Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2017-... год
Алексей LvN
сообщение 22.2.2017, 22:51
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижегородская обл. Спасский район

Планирую в этом году посадить 4 сорта бессемянных арбузов Имбар, Стаболит, Батеркап и Бостон, а как посадить, никак не могу определиться. Семена у них не обычные, замачивать в воде их вроде как нельзя, прорастают только при температуре +30. Думаю может попробовать в прозрачную пленку да еще и под временное пленочное укрытие сразу в землю посадить? Или лучше какой нибудь проращиватель семян с поддержкой температуры придумать? В общем у кого какой опыт есть, поделитесь пожалуйста информацией

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 23.2.2017, 7:49
Сообщение #2

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(wulf2 @ 12.2.2017, 20:18) *
Вот видео, я уже его выкладывал. Это 2016 год. Здесь две грядки (это не основные , это на усаде) Основная пока будет отдыхать (2016 и 2017 год)

Я понимаю, что сначала они, арбузы, росли под дугами. Рассадой или в грунт семенами? Прививали ? Когда высаживали?

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 23.2.2017, 10:52
Сообщение #3

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Цитата(Алексей LvN @ 22.2.2017, 22:51) *
Планирую в этом году посадить 4 сорта бессемянных арбузов Имбар, Стаболит, Батеркап и Бостон, а как посадить, никак не могу определиться. Семена у них не обычные, замачивать в воде их вроде как нельзя, прорастают только при температуре +30. Думаю может попробовать в прозрачную пленку да еще и под временное пленочное укрытие сразу в землю посадить? Или лучше какой нибудь проращиватель семян с поддержкой температуры придумать? В общем у кого какой опыт есть, поделитесь пожалуйста информацией

Капризная эта штука- бессемянники. У каждого свои методы. Никому не навязываю, делаю так. На сутки замачиваю в эпине. Потом сажаю сразу в грунт,в стаканчики, ставлю в мини парник( коробка прозрачная). И ставлю под лампы на расстоянии 10-15 см. Подсветка 12-14 часов. Обязательно проветриваю каждый день по часу. Грунт перед посадкой прокаливаю в духовке и проливаю марганцовкой. Тк я их прививаю, а под лампами рассада коренастая получается перед прививкой ставлю в темноту, чтобы стебель вытянулся. Но тут надо чётко следить, чтобы не допустить сильного перерастания. А обычные гибриды в пеленках проращиваю, с бессемянниками такая штука у меня не проходит.
Не забудте опылители рядом посадить.

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 23.2.2017, 13:00
Сообщение #4

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(Томатик @ 23.2.2017, 7:49) *
Я понимаю, что сначала они, арбузы, росли под дугами. Рассадой или в грунт семенами? Прививали ? Когда высаживали?

Да, под спандбондом. Конечно привитые. На не привитых такого урожая не получишь. Да и сорта можно только ранние сажать, сто то типа шуга бейби и ему подобные, хотя я их за арбуз не считаю. Высадка в грунт. Так как это усад, то здесь все зависит от погоды Инои естественно когда вспашут трактора и каждый год это по разному. Иногда и на 1 мая вспахивают, а бывает на 15 мая нельзя вспахать т.к. трактор вязнет.

Цитата(Annaivan @ 23.2.2017, 10:52) *
Капризная эта штука- бессемянники. У каждого свои методы. Никому не навязываю, делаю так. На сутки замачиваю в эпине. Потом сажаю сразу в грунт,в стаканчики, ставлю в мини парник( коробка прозрачная). И ставлю под лампы на расстоянии 10-15 см. Подсветка 12-14 часов. Обязательно проветриваю каждый день по часу. Грунт перед посадкой прокаливаю в духовке и проливаю марганцовкой. Тк я их прививаю, а под лампами рассада коренастая получается перед прививкой ставлю в темноту, чтобы стебель вытянулся. Но тут надо чётко следить, чтобы не допустить сильного перерастания. А обычные гибриды в пеленках проращиваю, с бессемянниками такая штука у меня не проходит.
А зачем семяна ставить сразу под лампу? они еще не вылезли из земли.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Алексей LvN
сообщение 23.2.2017, 13:03
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(Annaivan @ 23.2.2017, 10:52) *
Капризная эта штука- бессемянники. У каждого свои методы.

