Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я делал садовый измельчитель
baraban
сообщение 1.10.2006, 13:11
Сообщение #1


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



Давно собирался сделать какую-нибудь приспособу, чтобы измельчать растительные остатки с сада-огорода. Сейчас в магазинах большой ассортимент измельчителей, но вот цены кусаются. Прикинул, что если куплю такое чудо техники за 9-12 тыс. рублей, то семья меня не поймет.
Оговорюсь сразу, я не ставил перед собой целью сделать полноценный шредер для измельчения древесных отходов, образующихся от обрезки плодовых деревьев.
Дело в том, что участок у меня небольшой (8 соток), и отводить большую площадь под компостные ящики у меня возможностей нет. А по осени образуется много растительных отходов, которые очень объемны. Например, ботва томатов. Еще один нюанс. Если одеревеневшие стебли, например флоксов и укропа без измельчения бросить в компост, то они и за два года не перегниют полностью. А просеивать компост на грохоте мне уже здоровье не позволяет.
Короче, надоело мне тюкать топориком, измельчая отходы, и решил я сделать себе облегчение. Да и стеблей малины каждый год вырезаю очень много. А их нужно уда-то девать.
Первым вопросом было, что использовать в качестве привода. Самым простым, на первый взгляд, было бы приспособить электродрель. Но беда в том, что при возникновении поперечных нагрузок на ось, на которой был бы закреплен нож, патрон дрели ослабил бы крепление.
Но тут вспомнил, что у меня есть электрокультиватор, которым я пользуюсь всего один день в году, готовя грядки весной.

В качестве привода в нем используется прямошлифовальная машина, прибалтийского производства. Видел однажды такую в продаже. Стоила она что-то около 2200 р. Вот ее паспортная табличка.

Почему-то прибалты стесняются назвать свою страну-производителя и пишут "Сделано в Европе".
Отстыковал от нее сам культиватор.
Подкупило меня еще и то, что посадочный диаметр для рабочего инструмента у этой машины 32 мм. Правда, крепеж рассчитан был на крепление абразивного диска толщиной 20 мм. Пришлось нарубить шайб из линолеума. Получилось вот так:

Взял старый диск от циркулярки диаметром 250 мм с посадочным диаметром 32 мм. Аккуратно разметил (боялся появления дисбаланса). Сделал четырехлопастной нож:

Но в этом была моя ошибка. Дело в том, что при таком большом числе оборотов, который дает привод, приходилось проталкивать стебли вниз с усилием, как в электрической соковыжималке. Они постоянно упирались в лопасть ножа.
Немного поразмыслив, решил сделать двухлопастной нож из полотна пилы для дерева. В свое время на ярмарке на ВВЦ купил ножовку со сменными полотнами. Вот одно из них и использовал. Военный завод выпускал их по конверсии, сталь отличная. С очень большим трудом просверлил отверстие в полотне победитовым сверлом.

Второй проблемой для меня стала сама конструкция измельчителя. Не имея какого-либо станочного оборудования, практически все делая "на коленке", решил закрепить привод на столе вертикально. Для этого просверлил в бруске дерева отверстие 30 мм а затем распилил брусок на циркулярке почти по оси отверстия. При помощи хомута (или скобы) , который используется для крепления рукоятки электрокультиватора, притянул саморезами кожух машины к бруску (см. фото выше).
Следующим вопросом был приемный раструб. Не имея на даче ничего под рукой, взял старую воротку от водостока, обрезал юбку "болгаркой" и согнул воронку так, чтобы не мешала устанавливать привод.


Сначала хотел сделать ножки к столу, и под него подставлять емкость для измельченных отходов. Но, убедившись в отсутствии вибраций и биений, решил устанавливать столешницу прямо на пластмассовый бочонок. Брусок, к которому притянут через хомут кожух привода, закрепил четырьмя саморезами к столу, обеспечив минимальный зазор между ножом и кромкой раструба.

Кстати, на снимке показан слишком большой зазор. В итоге я сделал его равным 5 мм. Но и с таким большим зазором измельчитель работал отлично.
Получилось у меня вот что:

Измельчитель работает отлично, без рывков, вибрации и пр. Но на будущее, собираюсь подумать о конструкции приемного раструба. Все-таки диаметр, мне кажется маловат. И шов соединения конической части с вертикальной трубой мешает пропихивать в него стебли. Что-то нужно придумать пластмассовое, бесшовное. Но достаточно прочное.
Отходы измельчаются в лапшу. Единственное, листья пролетают не полностью измельченные. Но это не беда. Самое главное стебли.

Конструкция достаточно устойчивая. А вот стол, устанавливаемый на емкости, должен иметь ограничители, чтобы чтобы не получилось, как у меня. Я так спешил испытать агрегат в работе, что этот момент упустил из виду. Плюс к тому, не сделал дасылатель с ограничителем (как в соковыжималке). И когда стал проталкивать в раструб остатки стеблей обычной палкой, не рассчитал ее длины, палка попала под нож, стол от удара сдвинулся, и нож посек стенки бадейки. После доработки все выглядит так:
Сделал три упора, которые вставляются в горловину емкости

Надставил цилиндрическую часть приемного раструба пласниковой трубой 100 мм

Пришлось использовать новую емкость, всесто порубленной.

И сделал еще досылатель, предсталяющий собой крестовину из двух реечек, связанных в полдерева. Теперь при работе горизонтальная часть крестовины упирается в крайнем нижнем положении в кромку горловины и не допускает попадания вертикальной части под вращающийся нож.
Попробовал получаемой сечкой замульчировать кусты малины (небольшой участок).

Посмотрю, что получится.
В компосте сечка буквально "горит". Через несколько дней объем уменьшается раза в два. Если копнуть, из кучи идет пар. Тепло ощущается рукой на расстоянии. 60 кустов томатов переработал за 15 минут, не больше. Больше времени ушло на развязвание.
Короче, все, что в прошлые годы измельчал тюкая топориком, быстро и на порядок качественнее измельчил на этой приспособе.
Измельчал все: отплодоносившие ветви малины (только пробовал, т.к. старые стебли малины удалил и сжег ранее), стебли декоративных подсолнухов, одеревеневшие стебли флоксов, георгины, бархатцы, гладиолусы, да, короче, все, что имеет стебель. И места в компостном ящие остается много (плюс к тому, объем массы постоянно уменьшается), хватит еще и листья от осенней уборки сада туда сложить.
Да, кажется, проблему компостирования я решил. Остается завести еще червей "Старатель", и будет фабрика по производству гумуса.
P.S. Извините, что использовал такую ядовито-зеленую краску. Другой в сарае не нашлось.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 1.10.2006, 15:26
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Молодец! Хорошее решение. Возьму на заметку себе - в будущем пойду таким же путем. :D


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 1.10.2006, 19:22
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 8.6.2006
Сообщений: 628
Из: Москва-Зябликово.Ярославка 75км.Торбеево озеро




Да вы просто "Самоделкин "-молодец.Какая счастливая с вами жена.Я ей завидую.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 1.10.2006, 19:29
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



Цитата(Арина)
Да вы просто "Самоделкин "-молодец.Какая счастливая с вами жена.Я ей завидую.

А я еще и столярничаю, и слесарничаю, электричеством варю немного, и еще на швейной машинке могу. А по профессии переводчик (арабский, английский). 27 календарных годков в армии послужил. Жена не жалуется.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 1.10.2006, 19:48
Сообщение #5


Дачник
***

Регистрация: 8.6.2006
Сообщений: 628
Из: Москва-Зябликово.Ярославка 75км.Торбеево озеро




Цитата(baraban)
Цитата(Арина)
Да вы просто "Самоделкин "-молодец.Какая счастливая с вами жена.Я ей завидую.

А я еще и столярничаю, и слесарничаю, электричеством варю немного, и еще на швейной машинке могу. А по профессии переводчик (арабский, английский). 27 календарных годков в армии послужил. Жена не жалуется.

Нам такие на форуме очень нужны.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Б.Г.
сообщение 1.10.2006, 22:41
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 18.9.2006
Сообщений: 601
Из: Вологда




Думаю, что можно слегка доработать измельчитель. При использовании второго ножа с возможностью регулировки расстояния между ножами (набором шайб разной толщины) и угла между ними можно, во-первых, регулировать размер получаемой мульчи, во-вторых, уменьшить размер при резке листьев.
На снимке не совсем понятно, но чтобы нож не зажимало, угол между рабочей кромкой ножа и его короткой гранью должен быть острым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 2.10.2006, 8:11
Сообщение #7


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



На мой взгляд, конечный продукт достаточно мелкий. А то, что листья недорубаются, значения не имеет, т.к. они в компосте и так быстро перепреют. Проблема у меня была со стеблями. Они очень долго перегнивают в компосте. Порой и трех лет не хватает. По поводу установки второго ножа. Возможно, это имело бы смысл при оборотах 2000 - 3000. А у меня 6800 об/мин.
Возможно, ножи с лопастями в форме клина лучше. Но я как-то не замечал, чтобы у меня нож зпжимало. Хочу попробовать отпилить от первого ножа две лопасти. А может быть, сделаю трехлопастной нож. У меня еще один диск от циркулярки есть. В этом случае лопасти будут клиновидные, т.е. "угол между рабочей кромкой ножа и его короткой гранью" будет острым.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 2.10.2006, 14:15
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 23.9.2004
Сообщений: 1176
Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО



спасибо за интересную идею, покупать измельчитель тоже жаба давит, наверное что-нибудь подобное попробую сделать, благо различный электроинструмент имеется icon_twisted.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 2.10.2006, 14:45
Сообщение #9


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



Штука получилась полезная. Места свободного в компостном ящике заметно прибавилось, а с учетом того, что процесс разложения в нем ускорился на порядок, то тем более. Например, 60 кустов томатов (25 из которых высотой более 2,5 метров, а некоторые в два ствола) поместились в этот синий бочонок, будучи изрубленными. Но тут я погорячился. Тяжело было бочонок поднимать и опорожнять в компостный ящик. Нужно было бы в 2 приема. Если бы я эти кусты томатов просто так бросил в компост или порубил топором, потратив на это полдня, они бы заняли объем раза в 2-3 больше. Да и в следующем году при перевалке в другой ящик намучился бы с длинными стеблями.
В этом году вычищал один отсек компоста (трехлетний), раскладывал под малину. Было много неперепревших стеблей от флоксов и др. одеревеневших стеблей. Хотя и были они порублены топором.
Если мой эксперимент с мульчированием малины свежей сечкой окажется успешным, то и в компост нужно будет меньше закладывать, а сразу развозить сечку под кусты, и не только малины.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Б.Г.
сообщение 2.10.2006, 18:23
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 18.9.2006
Сообщений: 601
Из: Вологда




Да, на 6800 подвижный второй нож не нужен. Но для стеблей, пожалуй, целесообразно применить упор-траверсу чтобы конец стебля сначала упирался в него, а потом резался ножом (скажем, уголок, с выбраной на клин одной полкой). при этом и вертикальная полка служила бы упором при резаньи. Перемещением упора вверх-вниз или влево вправо можно регулировать размер сечки...

В принципе, при повторении возможна модификация, когда с помощью штатива привод вместе с ножом перемещается вверх-вниз в ёмкости, наполненной стеблямилистьями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


baraban
сообщение 2.10.2006, 19:08
Сообщение #11


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



В качестве упора у меня используется цилиндрическая часть приемной воронки. А размер сечки зависит от расстояния между срезом трубы воронки и ножом. Подвижный штатив для меня слишком сложно. приспособу делал на "коленке". И состоит она из пяти частей: привода, ножа, стола, чурбачка и воронки.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leo Hammer
сообщение 3.10.2006, 9:54
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 25.5.2006
Сообщений: 206
Из: Москва, Выхино - 70 км. Новоряз. ш, д. Сапроново, СНТ "Мечта"




Отличная идея!! Думаю сотворить что-то подобное из маленькой китайской болгарки. Как болгарка она все равно себя изжила - кожух развалился, да и слабая она слишком - а тут может и потянет ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Долгостройщик
сообщение 10.10.2006, 9:00
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 4.4.2006
Сообщений: 117
Из: Москва, Люблино - Домодедовский р-н, д.Шебанцево




Здорово, мне очень понравилась приспособа. Как идея в копилку:
использовать не самодельный нож, который сложен для повторения "на коленке"(дисбаланс, заточка и пр.), а покупные ножи для бензотриммеров. Они бывают 4-х, 3-х, 2-х лопастные и заточены под клин. Диаметр посадочного отверстия, правда, не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 10.10.2006, 9:33
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



Посмотрел на нож для триммера. Коротковаты лопасти. Тот, что я сделал из диска к циркулярке диаметром 250 мм, только-только хватает для перекрытия трубы приемного раструба. Двухлопастной, сделанный из полотна, заточил один раз,и больше не точил, хотя во время аварии он мне немного порубил трубу раструба. Сталь хорошая. В следующем году отпилю, наверное две лопасти от четырехлопастного. Но должен заметить, что в обоих вариантах с ножами вибрации нет.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Q
сообщение 24.10.2006, 13:43
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 15
Из: из Москвы




Удачное применение электропривода культиватора.
Рассматриваю конструкцию как возможную для повторения,прямошлифовальную машинку можно и прикупить icon_lol.gif .
Возник вот такой вопрос:Как ведет себя пластиковая труба на выходе входа,её не срывает?Может поставить стальную,ведь по сути это тоже нож?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 24.10.2006, 19:54
Сообщение #16


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



Начну с того, что из-за собственной поспешности совершил аварию. Проталкивая отходы в раструб палкой, не рассчитал и достал нож. Нож погнулся, рубанул по железной трубе. Порубил ее конец. И когда успел. Я ведь моментально отключил. Но скорость 6800.
После этого, пришлось подрезать трубу. Для того, чтобы уменьшить зазор между трубой и ножом (размер сечки) насадил пластиковую трубу. Просверлил две дырки насквозь в стеке обеих труб и затянул винтиками с кайкой М4. Никуда не денется.
Прямошлифоальную машинку, как у меня, видел года два на рынке в С. Посаде. Стоили 2200 р.
Подумываю поискать и купить в запас. Очень не хочется враз лишиться и культиватора, и измельчителя, если что случится с приводом. А вдруг прибалты перестанут их к нам поставлять или перестанут производить?
Пластиковая труба ведет себя нормально. Нагрузки на нее, можно сказать, никакой при такой скорости.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Q
сообщение 25.10.2006, 8:18
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 15
Из: из Москвы




Цитата(baraban)
Но скорость 6800.

6300 ,наверно.
http://www.tool-master.ru/rebir/3029.html
Они есть в и-нет магазинах инструментов,чуть мощнее ,но это ИМХО только плюс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 25.10.2006, 17:51
Сообщение #18


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



Да, Вы правы. Сам же паспортную табличку помещал.
Да, старость - не радость. подзабыл как эта болезнь называется, во - стеклорез, кажется.
Спасибо за ссылку.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musa
сообщение 1.2.2007, 20:20
Сообщение #19


Дачник
**

Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 130
Из: Москва/ Михнево




Да, не перевелись еще у нас "Кулибины"


--------------------
Любите и будете любимы.
Надя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zebra
сообщение 22.2.2007, 9:50
Сообщение #20


Дачник
**

Регистрация: 26.4.2004
Сообщений: 243
Из: Волгоград




На "Птичьем рынке" подходящий движок стоит в районе 500р. Как и ножи различные.


--------------------
Олег
Мои альбомы (Дача и город) http://zebra17.fotoplenka.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:39
Реклама на форуме