Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я делал садовый измельчитель
1tango
сообщение 10.6.2011, 15:30
Сообщение #61


Дачник
**

Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 240

Дача в Нету дачи.



А мы занялись изготовлением садового измельчителя, как на первой странице! Пожелайте нам успеха!


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dozer
сообщение 11.6.2011, 20:21
Сообщение #62


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 24.4.2011
Сообщений: 11

Дача в Перми



Цитата(1tango @ 10.6.2011, 18:30) *
А мы занялись изготовлением садового измельчителя, как на первой странице! Пожелайте нам успеха!

Конечно же успехов Вам во всех начинаниях.Не забудьте фото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 12.6.2011, 8:16
Сообщение #63


Дачник
****

Регистрация: 23.9.2004
Сообщений: 1176
Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО



Цитата(dozer @ 24.4.2011, 15:30) *
Селянин скажите пожалуйста какой мощности у Вас болгарка,размер ножа и приемного раструба ?
Болгарка 2кВт, нож примерно 35 см в диаметре, а раструб - приемная воронка от водосточной трубы, размеры не помню (не сохранилась), тк измельчитель этот разобрал по причине ненужности. Хочу заметить, что болгарка - инструмент опасный, и в моей конструкции была предусмотрена защита в случае срыва ножа (борта корпуса). Будьте осторожны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
teltar
сообщение 4.7.2011, 15:48
Сообщение #64


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 4.7.2011
Сообщений: 6

Дача в Monino



Прочитал всю тему понравилась и первая схема да и вторая ,такой вопрос а можно таким устройством измельчать и солому,,по-моему проблем не должно быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GDK
сообщение 26.9.2011, 16:52
Сообщение #65


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 26.9.2011
Сообщений: 22
Из: Саратов

Дача в Саратове



Сделал подобное. Советую делать нож не из ножовки, а из ЛОПАТЫ. Металл более податлив, но твёрдость и толщина достаточны для переработки тонких веточек и травы. В моём варианте две лопасти общая длина 20см. Точил напильником довольно быстро. Болгарка 2000 Вт кировская без плавного пуска. Обороты около 6000. Материалы: треснутая лопата, кровельная жесть (желательно помягче и потоньше), толстая фанера и доски, гвозди и саморезы длиной 19, 41, 35, 55 мм; 2 болта 14мм диаметром и длиной вроде 16см, гайки к ним. Инструмент: карандаш, перо по дереву, долото или лучше стамеска, напильники плоский(драчёвый точить нож), круглые на диаметр от надфиля до 14 мм - делать отверстие в ноже, свёрла, дрель, отвёртка, ножницы по металлу, болгарка с кругом по металлу. Использовал ещё гравировальную машинку для проделывания дырки в ноже, но можно обойтись без неё. Если надо фотки и подробности спрашивайте в почту не стесняйтесь.
Недостаки - нож нужен длиннее, т.к. слишком малое приёмное отверстие и трудно пихать туда траву.
Сразу делайте досыльник с ограничителем, не лезьте руками и лучше не используйте просто палку. У меня брусочек примерно 2,5Х3,5 см сечением случайно попал на нож. Так вот нож вошёл наполовину в тонкую грань бруска и заклинил мотор. Редуктор выдержал, мотор тоже, но всё же опасаюсь за щётки и тем более коллектор - там сильный перегрев был.
Пробовал измельчать и солому - вполне приемлемо.
В заключение стоит сказать, что всё же действительно, болгарка не предназначена для длительного включения мотора. Хотя у меня мотор не перегревался, есть сомнения в долговечности механики (особенно редуктора) при таких режимах. Кроме того всё же хочется ещё большей производительности и не использовать болгарку.
Поэтому смотрю в сторону измельчителя на основе дисковых пил и бензо/электро мотора (встречалось в интернете и такое, понравилось). Однако дешёвых дисков нет и вместо них даже подобрать диски просто из металла типа лопаты - не получается. А цена вопроса того что есть - 1500...2000р. только за диски. Дорого слишком это. Но думаю если за зиму не придумаю ничего кроме, куплю эти диски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GreenCo
сообщение 28.9.2011, 21:42
Сообщение #66


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 11.2.2011
Сообщений: 18

Дача в Там



Сделал "насадку"-измельчитель на циркулярку по подсказке с пилами по дереву. Практически повторил предложенную схему, но пилы использовал большего диаметра - 18 см. Работает всё от 4-КВт электродвигателя на 2500 об./мин.. На поверку оказалось не всё так хорошо, как было описано выше. Но эффект есть. :о)
Сначала несколько фоток:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Использовано 25 пил с насадками по дереву. Купил дорогие японские необслуживаемые подшипники (ну, мусор-то летит). Купить столько пил сразу оказалось несусветной проблемой (в Харькове). На базаре, и в супермаркетах их можно взять две-три не больше. Пришлось заказывать через спец-инструмент с ожиданием доставки. Шпилька - 22 мм. Тоже оказалось проблемой подобрать шпильку к посадочному диаметру пил. То пил таких нет, то шпилек. Поскольку шпилька не отцентрирована, пакет ощутимо гуляет. Гуляния есть также из-за резьбы на шпильке - пилы садятся не плотно. Биений нет, но по бокам между пакетом и стенками кожуха гуляет зазор.
Из-за гуляний пакета немного гуляют подшипники под хомутами. Не проблема, но греются малость сильнее, чем обычно. Между пилами проложил пластиковые шайбы. Как предлагал автор, чтобы зубья не цеплялись. По факту испытания оказалось, что из-за зазоров между пилами в них затягивает обрезки веток. Но по другому, наверное, нельзя. От набившегося мусора легко очистить пакет обратным вращением пакета пил. Рукой проворачиваем пакет в обратном направлении, а между каждой парой пил в пакете ставим, например, нож. Если бы пилы были плотно расположены, выковырять из зубьев мусор было бы намного сложнее.
Прокладки между пилами также расширяют рабочее пространство измельчителя. 25 пил с прокладками дали всего 9 см рабочего пространства по ширине. По высоте тоже сильно не разгонишься. Рабочее только пространство, которое возле упора и чуть выше, иначе материал для измельчения попросту выталкивает.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Первая обкатка. Куча свежесрезанных яблочных веток за 40 минут превратилась в мешок мульчи. Цена вопроса - 900 гривен (100 долларов с хвостиком) и пару недель по вечерам на сборку (в цену вошли пилы, шпилька M22, пара подшипников, гайки М22 и шайбы).
За счёт зазоров между пилами небольшая часть веточек протаскивается, но очень мало и то они изрядно покромсаны - перегниют без коры. Неудобство в другом - сильно пылит. мешок на горловину измельчителя надет довольно плотно (если просто поставить ёмкость, пылить будет ещё сильнее) и воздух выбивает обратно через рабочий зазор. При измельчении сухого мусора без респиратора работать не советовал бы. Мокрое ещё не рубил, но пыли должно быть существенно меньше. В целом, для создания мульчи или закладки компоста вещь очень полезная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GDK
сообщение 29.9.2011, 14:15
Сообщение #67


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 26.9.2011
Сообщений: 22
Из: Саратов

Дача в Саратове



2500 оборотов маловато, вот ветки и затягивает. Можно ведомый шкив поменьше или ведущий побольше. Ну и бункер сверху, но только не по центру, лучше крепить, а не сбоку. Тогда может
Цитата
иначе материал для измельчения попросту выталкивает
не будет сказываться. На шпильку изоленту, чтобы зазор из за резьбы поменьше был, и шайбочки не пластмассовые, а стальные лучше наверное. Ну и по моему бункер поменьше был бы поудобнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GreenCo
сообщение 29.9.2011, 17:29
Сообщение #68


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 11.2.2011
Сообщений: 18

Дача в Там



Цитата(GDK @ 29.9.2011, 13:15) *
2500 оборотов маловато, вот ветки и затягивает. Можно ведомый шкив поменьше или ведущий побольше. Ну и бункер сверху, но только не по центру, лучше крепить, а не сбоку. Тогда может не будет сказываться. На шпильку изоленту, чтобы зазор из за резьбы поменьше был, и шайбочки не пластмассовые, а стальные лучше наверное. Ну и по моему бункер поменьше был бы поудобнее.


На самом деле, оборотов чуть за 3000, ведомый шкив меньше диаметром. Бункер сверху не годится, тогда линейные отходы не удобно будет крошить. А изоленту на таких нагрузках я бы не советовал. :о) Стандартные металлические шайбы для M22 толстые, рубить из тонкого металла был бы великий напряг. Меньше бункер не годится. А ну как из ведра сыпнуть надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dozer
сообщение 30.10.2011, 18:53
Сообщение #69


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 24.4.2011
Сообщений: 11

Дача в Перми



Цитата(damin @ 29.9.2011, 22:56) *
Но у меня расходы уже составили более 15000 рублей.

15000 руб офигеть icon_eek.gif зачем такой измельчитель нужен??

Цитата(GDK @ 26.9.2011, 19:52) *
Если надо фотки и подробности спрашивайте

фотки в студию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 6.11.2011, 12:34
Сообщение #70


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Случайно наткнулся на такую штуку: http://kupitnadachu.ru/kormoizmelchitel-un...iva-ik-07u.html

Как мне кажется, за такую цену вполне можно прикупить для измельчения всех не древесных отходов, и не мучиться icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


vlada
сообщение 6.11.2011, 12:48
Сообщение #71


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21600

Дача в Средней Волге



А древесные куда девать ? Для них измельчитель покупать ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 6.11.2011, 14:07
Сообщение #72


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Цитата(vlada @ 6.11.2011, 15:48) *
А древесные куда девать ? Для них измельчитель покупать ?

А что делать...
Все-таки для удобства измельчения мягких отходов нужна большая загрузочная воронка и большой рабочий объем.
Пока я не нашел универсальных измельчителей, в которых бы это условие выполнялось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 7.11.2011, 14:39
Сообщение #73


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Собираюсь делать измельчитель из "болгарки". Для страховки решил использовать сверху вместо фанеры (доски и др.) старую кастрюлю верх дном. Через промежуточные втулки прикреплю её к редуктору. Т.е. получается самодельный аналог рабочего кожуха. Всё-таки при оборотах ~6.000 надо иметь неплохое ограждение ножа. Загрузочную горловину буду делать достаточно глубокой для исключения попадания пальцев (кисть не войдёт). Как вариант, попробую что-то типа сгона на 1,5 - 2,0 дюйма (если найду) с контрагайками. Ими же можно будет регулировать зазор до ножа.
Если получится что-то путное, обязательно скину фото.

Сообщение отредактировал Михайлик - 7.11.2011, 14:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 30.11.2011, 12:07
Сообщение #74


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



"Прибор" сделан и испытан.
1 Использована немецкая болгарка 1800Вт. Крепление конструкции болтами к выходному щиту редуктора.
2 Взял эмал. кастрюлю D 220мм. Просверлил отверстия под вал, крепёж и загрузочный бункер.
3 В роли бункера использован обрезанный сгон на 1.5 дюйма Ду 37мм. Большего размера не вошел. Длина сгона выбрана 110мм, чтобы не прошел по длине палец! Хомутом крепится воронка спаянная из оцинк. железа. К воронке припаяны три пластины для крепления к сгону. Сгон гайками выставлен на пару мм выше ножа. Впритирку побоялся, т.к. дно кастрюли весьма тонкое и при рубки может прогибаться, сгон при этом может касаться ножа.
4 В роли ножа взят нож от газонокосилки 250/20/3 - D250/d20/s3. Посадочное отверстие на 20 рассверлено до 22 (посадочное для болгарки). Нож по внешнему диаметру обрезан до 210.
5 Кастрюлю не стал обрезать по высоте - поверху отбортовка (повышение жесткости), да и ручки сгодятся для привязки сборочного мешка.
Вся конструкция изготавливалась ДЛЯ РУБКИ СУХОГО КАМЫША. (Рядом с участком болото и его как гуталина на фабрике дяди кота Матроскина!). На камыше же она и прошла удачные испытания.
Рубит камыш очень эффективно! На выходе мелкая стружка, как, примерно, деревянная от бензопилы. Т.к. камыш сухой, то он не столько рубится, сколько ломается. Производительность большая - не успеваю подавать камыш в бункер.
Следующим шагом будет изготовление какого-либо стола-верстака для крепления конструкции, чтобы обе руки были свободны.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 28.1.2012, 19:39
Сообщение #75


Дачник
**

Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 240

Дача в Нету дачи.



И во сколько обошлась сия конструкция?( я без иронии).

Сообщение отредактировал vlada - 13.2.2012, 14:38
Причина редактирования: Излишнее цитирование


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
damin
сообщение 6.2.2012, 17:53
Сообщение #76


Дачник
**

Регистрация: 25.1.2011
Сообщений: 440
Из: Балашиха московской области

Дача в Тихорецком районе Краснодарский Край



Цитата(GreenCo @ 28.9.2011, 22:42) *

Очень достойная конструкция! Браво! Раструб и щелевая направляющая тоже отличные. Я тоже буду делать именно так. И расположение электродвигателя мне понравилось. Просто сейчас в условиях квартиры у меня нет совершенно никакой возможности делать объемную раму. Как только я переберусь на фазенду сделаю и раму. Пока у меня рама плоская. Раз агрегат работает, то это уже хорошо. У меня тоже двигатель 3000 об/мин и шкив на двигателе меньше чем на валу и значит на выходе будет примерно 3300-3400 об/мин и этого должно хватить.
Поздравляю своего единомышленника и желаю удачной и долгой жизни обоим и Вам и Вашему агрегату. appl.gif

Сообщение отредактировал vlada - 13.2.2012, 14:37
Причина редактирования: Цитирование поста большого объема
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arhitektor118
сообщение 13.2.2012, 14:27
Сообщение #77


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 1.3.2010
Сообщений: 31

Дача в Городец



Молодец! Классная штука получилась. Тоже видел в инете аналог такой же. Думаю как привязать к раме деревообрабатываюшего станка, чтобы не покупать лишний мотор. Выложи фотки как крепится мешок под мульчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 19.2.2012, 13:08
Сообщение #78


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Извиняюсь за долгое молчание, "слетела" подписка на тему, думал, что нет ответов

Цитата(1tango @ 28.1.2012, 21:39) *
И во сколько обошлась сия конструкция?( я без иронии).


Болгарка была + старая кастрюля (подарила соседка по саду) + 4 втулки от чего-то (были) + 4 болта М5х35 (примерно по рублю) + "холодная сварка" (рублей 50?) + покупной нож от ручной газонокосилки (примерно 200руб.) Вот и все расходы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 19.2.2012, 14:09
Сообщение #79


Дачник
**

Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 240

Дача в Нету дачи.



Цитата(Михайлик @ 19.2.2012, 13:08) *
Болгарка была + старая кастрюля (подарила соседка по саду) + 4 втулки от чего-то (были) + 4 болта М5х35 (примерно по рублю) + "холодная сварка" (рублей 50?) + покупной нож от ручной газонокосилки (примерно 200руб.) Вот и все расходы...

У Вас камыш измельчала, а тонкие ветки тоже будет рубить?
Нравится мне Ваша конструкция! А мужу все некогда!


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 19.2.2012, 16:32
Сообщение #80


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Цитата(1tango @ 19.2.2012, 16:09) *
У Вас камыш измельчала, а тонкие ветки тоже будет рубить? ...

Боюсь, что нет. Нужен другой режим работы. У меня проблема измельчения камыша. Рядом заболоченное озеро, до воды камыша метров двести...
Для веток есть неплохая конструкция из электрорубанка. Правда, производительность невелика.
Либо делать самодельный шредер как вариант вышеуказанной конструкции из дисковых пил.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________.zip ( 71,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1147
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:23
Реклама на форуме