Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я делал садовый измельчитель
Михайлик
сообщение 17.4.2012, 18:21
Сообщение #81


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Цитата(1tango @ 19.2.2012, 16:09) *
... а тонкие ветки тоже будет рубить? ...

Отвечу ещё раз. Попала случайно ветка. Из-за НЕЖЕСТКОЙ конструкции перекосило приёмную трубу. Труба попала под нож........ Ограничился заменой шпонки на болгарке.
Пришлось делать жесткую конструкцию. На мет. плите 7мм (валялся кусок) приварена разрезная втулка 70*5. Используется в роли хомута для крепления болгарки к плите. (Конструкция аналогична креплению штатного защитного кожуха к болгарке). К плите приварена сверху направляющая втулка для сгона (1 1/4). Сделана из соответствующей муфты путём растачивания внутренней резьбы. С противоположной стороны плиты приварена гайка для сгона. Сгон вставляем во втулку, вкручиваем в гайку до соприкосновения с ножем и фиксируем контргайкой сверху. Со стороны ножа прикручиваю к плите болтами на 6 ту же кастрюлю в роли кожуха.
Сделана подставка под "станок". По конструкции просто табуретка без сидения. Прикручивается плита шурупами (саморезами) к горизонтальным перекладинам "табуретки".
Сегодня провёл испытания новой конструкции. За три часа нарублено опилок из камыша объёмом два мешка из-под сахара. Лимитирующая по времени стадия процесса - подача материала.

Сообщение отредактировал Михайлик - 17.4.2012, 18:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladman
сообщение 18.4.2012, 16:43
Сообщение #82


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 15

Дача в Новосибирске



Я уже писал о своем измельчителе (сооб.№25). Теперь можно посмотреть конструкцию http://www.hddfiles.ru/download/15325/. Два года эксплуатации подтвердили ее надежность. Остались только идеи о совершенствовании режущего ножа. Вся конструкция обошлась в 3100р. (стоимость немецкой углошлифовальной машины SPARKY 2050вт мощности и 6500 об/мин).

С уважением vladman
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 2.5.2012, 15:44
Сообщение #83


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Несколько раз перечитал Вашу статью, думал. Есть вопросы.
Неужели эта конструкция эффективно рубит тонкие ВЕТКИ? Я старался сделать подающий бункер в виде второго (неподвижного) ножа. Он выполнен именно из мет. трубы, и зазор между трубой и ножем выставлен минимальным. Как мне кажется, более мягкий материал не будет эффективно работать в роли ножа.
Большое отверстие приёмного бункера тоже вызывает сомнение (не берём в расчёт ТБ, хотя и это очень важно!). Мне кажется, что при большом отверстии материал будет скорее заминаться. Так ли это?
Хочется сделать загрузочный бункер максимального диаметра (чуть меньше кисти руки!!!), т.к. болгарка у меня работает практич. в холостую. Данная нагрузка в виде пучка камыша для неё не велика.
Если можно, опубликуйте отдельную крупную фотографию хомута для крепления болгарки и подающего бункера к столешнице. Т.к. у Вас виды только в сборе, то этот узел не совсем понятен.
Какое усовершенствование ножа Вы хотите сделать?
И ещё. Я сделал себе педаль из мощного концевого переключателя (спросите КиПовцев, они поймут. Эти переключатели часто ставят на различные блокировки). Получилось очень удобно, не надо зря гонять болгарку.

Сообщение отредактировал Михайлик - 2.5.2012, 15:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladman
сообщение 4.5.2012, 13:08
Сообщение #84


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 15

Дача в Новосибирске



Я – сторонник природного земледелия и свой измельчитель создавал с целью превращения в мульчу не только веток и стеблей деревьев и кустарников, как это делают промышленные измельчители, но и для мягких трав и ботвы. Ветки ягодных кустарников, виноградную лозу, крапиву, донник рубить гораздо легче, чем мягкую траву (люцерну, сныть, ботву тыквенных, моркови и свеклы), последние надо толкать и прижимать к вращающемуся ножу толкателем. Ведь 100об/сек! Бросить туда кабачок или огурец, он будет лежать как на обычном столе, пока не прижмешь. В бункер я опускаю сразу пучок из десятка стеблей крапивы или малины и прижимаю его к вращающемуся ножу. Неподвижным ножом у меня является кромка барабана от стиралки (в него вставлено обычное ведро без дна), выступающая из нижней плоскости стола. Крепится он саморезами к столешнице, Хомут для болгарки – обычная дужка с подкладкой из линолеума), держит инструмент крепко и надежно. Высоту бункера я специально сделал такой, чтобы рукой не достать до вращающегося ножа даже случайно. Специально сделал столик для крепления болгарки. Если ставить столешницу на железную бочку, будет тяжелая машина, а на пластиковой может опрокинуться. Насмотревшись фото на форуме vinograd.info, к болгарке отношусь с уважением, не допуская при работе никаких вольностей. Обычно я кошу крапиву, полынь, донник и другие травы за пределами участка, приношу к измельчителю, раскладываю на порции и включаю болгарку. Выключаю ее после измельчения 5-6 порций. Приемный короб объемом в 90л наполняется за 15мин. За раз я заполняю 1-2 короба. Делаю это 2-3 раза в неделю. Мульча сразу идет на грядки, под деревья и кустарники, компостных куч у меня нет. Мульча с грядок исчезает довольно быстро, за лет каждая грядка мульчируется 5-6 раз. Осенью вся ботва, обрезь деревьев и кустарников, виноградная лоза измельчаются и отправляются на грядки, даже соседи подбрасывают.
Нож я хочу сделать из хорошей стали, закалить его, чтобы меньше точить, и, главное, хочу сделать так , чтобы его передняя режущая кромка выступала над плоскостью ножа как терки в кухонных комбайнах.. Меня очень заинтересовал ваш выключатель из концевика, Надо и себе что-то придумать, чтобы зря не гонять болгарку.

С уважением vladman
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 5.5.2012, 15:07
Сообщение #85


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Я правильно понял. что Вы собираетесь делать нож как у шинковки - отбортовка из диска с прорезью? Если это так, то лично мне такой нож не нравится. По моему мнению, при наших оборотах он работать толком не будет...
Посылаю фото "концевика". Делать из него педаль в явном виде не стал. Просто ставлю его на бок (как на фото), на конце рычага имеется ролик, давлю на него передом стопы, держа её на выключателе.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladman
сообщение 5.5.2012, 18:39
Сообщение #86


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 15

Дача в Новосибирске



Нет отбортовкой я заниматься не буду, Нож у меня достаточно толстый(4мм). Просто, когда я положил его сначала режущей кромкой вниз, то надо было прилагать усилия, чтобы продавить ветки и траву на эти 4мм, ведь получается сплошная плоскость при вращении в 6000об/мин. Я теперь разместил режущую кромку сверху, но у меня есть идея сошлифовать верхнюю плоскость под углом так, чтобы режущая кромка была чуть приподнята над ней. Не знаю, что получится, но хочу попробовать.
А Ваш измельчитель работает только пока нога нажимает на педаль?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 6.5.2012, 4:45
Сообщение #87


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Да, болгарка работает, пока жму на педаль. Переключатель с автовозвратом, как кнопка.

Увас нож заточен в виде одностороннего клина (фаска снята только с одной стороны)? Если это так, то надо ставить нож фаской вниз, а нетронутой плоскостью к торцу загрузочного бункера с МИНИМАЛЬНЫМ зазором. Получается аналог садового секатора - плоскость + нож. Если ставить нож наоборот фаской к бункеру, то эта фаска, работая клином, стремиться вытолкнуть наверх сырьё, да и нож будет работать хуже.
Вы в статье называли нож пропеллером. Закручен ли он у Вас?
Из чего сделан нож? У меня взят двухлопастной нож от ручной газонокосилки. На фото даже видно название "Champion". Из очень твёрдой и калёной стали, пожалуй, делать его не стоит, т.к. она очень хрупкая - возможен разрыв с разлётом осколков!!! Мой нож немного термич. обработан, но мелкий напильник с ним хорошо справляется, подтачиваю им. Где-то предлагали делать ножи из полотна штыковой лопаты или из полотна ножёвки по дереву.

Сообщение отредактировал Михайлик - 6.5.2012, 4:46
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladman
сообщение 7.5.2012, 5:27
Сообщение #88


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 15

Дача в Новосибирске



Я свой измельчитель делал на даче. Нашел полосу неизвестной стали, отрихтовал, просверлил, заточил и использую, Никаких изгибов на ноже нет размеры 460х50х4 мм. Подыскивал готовый, думал приспособить ножи от деревообрабатывающих станков, не нашел подходящего. Мне надо, чтобы он перекрывал при вращении нижнее отверстие бункера (180мм). Говорят, что хорошие ножи можно изготовить из ножовочных полотен для резки рельсов, но мне такие пока не встречались.

С уважением vladman
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 7.5.2012, 18:08
Сообщение #89


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Толстый металл на ножи мне не нравится, т.к. получаем большой момент инерции при вращении, а у меня, во всяком случае, старт-стопный режим работы.
Про ножевки для резки рельсов я не знаю, но есть среди станков механические ножевки. Из полотен для них часто делают "сапожные" ножи. Габариты их ~500х40х2,5. Сталь очень твёрдая и достаточно хрупкая.
Как Вы центрируете болгарку при установке? Имеется ли что на столешнице, кроме хомута? У меня-то конструкция довольно серьёзная. Я ставил задачу обеспечения минимального зазора между ножем и бункером (вторым ножем).

Сообщение отредактировал Михайлик - 7.5.2012, 18:09
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
truten
сообщение 7.5.2012, 22:18
Сообщение #90


Дачник
*****

Регистрация: 30.5.2005
Сообщений: 2684
Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца



Цитата
но есть среди станков механические ножевки
Раньше там использовалась сталь Р18. Ей было всё равно, что пилить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


vladman
сообщение 9.5.2012, 17:51
Сообщение #91


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 15

Дача в Новосибирске



Я ставил задачу более простую, чтобы мой измельчитель рубил все, что я туда засуну. После использования «болгарки» по прямому назначению, ставил ее на место, добиваясь только того, чтобы нож не касался стенок и перекрывал нижнее отверстие бункера. Получаемая фракция мульчи меня вполне устраивает, измельчитель работает без перегрузок. По поводу зазора между ножом и бункером я подумаю, но если потребуется кардинальная переделка конструкции, то я на нее не пойду. Лето у нас короткое, использовать надо полностью, мульчи надо много и постоянно, Измельчитель делал под свою технологию земледелия
с минимальными затратами труда и средств.
По результатам сезонной эксплуатации сделаю выводы и может быть, решусь на реконструкцию.

С уважением vladman
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladman
сообщение 6.10.2013, 15:07
Сообщение #92


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 15

Дача в Новосибирске



Хочу поделиться опытом эксплуатации своего измельчителя (coобщ.№#83) за два сезона. В конце прошлого сезона я умудрился сжечь двигатель Болгарки, когда она заклинила от большого пучка стеблей малины (поздно выключил) Еще у нее была приспособа для медленного разгона, что в измельчителе совсем не требуется. После ремонта по гарантии это явление медленного разгона исчезло. На второй сезон я по примеру Михайлика поставил концевой выключатель, и теперь проблем с выключением нет, очень легко работать, включаешь и выключаешь ногой в любое время, обе руки свободны.
Осталась проблема ножей. Я сделал нож из полотна механической ножовки, но достаточно быстро сломал его, Во-первых, сталь там весьма хрупкая, во-вторых, я сломал старый толкатель, а временный - толстая ветка яблони стукнула по ножу и сломала. Второй нож был сделан по заказу из стали для пружин, откован, но и его постигла такая же участь Толкатель был сделан, чтобы не проваливался вниз, но это не помогло. Дело в том, что мой бункер сделан из барабана стиральной машины и имеет вид конуса, Отверстие внизу 180мм, поэтому, чтобы его перекрыть вращающийся нож имеет диаметр 460мм. Когда загружаются стебли крапивы, то сначала они рубятся хорошо, потом когда, они укорачиваются, приходится использовать толкатель, стебли мнутся, образуется пробка, которая толкателем все более спрессовывается и это все воздействует на вращающийся нож. При таком большом рычаге нож начинает прогибаться и может сломаться возле отверстия. Старый толстый нож не ломается, но из-за прогиба часть травы пролетает в щель и не полностью измельчается.
За зиму постараюсь основательно переделать конструкцию. Бункер будет составной, нижняя часть цилиндрическая, чтобы трава свободно проваливалась вниз без образования пробки. Сделаю ее из трубы внутренним диаметром не более 100мм. Пусть уменьшится количество подаваемой в бункер травы, но не будет проблемы пробок и измельчение будет проходить быстрее. Производительность при этом не должна уменьшится. Надо придумать, как крепить конус, чтобы он был съемный. Во- вторых, Сделаю регулирование зазора между ножом и обрезом трубы, чтобы можно было избежать проскальзывания травы в образующуюся между ними щель.
Поскольку теперь размер ножа уменьшится в полтора раза, то постараюсь найти подходящие ножи для деревообрабатывающих станков или ножовок по дереву ( у них более мягкая сталь), может сделаю нож на заказ.
Вот такие мысли возникли после эксплуатации моего измельчителя в течение двух сезонов.

С уважением vladman
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 6.10.2013, 22:51
Сообщение #93


Дачник
****

Регистрация: 9.2.2009
Сообщений: 1519

Дача в Уже всё. Уже спёкся...



Если с полотном от промышленной ножовки по металлу протопить печку, сталь отожжётся и хрупкой быть перестанет, оставшись достаточно твёрдой. У меня плоскорез по типу Фокина из неё сделан. Не ломается.
Впрочем можно попробовать и вырезать болгаркой из диска от хорошей циркулярки по дереву. Только надо на развалах поискать тот, что без твёрдосплавных зубьев.


--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gajduk
сообщение 25.11.2013, 6:27
Сообщение #94


Дачник
*

Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 69
Из: Краснодарский кр. ст. Брюховецкая

Дача в Краснодарский край



Решился на самодельный измельчитель.Надоело с секатором сидеть над кучей виноградной лозы и кукурузной ботвы.К переезду в сельскую местность готовился основательно и долго. Наделал всяких приспособлений какие только мог придумать.70% не использую из за ненадобности,а вот шредер в то время был или не в моде или Я просто не находил инфы.Сейчас вытащил свои пылящиеся:компрессор,фрезерный по дереву,траворезку,приспособление по переработке плодов и корнеплодов и пытаюсь с минимальными возможностями(отсутствие станков,сварки) скомпановать что либо приемлимое. Вчера закончил одну конструкцию,не нравится буду переделывать регулировку неподвижного ножа.Твердое рубит,а мягкое зажовывает и клинит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 31.1.2014, 5:46
Сообщение #95


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Цитата(gajduk @ 25.11.2013, 8:27) *
...Твердое рубит,а мягкое зажовывает и клинит.

Боюсь, нужны разные принципы работы... Твёрдое надо СТРОГАТЬ, а мягкое РУБИТЬ. Получаются разные обороты и моменты вращения. Я твёрдые ветки просто сжигаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 28.4.2014, 15:59
Сообщение #96


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Может кому-нибудь будет интересно.
Результаты двухлетней (два сезона) эксплуатации.
Работает рубилка на камыше (для чего и делалась) хорошо. Лимитирующая по производительности операция - подготовка и загрузка пучка, т.к. загрузочное отверстие маловато - 1 1/4 (ограничено размером редуктора болгарки и диаметром ножа от газонокосилки).
Были определённые опасение за редуктор болгарки, т.к. она работает в ударном режиме (нож два раза за оборот рубит пучок). Регулярно по весне делаю ревизию болгарке (в том числе и ранее до использования её в устройстве). Изменений в редукторе не обнаружено. Болгарка немецкая ( Einhell ) на 1,8 кВт. Видимо, качество хорошее и запас мощности есть. При попадании веток ивняка два раза срезало шпонку, так что веток она не рубит.
В дальнейшем есть желание сделать более производительный механизм, т.к. камыша много (за зиму накосил объёмом больше самосвала), и времени на переработку уходит по моим представлением многовато (управился за неделю). За основу хочу взять фуговальную часть универсального деревообрабат. станка (у нас его зовут "Станок Запевалова"). В "Приусадебном хозяйстве" была статья про подобное устройство на основе эл/рубанка. Рубанок мне не нравится - оч. большие обороты. А на фуговальном станке попробую, да и подающий бункер можно будет сделать побольше.

Сообщение отредактировал Михайлик - 28.4.2014, 16:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Beo
сообщение 7.5.2016, 14:05
Сообщение #97


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 7.5.2016
Сообщений: 1

Дача в Томилино



Подскажите плз, а подойдет ли болгарочный измельчитель (по мощности, по оборотам) для переработки листьев. На даче много лет живет ОГРОМНЫЙ клён и мусора от него просто масса каждый сезон... и если да то какого типа ножи лучше подходят для листвы (те же самые от бензокосы, или из рессоры или щелевого типа - как для комбикорма). Заранее спасибо за ответы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 8.5.2016, 8:34
Сообщение #98


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Цитата(Beo @ 7.5.2016, 17:05) *
Подскажите плз, а подойдет ли болгарочный измельчитель (по мощности, по оборотам) для переработки листьев. На даче много лет живет ОГРОМНЫЙ клён и мусора от него просто масса каждый сезон... и если да то какого типа ножи лучше подходят для листвы (те же самые от бензокосы, или из рессоры или щелевого типа - как для комбикорма). Заранее спасибо за ответы...

Если уж хочется измельчать листья (хотя сомнительно, зачем это желать?), то лучше купить электрический или бензиновый садовый пылесос с функцией измельчения. Посмотреть что это такое можно тут, например: http://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/vozduhoduvki/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 15.3.2017, 6:08
Сообщение #99


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



Цитата(Beo @ 7.5.2016, 16:05) *
Подскажите плз, а подойдет ли болгарочный измельчитель (по мощности, по оборотам) для переработки листьев. На даче много лет живет ОГРОМНЫЙ клён и мусора от него просто масса каждый сезон... и если да то какого типа ножи лучше подходят для листвы (те же самые от бензокосы, или из рессоры или щелевого типа - как для комбикорма). Заранее спасибо за ответы...

(Только сейчас заметил.)
Если всё ещё актуально, то проще от бензокосы. Описан хороший вариант измельчения такой лёгкого (малой твёрдости) материала - просто опускают триммер (бензокосу) в пластм. бочку с продуктом и включают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikos33
сообщение 19.3.2017, 11:23
Сообщение #100


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 16.3.2017
Сообщений: 21
Из: Владимирская область

Дача в Владимирская область, д. Вяткино



Цитата(baraban @ 1.10.2006, 13:11) *
Давно собирался сделать какую-нибудь приспособу, чтобы измельчать растительные остатки с сада-огорода.

Измельчитель - нужная и полезная вещь для ЛПХ, но не измельчитель веток, а - сорняков, бурьяна, гнилых яблок и т. д. Считаю: измельчать ветки бестолковое занятие - это приведёт к снижению урожайности культур по известным причинам ... Совет: накосите - бурьян, измельчите, ошпарьте - кипятком, через две - три недели получите высококачественное органическое удобрение, которое от подстилочного навоза отличить невозможно. ...Ветки лучше сжечь при подогреве воды для термического обеззараживания бурьяна, сорняков. ..
Я для себя соорудил простейший измельчитель бурьяна из емкости стиральной машины и болгарки с диском на 150 мм. Результат - превзошёл ожидания. ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:07
Реклама на форуме