Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Недостаток питания. Молодые листья желтеют., Все листья желтеют. Уже не знаю что делать...
апельсинка
сообщение 30.4.2021, 23:07
Сообщение #101

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(SoNya68 @ 30.4.2021, 23:43) *

Люда, посмотри, возможно пригодится. Из книги Борисова "Система удобрения овощных культур"

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 30.4.2021, 23:25
Сообщение #102

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 30.4.2021, 22:43) *
Сегодня дочь проверила грядку под клубникой- проф тест. Почти 7.5((((( мульча регулярно и достаточно, горчица растет каждую осень, навоза конечно совсем капля- где ж его напастись?!
Мне теперь поливать ее только с лейки ? Ортофосфорной 4 мл на ведро? Какую минералку еадо нет? Есть сульфат калия- он вроде тоже подкисляет.
Может и арония взять не может?! Ей тоже подкисленую воду?

сульфат калия пока не применял бы, сера может блокировать поступление фосфора, ортофосфорной 4 мл это ничто, только воду немного умягчить, хотя бы 10 гр эта кислота "нужная", и тоже проверить универсальной индикаторной бумагой, и применять удобрения к примеру аммофос, и запасаться: борной кислотой, сернокислыми цинком, железом, магнием, марганцем и разводить 3 вещества к примеру железо, магний, бор, другой раз цинк марганец, железо по 10гр каждого и обрабатывать листья добавляя био, фунгициды, инсектициды По поводу клубники если уже готовится бродилка то можно померять ее рН и расчитать сколько бродилки (я использую смесь 50/50) для подкормок.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 30.4.2021, 23:34

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 1.5.2021, 0:23
Сообщение #103

Дачник

Дача в Донецке

Спасибо Таня!
Спасибо Виктор! Утащила к себе. По случайному ( ли??) стечению взяла Валагровский Плантафол - он для листовых и содержит микроэлементы.
Вопрос- можно ли добавлять к нему железо хелатированное и опрыскивать такой смесью?
Лить под корень не буду- не хочу по незнанию сдвинуть баланс минералов естественных в грунте.
Вообще странное дело- в грунте все растет более менее нормально, бродиловки жрут. Вот клубника светленькая. Однако полила с лейки ( заодно и искупала) сульфатом магния, через дней 10 20/20/20 под корень правда примороженной своей- кусты хоть и светленькие, однако не желтые! А просто светло зеленые.
Попробую по листу. Особенно по новинкам- там все равно сейчас цветоносы убирать.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.5.2021, 11:21
Сообщение #104

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 1.5.2021, 0:23) *
Спасибо Таня!
Спасибо Виктор! Утащила к себе. По случайному ( ли??) стечению взяла Валагровский Плантафол - он для листовых и содержит микроэлементы.
Вопрос- можно ли добавлять к нему железо хелатированное и опрыскивать такой смесью?
Лить под корень не буду- не хочу по незнанию сдвинуть баланс минералов естественных в грунте.
Вообще странное дело- в грунте все растет более менее нормально, бродиловки жрут. Вот клубника светленькая. Однако полила с лейки ( заодно и искупала) сульфатом магния, через дней 10 20/20/20 под корень правда примороженной своей- кусты хоть и светленькие, однако не желтые! А просто светло зеленые.
Попробую по листу. Особенно по новинкам- там все равно сейчас цветоносы убирать.

Я покупными хелатами, гуматами не пользуюсь и совместимость с тем же Плантафолом не знаю, Давно столкнулся что производители удобрений лучше меня знают состав моей почвы и добавляют в комплексные минеральные удобрения несколько микроэлементов (в минимальных количествах) и потом раскручивают этот бренд как панацею. Мне проще и привычнее работать с одинарными, комплекными мин удобрениями, (исключил селитры) которые в большинстве своем подкисляют почву а для подкормок микроэлементами использую сернокислые соли (купоросы) железа, цинка, марганца, магния. молибден применяю отдельно. Для уменьшения щелочности сдвигать минеральный баланс нужно, многие считают что виноват в щелочной реакции почвы кальций, не учитывая что щелочную реакцию дают натрий и калий. и тут бродиловка вам в помощь, в ней присутствуют органические кислоты которые частично будут связывать кальций. У меня на участке 6шт 50 л емкостей для приготовления бродиловки использую все.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 1.5.2021, 23:53
Сообщение #105

Дачник

Дача в Донецке

Где вы траву для них находите соответствующую?? У меня и близко нигде нет крапивы((

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.5.2021, 9:15
Сообщение #106

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 1.5.2021, 23:53) *
Где вы траву для них находите соответствующую?? У меня и близко нигде нет крапивы((

я настаиваю любую траву (зелень) яснотку,чистотел, подмаренник, пырей, осот, использую всю траву после прополки, и если остается на мульчу + в качестве мульчи использую оставшийся "жмых" от настоев.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему