Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Простейшая система подземного орошения
Альбертыч
сообщение 9.3.2011, 17:28
Сообщение #21

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(FFR @ 9.3.2011, 6:02) *
Альбертович!

Выращивать растения и без мульчи и без полива icon_lol.gif
Но вопрос как всегда в конечном результате. Абы что, абы как и абы сколько - вырастет и само. icon_lol.gif

Мульчирование снижает потребность в поливной воде процентов на 20-25. А суммарно за лето это очень серьезные объемы воды и соответственно денег, если воду к примеру нужно качать насосом из скважины.
По Керчи у меня данных нет, а вот севастопольские дачники получили очень хорошие результаты от применения обычного капельного полива, а в комбинации с пленочной мульчей - вообще отличные результаты.
Честно говоря, я так и не понял посыла Вашего сообщения... вроде, как я и не отрицаю необходимость ни полива, ни тем более мульчи, более того, для меня тема полива и влагосбережения крайне актуальна, так как в Керчи условия с небесной влагой даже похуже чем в Севастополе или Краснодарском крае, для нас 2 месяца без дождя обычное явление.
Вроде как я наоборот выступал за капельный полив, который под мульчей лишён тех недостатков о которых говорил автор ветки.
Кстати, почему вы считаете, что мульча снижает на 20-25%? Наверное, результат зависит от количественного и качественного содержания мульчирующего материала, при некоторых условиях экономия может быть значительно большеь в 4-5 раз

Цитата
Подземка позволяет уменьшить норму полива практически вдвое.
Это я так понимаю в сравнении с наземным поливом, но ведь речь ведётся о мульче
Цитата
Где наиболее эффективна подземка? На многолетних насаждениях в первую очередь. Это сады, виноградники, плантации ягодников. В последние годы, например в Северной и в Южной Америке и Австралии подземка очень интенсивно используется на полевых культурах: на кукурузе, подсолнечнике, хлопке.
Так как подземка - система многолетняя, то очень серьезно изменилась и агротехника. Это минимальная поверхностная обработка почвы, нет никаких вспашек, культиваций и прочего, почва покрыта слоем измельченных пожнивных остатков (своеобразная мульча), а вот посев - посев дело тонкое. Семена должны лечь точно над трубкой, которая лежит в земле. Поэтому трактор и сеялка управляются с помощью космической навигации и приборчик типа GPS-навигатора ведет машины точно над проложенными под землей трубками.

Системы GPS-навигации позволили настолько увеличить точность высева семян и высадки рассады, что на подземку переводят и промышленные посевы овощных и других культур.
Вот оно, главное противоречие желаемого автором и действительного, Вы ведёте речь о промышленных масштабах, уровня, как минимум, фермерского хозяйства, а здесь речь ведётся об огородничестве, где условия, совсем другие.
Вообще, сами понимаете, технологий обработки земли очень много и каждая технология имеет, свои особенности и область применения, причём эти особенности, могут быть совершенно несовместимы с другими технологиями.
К примеру, мульчирование органикой (той же соломой или сеном) и рыхление верхнего слоя почвы, это несовместимые действия. В этом случае надобность в рыхлении просто отпадает, так как брошенный на землю шланг с дырочками не будет создавать корки, а мульча не будет давать влаге испаряться. Ведь со временем, между мульчей и почвой происходит эдакая диффузия, появляется промежуточный слой и разрушать этот слой совершенно не стоит.
Фермер, мыслит гектарами, огородник - грядками и даже отдельными растениями, отсюда и походы разные.
Огород, это гораздо более динамичная система, нежели поле, на одной и той же грядке, даже в течении сезона, могут возделываться совершенно разные культуры, требующие совершенно разного подхода, разного полива, ширина рядков, может меняться от 20 см до метра, вкопанные же трубы, система стационарная, она не позволяет варьировать полив рядков. В данной ситуации гораздо проще и дешевле ленты или шланги для капельного полива (хех, сегодня посылочку с лентой получил), проложил, накрыл мульчей и забыл.