да в том то и дело что рассадой их выращивать совсем не хочется, возни с ней много, обычные гибриды замачиваю в воде, потом в тряпку,ее в с стакан, его в пакет и на солнышко, что проклюнулось - то сажаю. Они потом так стартуют, что рассадные даже перегоняют.
Опылителей будет предостаточно, сажать думаю через 1, главное найти способ заставить проклюнуться бессемянные, думаю может мультиварку купить) или смотрю специальные проращиватели для зерен есть, в инструкции про семена арбузов ничего не сказано, но температуру и влажность поддерживают, а больше ничего и не нужно.

Сообщение отредактировал Алексей LvN - 23.2.2017, 13:46

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 23.2.2017, 15:03
Сообщение #6

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Цитата(wulf2 @ 23.2.2017, 13:00) *

А я все при свете проращиваю , мне нравится. Главное таймер включить и проветривать. Нет танцев с бубнами около батареи. То перегреешь, то недогреешь. А тут режим день-ночь, приближённый к натуральным условиям, и температура нормальная. Я перестала проращивать семена в ватках и тд. Или грунт или кокосовые ( именно кокосовые, а не торфяные) таблетки. Опять же повторюсь, мне так удобнее. Может кому-то тоже пригодится

Сообщение отредактировал Annaivan - 23.2.2017, 15:06

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 26.2.2017, 12:22
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(wulf2 @ 23.2.2017, 13:00) *
Да, под спандбондом. Конечно привитые. На не привитых такого урожая не получишь. Да и сорта можно только ранние сажать, сто то типа шуга бейби и ему подобные, хотя я их за арбуз не считаю. Высадка в грунт. Так как это усад, то здесь все зависит от погоды Инои естественно когда вспашут трактора и каждый год это по разному. Иногда и на 1 мая вспахивают, а бывает на 15 мая нельзя вспахать т.к. трактор вязнет.

Я через пару дней после посадки в землю проклюнувшихся семян тоже подсветку ставлю - чуть не уследил и вылазят тощие и длинные. Выращиваете чёрный спанбонд снизу и белый сверху? А какой - я под 60кой. И высаживать лучше в начале мая в Подмосковье, вместе с картошкой. Да, на грядки ещё бутылки пластиковые с водой укладываю для теплоёмкости. И почему Вам шуга не нравится? Разрезал и сразу весь съел. Как раз на 3-4х один арбуз. Здоровые фиг съешь сразу, а после пары часов даже в холодильнике это уже не арбуз...

+Цитировать сообщение
Алексей LvN
сообщение 26.2.2017, 17:29
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Цитата(aszxx @ 26.2.2017, 12:22) *
Я через пару дней после посадки в землю проклюнувшихся семян тоже подсветку ставлю - чуть не уследил и вылазят тощие и длинные. Выращиваете чёрный спанбонд снизу и белый сверху? А какой - я под 60кой. И высаживать лучше в начале мая в Подмосковье, вместе с картошкой. Да, на грядки ещё бутылки пластиковые с водой укладываю для теплоёмкости. И почему Вам шуга не нравится? Разрезал и сразу весь съел. Как раз на 3-4х один арбуз. Здоровые фиг съешь сразу, а после пары часов даже в холодильнике это уже не арбуз...

Черный снизу спанбонд, а белый сверху это больше для совсем южных регионов подходит, в нашем же случае они и под просто черным не вспотеют, по плотности думаю чем толще, тем лучше. Черный спанбонд плотнее 120 никто не делает, да и его найти не так просто. А шуга беби сорт который устарел по всем показателям, если нужны небольшие арбузы, то полно порционных сортов, которые опять же лучше по абсолютно всем показателям.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 26.2.2017, 18:58
Сообщение #9

Дачник

Цитата(aszxx @ 26.2.2017, 12:22) *
И почему Вам шуга не нравится? Разрезал и сразу весь съел. Как раз на 3-4х один арбуз. Здоровые фиг съешь сразу, а после пары часов даже в холодильнике это уже не арбуз...

Я про размер ни чего и не говорил. Я про вкус. Он у него другой, отличается. Есть какой то привкус, нет того аромата как у классических арбузов. А размер тут ни причем. Хотя мелкие, тоже не хорошо(не в плане вкуса).

Сообщение отредактировал wulf2 - 26.2.2017, 19:04

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 27.2.2017, 20:36
Сообщение #10

Дачник

Дача в Ленинградская область

Добрый день.
Прочитал ваш форум. Второй год собираюсь выращивать привитые арбузы в лен.области. Купил семена Леди от Аэлиты через май шоп. Семена какие то странные, похоже подделка. Кто то сажал такие (именно от аэлиты) Что получилось? Что посоветуете?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 28.2.2017, 10:02
Сообщение #11

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Sandy A @ 27.2.2017, 20:36) *
Добрый день.
Прочитал ваш форум. Второй год собираюсь выращивать привитые арбузы в лен.области. Купил семена Леди от Аэлиты через май шоп. Семена какие то странные, похоже подделка. Кто то сажал такие (именно от аэлиты) Что получилось? Что посоветуете?

Это не Леди.
Не нужно покупать семена аэлита, Гавриш, Седек это постоянный пересорт.

--------------------

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 28.2.2017, 11:23
Сообщение #12

Дачник

Добрый день.

Да,это не Леди 100% Семена леди очень маленькие и должны быть окрашены.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 28.2.2017, 12:08
Сообщение #13

Дачник

Были у меня семена Одиссей профессиональные. Закончились. Покупать не стал т.к. заказывать на хупте да и в других интернет магазинах надо сразу много, а по одной пачке накладно очень. В этом году увидел в магазине Одиссей от фирмы Гавриш с надписью что это оригинальные семена и что их предоставила сама фирма Sakata. Семена были намного дороже чем другие. Решил все таки купить, хотя я не доверяю всяким Аэлитам, Гавришам Седекам и прочим т.к не раз уже обжигался. Сегодня после сообщения о семенах Леди от Аэлиты решил вскрыть пачку и посмотреть хоть что там. Как ни странно похоже на правду. Размер семян примерно такой же был и окрашены они.

Сообщение отредактировал wulf2 - 28.2.2017, 12:09

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 28.2.2017, 12:17
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Пегас @ 27.2.2017, 21:07) *
Очень извиняюсь...На мой взгляд сколько же сил и страниц форума изведено на попытку вырастить арбузы в средней полосе,ленинградской область...Тему не всю прочитал,а с коми и архангельска этим вопросом ни кто не заморачивался?.Ананасы ни кто не пробовал выращивать? А то мож тему новую открыть Нам бы разобраться с помидорами и огурцами....Вот было бы щастье. А арбуз уж ближе к осени купим Астраханский,ну может еще пору раз,ну вроде как и наелись.

Цитата(aszxx @ 28.2.2017, 1:08) *
Это Вы просто не ели арбузы с грядки. А купить Вы можете и Астраханский из Китая, да ещё и напичканный химией. У меня мать тоже чуть ли не у виска крутила - какие нафиг арбузы на севере Подмосковья, мол на Украине в центральной части с кулак вызревают. С третьего раза получилось вырастить, заодно разогнав всех мышей с воронами/сороками. Ага, мать теперь всеми руками "ЗА" за пару грядок на как минимум на пару-тройку десятков ягод, в этом году она половину всех выращенных схомячила, на покупные плевалась. Прививка и новые технологии в купе с потеплением всеобщим творят чудеса. А помидор и огурцов нескольких вёдер достаточно. Причем для закруток мелкие и средние идут на ура... Где бы ещё всё хранить. Я тут и из леса затарился - одних опят вёдер 16-17 притащил за пару раз. PS. Ананасы народ тоже выращивает. Хотя ждать 18 месяцев созревания и таскаться с этой колючкой... И даже бананы - в Подмосковье у кого то дома 4,5 метра деревце в теплице. Киви есть где-то под Красногорском, а когда я увидел видео Алекса из Нижнего, с мандаринами, апельсинами, памело и прочей экзотикой... и полукилограммовыми лимонами. Аааааа...

aszxx. Я думаю что на такие сообщения даже отвечать не нужно. Зачем что то кому то доказывать. Пускай остается при своем мнении.
P.S. А где вы нашли видео от Алекса Сто он выращивает мандарины, апельсины, памело и прочую экзотику. Если не трудно ,то можно ссылку. Можно в лику.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Алексей LvN
сообщение 28.2.2017, 23:21
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

В прошедшем у меня как раз был Леди от Аэлиты. Однозначно могу сказать что сорт не плохой по всем показателям, несколько людей попробовавших его даже сказали что это самый вкусный арбуз которые они ели в своей жизни, а им уже всем за 50. Урожайность, крупноплодность, вкус, не очень частые мелкие семена, и относительная лежкость - все присутствует. Не плохо себя проявил как привитый так и корнесобственный.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 28.2.2017, 23:47
Сообщение #16

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Алексей LvN @ 28.2.2017, 23:21) *
В прошедшем у меня как раз был Леди от Аэлиты. Однозначно могу сказать что сорт не плохой по всем показателям, несколько людей попробовавших его даже сказали что это самый вкусный арбуз которые они ели в своей жизни, а им уже всем за 50. Урожайность, крупноплодность, вкус, не очень частые мелкие семена, и относительная лежкость - все присутствует. Не плохо себя проявил как привитый так и корнесобственный.

Алексей может быть, но повторяемость нулевая. Никто не знает, что в следующий раз будет в такой упаковке.

Сообщение отредактировал MaxL - 28.2.2017, 23:48

--------------------

+Цитировать сообщение
MAFIK58
сообщение 28.2.2017, 23:51
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Пензе

Добрый день.

В том году брал такие семена от Аэлита ничего всё выросло сладкие вкусные арбузы были , правда семена меленькие были и зеленые.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 1.3.2017, 0:59
Сообщение #18

Дачник

Цитата(MAFIK58 @ 28.2.2017, 23:51) *
В том году брал такие семена от Аэлита ничего всё выросло сладкие вкусные арбузы были , правда семена меленькие были и зеленые.

Именно, семена должны быть маленькие и именно зеленые.
А то что у Алексей LvN выросли вкусные арбузы это отлично. Но если это были такие семена как на пачке от Аэлиты, то это точно не Леди.
Это могли быть как китайские семена так и что угодно. Ведь очень много и других вкусных арбузов, какими оказались и эти.
Кстати я например больше не сажаю Леди так как я уже и говорил сто есть лучше.
Немного не в тему. Алексей LvN У меня остались семена Леди, если нужны могу отдать.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 1.3.2017, 8:12
Сообщение #19

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Дача в дер.Большая Гора

Цитата(wulf2 @ 1.3.2017, 0:59) *
Кстати я например больше не сажаю Леди так как я уже и говорил сто есть лучше.

Валерий , скажите а по вашим наблюдениям для нашего региона , какие сорта арбузов лучше , которые вы уже сажали и проверенны ? Тоже пока стою перед выбором , какие сажать на прививку .

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 1.3.2017, 15:44
Сообщение #20

Дачник

Дача в Красноярск

Кто то сажал такие (именно от аэлиты) Что получилось? Что посоветуете?

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=53725&st=40 - посмотрите сообщение 41 . Выращивал , плоды из семян Леди и Псевдоледи не отличались по вкусу и внешнему виду. Кроме того, рассада из семян Псевдоледи прививается проще. Сажайте и выращивайте.

+Цитировать сообщение

28 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему