Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грецкий орех в Подмосковье и Центральной России
vashper
сообщение 15.10.2014, 2:32
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 2

Дача в Хотьково



Считается, что Подмосковье для грецкого ореха не подходит. Это действительно так, как правило, он подмерзает, и в лучшем случае растет кустом. Тем не менее, на территории Москвы есть несколько плодоносящих экземпляров. Один из них - дерево около 30 лет - растет в моем дворе на востоке Москвы. Подмерзало в суровые зимы, но восстанавливалось.
Так вот моя проблема: у меня на даче (Хотьково) скопилось несколько сеянцев грецкого ореха, выращенных из орехов этого плодоносящего московского дерева. Есть дважды перезимовавшие, есть - трижды. Хочу отдать 4 экземпляра в добрые руки, но не севернее Московской области, лучше чуть южнее или западнее. Есть даже лишние восьмилетки, если кто сможет выкопать и увезти трехметровые сеянцы со стволом в руку толщиной - вэлкам icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 15.10.2014, 5:50
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 19.7.2010
Сообщений: 1594
Из: Москва

Дача в Домодедовском р-не МО



Цитата(vashper @ 15.10.2014, 3:32) *
.... Есть даже лишние восьмилетки, если кто сможет выкопать и увезти трехметровые сеянцы со стволом в руку толщиной - вэлкам icon_lol.gif


Как-то пришлось пересаживать яблони. Молодые яблоньки быстро прижились и на следующий год тронулись в рост. А одна довольно большая яблоня, типа восьмилетки, долго приживалась - лет пять. За это время молодые яблони её догнали, а некоторые и обогнали в росте.

Это конечно не грецкий орех, но думаю будет что-то похожее. Считаю, что пересаживать лучше 2-х - 3-х летку, чем восьмилетку. И саженцы как правило прививают, хотя про грецкий орех не знаю.

У отца в Дмитровском районе рос грецкий орех, но не плодоносил. Почти каждую зиму молодые ветки вымерзали зимой и отрастали летом.


--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vashper
сообщение 15.10.2014, 11:45
Сообщение #3


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 2

Дача в Хотьково



Цитата(Vassa @ 15.10.2014, 5:50) *
Как-то пришлось пересаживать яблони. Молодые яблоньки быстро прижились и на следующий год тронулись в рост. А одна довольно большая яблоня, типа восьмилетки, долго приживалась - лет пять. За это время молодые яблони её догнали, а некоторые и обогнали в росте.

Это конечно не грецкий орех, но думаю будет что-то похожее. Считаю, что пересаживать лучше 2-х - 3-х летку, чем восьмилетку. И саженцы как правило прививают, хотя про грецкий орех не знаю.

У отца в Дмитровском районе рос грецкий орех, но не плодоносил. Почти каждую зиму молодые ветки вымерзали зимой и отрастали летом.


Вот именно эти сеянцы довольно морозоустойчивы, видимо, потому, что устойчиво маточное дерево - оно сейчас выше 15 метров. Я разговаривал со специалистом по орехоплодным, он сказал, что грецкий орех просто не проходил селекцию на устойчивость для средней полосы - у советских селекционеров руки не дошли. Но вероятность зимоустойчивых экземпляров есть - да собственно вот живые примеры. Орехи кстати довольно вкусны, но мелкие и таджики-дворники про это дерево знают и собирают урожай.

Про пересадку восьмилеток - скорее шутка, я не знаю, можно ли вообще их выкопать, пусть уж растут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 15.10.2014, 16:33
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(vashper @ 15.10.2014, 3:32) *
Считается, что Подмосковье для грецкого ореха не подходит. Это действительно так, как правило, он подмерзает, и в лучшем случае растет кустом. Тем не менее, на территории Москвы есть несколько плодоносящих экземпляров. Один из них - дерево около 30 лет - растет в моем дворе на востоке Москвы. Подмерзало в суровые зимы, но восстанавливалось.
Так вот моя проблема: у меня на даче (Хотьково) скопилось несколько сеянцев грецкого ореха, выращенных из орехов этого плодоносящего московского дерева. Есть дважды перезимовавшие, есть - трижды. Хочу отдать 4 экземпляра в добрые руки, но не севернее Московской области, лучше чуть южнее или западнее. Есть даже лишние восьмилетки, если кто сможет выкопать и увезти трехметровые сеянцы со стволом в руку толщиной - вэлкам icon_lol.gif

Ну вот, так всегда!!! Я бы взяла с удовольствием, холила бы и лелеяла. Были в Москве две недели назад, теперь будем в ноябре...
А на орехи нельзя напроситься?


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 16.10.2014, 18:58
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(Белка @ 15.10.2014, 16:33) *
Ну вот, так всегда!!! Я бы взяла с удовольствием, холила бы и лелеяла. Были в Москве две недели назад, теперь будем в ноябре...
А на орехи нельзя напроситься?

Э-э-э...
А какая у него скороплодность?
Приятель на днях рассказал. Купил на дачу корейский кедр, продавщица сказала, что он будет низенький. Приехал на дачу, посадил, потом полез в и-нет читать про... Ну и прочитал: высота дерева 20-25 м. Приехал опять к этой продавщице, грит - ты чего ж меня обманула, кедр-то 25 м... Она посмотрела на него как на дурачка и изрекла: - "и ты думаешь дожить?"
Занавес.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 16.10.2014, 19:21
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Alay @ 16.10.2014, 19:58) *
Э-э-э...
А какая у него скороплодность?
Приятель на днях рассказал. Купил на дачу корейский кедр, продавщица сказала, что он будет низенький. Приехал на дачу, посадил, потом полез в и-нет читать про... Ну и прочитал: высота дерева 20-25 м. Приехал опять к этой продавщице, грит - ты чего ж меня обманула, кедр-то 25 м... Она посмотрела на него как на дурачка и изрекла: - "и ты думаешь дожить?"
Занавес.

Доживем, Петр Ильич! Назло! Чтобы потом орехами объесться icon_lol.gif


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.10.2014, 0:56
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Alay @ 16.10.2014, 18:58) *
Э-э-э...
А какая у него скороплодность?
Приятель на днях рассказал. Купил на дачу корейский кедр, продавщица сказала, что он будет низенький. Приехал на дачу, посадил, потом полез в и-нет читать про... Ну и прочитал: высота дерева 20-25 м. Приехал опять к этой продавщице, грит - ты чего ж меня обманула, кедр-то 25 м... Она посмотрела на него как на дурачка и изрекла: - "и ты думаешь дожить?"
Занавес.

Все зависит от ухода, У меня можжевельник за 5 лет вымахал на 2,5 метра ( обычно такого размера они в возрасте20 лет) кизил который все считают кустарником вымахали кустарники по 5-6 метров Возраст у нмх 37 лет. Какой высоты был грецкий орех не знаю, за 20 лет метров 20 не меньше , но Днепроэнерго спилила его ( дача в зоне ЛЭП)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.10.2014, 5:38
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21600

Дача в Средней Волге



Цитата(Удачникъ @ 17.10.2014, 1:56) *
Все зависит от ухода, У меня можжевельник за 5 лет вымахал на 2,5 метра ( обычно такого размера они в возрасте20 лет) кизил который все считают кустарником вымахали кустарники по 5-6 метров Возраст у нмх 37 лет. Какой высоты был грецкий орех не знаю, за 20 лет метров 20 не меньше , но Днепроэнерго спилила его ( дача в зоне ЛЭП)
Растет пара грецких орехов у центрального входа на моей б. работе. Саженцы были привезены откуда-то с югОв. Высота - на уровне 2-го этажа. Лет 30 им уже, наверное... Плодоносят. Подмерзают, конечно, куда от этого уйдешь, не юг у нас...
Еще в городе видела орехи - но все невысокие, 4-5 м максимум. Тоже плодоносящие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 17.10.2014, 13:32
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Удачникъ @ 17.10.2014, 1:56) *
Все зависит от ухода, У меня можжевельник за 5 лет вымахал на 2,5 метра ( обычно такого размера они в возрасте20 лет) кизил который все считают кустарником вымахали кустарники по 5-6 метров Возраст у нмх 37 лет. Какой высоты был грецкий орех не знаю, за 20 лет метров 20 не меньше , но Днепроэнерго спилила его ( дача в зоне ЛЭП)

Это у вас почва такая плодородная!


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.10.2014, 20:39
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Белка @ 17.10.2014, 13:32) *
Это у вас почва такая плодородная!

Плодородная - отвалы гранитного карьера, насыпал сверху земли слоем 20-30 см и это вся "земля"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Женечка
сообщение 17.3.2015, 16:35
Сообщение #11


Дачник
****

Регистрация: 26.5.2009
Сообщений: 1395
Из: Собянинск

Дача в Серебряные Пруды, Нара



Цитата(vashper @ 15.10.2014, 3:32) *
Считается, что Подмосковье для грецкого ореха не подходит. Это действительно так, как правило, он подмерзает, и в лучшем случае растет кустом. Тем не менее, на территории Москвы есть несколько плодоносящих экземпляров. Один из них - дерево около 30 лет - растет в моем дворе на востоке Москвы. Подмерзало в суровые зимы, но восстанавливалось.
Так вот моя проблема: у меня на даче (Хотьково) скопилось несколько сеянцев грецкого ореха, выращенных из орехов этого плодоносящего московского дерева. Есть дважды перезимовавшие, есть - трижды. Хочу отдать 4 экземпляра в добрые руки, но не севернее Московской области, лучше чуть южнее или западнее. Есть даже лишние восьмилетки, если кто сможет выкопать и увезти трехметровые сеянцы со стволом в руку толщиной - вэлкам icon_lol.gif


Хочу, у родителей на даче посадим, на 150 км южнее Москвы на черноземе должны хорошо пойти... Как забрать?


--------------------
Кую и ворожу счастье и удачу, себе и другим впридачу! http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=50013 Форумчанам скидки :)!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 17.3.2015, 18:49
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата(Белка @ 15.10.2014, 16:33) *
Ну вот, так всегда!!! Я бы взяла с удовольствием, холила бы и лелеяла. Были в Москве две недели назад, теперь будем в ноябре...
А на орехи нельзя напроситься?

Делайте экскурсию на территорию Крутицкого Подворья icon_lol.gif
Там рядом со входом ( слева) в приказные палаты ( ныне вход в фирму, но туристы гуляют) ( она же гарнизонная гауптавахта г. Москвы ( бывшая) , она же - место содержания Л.Берии после ареста)- растет и плодоносит этот самый орех icon_lol.gif ( после долгой жизни-службы в одном помещении с молдаваниным, я перестал, мягко говоря, неаккуратно, применять слово "грецкий" icon_lol.gif Есть просто слово- орех icon_lol.gif , насчет "грецкого....?" icon_lol.gif А уж сколько там плетистого винограда по забору....

Сообщение отредактировал WIK - 17.3.2015, 18:50


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 18.3.2015, 12:44
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(WIK @ 17.3.2015, 19:49) *
Делайте экскурсию на территорию Крутицкого Подворья icon_lol.gif
Там рядом со входом ( слева) в приказные палаты ( ныне вход в фирму, но туристы гуляют) ( она же гарнизонная гауптавахта г. Москвы ( бывшая) , она же - место содержания Л.Берии после ареста)- растет и плодоносит этот самый орех icon_lol.gif ( после долгой жизни-службы в одном помещении с молдаваниным, я перестал, мягко говоря, неаккуратно, применять слово "грецкий" icon_lol.gif Есть просто слово- орех icon_lol.gif , насчет "грецкого....?" icon_lol.gif А уж сколько там плетистого винограда по забору....

Уговорили! Выезжаю в ближайшие дни!:)


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюрок
сообщение 23.3.2015, 0:20
Сообщение #14


Дачник
*

Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 58

Дача в Москва по Ярословке



Вот у нас во дворе, в Москве растёт Грецкий орех, цветёт и плодоносит каждый год. Высотой где то до 5 этажа, ствол толстый. Орехи очень твёрдые-толстостенные, "мяска" мало - одна скорлупа. Может это какой то другой орех, ну очень похожий на грецкий?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 23.3.2015, 10:10
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Нюрок @ 23.3.2015, 1:20) *
Вот у нас во дворе, в Москве растёт Грецкий орех, цветёт и плодоносит каждый год. Высотой где то до 5 этажа, ствол толстый. Орехи очень твёрдые-толстостенные, "мяска" мало - одна скорлупа. Может это какой то другой орех, ну очень похожий на грецкий?

Маньчжурский? http://www.botanichka.ru/blog/2010/10/17/manchurian-walnut/


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kremsckoinik
сообщение 24.3.2015, 21:04
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 17.3.2015
Сообщений: 44




Цитата(Женечка @ 17.3.2015, 16:35) *
Хочу, у родителей на даче посадим, на 150 км южнее Москвы на черноземе должны хорошо пойти... Как забрать?

Приехать в Терлецкий парк и набрать орехов.
Реально прорастают.
У самого на участке сидит пара таких проросших из орехов деревцев. Третью зиму зимуют

Сообщение отредактировал kremsckoinik - 24.3.2015, 21:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marriva
сообщение 27.3.2015, 2:32
Сообщение #17


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 27.3.2015
Сообщений: 1

Дача в Солнечногорском районе



Скажите, в апреле можно взять парочку деревцев? Могу поменяться на малину-смородину icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
il
сообщение 27.3.2015, 8:17
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 6.2.2007
Сообщений: 137

Дача в Подмосковье, Клинский район



Цитата(Marriva @ 27.3.2015, 2:32) *
Скажите, в апреле можно взять парочку деревцев? Могу поменяться на малину-смородину icon_lol.gif


У меня в Клинском раойне на даче есть прошлогодние саженцы маньчжурского ореха с ЗКС. В обмен интересует крупноплодная, сладкая, устойчивая к клещам и болезням черная смородина или другие интересные плодовые деревья/кустарники.


--------------------
Мои семена томатов - https://korolevsad.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алиша
сообщение 28.3.2015, 18:35
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 29

Дача в Чеховский р-н



Я бы тоже один орех забрала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kremsckoinik
сообщение 29.3.2015, 19:38
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 17.3.2015
Сообщений: 44




Цитата(Marriva @ 27.3.2015, 2:32) *
Скажите, в апреле можно взять парочку деревцев? Могу поменяться на малину-смородину icon_lol.gif

Проще подъехать в Терлецкий парк и походить поискать орехи.
Поверьте, белки не всё собирают.
Пару остановок от метро Новогиреево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:44
Реклама на форуме