Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

95 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Лук и чеснок. , Всё об агротехнике. Делимся опытом.
Freken10
сообщение 3.5.2011, 13:10
Сообщение #21


Дачник
****

Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1302

Дача в 20км от Челябинска



Цитата(Nataliya58 @ 29.4.2011, 6:42) *
С каждым годом все больше головок чеснока вырастает без зубчиков (одной долькой), в прошлом году вообще две трети. Какие причины этого могут быть???

Где-то читала, что если не выкопать озимый чеснок ,а оставить зимовать в почве, то на след. ОСЕНЬ там будут одни однозубки. Делается это для того, чтобы иметь посадочный чеснок / а озимый чеснок на крупную головку садят именно однозубками/, не заморачиваясь с мелкими бульбочками. icon_twisted.gif


--------------------
Наше дело зеленое...
Я-Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.5.2011, 14:10
Сообщение #22


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5354
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(Freken10 @ 3.5.2011, 14:10) *
Где-то читала, что если не выкопать озимый чеснок ,а оставить зимовать в почве, то на след. ОСЕНЬ там будут одни однозубки. Делается это для того, чтобы иметь посадочный чеснок / а озимый чеснок на крупную головку садят именно однозубками/, не заморачиваясь с мелкими бульбочками. icon_twisted.gif

Запутались в терминологии?
Бульбочка - плод чеснока, вырастающий на конце цветоноса.
Однозубка - луковица, вырастающая на первый год из бульбочки, не разделенная на отдельные зубки.
Луковица - разделена на отдельные зубки, каждый из которых покрыт жесткой кожистой чешуей. Образуется на второй год после посадки бульбочки или на первый год после посадки зубком.
В особо неблагоприятных условиях не происходит разделения зубков в луковице, т.е. действительно, образуется однозубка на второй год после посадки бульбочками или на первый - после посадки зубками.
Если озимый чеснок оставить зимовать, на след. год у него прорастут все зубки. Им будет тесно (неблагоприятные условия), поэтому полноценные луковицы не вырастут - вот и получаются однозубки.
Оздоровить чеснок можно только посадкой бульбочек.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 4.5.2011, 6:30
Сообщение #23


Дачник
****

Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1302

Дача в 20км от Челябинска



Цитата(Alay @ 3.5.2011, 17:10) *
Запутались в терминологии?
Бульбочка - плод чеснока, вырастающий на конце цветоноса.
Однозубка - луковица, вырастающая на первый год из бульбочки, не разделенная на отдельные зубки.
Луковица - разделена на отдельные зубки, каждый из которых покрыт жесткой кожистой чешуей. Образуется на второй год после посадки бульбочки или на первый год после посадки зубком.
В особо неблагоприятных условиях не происходит разделения зубков в луковице, т.е. действительно, образуется однозубка на второй год после посадки бульбочками или на первый - после посадки зубками.
Если озимый чеснок оставить зимовать, на след. год у него прорастут все зубки. Им будет тесно (неблагоприятные условия), поэтому полноценные луковицы не вырастут - вот и получаются однозубки.
Оздоровить чеснок можно только посадкой бульбочек.

Я не про оздоравливание чеснока, а про посадочный материал. Сама всегда сажу бульбочки для получения однозубков для посадки на головку, т.к. садить зубки из головок накладно, их нужно для посадки много, а это чеснок для еды. Бульбочки же дармовые, стоит только посадить 5-6шт. зубков и получишь море бульбочек.С терминами у меня все в порядке. icon_twisted.gif


--------------------
Наше дело зеленое...
Я-Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья2010
сообщение 5.5.2011, 9:33
Сообщение #24


Дачник
*

Регистрация: 6.10.2010
Сообщений: 54

Дача в Ростове-на-дону



Цитата(Alay @ 3.5.2011, 15:10) *
Запутались в терминологии?
Бульбочка - плод чеснока, вырастающий на конце цветоноса.
Однозубка - луковица, вырастающая на первый год из бульбочки, не разделенная на отдельные зубки.
Луковица - разделена на отдельные зубки, каждый из которых покрыт жесткой кожистой чешуей. Образуется на второй год после посадки бульбочки или на первый год после посадки зубком.
В особо неблагоприятных условиях не происходит разделения зубков в луковице, т.е. действительно, образуется однозубка на второй год после посадки бульбочками или на первый - после посадки зубками.
Если озимый чеснок оставить зимовать, на след. год у него прорастут все зубки. Им будет тесно (неблагоприятные условия), поэтому полноценные луковицы не вырастут - вот и получаются однозубки.
Оздоровить чеснок можно только посадкой бульбочек.

А чеснок озимый крупнее получается от посаженных зубков или бульбочек? sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 5.5.2011, 15:58
Сообщение #25


Дачник
****

Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1302

Дача в 20км от Челябинска



Цитата(Наталья2010 @ 5.5.2011, 12:33) *
А чеснок озимый крупнее получается от посаженных зубков или бульбочек? sml20.gif

У чеснока,в отличие от лука, чем крупнее семя, тем крупнее головка. А самые крупные головки вырастают из крупных однозубков, а не зубчиков из головки.ИМХО.


--------------------
Наше дело зеленое...
Я-Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 6.5.2011, 5:56
Сообщение #26


Дачник
***

Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 923
Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.



Сажала белый китайский чеснок, купленный в магазине, прекрасно растет и уже не один год.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натальюшка
сообщение 8.5.2011, 20:55
Сообщение #27


Дачник
**

Регистрация: 14.2.2011
Сообщений: 233

Дача в Челябинская обл



А у меня проблема- чеснок не вылазит. Поискала в наших магазинах ярового ( хоть его бы сейчас посадить) - увы...нет. Буду надеяться что что-нибудь все же взойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ваниль
сообщение 8.5.2011, 22:14
Сообщение #28


Дачник
***

Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 826
Из: Москва, г. Зеленоград

Дача в СЗАО



Уже 7 лет выращиваю озимый чеснок привезенный из Украины, с отпуска. Обновляю бульбочками. С первого года прекрасно зимует и растет в нашем климате.
Сегодня фотографировала


--------------------
Я - Наталья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 9.5.2011, 10:34
Сообщение #29


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5354
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(Натальюшка @ 8.5.2011, 21:55) *
А у меня проблема- чеснок не вылазит. Поискала в наших магазинах ярового ( хоть его бы сейчас посадить) - увы...нет. Буду надеяться что что-нибудь все же взойдет.

В Вашем городе наверное есть Ашан? Там продают яровой чеснок 130 кажется р/кг.
Но у меня яровой не удается - не вызревает. Несколько раз пробовал разные сорта, результат один... as.gif


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 18.10.2011, 6:32
Сообщение #30


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(ляксандровна @ 17.10.2011, 21:47) *
Тоже читала об этом! as.gif И поэтому стараюсь выбирать чеснок тот, у которых не менее 5 зубчиков. Чеснок получается очень урожайный и крупный!

Цитата
Про чеснок – по-честному
Сад
Всегда хотел иметь «свойский» чеснок. Купили дачу, и я посадил его, считая, что растить его нетрудно. Но уже третий год бьюсь над решением этой проблемы – и не радует он меня! Мелкий, жалкий, у многих луковиц отчего-то образуется всего по два зубка… Отчего могут мельчать головки, как обновить посадочный материал и т. п.? Валерий ГРОМОВ, Верея

Растить чеснок несложно. Однако и у него есть свои секреты.
Хотя бы раз в два года нужно менять место посадки чеснока, иначе велик риск заражения почвы стеблевой нематодой. Его категорически нельзя сажать после луковых культур, оптимальные предшественники – ранние картофель и капуста, огурцы. Это – азы. Ну а на самом деле на качество чеснока влияет масса факторов: например, он не любит оказываться в тени, ему необходима плодородная почва; его могут «залить» дожди или, напротив, он может страдать от нехватки почвенной влаги. Худо чесноку и от поверхностного полива. Кроме того, вы могли посадить чеснок, привезенный к нам издалека, с юга; такой чеснок быстро вырождается и болеет.
Чеснок у нас сажают вплоть до 25 октября. Приобретите «наш» посадочный материал, районированный, попросите несколько зубков у соседей.
Оптимальные озимые стрелкующиеся сорта для Нечерноземья – Грибовский 80, Дунганский местный, Крупнозубковый Киселева, Отрадненский; есть также любопытные нестрелкующиеся сорта, например Новосибирский. Перед посадкой зубки выдерживают в 1%-м растворе медного купороса. Грядки должны быть удобрены двойным суперфосфатом, сульфатом калия, древесной золой, быть пышными, «взбитыми» с перегноем или компостом. После посадки почву нужно замульчировать торфом или перегноем.
В следующем сезоне можете заняться «производством» севка из бульбочек.
При посеве бульбочками растения омолаживаются, становятся более сильными.
Делается это так: оставьте на нескольких самых мощных растениях цветочные стрелки (на продуктовом чесноке их обязательно нужно выламывать) и соберите с них созревшие бульбочки. По осени посадите их, вырастите из каждой по «омоложенному» зубчику, из которых впоследствии получите полноценные чесночины. Кстати, обычно в соцветиях чеснока зарождается очень большое количество бульбочек, но бывают стрелки, в которых их всего несколько штук, но они более крупные.
Повезет «встретить» такую стрелку, есть шанс получить на следующий год не однозубку, а полноценную луковицу с несколькими зубками. Измельчание головок и появление двузубковых луковиц – это, к сожалению, признаки вырождения сорта. Такой чеснок годен для приготовления пищи, но не для посадки. Вообще, когда чеснок несколько лет подряд размножают только зубками, вырождение сорта почти неминуемо. «По науке» посадочный материал нужно обновлять хотя бы раз в 3–4 года. Приучите себя постоянно подсаживать к основной плантации чеснока бульбочки, и проблем с чесноком не будет – получаемые из них однозубки позволят поддерживать «порядок» в вашем чесночном царстве.


Статья взята тут


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


МТГ
сообщение 18.10.2011, 7:23
Сообщение #31


Дачник
***

Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 923
Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.



Цитата(annaanikina @ 15.10.2011, 20:57) *
Татьяна, жаль sml20.gif
А какие у вас сорта четырехзубковые?
Мне очень понравился такой чесночек.

2 сорта покупала у бабулек на рынке поштучно, когда еще только приобрела сад. Вот один сорт четырехзубковый, не знаю, естсно, как называется. А 2 сорта заказывала в НПО "Сад и огород" - Надежный и Лазурный. Оба крупные. Но в одном зубков побольше, а в другом - 5 штук, но очень крупные. Выхаживала из дохлых зубчиков, тогда они еще были подешевле. Сейчас что-то дороговато у них стало, за такие деньги уже , наверное бы, не купила.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FVDA
сообщение 18.10.2011, 10:10
Сообщение #32


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.6.2011
Сообщений: 44

Дача в Украине :)



Цитата(dasvolga @ 17.10.2011, 15:21) *
Ну, вот, а я весь рынок оббегала, искала 4-х зубковую чесночину. Говорят 4 зубка -это первая репродукция чеснока, т.е первый год - бульбочки сеют, вырастают однозубки, однозубки сажают -вырастают 4 зубчика (элита), а уж затем зубчики сажаем -вырастает 6 и более зубков , в зависимости от сорта....

Какой у меня сорт - не знаю. В прошлом году посадил около 10 кг. однозуба. Получил луковицы не меньше 100 гр. 5-6 зубков. Может всё-таки от сорта зависит ? Жаль выбраковал все четырёхзубковые. Можно было-бы провести эксперимент sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
truten
сообщение 18.10.2011, 13:18
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 30.5.2005
Сообщений: 2684
Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца



Цитата(ляксандровна @ 17.10.2011, 20:47) *
Тоже читала об этом! as.gif И поэтому стараюсь выбирать чеснок тот, у которых не менее 5 зубчиков. Чеснок получается очень урожайный и крупный!

Есть сорта у которых по определению 4 зубца.
Цитата
Грибовский юбилейный — универсального назначения, озимый, стрел-кующий, очень острый; луковицы округло-плоские со сбегом вверх, массой 35—40 г, с 8—11 зубками; общие сухие чешуи тонкие, сероватые, с густыми фиолетовыми пятнами. Кроющая чешуя зубка прочная, матово-фиолетовая, ткань его твердая, сочная, кремо

вая. Сорт зимостойкий, устойчив к бактериальным заболеваниям.

Дубковский — универсального назначения, озимый, стрелкующий, острый; луковицы округло-плоские со сбегом вверх, массой 47—50 г, с 10—12 зубками; общие сухие чешуи тонкие, красновато-фиолетовые; сорт зимостойкий, обладает повышенной устойчивостью к фузариозной гнили.

Комсомолец — озимый, стрелкующий, острый; луковица округло-плоская, массой 30 г, имеет 7 — 11 зубков; общие сухие чешуи грязно-белые с фиолетовым оттенком, кроющая чешуя зубка фиолетовая, ткань его сочная, твердая. Сорт зимостойкий.

Отрадненский — озимый, стрелкующий, острый; луковица округло-плоская, массой 33—43 г, имеет 4—6 зубков; общие сухие чешуи тонкие, белые, с темно-фиолетовым жилкованием, кроющая чешуя зубка светло-розовая с фиолетовым окрашиванием у основания; ткань сочная, твердая, белая. Сорт зимостойкий.

Полет — озимый, стрелкующий; луковица плоско-округлая, массой 35—40 г, зубков — 5—6; общие сухие чешуи темно-вишневые с серым оттенком; сочная ткань зубка плотная, белая.

Харьковский-1 — озимый, стрелкующий сорт столового и консервного назначения, острый; луковица округлая или округло-плоская, массой до 20 г, с 4—6 зубками; общие сухие чешуи тонкие, серебристо-белые, иногда с лиловым оттенком и розово-фиолето-вым пятном у основания луковицы, чешуя зубка толстая, прочная, фиолето-

вой окраски с красноватым оттенком; ткань сочная, белая, плотная.

«Ваши б соток»
http://www.fermer1.ru/chesnok-%E2%80%94-ts...orodnykh-budnei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FVDA
сообщение 18.10.2011, 13:36
Сообщение #34


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.6.2011
Сообщений: 44

Дача в Украине :)



Цитата(truten @ 18.10.2011, 13:18) *
Есть сорта у которых по определению 4 зубца. http://www.fermer1.ru/chesnok-%E2%80%94-ts...orodnykh-budnei

Хотел-бы обратить Ваше внимание, что у "четырёхзубковых" сортов луковица довольно мелкая ( до 40 гр.). Я выбраковывал четырёхзубковые вес которых не менее 60 гр., т.е они не свойственны "четырёхзубковым" сортам. Может именно здесь собака порылась ? (с) sml15.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 18.10.2011, 14:48
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(FVDA @ 18.10.2011, 14:36) *
Я выбраковывал четырёхзубковые вес которых не менее 60 гр., т.е они не свойственны "четырёхзубковым" сортам.

Не совсем понятно что вы хотели этим сказать. Вы выбраковывали четырёхзубковые головки чеснока, у которых вес более 60 грамм?
А теперь простая математика: В среднем, у крупного чеснока, зубчик весит от 7, до 15-ти грамм. У сортов с более мелкими луковицами, вес зубков от 2,5- до 6 грамм. У сортов великанов, таких как Гулливер 9908504, вес зубков может достигать веса 30 грамм!!! Но это особенность сорта!!! А теперь посчитайте, в головке 4 зубчика, общим весом 45, и более грамм. Значит один зубчик весит от 11,25 грамм, и более. Вряд ли его можно назвать мелким... Все цифры усреднённые.
Сейчас пошла, нашла головку чеснока с 4-мя зубками. Взвесила. Вес-47 грамм. Сфотографировать к сожалению не могу. Но поверьте, чеснок у меня не мелкий. Фото выкладывала ранее в теме.

Ещё немного описаний сортов чеснока- Тут


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FVDA
сообщение 18.10.2011, 14:55
Сообщение #36


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.6.2011
Сообщений: 44

Дача в Украине :)



Цитата(Дюна @ 18.10.2011, 14:48) *
Не совсем понятно что вы хотели этим сказать. Вы выбраковывали четырёхзубковые головки чеснока, у которых вес более 60 грамм?
А теперь простая математика: В среднем, у крупного чеснока, зубчик весит от 7, до 15-ти грамм. У сортов с более мелкими луковицами, вес зубков от 2,5- до 6 грамм. У сортов великанов, таких как Гулливер 9908504, вес зубков может достигать веса 30 грамм!!! Но это особенность сорта!!! А теперь посчитайте, в головке 4 зубчика, общим весом 45, и более грамм. Значит один зубчик весит от 11,25 грамм, и более. Вряд ли его можно назвать мелким... Все цифры усреднённые.
Сейчас пошла, нашла головку чеснока с 4-мя зубками. Взвесила. Вес-47 грамм. Сфотографировать к сожалению не могу. Но поверьте, чеснок у меня не мелкий. Фото выкладывала ранее в теме.

Ещё немного описаний сортов чеснока- Тут

Вы немного невнимательно читали переписку. Я не говорил, что луковица мелкая. Где-то читал, что 4-ре зубка первый признак вырождения сорта, хотя и луковица крупная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 18.10.2011, 17:29
Сообщение #37


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(FVDA @ 18.10.2011, 15:55) *
Вы немного невнимательно читали переписку. Я не говорил, что луковица мелкая. Где-то читал, что 4-ре зубка первый признак вырождения сорта, хотя и луковица крупная.

Цитата(FVDA @ 18.10.2011, 14:36) *
Хотел-бы обратить Ваше внимание, что у "четырёхзубковых" сортов луковица довольно мелкая ( до 40 гр.).


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
truten
сообщение 18.10.2011, 19:11
Сообщение #38


Дачник
*****

Регистрация: 30.5.2005
Сообщений: 2684
Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца



Всё относительноicon_lol.gif
Цитата
Хотел-бы обратить Ваше внимание, что у "четырёхзубковых" сортов луковица довольно мелкая ( до 40 гр.
Зато зубчики крупные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ded 65
сообщение 18.10.2011, 19:16
Сообщение #39


Дачник
****

Регистрация: 1.4.2010
Сообщений: 1269
Из: Минская область

Дача в Минской области(собственный дом)



Обращаю Ваше внимание на "чистый" урожай. Т.е. урожай за минусом пошедшего на семена. Так Вот, какой прок у урожая двузубковых чесноков если на семена уходит 50% урожая, у трехзубковых 33% . В то же время у 6-ти зубковых только 16%. Урожай у двузубковых ниже чем у шестизубковых на 34%. 84-50=34. Это при одинаковом весе зубков. Таким образом при выборе сорта полезно сесть взвесить и посчитать. Извините за нравоучение.


--------------------
Все уже было!
Михаил Павлович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 18.10.2011, 20:41
Сообщение #40


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(ded 65 @ 18.10.2011, 20:16) *
Обращаю Ваше внимание на "чистый" урожай. Т.е. урожай за минусом пошедшего на семена. Так Вот, какой прок у урожая двузубковых чесноков если на семена уходит 50% урожая, у трехзубковых 33% . В то же время у 6-ти зубковых только 16%. Урожай у двузубковых ниже чем у шестизубковых на 34%. 84-50=34. Это при одинаковом весе зубков. Таким образом при выборе сорта полезно сесть взвесить и посчитать. Извините за нравоучение.

Меня так двух, трёх-зубковые больше интересуют в кулинарном плане-чистить быстрее! icon_lol.gif А сажаю в основном с пятизубковых чесночин. Таковых основное количество! При весе луковиц от 70, до 85 грамм.


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



95 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:46
Реклама на форуме