Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про полив
когда следует поливать огород?
днем [ 0 ] ** [0.00%]
утром [ 4 ] ** [13.79%]
вечером [ 25 ] ** [86.21%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
Эмоциональ
сообщение 11.4.2006, 4:59
Сообщение #1

Дачник

Из: Красноярск

Близится полив, поэтому предалагаю ЗАРАНЕЕ обсудить темку - когда же все-таки поливать огород?
Бытует несколько мнений:
- вечером, чтобы не появились ожоги от солнца и капелек, и земля прогрелась, как и вода
- днем, ибо только при налаженном фотосинтезе и нужна вода
- утром, чтобы обеспечить растение водой для этого самого фотосинтеза.
Скажу за себя - раньше не заморачиваясь, поливала вечером, а после статьи в "Цветнике", где доктор биол. наук раскритиковала вечерний полив, назвав его послевоенной технологией , вкрались сомнения - а не врежу ли я своим растюшкам?...
Что скажете, многоуважаемые доны и доньи?

--------------------
Не может без эмоций Эмоциональ.

+Цитировать сообщение
Серега
сообщение 11.4.2006, 5:43
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Свердловская обл

Для большинства такой проблемы нет - поливают когда есть возможность. Я поливаю только вечером, ибо по утрам нет возможности. Некоторые ваще поливают раз в неделю - и растет, несмотря на дореволюционную технологию :-). Лучше полить не вовремя, чем вообще не полить.

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 11.4.2006, 5:54
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Я стараюсь поливать утром все культуры, кроме огурцов - их поливаю часов в 5 вечера и сразу закрываю пленку - отличная банька получается, огурцы это очень любят. Кроме этого, если был жаркий день, то и капуста от вечернего дождевания прохладной водичкой совсем не откажется. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 11.4.2006, 5:54
Сообщение #4

Дачник

Серега, я все понимаю, но все же хотелось бы уточнить в свете затронутой проблемы, а не возможностей полива, тем более, что у всех все по разному.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 11.4.2006, 5:58
Сообщение #5

Дачник

Ирина, я тоже пыталась поливать так, особенно, если по прогнозу ожидался очень жаркий день. Однако, та же самая биологиня пишет, что утренний полив малоэффективен, так как под лучами палящего солнца, к самому полудню, кол-во воды резко уменьшается. теряется тургор растения и воды становится мало, а значит и процесс фотосинтеза менее "качественный" icon_lol.gif
Посему и хочу разобраться - что, как и когда icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 11.4.2006, 6:08
Сообщение #6

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

У нас все специалисты в один голос советуют поливать утром, так как утром вода очень быстро испаряется с поверхности растений и споры грибов не успевают развиться. Таким образом, мы избежим развития грибковых заболеваний на растениях.

+Цитировать сообщение
Серега
сообщение 11.4.2006, 6:15
Сообщение #7

Дачник
*

Интуитивно я тоже за утренний полив, всякие грибы и прочая зараза будут чувствовать себя менее вольготно. Это если поливать дождеванием. А я поливаю под корень, так что для меня это не очень актуально.
А вот рассаду сейчас я поливаю только по утрам, причем только теплой водой. Утречком беру канистру с батареи - температура воды +40. Иду на балкон - там +5. Начинаешь поливать - аж пар идет. И сразу подсветку включаю. Такая утренняя гимнастика очень полезна для растений. Корни нормально начинают работать при температуре +12. Листва быстро нагревается, а земля, если не полить теплой водой, только к обеду. Взято у Угаровой из "Рассады".

+Цитировать сообщение
Елена К
сообщение 11.4.2006, 6:44
Сообщение #8

Дачник
*

Из: г.Красноярск

Спасибо, оч-чень хороший опыт! Попробую применить! Только потеплело бы у нас со Светланой, чтобы рассаду можно было на балкон.. А то все минус, да минус... :?

--------------------
Всегда надеюсь на чудо

+Цитировать сообщение
Серега
сообщение 11.4.2006, 6:51
Сообщение #9

Дачник
*

Цитата(Елена К)
Спасибо, оч-чень хороший опыт! Попробую применить! Только потеплело бы у нас со Светланой, чтобы рассаду можно было на балкон.. А то все минус, да минус... :?

Дык и у нас был минус, вот только потеплело. Балкон застеклить, щели заклеить, дверь в комнату оставлять открытой. Заодно и сами закалитесь :-).

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 11.4.2006, 7:11
Сообщение #10

Дачник

у нас вообще-то ночью сейчас минус20, это так..к слову icon_lol.gif
рассаду я поливаю теплой водой только махонькую, а потом - закаляю, прохладной.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 11.4.2006, 7:40
Сообщение #11

Дачник
**

Цитата(Эмоциональ)
Ирина, я тоже пыталась поливать так, особенно, если по прогнозу ожидался очень жаркий день. Однако, та же самая биологиня пишет, что утренний полив малоэффективен, так как под лучами палящего солнца, к самому полудню, кол-во воды резко уменьшается. теряется тургор растения и воды становится мало, а значит и процесс фотосинтеза менее "качественный" icon_lol.gif
Посему и хочу разобраться - что, как и когда icon_lol.gif

А что она говорит про вечерний полив? Ведь если мы полили вечером - допускаю это только при очень сухой и жаркой погоде, растение все это скушало..., а до фотосинтеза еще пахать и пахать, и дневное солнце не станет от этого менее палящим. Поэтому, ИМХО, нужно поливать очень рано - практически с восходом солнца - и свет уже есть и до жары часов 5-6, по крайней мере, в нашем климате. А если уж поливать вечером, то не позже 17 часов - тогда растение опять же успеет накушаться и обсохнуть до темноты. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 11.4.2006, 7:53
Сообщение #12

Дачник

Биологиня считает, что полив нужен полуденный icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Серега
сообщение 11.4.2006, 7:57
Сообщение #13

Дачник
*

Капельный полив - самый правильный!!!
Мечтать не вредно...

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 11.4.2006, 8:24
Сообщение #14

Дачник
**

Цитата(Эмоциональ)
Биологиня считает, что полив нужен полуденный icon_lol.gif

icon_eek.gif Вот уж поистине бедные растения! Нет, ну в пасмурную погоду - легко, а вот, когда солнце и за бортом 35... Это ж можно суп варить прямо на грядке! sml06.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 11.4.2006, 8:32
Сообщение #15

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Только не забудьте еще такой момент: если вода для полива стоит в бочках, то за день солнце ее нагревает и вечером мы поливаем теплой водой. А за ночь она остывает и утром поливаем уже холодной. Не знаю, насколько это вредно, но влиять все же по-моему должно.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 11.4.2006, 11:16
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва

Мне кажется, что вечерний полив предпочтительнее. вода успевает "освоить" больший объем почвы, менее испаряясь при этом. Пролитая почва обладает большей теплоемкостью, т.е. прогревается медленее, а это значит, что влага в почве задерживается дольше.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 11.4.2006, 11:28
Сообщение #17

Дачник

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(Пензяк)
Только не забудьте еще такой момент: если вода для полива стоит в бочках, то за день солнце ее нагревает и вечером мы поливаем теплой водой. А за ночь она остывает и утром поливаем уже холодной. Не знаю, насколько это вредно, но влиять все же по-моему должно.

Меня вот тоже беспокоит температура воды при утреннем поливе. Дома- то ладно, всегда можно найти теплую воду, а вот когда на даче она нужна в больших количествах - где ж ее, теплую, взять- то. Иногда в силу необходимости приходилось поливать утром - ну очень температура воды напрягает. Поливаю, и прям нутром чувствую, как моим растениям плохо. icon_wink.gif

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Sunl
сообщение 12.4.2006, 8:27
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Из: Краснодар

Если вы используете мульчирование, то поливайте когда хотите - вода никуда не денется, вся достанется корням. Сама я, в качестве мульчи, использую подсолнечную шелуху после выращивания вешенок. У меня все соседи вообще из скважены насосом поливают, и ничего, как правило все растет. (Даже если учесть, что днем и в тени может быть больше 30-35, и помидоры на солнышке, если не притенять, прямо на кусте запекаются.)
По моим наблюдениям, к какому режиму растения приучены с самого начела, под тот режим они и пристраиваются.

+Цитировать сообщение
PUPELITSA
сообщение 12.4.2006, 8:58
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

А мы поливаем вечером или утром, если рано встаем, водичку берем из бочек, то есть, теплую, а на некоторых грядочках у нас шланги проведены, ну такие о которых писал Курдюмов, очень удобно!

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 12.4.2006, 9:47
Сообщение #20

Дачник

Из: Тихий Дон

Овощи поливаю после заката солнца. А картоху ночью.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему