Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ТОУ(туманообразующие установки)
артик
сообщение 9.12.2007, 10:34
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Для укоренения черенков хочу сделать небольшую тепличку(около 6 кв.м. площадью) с туманообразующей установкой. Поиски пока ни к чему конкретному не привели. Может быть здесь кто-то сможет дать совет: как лучше все устроить? какие форсунки применить для распыла воды? какие использовать датчики для включения ТОУ?(т.к. просто по времени не хочу, необходимо,что ТОУ включалась при достижении определенного процента влажности в тепличке). И самое главное, система должна быть безопасной, т.к. ей придется работать в автоматическом режиме с понедельника до пятницы(на даче бываю только по выходным).
Буду рад любым советам.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 9.12.2007, 11:38
Сообщение #2

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Зеленое черенкование и туманообразующие установки

Фоггеры для туманообразующих установок

Сообщение отредактировал FFR - 3.4.2010, 20:14

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 11.12.2007, 19:08
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Украина,Хмельницкий

И где такое чудо продается?.

--------------------

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 11.12.2007, 22:43
Сообщение #4

Дачник

Дача в РФ

Ну вообще то у нас продается.

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 12.12.2007, 9:19
Сообщение #5

Дачник
**

Цитата(FFR @ 11.12.2007, 23:43) *
Ну вообще то у нас продается.
На земле обетованной?. А у нас , грешных?.

--------------------

+Цитировать сообщение
артик
сообщение 12.12.2007, 11:18
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Валерий @ 12.12.2007, 9:19) *
На земле обетованной?. А у нас , грешных?.

В России-то можно найти, а вот на Украине - не знаю.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 12.12.2007, 11:32
Сообщение #7

Дачник

Дача в РФ

Да отправляем мы периодически Авиапочтой эти штучки и в Россию и в Украину.

Свяжитесь пожалуйста с нашим ростовским представителем - Алексеем Холодовым, у него этот товар еще должен быть в наличии.

--------------------

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 12.12.2007, 23:17
Сообщение #8

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

попробуйте зайти еще сюда
www.sprinkler.narod.ru

--------------------

+Цитировать сообщение
boris_y2
сообщение 18.1.2008, 20:08
Сообщение #9

Дачник
*

Дача в Одинцовский р-н

Цитата("FFR")
Свяжитесь пожалуйста с нашим ростовским представителем - Алексеем Холодовым, у него этот товар еще должен быть в наличии.

Фридрих Филиппович, а заказать в Израиле 5-10 шт. таких спринклеров - дохлый номер? ;-))

Цитата("артик")
Для укоренения черенков хочу сделать небольшую тепличку(около 6 кв.м. площадью) с туманообразующей установкой.

Я и сам думаю о такой (поменьше, конечно) тепличке.

Цитата("артик")
какие форсунки применить для распыла воды?

На данный момент есть такие варианты:

1. Форсунки tumansystems , Россия, одна форсунка - 800 руб., распыл -5-20мкм ("настоящий туман", как они говорят, но не совсем понятно, зачем мне настоящий?)). Требуется высокое давление. И все дорого.

2. Форсунки, типа израильских, отсюда poliv.info , но уж больно они какие-то странные, разукомплектованные что-ли? ;-)))

3. Можно попытаться приспособить для тумана спринклеры для пожаротушения тонкодисперсной (100-150мкм. - как раз нужный размер капель) водой, но это опять что-то изобретать придется.

Цитата("артик")
какие использовать датчики для включения ТОУ?(т.к. просто по времени не хочу, необходимо,что ТОУ включалась при достижении определенного процента влажности в тепличке)

Вы очень круто взяли быка за рога ;-)). Если Вы всерьез решили управлять распылом по датчикам влажности, наверное, стоит попробовать мастеркитовские наборы BM8036 или, подешевле NM 8036 . Они допускают подключение Хонивелловских датчиков влажности (на сайте есть статья) и термодатчиков, но все это несколько хлопотно - пайка, настройка этого набора...;-))
Автоматика (в смысле реле времени и поддержания заданного уровня воды в емкости для опрыскивания) без мудрежа со влажностью и температурой это "Овен"
Также я узнал, что влажностью в теплице ЗЧ управляют в зависимости от погоды снаружи, но сведения об этом у меня очень смутные, типа вроде оно надо, но непонятно как и, главное, зачем?

Вобщем, чувствую, что даже крохотная (по промышленным масштабам) тепличка будет стоить денег...;-)).
Надеюсь, что кому-нибудь мои сетевые изыскания пригодятся, и надеюсь также, что раздумывать над устройством ЗЧ мне в одиночку уже не придется. ;-))

--------------------
С уважением,
Борис, Москва

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 18.1.2008, 22:02
Сообщение #10

Дачник
**

Подобный механизмы используют любители при содержании тропических растений. И причем делают их недорого. Смотрите сайты по орхидеям, бромелиевым.Если бы они ждали милостей из Израиля, то их питомцы давно бы погибли.Например http://www.epiphyte.ru

Сообщение отредактировал Валерий - 18.1.2008, 22:05

--------------------

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 18.1.2008, 22:27
Сообщение #11

Дачник

Дача в Екатериновке

Так же можно ознакомиться с ассортиментом на ТОУ и автоматические контроллеры на www.sprinkler.narod.ru
Заказать можно в интернет магазине хоть 5 , хоть 105. И цены вполне любительские , а качество .... ну в Израиле с качеством всё в порядке icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
boris_y2
сообщение 19.1.2008, 0:17
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в Одинцовский р-н

Цитата("Валерий")
Подобный механизмы используют любители при содержании тропических растений. И причем делают их недорого. Смотрите сайты по орхидеям, бромелиевым.

Валерий, этих ребят больше интересует только измерение влажности, а не автоматическое управление влажностью по сигналам с датчиков. Но кое-что полезное для себя я на эпифите нашел, спасибо за ответ и ссылку.

Цитата("Путешественник")
Заказать можно в интернет магазине хоть 5 , хоть 105.

Спасибо. Я подумаю. У Вас в магазине представлены все модели фоггеров, которые описаны на израильском фармгардене, или только одна? Мне бы желателен фоггер с установкой снизу, поскольку теплица - тоннель. И я не нашел у Вас соленоидных клапанов, может, не там или не так искал? ;-)))

Сообщение отредактировал boris_y2 - 19.1.2008, 0:18

--------------------
С уважением,
Борис, Москва

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 19.1.2008, 8:37
Сообщение #13

Дачник

Дача в Екатериновке

Цитата(boris_y2 @ 19.1.2008, 2:17) *
Спасибо. Я подумаю. У Вас в магазине представлены все модели фоггеров, которые описаны на израильском фармгардене, или только одна? Мне бы желателен фоггер с установкой снизу, поскольку теплица - тоннель. И я не нашел у Вас соленоидных клапанов, может, не там или не так искал? ;-)))

Если посмотреть в ветке повыше на сообщение FFR, там где комплектующие ТОУ, под цифрой 1 значиться как раз вот этот фоггер. Его можно и снизу укрепить на штырьке. Соленоидные краны у нас скомплектованы с контроллером GEVA75W. Если Вам нужны ТОЛЬКО соленоидные краны - разберем на части icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 19.1.2008, 12:53
Сообщение #14

Дачник

Дача в РФ

Друзья!
В сельское хозяйство я пришел из электроники. Первое свое устройство - приемник, собрал еще в далеком 1961 году, с 1962 - участвовал в выставках радтолюбителей-конструкторов.
Посмотрел то, что предлагается в серии "Мастер-Кит". Это отличные решения для того, кто любит посидеть с паяльничком, поэкспериментировать и т.д.
Однако, кроме прибора, например таймера, нужны еще и исполнительные механизмы, в частности устройство, которое способно открыть и закрыть кран с водой icon_lol.gif
Вот такие примочки, естественно не поставляются.
То, что идет от нас - для тумана это непосредственно сами фоггеры, которые можно конечно заказать и в количестве хоть 1 штуки, но пересылка будет золотая, поэтому конечно лучше их заказывать в количествах к примеру 300 штук, которые помещаются в 1 20 кг. посылку и стоимость доставки для 1 в этом случае составит около 40 центов.
Кроме того, контроллеры, которые идут в комплекте с соленоидным краном и батарейкой "Крона", от которой устройство работает целый сезон, по стоимости сопоставимо с комплектом деталей для сборки контроллера icon_lol.gif
Кроме всего прочего, это контроллер в герметичном корпусе и способен работать даже помещенный в аквариум icon_lol.gif

Безусловно важно и время, потраченное на сборку, монтаж, наладку. Время, тоже деньги! icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
boris_y2
сообщение 19.1.2008, 22:18
Сообщение #15

Дачник
*

Дача в Одинцовский р-н

Всем спасибо за ответы.

Цитата("Путешественник")
Если посмотреть в ветке повыше на сообщение FFR, там где комплектующие ТОУ, под цифрой 1 значиться как раз вот этот фоггер.

У Вас фоггер идет в комплектности как на фотографии? Какова его длина? Может, мне удастся его подвесить?

Цитата("Путешественник")
Если Вам нужны ТОЛЬКО соленоидные краны - разберем на части

Спасибо ;-)). Соленоиды в розницу можно взять в Москве.

--------------------
С уважением,
Борис, Москва

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 20.1.2008, 2:42
Сообщение #16

Дачник

Дача в РФ

Да, он идет в такой комплектности как на фото.
Длина может быть в трех вариантах:
30, 60 и 100 сантиметров.

--------------------

+Цитировать сообщение
boris_y2
сообщение 29.1.2008, 0:20
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Одинцовский р-н

Цитата(FFR)
Да, он идет в такой комплектности как на фото.
Длина может быть в трех вариантах: 30, 60 и 100 сантиметров.

А какова максимальная величина давления, при которой он будет работать?. Если, скажем, в магистрали 8 бар, фоггер не разлетится? ;-))

Сообщение отредактировал boris_y2 - 29.1.2008, 0:21

--------------------
С уважением,
Борис, Москва

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 29.1.2008, 4:05
Сообщение #18

Дачник

Дача в РФ

Работает он от 1,5, максимальным считается давление 4,5.

Ну я думаю, что давление 8 - это скажем так, не совсем нормальное рабочее давление для любых устройств оросительных систем icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Любитель
сообщение 18.2.2008, 19:32
Сообщение #19

Дачник
**

Цитата(FFR @ 29.1.2008, 5:05) *
Работает он от 1,5, максимальным считается давление 4,5.

Ну я думаю, что давление 8 - это скажем так, не совсем нормальное рабочее давление для любых устройств оросительных систем icon_lol.gif

Фридрих Филиппович!

Сообщите, пожалуйста, какая резьба на миниспринклере 4191. Это мне нужно для изготовления переходников от резьбы 1/2" к миниспринклерам.

--------------------
Любитель

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 18.2.2008, 20:17
Сообщение #20

Дачник

Дача в РФ

Здесь есть другой вариант.

На картинке вверху справа. Переходники есть с резьбой внутренней и наружной, 1/2 и 3/4 дюйма. Так что ничего изготавливать не надо. Все уже есть и давно.

На самом миниспринклере никакой резьбы нет.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему