Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  « < 31 32 33  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теплица, Все вопросы в одной теме
Тиман
сообщение 10.11.2018, 20:09
Сообщение #641

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Елена2006 @ 10.11.2018, 19:47) *
тоже посмотрела фото....
ПАРНИ́К, -а, м. Род теплицы....

Цитата(Ария @ 10.11.2018, 19:58) *
То есть, получается, парник - это тоже теплица, только особый её вид.

Я тоже посмотрела, Лен, и сразу подумала sml20.gif да это же род теплицы, т.е.особый её вид icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Сосед Влад
сообщение 5.7.2020, 22:16
Сообщение #642

Новичок
Иконка группы

Дача в Володарском р-не

Подскажите как утеплить низ теплицы по периметру. В настоящее время по периметру стоит полоса из плоского шифера 10мм. Весной и осенью тепло плохо держит.

+Цитировать сообщение
Сосед Влад
сообщение 6.7.2020, 17:43
Сообщение #643

Новичок
Иконка группы

Дача в Володарском р-не

Планирую утеплить пенопластом. Благо его полно выбрасывают в упаковках. Вот на наружную облицовку опять покупать и резать плоский шифер уже не хочется.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 13.9.2020, 7:45
Сообщение #644

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

А кто как осенью дезинфицирует свои парники? Фитофтора была и ЛМ на огурцах. Землю пролечила, сидераты растут, закопаю их скоро, еще раз пролью триходермой. А со стенками как поступить? И какая последовательность? Может, сначала помыть парник, а потом уже землю обработать последний раз? Кто как делает? Поделитесь пожалуйста.
ЗЫ многие пишут, что от Фитоспорина уходят черви из грядок. Пока в моих парниковых грядках их много, особенно там, где росли огурцы (там было много листьев (дубовых, кстати, от них уже ничего не осталось), т.е. почва была всегда влажной), а в томатных грядках земля была сухая и червей почти не было.

Сообщение отредактировал Миста - 13.9.2020, 7:47

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 13.9.2020, 8:28
Сообщение #645

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Мне кажется, ни одно другое дерево не поражается так сильно мучнистой росой, как дуб. Сужу по нашему лесу. Не знаю насколько она ложная, но из под дуба я листья никогда не беру.

+Цитировать сообщение
mrozik
сообщение 15.9.2020, 17:39
Сообщение #646

Дачник
*

Дача в Теряево(Волоколамский р-н)

Цитата(Миста @ 13.9.2020, 7:45) *
А кто как осенью дезинфицирует свои парники? Фитофтора была и ЛМ на огурцах. Землю пролечила, сидераты растут, закопаю их скоро, еще раз пролью триходермой. А со стенками как поступить? И какая последовательность? Может, сначала помыть парник, а потом уже землю обработать последний раз? Кто как делает? Поделитесь пожалуйста.
ЗЫ многие пишут, что от Фитоспорина уходят черви из грядок. Пока в моих парниковых грядках их много, особенно там, где росли огурцы (там было много листьев (дубовых, кстати, от них уже ничего не осталось), т.е. почва была всегда влажной), а в томатных грядках земля была сухая и червей почти не было.

Из шланга намочил стенки водой,затем промыл слабым р-ром марганцовки,смыл опять из шланга и в этом году все чистенько!

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 15.9.2020, 21:14
Сообщение #647

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

И толку от марганцовки, тем более от слабого раствора, - самоуспокоение. Она даже микробов не убьет, тем более грибы.
Я еще не мыла, но и болячек не было. В этом году помою поликарбонат, чтобы смыть грязь. Просто водой. Деревянные поверхности обработаю биозащитой для дерева. Землю как обычно пролью фитоспорином. Не заметила, чтобы червей мало стало, хотя пользуюсь им постоянно.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 16.9.2020, 0:32
Сообщение #648

Дачник

Цитата(mrozik @ 15.9.2020, 17:39) *
Из шланга намочил стенки водой,затем промыл слабым р-ром марганцовки,смыл опять из шланга и в этом году все чистенько!

Ой, нет, поликарбонат, боюсь, пожелтеет. Купила жидкое хозяйственное мыло, помою им стенки. Русских Иван предлагает стены теплицы мыть неразбавленной Белизной, если содержание гипохлорита натрия менее 30%. Но в этом случае могут остаться белесые пятна/подтеки на поликарбонате. Короче говоря, остановилась пока на хозяйственном мыле. А там посмотрим.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 16.9.2020, 11:51
Сообщение #649

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(Марина Х @ 15.9.2020, 21:14) *
И толку от марганцовки, тем более от слабого раствора, - самоуспокоение. Она даже микробов не убьет, тем более грибы.
Землю как обычно пролью фитоспорином. Не заметила, чтобы червей мало стало, хотя пользуюсь им постоянно.

Мне в этом сезоне пришлось из-за кладоспориоза проливать несколько раз фитоспорином, и даже Хомом, иначе осталась бы без томатов.Убираем землю из теплицы, и червей, действительно мало, как заметил мой муж, даже для рыбалки выбрать нечего Но факт остается фактом..По какой причине, кто его знает?
А вот помыть стенки теплицы чем...надо подумать.Всё зависит от цели:от грязи или от микробов? Я как то давненько обрабатывала стенки серной шашкой ранней весной, то остались пятна на каркасе металлическом, со временем они потемнели, как я их не отмывала.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 16.9.2020, 14:21
Сообщение #650

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Галинка10 @ 16.9.2020, 12:51) *
...Я как то давненько обрабатывала стенки серной шашкой ранней весной, то остались пятна на каркасе металлическом, со временем они потемнели, как я их не отмывала.

И не отмоете. Каркас слегка прокорродировал. При горении серной шашки выделяется сернистый газ.
Каркас надо красить.

+Цитировать сообщение
mrozik
сообщение 17.9.2020, 20:02
Сообщение #651

Дачник
*

Дача в Теряево(Волоколамский р-н)

Цитата(Галинка10 @ 16.9.2020, 11:51) *
Мне в этом сезоне пришлось из-за кладоспориоза проливать несколько раз фитоспорином, и даже Хомом, иначе осталась бы без томатов.Убираем землю из теплицы, и червей, действительно мало, как заметил мой муж, даже для рыбалки выбрать нечего Но факт остается фактом..По какой причине, кто его знает?
А вот помыть стенки теплицы чем...надо подумать.Всё зависит от цели:от грязи или от микробов? Я как то давненько обрабатывала стенки серной шашкой ранней весной, то остались пятна на каркасе металлическом, со временем они потемнели, как я их не отмывала.

Червей полно!Стараюсь особо ничем не "травить" природу.

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 17.9.2020, 21:24
Сообщение #652

Дачник

Дача в близ Поповки

Девочки, я мою теплицу дегтярным мылом. Он убивает патогены и грибы и бактерии и всякие мурабашки его боятся.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 18.9.2020, 8:06
Сообщение #653

Дачник

Привет, Галина!
Про дегтярное мыло я и не подумала!
Не хочу тяжелую химию применять в парнике, зима впереди, морозы, надеюсь, свое дело сделают. Крыша у нас таким образом крепится, что можно половину снять на зимнее время.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 18.9.2020, 13:14
Сообщение #654

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Стриж @ 17.9.2020, 22:24) *
Девочки, я мою теплицу дегтярным мылом. Он убивает патогены и грибы и бактерии и всякие мурабашки его боятся.

Ну, грибы-то вряд ли деготь убьет, как и микробов, это из области мифов, уж поверьте. Для грибов нужны очень сильные средства и серьезные концентрации, режимы обработки самые жесткие применяют.
Вот мурашей всяких наверное погоняет. А воняет сильно и остаются ли разводы?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 2.10.2020, 13:49
Сообщение #655

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

Препарат Персель - перекись водорода. Применяется для дезинфекции поверзностей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 2.10.2020, 15:59
Сообщение #656

Дачник

Цитата(Путешественник @ 2.10.2020, 13:49) *
Препарат Персель - перекись водорода. Применяется для дезинфекции поверзностей.

Большое спасибо! icon_evil.gif
Прочитала. Вот это то, что нужно. И металл не окисляет. Где его купить вот только... sml20.gif Может, в аптеках поспрашивать.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

33 страниц V  « < 31 32 33
Ответить в данную темуНачать новую тему