Вот к примеру, damin, пишет про окучивание, мера применяемая в основном к картошке, ну так окучивание картошки, подразумевает её дальнейшее копание, боюсь, что в этой ситуации система подземного полива будет только мешать.

С другой стороны, для постоянных посадок - виноградников, ягодников, эта система, вроде как и очень даже ничего, тут пожалуй и можно подумать над реализацией идеи.

Для обычных же овощных культур, по крайней мере при тех условиях которые описал автор, идея слишком громоздка и неудобна. Идея же с надпочвенными или даже прикапываемыми шлангами и лентами, при условии использования мульчи, гораздо более динамична и удобна для описанных условий

Цитата
Без орошения крайне сложно заниматься сельским хозяйством. Слишком большие риски. Выращивать абы как, в надежде на авось что-то вырастет - нельзя.
Думаю, очень показательный пример:
В 2009 году, Россия стала ведущим экспортером зерна. 20% мирового экспорта. А в 2010м, премьер-министр наложил эмбарго на экспорт (самим бы хоть хватило), и это все по той же причине, что главный лозунг сельского хозяйства в бывшем СССР - авось вырастет...
Не думаю, что пример хороший, в каждой местности, с/х исходит из обычных среднестатистических условий и если случаются аномальные явления, то обвинять сельхозработников, в этом бессмысленно. Я уже не говорю о том, что эмбарго на экспорт зерна имело не только экономические, но и во многом, политические причины.
Цитата
А вот на Кубани и на Тамани - это уж совсем рядом с Керчью, в ходу народная мудрость:
"Нету дождичка в маю, - агрономы по..ю" wink.gif
Зато летом для нас дожди - катастрофа, всё лопается, трескается, гниёт на грядках. Это к слову, про аномальные условия.

Сообщение отредактировал Альбертыч - 9.3.2011, 17:31

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 9.3.2011, 17:45
Сообщение #22

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Прочитала тему. Тоже хочу в теплице из 500 литрового бака вывести шланги, под землей (на 30-40см) закопать.
Но самый главный вопрос у меня: как понять необходимость полива? Ведь сверху-то земля будет подсушеная?

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 9.3.2011, 18:15
Сообщение #23

Дачник

Дача в Прибалтике

Сомневаюсь насчёт "прочищать без труда". В верхнее отверстие вставлен стержнёк, нижнее открыто для воды. Чуть забилось - стержнёк опускаете, и отверстие прочишаете.

А центрировать стержнёк как? Или тыкать много-много раз, пока не попадёте?

Затем. 3 мм - это много. Земля (вернее, мокрая пульпа) легко проползёт внутрь трубки, она заплывёт, и стерженьком делу не поможешь - прочистит только отверстие, в которое входит, а никак не центральныйц канал.

А впрочем - экспериментируйте!

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 9.3.2011, 18:47
Сообщение #24

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Sergejs @ 9.3.2011, 17:15) *
Сомневаюсь насчёт "прочищать без труда". В верхнее отверстие вставлен стержнёк, нижнее открыто для воды. Чуть забилось - стержнёк опускаете, и отверстие прочишаете.

А центрировать стержнёк как? Или тыкать много-много раз, пока не попадёте?

Затем. 3 мм - это много. Земля (вернее, мокрая пульпа) легко проползёт внутрь трубки, она заплывёт, и стерженьком делу не поможешь - прочистит только отверстие, в которое входит, а никак не центральныйц канал.

А впрочем - экспериментируйте!
В принципе, здесь, как раз не проблема, если сделать проволоку для прочистки скажем 2 мм, то её можно держать прямо в отверстии и на полив будет оставаться 1 мм.
А вот с проникновением земли внутрь, действительно проблема будет.

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 9.3.2011, 20:35
Сообщение #25

Дачник
**

Из: Балашиха московской области

Дача в Тихорецком районе Краснодарский Край

Привет уважаемым землетворцам. Очень у нас интересные повороты получаются. Поистине, одна голова хорошо...
Альбертыч , однако, верно говорит. Я не буду лишний раз тревожить земельку. Во-первых, я лентяй, а во-вторых, не дурак.
По поводу поливов. В условиях юга России без полива урожай будет "абы какой". А нам оно надо? Ни разу!
По поводу органического земледелия. Действительно, я ничего не понимаю в почвах, агротехнике и прочих тонкостях землетворчества. Да и что Вы хотите от механика? Я кроме железа ничего не держал в своих мозолистых руках. А к земле тянет. И притяжение это ,похоже, из прошлых жизней. Правда была в детстве и юношестве практика на даче отцовой в Узбекистане. Но это можно и не считать.
Теперь о деле. Прочтите внимательно мои посты. Вы увидите, что верхнее отверстие имеет диаметр 3,0 мм, а нижнее - 3,2 мм. Электрод диаметром 3,0 мм и длиной 350 мм будет вставлен в ВЕРХНЕЕ отверстие и будет уходить вглубь земли через ОБА отверстия. Конец электрода будет выполнен в виде колечка. В это колечко я завяжу шнурок капроновый и выведу его(шнурок) на поверхность земли. Сама труба и электрод будут заглублены на глубину 20 см. Когда мне надо будет прочистить НИЖНЕЕ отверстие, я просто потяну за шнурок, вытяну электрод, сделаю несколько возвратно-поступательных движений и снова заглублю электрод до упора вглубь земли (при помощи любой деревяшки). Вода будет просачиваться в кольцевой зазор между электродом(3,0мм) и отверстием в трубе(3,2 мм). А верхнее отверстие диаметром 3,0 мм и электрод диаметром 3,0 мм будет плотно сидеть в отверстии и зазор будет практически нулевой и проникновения внутрь трубы земли я не боюсь. Даже если она просочится немного, то тут же уйдет в нижний кольцевой зазор.
п.с. Что с нами будет завтра? Один Господь ведает. И тут Альбертыч прав на 100%. Но все равно, что-нибудь останется от трудов наших. Выводы будут и опыт будет. Ибо под лежачий камень....

Цитата(Liss79 @ 8.3.2011, 19:54) *
У меня получилось следующее: из ближних отверстий вода пойдет, а из дальних - нет. Я даже нашел ответ почему (ну просто со специалистами - гидравликами поговорил): для равномерного распределения потоков из отверстий нужно: либо диаметр основной трубы сделать больше в 1500 раз чем диаметр поливального отверстия. Есть способ проще: увеличить путь, т.е. устроить на пути воды к отверстию лабиринт. т.е. создать капельный шланг. sml20.gif

Уважаемый ЛИСС , прошу ответить на мой вопрос. Если у нас диаметр поливального отверстия в 1500 раз меньше диаметра трубы, то какое число отверстий (поливальных) надо иметь здесь в виду?
Проще говоря, какова попорция между суммарным истекающим диаметром и диаметром трубы?
Надеюсь выразился ясно? Если непонятно, то спрашивайте. Попробую по-другому объясниться.
Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал damin - 9.3.2011, 20:27

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 9.3.2011, 21:20
Сообщение #26

Дачник
**

Цитата(Ирина Строитель @ 9.3.2011, 17:45) *
Прочитала тему. Тоже хочу в теплице из 500 литрового бака вывести шланги, под землей (на 30-40см) закопать.
Но самый главный вопрос у меня: как понять необходимость полива? Ведь сверху-то земля будет подсушеная?

Все мы принимаем участие в жизни наших растений. Когда они здоровы и цветут у нас на душе радостно, а когда болеют и вянут, то и у нас на душе паршиво. Мне кажется, можно много времени проводя на земле, почувствовать и увидеть насколько растюхи наши нуждаются в чем-либо. Более того, кое-кто из нас настолько стал опытным, что может по внешним признакам определить какой минерал или вещество наиболее нужно в данный момент нашему растению. Но до этого надо дойти. Надеюсь я ответил на Ваш вопрос, Ирина?

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 9.3.2011, 22:02
Сообщение #27

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Цитата(Альбертыч @ 9.3.2011, 16:28) *
Не думаю, что пример хороший, в каждой местности, с/х исходит из обычных среднестатистических условий и если случаются аномальные явления, то обвинять сельхозработников, в этом бессмысленно. Я уже не говорю о том, что эмбарго на экспорт зерна имело не только экономические, но и во многом, политические причины.

Зато летом для нас дожди - катастрофа, всё лопается, трескается, гниёт на грядках. Это к слову, про аномальные условия.

Уважаемый Альбертыч!
Сельское хозяйство основанное на "среднестатистических данных" и когда каждое время года для сельхозника равно стихийному бедствию и привело к тому, что РФ импортирует 70% того, что кушает.
Это очень печально, но это - факт.
Население земли выросло настолько, что кормить его нужно с головой. Иначе никаких ресурсов не хватит.

Эмбарго на экспорт, если это мудрое политическое решение, то для чего оно было принято? Чтобы устроить "каирскую весну"?

И теперь про дождик летом и про лопающиеся фрукты-овощи. Вы не задумывались о причинах "лопания" после дождичка?
Объясню.
В засушливых регионах, включая Керченский полуостров, где ощущается общий дефицит годовых атмосферных осадков, растения летом, если нет постоянного полива, находятся в состоянии жесткого водного стресса. Осмотическое давление понижено и корневая система работает в режиме напряженного стрессового водопоглощения. Если в такой ситуации идет дождь, то содержание влаги в почве и ее доступность резко повышаются, а насосная система (корневая система) начинает со всей силой гнать воду в стебель и плоды. Внутриклеточное давление в растении резко повышается, а по секрету я могу сказать, что например в растении помидора это давление достигает 7 атмосфер и естественно этот короткий импульсный переизбыток влаги и давления, приводит к тому, что клетки лопаются, то есть явление сильно напоминает человеческий инсульт или инфаркт.
Клетки лопаются в первую очередь на плодах, так как прочность плода ниже чем стебля, ну а лопнувшему плоду что остается делать? Гнить, потому что в рану (трещину), моментально лезут микроорганизмы.
Мульча?
Да. Мульча немного сглаживает ситуацию. Но позволяет сэкономить как ни крути как ни верти не более 20% воды.

Я не настаиваю на том, что здесь пишу. Я прекрасно знаю, что переубеждать народные массы бесполезно. icon_rolleyes.gif
Я просто немножко рассказал о том, что есть на самом деле. А уж как вы используете прочитанное здесь - это личное дело каждого. icon_lol.gif
Думаю, что damin все равно будет сверлить трубки и закапывать их в землю.
Но это нормально. Подождем осени "0 icon_lol.gif
Да, кстати, Альбертыч, раз уж Вы посылочку получили, то у вас появляется возможность эксериментально проверить, кто из нас прав.

--------------------

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 9.3.2011, 22:07
Сообщение #28

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(damin @ 9.3.2011, 19:35) *
По поводу органического земледелия. Действительно, я ничего не понимаю в почвах, агротехнике и прочих тонкостях землетворчества. Да и что Вы хотите от механика? Я кроме железа ничего не держал в своих мозолистых руках. А к земле тянет. И притяжение это ,похоже, из прошлых жизней. Правда была в детстве и юношестве практика на даче отцовой в Узбекистане. Но это можно и не считать.
А знаете, я Вас прекрасно понимаю, сам такой, вот захочется, что-нибудь соорудить-посмотреть, пока не реализую не успокоюсь, причём всё и сразу.
Тоже, кстати, технарь, правда направление немного другое.
А понимание придёт, главное в крайности не бросаться. Сезончик, лучше просто, не особо надеясь на высокие показатели, поковыряться, посравнивать, присмотреться, попробовать тот или иной советик.... не лезть в детализацию, самые общие действия... просто посмотреть, как будет вести себя земля при мульчировании той или иной мульчей и без мульчи... увидеть, как всё будет вылазить из земли и какая будет реакция на те или иные действия.
За всё сразу, так же браться не стоит, пара-тройка базовых и не очень сложных культур не больше.
У меня немного схожее положение, после некоторого перерыва, купил новую дачу и сейчас в стадии освоения, как новых земель, так и новых технологий... единственно, что есть некоторая фора, лет 10 ковыряли землю в другом месте, и только начали осваивать методы органического земледелия, но тут решили по сложившимся обстоятельствам оставить землю...

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 9.3.2011, 22:23
Сообщение #29

Дачник
**

Уважаемый, FFR, большое Вам спасибо за такую ценную информацию. Чувствуется, что Вы очень грамотный специалист в этой сфере. Я с большим удовольствием применил бы Вашу систему RootGuard, но только химия останавливает меня. Ну, не хочу я лезть в Природу химическими делами. Вчера скачал фильм-семинар Бориса Бублика и внимательно его посмотрел. Так вот Б.Бублик (очень интересный дядька) говорит, что на Украине сегодня на каждом квадратном метре земли находится 2,5 кг пестицидов.Я ему верю и не хочу добавлять свои 10 граммов в землю-матушку. Поэтому , Вы правы, я настырно буду пробовать разные способы орошения. Кстати, Б.Бублик и в этом деле предупреждает, что в поливе тоже не надо перегибать. Земля может просто превратиться в солончак. Вообще, всё настолько сложно и многообразно, что словами не передать.
В Узбекистане очень жарко и люди поливают огороды преимущественно арыками,но это всегда мне не нравилось.
Альбертыч, большое спасибо за понимание и поддержку. Если долго мучиться, что-нибудь получится. Удачи Вам!

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 9.3.2011, 22:44
Сообщение #30

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(FFR @ 9.3.2011, 21:02) *
Уважаемый Альбертыч!
Сельское хозяйство основанное на "среднестатистических данных" и когда каждое время года для сельхозника равно стихийному бедствию и привело к тому, что РФ импортирует 70% того, что кушает.
Это очень печально, но это - факт.
Боюсь, что этот факт имеет политическую причину, в СССР, конечно дуристики хватало, но она не идёт ни в какое сравнение с тем, что произошло после, ну да ладно, форум вроде как не политический и спор об этом лишёт смысла. тем более в рамках этой темы.

Цитата
И теперь про дождик летом и про лопающиеся фрукты-овощи. Вы не задумывались о причинах "лопания" после дождичка?
Объясню.
Гнить, потому что в рану (трещину), моментально лезут микроорганизмы.
А почему Вы решили, что я не задумывался? Причины достаточно понятны. Я говорил о другом, а именно, что сельскохозяйственники не могут учитывать все возможные аномальные явления и как результат при неожиданной для России засухе, хозяйства оказались неготовы увеличить полив, тут ничего удивительного нет. Я ведь не про огород в данном случае философствовал. На огороде, конечно, всё значительно проще, та же мульча, стабилизирует, полив по необходимости. Да, можно выровнять, но у всего есть пределы.
Если бы нас заливало, то мы бы принимали меры по стоку воды, делали бы высокие грядки, а так у нас наоборот всё нацелено на сбор и удержание влаги. Высаживаются районированные засухоустойчивые сорта и тд. Соответственно ливни дают резкий избыток влаги, к которому мы просто не готовы, а далее происходит описанный Вами процесс. Аналогично по сути, но с точностью наоборот происходит в средней полосе России, там хозяйства наоборот заточены на избыток влаги... в общем, зачем я всё это объясняю, банальные же вещи... Просто я говорю про общие вопросы, а Вы мне физический процесс, который технарь и так понимает, а не технарь от слова "осмос" в ступор впадёт
Цитата
Мульча?
Да. Мульча немного сглаживает ситуацию. Но позволяет сэкономить как ни крути как ни верти не более 20% воды.
Думается, что здесь надо всё-таки говорить об условиях, в которых мульча экономит до 20% влаги. То есть, я не спорю, что в наших условиях полив необходим. Но если я иею реальную возможность замульчировать 80-90% площади всего огорода, причём достаточно плотной мульчей, а именно листва, опилки, солома, причём имею возможность всё это измельчить, да ещё и накрыть спанбондом или плёнкой по необходимости, то я могу надеяться и более чем на 20% экономии... впрочем и это не мало, но думается , что цифирь, сильно зависит от условий, кстати, у меня есть скважина, единственно что я не хочу ей злоупотреблять по причине жёсткости воды
Цитата
Я не настаиваю на том, что здесь пишу. Я прекрасно знаю, что переубеждать народные массы бесполезно. icon_rolleyes.gif
Я просто немножко рассказал о том, что есть на самом деле. А уж как вы используете прочитанное здесь - это личное дело каждого. icon_lol.gif
Честно говоря я так и не понял, в чём Вы меня стараетесь переубедить. Разве что некоторое моё, непринципиальное уточнение по поводу экономии на мульче

Цитата
Да, кстати, Альбертыч, раз уж Вы посылочку получили, то у вас появляется возможность эксериментально проверить, кто из нас прав.
В чём?

--------------------

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 9.3.2011, 22:52
Сообщение #31

Дачник

Дача в РФ

Я думал Вас смущают треснутые помидоры на вашей даче icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Liss79
сообщение 10.3.2011, 23:10
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Уфа

Гм. каких либо расчетов не делал. Что услышал, то и передал...
И все таки - я не пойму, а к чему такие муки то? капельный шланг + мульча (пленка специальная имеется) - вряд ли существенно больше будут потреблять воды. Зачем закапывать то? Может прикрыть просто сверху? Если жара - так прикрыть светоотражающим материалом, растюхам света добавить... Снизится температура почвы - уменьшится испарение бесполезное. Экономия. По трудоемкости - уж не сопоставимо с закапыванием то. Мобильность опять же...

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 10.3.2011, 23:24
Сообщение #33

Дачник
**

А какие муки-то? По мне так именно со шлангами всякими мучения... Таская его туда-сюда, обязательно растения подавишь. А особенно когда растение разрастется.... Мне несравненно легче сделать один раз и надолго забыть об этом. Кольцевой зазор в 0,1 мм для чистой воды - это очень немало. Вода дырочку найдет.
Возможно я ошибаюсь. Возможно... Но пока не попробую - не успокоюсь. Чутье моё подсказывает мне, что я на верном пути. Я обязательно буду писать о своих опытах здесь и если у меня не получится, то честно в этом признаюсь, чтобы другие не наступали на мои грабли. Пока я в Москве и приступлю к делам не скоро...
п.с. Ветка жива. Прошу всех желающих продолжать критику. Всем отписавшимся огромное спасибо. Система уже подверглась значительным корректировкам под влиянием Вашей критики.

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 11.3.2011, 0:53
Сообщение #34

Дачник

Эй!!! sml35.gif Меня ну кто-нибудь , может, услышит! icon_lol.gif Повторю вопрос. Может кто ответит.
Как определить необходимость полива при капельном (оросительном, подземном)??? Ведь на вид земля сухая. Как часто нужно поливать ( по моемУ варианту- открывать кран), с учетом климата, например, помидоры или огурцы.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 11.3.2011, 1:01
Сообщение #35

Дачник

Дача в РФ

Ирина, Вы планируете использовать систему орошения от damin?

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 11.3.2011, 1:10
Сообщение #36

Дачник

Цитата(FFR @ 11.3.2011, 1:01) *
Ирина, Вы планируете использовать систему орошения от damin?

Цитата(Ирина Строитель @ 9.3.2011, 17:45) *
Вот! icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 11.3.2011, 9:11
Сообщение #37

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

Цитата(Ирина Строитель @ 11.3.2011, 3:10) *
Вот! icon_lol.gif

Не заморачивайтесь Вы за подземным поливом. Неужели Вам так нравится рыть траншеи?
Поверте, любительские посадки этого не стоят. Спокойно положите капельные ленты по поверхности вдоль растений и 2-3 полива в день по 30-60мин ( в зависимости от развития ваших посадок и погоды) по графику будет вполне достаточно. И состояние почвы будет у Вас на виду и проконтролировать влажность почвы всегда сможете.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 11.3.2011, 10:54
Сообщение #38

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Цитата(damin @ 8.3.2011, 21:31) *
Я не стал бы заморачиваться подземными делами, но я представляю, что проложенный по поверхности гряды шланг с капельниками будет сильно мешать работе с плоскорезом. Также мокрые пятна на поверхности земли будут способствовать фитофторозу. Эти два аспекта вызывают во мне раздражение. Не говорю уже о том, что будет возникать твердая корка на поверхности почвы и будет прекращаться атмосферная ирригация. А постоянно рыхлить как-то не хочется (лишний труд).
п.с. Если всё было бы так просто, то не стал бы я даже пытаться создать что-то своё. Зачем изобретать велосипед?

Для того, чтобы понять просто или не просто, надо хоть немного попробовать. Поверьте, при капельной ленте вам не придется рыхлить даже незамульчированную почву - как Вы при посадке ее взрыхлили, такой она и останется. Поливаемые же капельной лентой участки просто не успеают схватиться коркой, а если бы такое вдруг случилось, следующий полив эту корку размягчит первыми же каплями.

Цитата(damin @ 10.3.2011, 23:24) *
А какие муки-то? По мне так именно со шлангами всякими мучения... Таская его туда-сюда, обязательно растения подавишь. А особенно когда растение разрастется.... Мне несравненно легче сделать один раз и надолго забыть об этом. Кольцевой зазор в 0,1 мм для чистой воды - это очень немало. Вода дырочку найдет.

damin, капельный полив - это не перетаскивание шланга. Вы укладываете его по короткой стороне грядок и соединяете с ним ленты (соединители продаются дешево), которые располагаются перпендикулярно ему и располагаются вдоль рядов с растениями. Я в этом году свою сисему даже на зиму не убирала, закрыла грядки листвой, а магистральный шланг вообще не видно. Правда, для этого нужны стационарные грядки, но Вы к ним все равно придете - они очень облегчают работу. Вы посмотрите, тут много про капельный полив. Ну, а если уж так "зациклились" на подземном поливе, то, может, лучше пористые шланги использовать? Правда, не знаю, как длго они служат. Ну, а уж если все-таки стальные трубы (по мне, так уж лучше пластиковые водопроводные), то после того как испытаете и Вам понравится, не заморачивайтесь с электродами, просто укутайте их старыми женскими колготками, сквозь них пульпа не проходит (тогда отверстия надо делать меньше!). Но мое мнение - излишние заморочки.
Кстати, "на заре туманной юности" я пыталась уложить вдоль рядов проколотые трубочки из-под медицинских капельниц. Вода по всей длине равномерно не пошла.

Сообщение отредактировал Марюта - 11.3.2011, 11:01

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 11.3.2011, 12:17
Сообщение #39

Дачник

Спасибо за ответы. Хотела сделать подземный полив исключительно, что бы предотвратить созникающие заболевания в теплице, связанные с высокой влажностью (например прикорневая гниль, фитофтороз)
Только не пишите мне про борьбу с нею. я стараюсь профилактику вести разную (и пасынкование, обработку препаратами, сажаю реже, проветривание и т.д. Но подумалось, что этим (подземным поливом) можно эту проблему решить.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 11.3.2011, 13:24
Сообщение #40

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Ирина Строитель @ 11.3.2011, 11:17) *
Спасибо за ответы. Хотела сделать подземный полив исключительно, что бы предотвратить созникающие заболевания в теплице, связанные с высокой влажностью (например прикорневая гниль, фитофтороз)
Только не пишите мне про борьбу с нею. я стараюсь профилактику вести разную (и пасынкование, обработку препаратами, сажаю реже, проветривание и т.д. Но подумалось, что этим (подземным поливом) можно эту проблему решить.
Среди перечисленного, отсутствует мульча, можно трубки зарыть, а можно накрыть, получив, кроме уменьшения испарения, кучу других плюшек, в частности уменьшение заболеваний связанных с повышенной влажностью

--------------------

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему