Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я делал садовый измельчитель
Селянин
сообщение 15.7.2007, 23:51
Сообщение #21


Дачник
****

Регистрация: 23.9.2004
Сообщений: 1176
Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО



я повторил подвиг Барабана! icon_twisted.gif
в качестве двигателя использовал обычную болгарку (можно легко снять и использовать по назначению), нож также сделал из старой ножовки
хорошо молотит - испытал на ветках сваленной в пятницу ветром сливы
минусы - болгарка шумновато работает и вид получился неказистый - жена смеется (зато удобно измельчать) tea.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 31.8.2007, 20:02
Сообщение #22


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



Здорово! У вас, по-моему, еще удобнее получилось. Не торчит привод над столом и приемный раструб можно установить большого диаметра. В моей конструкции это проблема.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jek
сообщение 4.5.2009, 19:46
Сообщение #23


Дачник
**

Регистрация: 8.6.2007
Сообщений: 131

Дача в -



Baraban
Движок болгарки не рассчитан на продолжительную работу, да и зубчатая передача и подшипники в болгарке не рассчитаны на ударные нагрузки. Либо зубья полетят, либо мотор сгорит. Особенно это касается последней представленной конструкции измельчителя от Селянин'а с угловым редуктором.

Сообщение отредактировал jek - 4.5.2009, 19:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jek
сообщение 8.5.2009, 23:07
Сообщение #24


Дачник
**

Регистрация: 8.6.2007
Сообщений: 131

Дача в -



2baraban
Как часто Вы эксплуатируете свой измельчитель и каковы Ваши впечатления от работы с ним почти за 2 года с момента его изготовления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladman
сообщение 19.11.2010, 14:49
Сообщение #25


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 15

Дача в Новосибирске



Уважаемый Владимир Андреевич!
Большое спасибо Вам за такую конструкцию измельчителя!
Я долго искал в сети конструкцию и нашел Вашу.
В прошлом году я пытался делать измельчитель по принципу кофемолки, но постоянное наматывание травы на ножи, проблема с удалением сечки, короче говоря, не то. Наел вашу статью и сразу понял: «ВОТ ОНО!!!»
Не надо искать мотор, Очень простая конструкция – шедевр!
Весной взялся и к июлю сделал свою машину. Купил себе «болгарку» в 2 квт и 6000об/мин, соорудил столик, хомутами прикрепил к нему «болгарку». В качестве бункера использовал обычное ведро без дна, поэтому мой нож имеет длину 460мм с отверстием в центре. Поскольку делал все на даче, то для изготовления ножа использовал первую попавшуюся полосу стали, которую просверлил, заточил и установил. Для приемки сечки сделал внизу выдвижной ящик. А "Болгарка" сниматся за 3 мин и может быть просто "болгаркой".
Испытания прошли успешно, и с 1июля я как приверженец природного земледелия стал засыпать свои грядки зеленой мульчой. Мульчу изготавливал из скошенной крапивы, сныти, донника, полыни, люцерны Компостных куч у меня давно нет, вся рубленая зелень засыпается прямо на грядки, где быстро перерабатывается почвенными микроорганизмами. Аппетит у них был хороший и до конца сентября пришлось засыпать некоторые грядки до пяти раз.
Когда наступила пора уборки, то в мульчу перерабатывалась вся ботва убранных овощей и ветки малины смородины, виноградные лозы. Ботва томатов, баклажанов, стебли многолетников, капусты брюссельской и брокколи очень быстро превращались в сечку, которая тут же отправлялась на грядки. Ветки вишен и яблонь, замерзших в эту суровую зиму, я успел сжечь до изготовления траворубки. Поскольку живу в Сибири, то ветки деревьев толще 10мм я отправляю в печь, а тонкие ветки тоже летят в бункер и отправляются под малину, яблони, виноград, где с помощью грибов превращаются в отличный корм для плодовых.
Теперь не надо тюкать топором, измельчая ботву с грядок. Машина работает нормально. Конечно, сразу появились идеи об улучшении конструкции, но ведь первый вариант делался быстро, чтобы успеть использовать его в текущем сезоне.
Еще раз большое спасибо Вам, Владимир Андреевич, за такую конструкцию измельчителя. Больших успехов Вам на ниве садоводства и огородничества.

С уважением Владимир Иванович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 19.11.2010, 16:26
Сообщение #26


Дачник
****

Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2255

Дача в Владимирская обл.



Почитал. Подумал.

Имею сломанную стиралку с вертикальной загрузкой. Надеюсь, что движок, мозги, и пр. в рабочем состоянии. Поврежден барабан и корпус.
Типа такой


внути типа так



Неплохо было бы из нее сделать измельчитель. Может есть у кого какие соображения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дан
сообщение 23.11.2010, 9:12
Сообщение #27


Дачник
***

Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 745
Из: С-Петербург

Дача в Лесколовской волости



Цитата(vv123 @ 19.11.2010, 16:26) *
.......Неплохо было бы из нее сделать измельчитель. Может есть у кого какие соображения?

Боюсь , не потянет движок. Он низкооборотный , мах.1000 об, и потом , конструктивное расположение оси не позволит , вдобавок ножи как надо поставить ( в гориз. плоскости).


--------------------
Автомат на дачной машине нужен не больше, чем парктроник для танка.
Но автомат бывает нужен по жизни , также как и танк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TungusXan
сообщение 23.11.2010, 14:18
Сообщение #28


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 23

Дача в Владимирская область



Доброго времени суток всем кто разбирается в этой животрепещущей теме sml35.gif А как вы думаете движок от старого триммера электрического 600 ватного(скорее всего) потянет эту работу??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 3.12.2010, 18:02
Сообщение #29


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Цитата(TungusXan @ 23.11.2010, 17:18) *
Доброго времени суток всем кто разбирается в этой животрепещущей теме sml35.gif А как вы думаете движок от старого триммера электрического 600 ватного(скорее всего) потянет эту работу??

Я сам делаю подобный измельчитель. Движок 200Вт. Т.к. у меня основная проблема измельчение камыша, то испытывал на нём. Мощности хватает если, конечно, грузить в меру.
Сделайте поменьше сечением питатель (для уменьшения нагрузки на движок) и не злоупотребляйте производительностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 2.1.2011, 19:39
Сообщение #30


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(Селянин @ 2.10.2006, 14:15) *
спасибо за интересную идею, покупать измельчитель тоже жаба давит, наверное что-нибудь подобное попробую сделать, благо различный электроинструмент имеется icon_twisted.gif

А у меня наоборот - хоть и давит жаба, но, кроме как из магазина, измельчитель взять неоткуда. В связи с чем и хочу спросить: на что там обращать внимание? На какие детали-мощности-конструкции? Я его только из далека на витрине видела, а тут нашла в инете измельчитель за 4700р. И думаю: не развалится он у меня при первом-втором включении? icon_redface.gif Посоветуйте, плиззз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марино4ка
сообщение 4.1.2011, 17:50
Сообщение #31


Дачник
*

Регистрация: 3.4.2010
Сообщений: 64

Дача в Братске (свой дом)



Цитата(Марюта @ 2.1.2011, 20:39) *
А у меня наоборот - хоть и давит жаба, но, кроме как из магазина, измельчитель взять неоткуда.

Аналогично... icon_rolleyes.gif Муж хоть и есть, но он - типичный интеллектуал и гуманитарий. Всю жизнь работал только головой и пальчиками (сначала на машинке пищущей, а потом на компе) icon_redface.gif В связи с этим такой же вопрос: на что обратить внимание в магазине при покупке измельчителя? Имеет ли смысл покупать дорогой или они принципиально не отличаются? Посмотрела в интернет магазинах, они отличаются кроме мощности еще и способом измельчения, и кроме диаметра веток еще и значение имеет сухие они или свежие... А что нет каких-то универсальных?


--------------------
Так и зовут - Марина
ИМ профессиональных семян Профсемена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex596212
сообщение 11.2.2011, 0:27
Сообщение #32


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 4.2.2011
Сообщений: 4

Дача в Донецк



Спасибо за идею.
У меня есть триммер 1,5 квт, с трехлопастным ножом.
Осталось придумать приемное устройство, с бункером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GreenCo
сообщение 18.2.2011, 23:20
Сообщение #33


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 11.2.2011
Сообщений: 18

Дача в Там



Измельчитель - это заманчиво. А как быть с постоянной рекомендаций сжигать растительные отходы. Особенно стебли малины. Грибковая инфекция остаётся в сечке, клещ там какой, ещё что. Сыпнёш такое как мульчу на грядку, помрёт ведь всё? В компосте ещё куда не шло, теоретически в процессе гниения враг может погибнуть, но тоже в сомнениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
az0
сообщение 20.2.2011, 14:56
Сообщение #34


Дачник
*

Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 98

Дача в рядом Волгоград



Цитата(GreenCo @ 18.2.2011, 23:20) *
Измельчитель - это заманчиво. А как быть с постоянной рекомендаций сжигать растительные отходы. Особенно стебли малины. Грибковая инфекция остаётся в сечке, клещ там какой, ещё что. Сыпнёш такое как мульчу на грядку, помрёт ведь всё? В компосте ещё куда не шло, теоретически в процессе гниения враг может погибнуть, но тоже в сомнениях.


Да вы свои сомнения отбросте в сторону. А если кому скажите то Вас точно начнут пугать /а вы просто все измельчайте и бросайте на мульчу.
По измельчителю викинг 2,5 квт.
У меня измельчитель куплен два года назад ,а может и больше ,хорошо но лучше если вот как товарищи сделать из болгарки и использовать и болгарку и как измельчитель. Потому как измельчитель используется не часто и кпд использования очень мал. И еще время надо выделить на его обслуживание ,у нас викинг,очень мощный, но капризный чуть толще ветка или не так упадет он сразу отключается.И начинаешь раскручивать разбирать потом собирать закручивать. Вобщем если покупать то берите что подешевле и попроще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 20.2.2011, 15:27
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



У меня такой же, но это дело двух минут - раскрутить, убрать лишнее и закрутить снова. Веточки в 3 см рубит только так. Я за прошлое лето небольшую вишневую рощицу переработала на мульчу icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
az0
сообщение 20.2.2011, 19:03
Сообщение #36


Дачник
*

Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 98

Дача в рядом Волгоград



Цитата(vlada @ 20.2.2011, 15:27) *
У меня такой же, но это дело двух минут - раскрутить, убрать лишнее и закрутить снова. Веточки в 3 см рубит только так. Я за прошлое лето небольшую вишневую рощицу переработала на мульчу icon_lol.gif

да и я не жалуюсь ,но если б его не было,то можно и без него обойтись. С ним хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васильева
сообщение 20.2.2011, 21:45
Сообщение #37


Дачник
**

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 441
Из: Москва

Дача в М.О.Чеховский р-н СНТ Нара



Я не могу совсем без измельчителя. Я до него просто кочегаром была. Все время что то жгла. А сейчас я как белый человек. Везде чистота, никаких костров. Мой Бошик меня просто освободил от рабства.


--------------------
Всего доброго! Елена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GreenCo
сообщение 20.2.2011, 23:18
Сообщение #38


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 11.2.2011
Сообщений: 18

Дача в Там



Мне придётся, скорее всего, бензиновый выбирать. Там где ему работать, электричества нет и не будет. А за такие денег хорошо просят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 21.2.2011, 20:02
Сообщение #39


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Цитата(GreenCo @ 21.2.2011, 1:18) *
Мне придётся, скорее всего, бензиновый выбирать. Там где ему работать, электричества нет и не будет. А за такие денег хорошо просят.


Зато удобно...
Вышел в лес, запустил, нарубил мульчи на пол-сада yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
az0
сообщение 25.2.2011, 12:28
Сообщение #40


Дачник
*

Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 98

Дача в рядом Волгоград



Цитата(Tibbledorf @ 21.2.2011, 20:02) *
Зато удобно...
Вышел в лес, запустил, нарубил мульчи на пол-сада yahoo.gif


Посчитаем расход бензина тоже,и время надо потратить на " нарубил мульчи на пол-сада",
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:14
Реклама на форуме