Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

40 страниц V  « < 38 39 40  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чеснок 2018-2019 гг. , Агротехнические приёмы: сроки посадки, подкормки, борьба с вредителями
Редисон
сообщение 8.10.2019, 21:59
Сообщение #781

Дачник
**

Дача в Великий Новгород

Цитата(Ан Георг @ 5.10.2019, 13:51) *
А вот интересно, только север - юг или можно восток - запад?

Разницы никакой нет, главное чтобы все зубки остриём были посажены в одну сторону. Тогда листья будут расти в одной плоскости и не затенять друг друга.
Вот пересмотрите ещё раз видео, время с 4.15 до 5.52.
https://www.youtube.com/watch?v=WHS3qHHeyec
Вроде автор понятно объясняет и на примере показывает.

На разных сайтах тоже пишут по-разному, как всегда в садово-огородной теме общего мнения нет icon_lol.gif. Вы же сами привели цитату про космонавтику icon_lol.gif

1.
Цитата
Зубок чеснока в поперечном разрезе имеет форму капли - одна сторона округлая, а вторая имеет ребро. Если при посадке ориентировать это ребро на север или на юг, то головка чеснока наливается значительно крупнее. Ботва чеснока имеет форму веера, листья которого размещаются в одной плоскости. Эта плоскость при указанной ориентации высадки зубка расположится с севера на юг. При этом растение чеснока сможет взять из атмосферы большее количество элементов питания, что и отразится на увеличении размера и веса головки.

https://sadovodka.ru/posts/2356-chesnochnyi-sekret.html

2.
Цитата
До подзимнего посева чеснока еще ой как далеко, но взять на заметку кое-какие хитрости его агротехники — самое время!
Интересно, что требовательность чеснока к освещению заметна даже по строению этого растения. Его перо покрыто восковым налетом, поэтому поглощает значительно больше света, чем блестящее. Сидячие, без черешков листья не могут вращаться вслед за солнцем, но пластинка листа разделена пополам. Поэтому в первой половине дня лучше освещается одна ее часть, позже — другая. Кроме того, все листья, отходя поочередно от ложного стебля в две противоположные стороны, находятся в одной плоскости. В результате растения на грядке не затеняют друг друга.
Интересно, что помочь чесноку получить еще больше света, а значит, существенно увеличить урожайность этого овоща, не так уж сложно!
После проведения множества опытов ученые выяснили, что наиболее оптимальным вариантом, при котором чеснок развивается лучше, а луковицы вырастают более крупными, является тот, когда плоскости листьев располагаются с юга на север. И если учесть, что у подавляющего большинства растений чеснока плоскость листьев перпендикулярна оси высаженного зубчика, угол зубчиков (носик) при осенней посадке должен быть ориентирован на восток или запад.
Впрочем, ученые не исключают, что зависимость урожая от угла посадки в разных регионах может быть разной!Чтобы это проверить, высадите 2-3 рядка по 7-10 зубчиков, ориентируя их носиком по частям света: на восток, северо-восток, север и северо-запад. В остальном агротехника должна быть одинаковой. Летом следующего года останется лишь взвесить урожай с каждого рядка и выбрать лучший способ.

https://www.liveinternet.ru/users/4975533/post279522230/

У них даже какие то учёные, провели множество опытов и данное ноу-хау доказали. Правда учёные не исключают, что зависимость урожая от угла посадки в разных регионах может быть разной! icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 9.10.2019, 8:14

--------------------
Умный выращивает урожай, мудрый выращивает землю!

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 9.10.2019, 1:49
Сообщение #782

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Спасибо, понятно, всё по делу.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 9.10.2019, 8:24
Сообщение #783

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Ан Георг @ 9.10.2019, 1:49) *
Спасибо, понятно, всё по делу.

Цитата
Его перо покрыто восковым налетом, поэтому поглощает значительно больше света, чем блестящее.
Кто, когда, как замерял? Насколько больше?
Цитата
После проведения множества опытов ученые выяснили
Кто, когда, где производил опыты, где описан результат (публикация)?
Цитата
ученые не исключают, что зависимость урожая от угла посадки в разных регионах может быть разной
Чем различаются условия произрастания в разных регионах? Какими опытами подтверждено?
А еще: как влияЮт на результат (урожайность) агротехника, состав и свойства почвы, погодные условия - по сравнению с ориентацией зубков?

Ясен пень, простому дачнику не трудно сориентировать зубчики при посадке. А как это будет делать фермер, высаживающий тысячи зубков? Вряд ли существуют машины, способные на такое.
Еще вопрос: как сориентировать однозубку? Я, например, где-то 2/3 чеснока сажаю однозубками.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 9.10.2019, 8:45
Сообщение #784

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

У меня второй год однозубки мелкие вырастают. Агротехника не изменилась ( может и зря) . Грядки меняю. Но, были по 1.5-2.5 см, а теперь крупненькие поштучно считаю, основная масса 1-1.5 см. sml22.gif

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 9.10.2019, 8:46

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 9.10.2019, 18:53
Сообщение #785

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Вообще, чеснок нужно сажать "ногами" на юх, а "головой" на север и обязательно класть при посадке на правый бок, потому что на сердце произрастать нельзя. Может развиться стенокардия и ишемия чеснока, что впоследствии повлияет на его потенцию, а следовательно и урожайность. icon_rolleyes.gif

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 9.10.2019, 19:06
Сообщение #786

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(Странный @ 9.10.2019, 18:53) *
Вообще, чеснок нужно сажать "ногами" на юх, а "головой" на север и обязательно класть при посадке на правый бок, потому что на сердце произрастать нельзя. Может развиться стенокардия и ишемия чеснока, что впоследствии повлияет на его потенцию, а следовательно и урожайность. icon_rolleyes.gif
sml01.gif icon_lol.gif sml20.gif

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 9.10.2019, 22:13
Сообщение #787

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Странный @ 9.10.2019, 18:53) *
Вообще, чеснок нужно сажать "ногами" на юх, а "головой" на север

А с грядки тот, который на посадку, уносить вперед головой, а который на еду - вперед ногами.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.10.2019, 22:14
Сообщение #788

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Пензяк @ 9.10.2019, 22:13) *
А с грядки тот, который на посадку, уносить вперед головой, а который на еду - вперед ногами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 10.10.2019, 1:32
Сообщение #789

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Молодцы ребята! Мои Вам appl.gif Я и сам почти такого же мнения. Но червь сомнения меня
всё таки грызёт. Возникает маленький вопросик - а кто из Вас пробовал сие действие?
Вот помню один из Вас написал здесь на форуме, что из 6-ти зубковых вырастают именно
6-ти зубковые. Ну а остальные всё это проверили и подтвердили. Ну и я проверил, посадил
12 зубков от 2-х головок. И не было ни одной в 6 зубков, 4 или 5, всё. Хотя и написал, что возможно
это только у меня такой результат был. Остальные промолчали. Зато как yahoo.gif как yahoo.gif
Это как лунный календарь, одни верят, другие нет. Моё мнение, л. календарь имеет столь
малое воздействие (особенно на картошку, мой сосед несколько лет садил по л. к., пока от жены
втык не получил), что можно не учитывать. Так и здесь, наверняка процент воздействия есть,
а вот величина? Ведь все понимают, на урожай влияет совокупность факторов, при этом каждый по своему. Можно посадить чеснок в песок, глину, чернозём , компост - головки одинаковые ?
PS: И тут до меня дошло, не посадил контроль, ну и ладно, хотя бы увижу как листья будут ...

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 10.10.2019, 1:58
Сообщение #790

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Ан Георг @ 10.10.2019, 1:32) *
И не было ни одной в 6 зубков, 4 или 5, всё.

Это они назло, точно говорю!

PS Если подумать - эффект от разворота листьев вполне может быть, но только в случае, когда чеснок посажен в один ряд и листья развернуты поперек этого ряда - так, чтобы не отбрасывать тень на соседние растения. Но блин, если так посадить хотя бы штук двести - получится ряд метров двадцать-тридцать длиной. Как говорится, поднимите руки те, у кого есть возможность сделать такую посадку у себя на шести сотках. А когда грядка обычная прямоугольная и на ней, как у меня, например, двадцать поперечных строчек по семь растений в строке - ты хоть как их крути, но у центральных чесночин листья все равно с каким-нибудь соседом пересекутся, либо в ряду, либо с соседним рядом. Так что, я думаю, на таких грядках можно даже и не экспериментировать - результат заранее ясен.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 10.10.2019, 8:16
Сообщение #791

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Ан Георг @ 10.10.2019, 1:32) *
...
Вот помню один из Вас написал здесь на форуме, что из 6-ти зубковых вырастают именно
6-ти зубковые. ...

Я писал.
НО!
В этом прекрасном мире гарантирована только смерть, все остальное имеет вероятностный характер. sml15.gif
МОе наблюдение заключается в том, что из 6-зубковых более вероятно получаются 6-зубковые ПРИ ОТСУТСТВИИ других сильнодействующих факторов, таких как "черный декабрь", майская засуха, собственная лень и т.п.
На все !негативы" чеснок реагирует уменьшением массы головок, сокращением количества зубков вплоть до 1.

Про разворот листьев. Надо посмотреть по весне, как направлены листья у забытых кустов чеснока (от забытой головки).

Сообщение отредактировал Alay - 10.10.2019, 8:18

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 10.10.2019, 9:56
Сообщение #792

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Цитата(Дарт Вейдер @ 8.10.2018, 21:23) *
Посадил в субботу чеснок. Строго острым на север)))). Посмотрим.
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5bbb8ebde1ca39e4ed924bac
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5bbb8ebde1ca39e4ed924bab

Так он рос...

Вырос... Ряд расположенный дальше от забора дал более крупные головки (но и сажались лучшие зубки...)

С моей густотой посадки линейное расположение листвы видимо особой роли не играет....
Но вот к чему я пришёл - эту грядку я сажал делая лунку под каждый зуб. Всыпал в неё две ложки песка с золой, размещал в ней чесночину спинкой к югу, говорил крекс-пекс-фекс и засыпал лунку перегноем... Не особо долго, но усердия требует...
А за неделю до этого, готовя зубчики к предстоящему посеву, набрал два десятка не кондиционных и от жадности по втыкал в грядку. С расчётом использовать в консервации. Просто углубил в рыхлую и за мульчировал травой. В заготовки этот чеснок не попал и вырос даже крупнее замороченного... Условия схожи, немного освещённость получше...
В этом посадил на 10 дней пораньше, пореже (3 ряд вместо 4 на такой же площади). Без песка и золы, но с использованием компаса icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Дюна - Сегодня, 8:28
Причина редактирования: Большой размер фото. Вставляйте ссылку с превью. Кому интересно, сами увеличат фото.

+Цитировать сообщение

40 страниц V  « < 38 39 40
Ответить в данную темуНачать новую тему