если будет цель- найдешь как заработать, а если просто плывешь по течению (пихни- повалюся), то никакая сумма радости не принесет.

--------------------
Я- Светлана

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 26.10.2012, 20:35
Сообщение #43

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

Цитата
'Pop' date='26.10.2012, 20:10' post='755798']
А Вы, простите, и по технологии выращивания подмосковных апельсинов тоже специализируетесь? icon_lol.gif
"люди чёрте откуда", видимо, их на подмосковных дачах и выращивают... Угу... Горбом.

Я не апельсинах, а желании работать и зарабатывать. icon_lol.gif

Цитата
Только, сказок про израильскую землянику на подмосковных грядках тоже не надо рассказывать.
Мало того, что средняя полоса России далеко не самое благоприятное место для с/х вообще, не говоря про круглогодичный "земляничный бизнес"... А про остальные 90% территории уж и говорить не приходится. Так ещё и тягаться с индустриальным производством на 6 сотках... Занятие неблагодарное.

Изначальная статья про саратовского дачника, как я понимаю, вообще то должна быть как образец для подражания. Занятие неблагодарное водку жрать, а когда с умом да со знаниями.... вполне по силам и бОльшие задачи.
Кстати, если обратиться к опыту швейцарцев или французов, то большУю часть народа сырами и вином поят и кормят небольшие , практически семейные компании.

И еще... ЗАРАБОТОК - это когда ты работаешь на дядю. Как он оценил твою работу, такой заработок ты и получаешь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 26.10.2012, 21:25
Сообщение #44

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Путешественник @ 26.10.2012, 21:35) *
Кстати, если обратиться к опыту швейцарцев или французов, то большУю часть народа сырами и вином поят и кормят небольшие , практически семейные компании.

Клубнику, которая садовая земляника, они почему-то не выращивают. Как думаете, почему? И обратный вопрос: почему в Самарской и Саратовской областях не производят сыры и вино?

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 26.10.2012, 23:09
Сообщение #45

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Так долго возилась со своим придурошным компом, что Путешественник уже почти то же написал.
Володя, а Вы не выложите видео Вашего знакомого про картофель? Все-таки по теме.

Николай Алексеевич, не буду Вас цитировать, но отвечу. Я не работаю с Фридрихом Филипповичем, я даже не знакома с ним лично, но я вполне разделяю его точку зрения на многие темы. И глубоко его уважаю, как человека, который делает нужное дело в той стране, где живет и пытается многому научить нас в той стране, где когда-то жил. Учиться или нет - каждый выбирает для себя сам.

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 28.10.2012, 23:22
Сообщение #46

Дачник

Дача в Екатериновке

Цитата
Pop' date='27.10.2012, 8:16' post='755891']
Таки, википедия - не самый заслуживающий доверия источник, да и ошибочность там поставлена под сомнение.
На своём огородике, я землянику от клубники на раз отличаю.

Приветствую оппонентов sml35.gif
Отсутсвовал в теме по причине закрытия сезона icon_lol.gif
Так вот... если не верите вышеназванному источнику обратитесь в любому профессиональному источнику, где говорят о землянике ( клубнике садовой.) на этом же форуме , например, есть в дачном клубе тема, посвященная этой ягоде.
Цитата
Оптимальный - это сколько литров в день по каждый кустик? В какую погоду?
Неужели "компьютерный" таймер настолько умный, что учитывает целую кучу факторов, влияющих на "оптимальность"?

Существуют достаточно умные компьютеры для полива. Могут и по погоде поливать. Но я пользуюсь простеньким и моя ягода сладкая и крупная.
Цитата
Не сочтите за труд. Ссылкой поделитесь, чтобы полфорума не просматривать.
При всём доверии к Вам, проверить арифметические выкладки, думаю, труда не составит.

Примерные расчеты на затраты и доходы здесь Там же можете посмотреть на мою клубнику- землянику icon_lol.gif
Цитата
Обратите внимание, это не только я сделал акцент на то, что технология ПРОМЫШЛЕННАЯ. Т.е., оптимизированная для выращивания в промышленных масштабах, отсюда и обладающая всеми недостатками с точки зрения как качества продукта, так и последствий для конкретного участка земли.
Каждый пусть сам уже решит стоит ли выращивать промышленную продукцию вместо натуральной.

Промышленная технология не означает, что в землю зарываются ведра дуста и тонны ортофосфорной кислоты. В данном конкретном случае. Это всего ли способ освободить себя от " сохи и лошади". Сделать работу и время более продуктивной и НЕ заработать себе горб, как Вы где то образно выражались. И в то же время иметь возможность увеличить выход качественного товара.
Цитата
Если этот вопрос Вам задали хотябы 2 незнакомых человека, видимо, есть смысл задуматься о том, что он неслучаен, перечитать собственные высказывания и сделать выводы. Нет?
Не из пустого же места такие вопросы возникают.

Ааа.. так Вы вон о чем... Вас обидели слова про "Ваньку". Ну уж извините - но я так думаю.
У меня масса примеров перед глазами.
В соседнем селе мы покупали мед у людей,которые переселенцами лет 15 назад приехали из Средней Азии. Они выкупили старый совхозный дом и стали день за днем обустраивать свой быт. Мужик занялся пчелами, его жена завела корову, развели птиц, детей определили в местную школу.
За последние пять лет я вижу , что у них все вроде бы неплохо - поставили новый забор, отремонтировали дом, подвели газ, машинку поменяли на иномарку. Люди с нуля поднимаются.
Другой пример - бывший сосед у меня .. Нормальный вроде мужик, но дом холодный и старый, чинить нет денег. Пойду, говорит, охранником на зернохранилище. Через месяц - ооо.. спать ночью нельзя, зарплата 7 тыщ ( а работает сутки через трое)... не нравится. А уж амбиций... так и продал дом и уехал в Самару. Не знай где теперь.
И таких в селе полно. Водку жрет каждый день, а забор поправить денег нет.
Во дворе у нас "рюмочная".. они достали уже... то один - братан, дай рупь похмелиться , то другой .. отец дай трешку... Я не подаю. Мне не жалко их. Идите работайте...
Вот такой я гад. wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.10.2012, 10:32
Сообщение #47

Дачник

Дача в Екатериновке

Цитата
Pop' date='29.10.2012, 8:01' post='756273']
Это даже примерно не расчёты, а "палец-пол-потолок", да ещё и на площади от гектара.

Ладно.. полагаю, что каждый останется со своими аргументами. Возможно время рассудит, а герой статьи к концу следующего сезона даст новую пищу для бурных дебатов в теме " Бизнес на дачном участке - 3" icon_lol.gif

Кстати, тепличники, выращивают помидоры с огурцами в своих теплицах ( на юге России пленочные теплицы называют балаганами) тоже практически на своих дачных участках. Вполне доходный бизнес.

Цитата
И критерии "кошерности", как бы это помягче... Навязанные извне...

Что поделать... с детства со старшим братом любил слушать "Голос Америки". А нынче модная тема - "Госдеп в действии ". icon_lol.gif
Однако могу сказать, что очень не люблю "партию жуликов и воров", а так же пьяниц и бездельников. Раскрыть тему более подробно можно на Политфоруме icon_lol.gif

а что , бизнес на даче обязательно должен приносить по 100 тысяч в месяц?
Люди за проходной парятся с 9 до 18 за 10 тыщ кажный день. А здесь и работа в удовольствие, и на свежем воздухе, и сам себе рабочий день планируешь.

Сообщение отредактировал FFR - 16.11.2012, 11:04

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 29.10.2012, 20:56
Сообщение #48

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Путешественник @ 29.10.2012, 20:04) *
а что , бизнес на даче обязательно должен приносить по 100 тысяч в месяц?
...

Опять двадцать пять.
Бизнес - это когда разность между суммарным доходом и суммарными затратами больше нуля!
Хороший бизнес - это когда разность между суммарным доходом и суммарными затратами, деленная на суммарные затраты (умножить на 100%), то есть доходность, выше средней % ставки по депозитам.
Азы инвестирования sml15.gif
Цитата
...
Люди за проходной парятся с 9 до 18 за 10 тыщ кажный день. А здесь и работа в удовольствие, и на свежем воздухе, и сам себе рабочий день планируешь.

И риски все на себя берешь. И за все сам отвечаешь. А "с 9 до 18 кажный день" - никаких рисков. Но "5-го и 20-го" - будьте любезны к окошечку за своими 10 тыщ.
"Выбирай, но осторожно. Но выбирай" (с) М.Жванецкий

Сообщение отредактировал Alay - 29.10.2012, 21:12

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.10.2012, 21:46
Сообщение #49

Дачник

Дача в Екатериновке

Цитата
'Alay' date='29.10.2012, 21:56' post='756550']
Бизнес - это когда ...
Хороший бизнес - это когда...

Хорошо в сказках пишется, да не всегда в жизни получается.
Цитата
И риски все на себя берешь. И за все сам отвечаешь.

Вот именно - за ВСЁ и САМ.
Это только у Газпрома и в Сбербанке по Вашей формуле, а в жизни поговоришь с людьми, что СВОИМ бизнесом занимаются, так то сегодня зарплату продавцам платить нечем, а то - на какие бы острова поехать пузо погреть.

Одна знакомая помидорами в Черкассах занимается уже много лет. Нормально отстроенный бизнес был еще лет 6 назад - стабильные продажи и в межсезонье санаторий в Минводах. Сегодня неимоверная конкуренция, но всё равно прибыль есть, хоть и не та, что было. И только отрицательный баланс заставит её бросить своё дело и пойти работать на дядю.

А какие нынче % ставки по депозитам.? icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Путешественник - 29.10.2012, 21:46

--------------------

+Цитировать сообщение
veras
сообщение 29.10.2012, 23:04
Сообщение #50

Дачник
**

Дача в Могилевская обл. Беларусь

Хы, нынче у нас по депозиту 40%. В белорусских. Рентабельней только конопля, небось...

--------------------
Я- Светлана

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 31.10.2012, 12:44
Сообщение #51

Дачник
Иконка группы

Дача в Донецке

Так ведб они в каждом банке разные. Разве что какой-то средний показатель есть.
Цитата(Pop @ 29.10.2012, 15:03) *
..................
Хотите - посчитаем вместе.
Только, исходные данные по этому случаю мне взять негде.

Это, пожалуй, самое толковое, что можно было бы сделать. Но я, к сожалению, не смогу - на той неделе уезжаю в Москву, а там у меня нет доступа к форуму. Разве что со случайных компов. Но дело хорошее, все вместе все-таки смогли бы и считать, и ошибки поправлять.
Первое, что нужно сделать - определиться с расчетной площадью. Сколько брать? Сотку?
А остальное в инете найдем. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.10.2012, 16:07
Сообщение #52

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Alay @ 29.10.2012, 21:56) *
Опять двадцать пять.
Бизнес - это когда разность между суммарным доходом и суммарными затратами больше нуля!
Хороший бизнес - это когда разность между суммарным доходом и суммарными затратами, деленная на суммарные затраты (умножить на 100%), то есть доходность, выше средней % ставки по депозитам.
Азы инвестирования sml15.gif

Сама по себе, норма прибыли для маленького участка не очень наглядна. Проще абсолютную прибыль - разность между суммарным доходом и расходами делить на 12 месяцев. Потому что на эти деньги нужно жить. Прибыль получается за короткий летний период, а делить её нужно на год. Это в магазине можно получать ежемесячный доход.
Давайте лучше попробуем объёктивно оценить 10т с 10 соток или 1т с 1сотки.
1 сотка это 100 квадратных метров.
Возьмём ведро и наполним его картофелем. В 10л не больше 8кг.
Диаметр ведра 25см. То есть на 1 квадратном метре площади я могу поставить плотно одно к другому 16 ведер картофеля или если перевести в кг, то 16 ведер х 8 = 128кг
Если я плотно заставлю вёдрами (одно к другому) 10соток, то 128кг х 100метров квадратных = 12,8 тонны
12,8т и 10т недалеко друг от друга.
Для точности с 1метра квадратного я должен получить не 128кг, а 100кг.
Не нужно никакого видео. Не может быть в земле такой плотности картофеля. Это нужно почти ведро с куста при плотности посадки через каждые 50см. То есть наступить будет некуда
Эта расхожая цифра 1т с сотки обыкновенный рекламный трюк. Даже если допустить, что так оно и есть. Такой урожай не может быть стабильным.
Изначально, как пример взят максимальный урожай(в достоверность которого нужно ещё слепо уверовать) и взята максимально возможная цена по которой реализуется весь урожай(нужно-ли в котеджном поселке практически одномоментно 10т картофеля по такой цене). Они хоть и при деньгах, но многие расстаются с ними ой как не легко. И до органической продукции этот класс тоже не дозрел. Возьмут по 20р в другом месте. Заедут по дороге с работы в маркет, набьют полные багажники и пропылят мимо сельского бизнесмена.

Сообщение отредактировал Якимов - 31.10.2012, 16:11

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 31.10.2012, 17:02
Сообщение #53

Дачник

Дача в НСО

Вообще-то, Вы насчитали 12,8т. с ОДНОЙ СОТКИ. icon_lol.gif
10т с 10 соток - это "всеголишь" 10кг с кв.м. Что тоже не мало, но реально.
При схеме посадки 0,7х0,5, это чуть больше, чем 10кг с трёх кустов.
Ну а на реальном участке - с двух.
Вопрос в другом.
Чтобы постоянно получать такой урожай, нужно вносить на каждую сотку порядка той же тонны зелёной массы в качестве удобрения. Плюс создать условия, при которых почвенная микрофлора эту тонну сможет за сезон переработать.
Есть альтернатива - химия. Но правильно сбалансировать химию, без биохимической лаборатории не удастся.
Либо, нужна ещё какая-то площадь, чтобы органику перерабатывать, не говоря уже о том, что эту тонну зелёной массы нужно где-то вырастить.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.10.2012, 18:14
Сообщение #54

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Pop @ 31.10.2012, 18:02) *
Вообще-то, Вы насчитали 12,8т. с ОДНОЙ СОТКИ. icon_lol.gif
10т с 10 соток - это "всеголишь" 10кг с кв.м. Что тоже не мало, но реально.
При схеме посадки 0,7х0,5, это чуть больше, чем 10кг с трёх кустов.
Ну а на реальном участке - с двух.
Вопрос в другом.
Чтобы постоянно получать такой урожай, нужно вносить на каждую сотку порядка той же тонны зелёной массы в качестве удобрения. Плюс создать условия, при которых почвенная микрофлора эту тонну сможет за сезон переработать.
Есть альтернатива - химия. Но правильно сбалансировать химию, без биохимической лаборатории не удастся.
Либо, нужна ещё какая-то площадь, чтобы органику перерабатывать, не говоря уже о том, что эту тонну зелёной массы нужно где-то вырастить.

Прошу прощения у Путешественника. Ошибочка вышла на порядок.
Ошибочка грубая. Конечно не введение войск в Афганистан, но ... .

--------------------

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 31.10.2012, 19:22
Сообщение #55

Дачник

Дача в Екатериновке

ничо-ничо .. icon_lol.gif
седня закачаю на Ютуб кино с картошкой icon_lol.gif а там обсуждайте картофелевода. Клубниковода уже распотрошили... практически уже вредитель, а не клубниковод icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.10.2012, 20:28
Сообщение #56

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Путешественник @ 31.10.2012, 20:22) *
седня закачаю на Ютуб кино с картошкой icon_lol.gif а там обсуждайте картофелевода. Клубниковода уже распотрошили... практически уже вредитель, а не клубниковод icon_lol.gif

Вов, я воевать не люблю, особенно на чужой войне. Так, что бейтесь и далее, коли есть охота.

--------------------

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 31.10.2012, 21:28
Сообщение #57

Дачник

Дача в Екатериновке

а поговорить ? icon_lol.gif
Аллегория у меня возникла icon_lol.gif. Был как то в Средней азии. Зашли в какой то кишлак продуктов подкупить, а недалеко от него то ли мост какой делали, то ли фундамент.... не помню... короче в котловане в грязи два мужика чего то корячатся, а наверху человек 10 им чего то орут и руками, типа, показывают, как надо делать.
Вот и мы тут , типа, шибко умные по клавишам буквы набирать sml20.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.10.2012, 22:26
Сообщение #58

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Путешественник @ 31.10.2012, 22:28) *
а поговорить ? icon_lol.gif
Аллегория у меня возникла icon_lol.gif. Был как то в Средней азии. Зашли в какой то кишлак продуктов подкупить, а недалеко от него то ли мост какой делали, то ли фундамент.... не помню... короче в котловане в грязи два мужика чего то корячатся, а наверху человек 10 им чего то орут и руками, типа, показывают, как надо делать.
Вот и мы тут , типа, шибко умные по клавишам буквы набирать sml20.gif

Володь, согласись. Те, которые корячатся - деньги зарабатывают. Правильно или неправильно, но не за здорово живёшь в грязи. Их те, что сверху мало интересуют. Не так-ли?

--------------------

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 1.11.2012, 10:25
Сообщение #59

Дачник

Дача в Екатериновке

Я-я, натурлих... icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Путешественник - 1.11.2012, 10:25

--------------------

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 2.11.2012, 23:24
Сообщение #60

Дачник
Иконка группы

Дача в Донецке

Цитата(Pop @ 31.10.2012, 17:02) *
...................
...........................

У нас на форуме есть ребята, которые выращивают в междурядьях картофеля злаки. Можно посчитать, сколько зеленой массы вырастает на 5-ти кв. метрах, начиная со всходов картофеля и заканчивая осенью, после его уборки?

Цитата(Путешественник @ 31.10.2012, 19:22) *

Володя, а как найти на Ютубе ролик?

Сообщение отредактировал FFR - 4.11.2012, 14:03

+Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему