Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слив из водопровода в условиях высокого уровня воды
Jenemange
сообщение 23.10.2017, 0:49
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Архангельск

Знающие люди, подскажите, пожалуйста! Есть колодец с очень высоким уровнем воды: поверхность воды буквально в 0,8 м от поверхности земли. Обустроен водопровод с погружным насосом Dab Divertron. Чтобы вода в водопроводе не замерзала зимой, ПНД-труба от насоса входит в стену колодца и идет к дому на глубине ниже промерзания почвы (примерно 1,8 м). То есть весь водопровод в колодце находится целиком под водой (примерно на 1 м ниже поверхности воды). Труба от колодца до входа в дом длиной примерно 15 метров, в ней стоит около 12 литров воды.

Внимание вопрос: как в таких условиях опустошить подводящую трубу на зиму? Дренажный клапан, видимо, не поможет: не слышал, чтобы их ставили под воду. Есть ли простой способ как-то высосать воду из трубы внутри дома? Может быть, можно приподнять насос в колодце над водой и заставить его несколько секунд поработать всухую? Вытолкнет ли он внутрь дома воду, которая стоит в подводящей трубе? Или просто сломается, всасывая воздух?

Вариант с отсоединением насоса и продувкой трубы неудобный, хочется что-то другое.

Схематическое изображение ситуации прилагаю.

Буду рад любым идеям.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал vlada - 23.10.2017, 4:35

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 23.10.2017, 21:22
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в п.Воровского МО

Зачем закапывать трубу ниже глубины промерзания, если собираетесь на зиму опустошать эту трубу???
Раз уж сделано, могу посоветовать проложить вдоль трубы греющий кабель от уровня земли до глубины промерзания и утеплить трубу на этом участке. Расход электричества, да. Зато с водой зимой будете, если вдруг захотите приехать.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Jenemange
сообщение 23.10.2017, 21:34
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Архангельск

Цитата(swoods @ 23.10.2017, 21:22) *
Зачем закапывать трубу ниже глубины промерзания, если собираетесь на зиму опустошать эту трубу???
Раз уж сделано, могу посоветовать проложить вдоль трубы греющий кабель от уровня земли до глубины промерзания и утеплить трубу на этом участке. Расход электричества, да. Зато с водой зимой будете, если вдруг захотите приехать.

Греющий кабель (внутри трубы) и утепление трубы уже есть. И как раз планируется периодическое использование дома зимой. Просто как-то жутковато зимой оставлять кабель постоянно включенным без присмотра. Вдруг от постоянной работы он выйдет из строя, а в подводящей трубе вода? Она ведь замёрзнет. Как ее отогреть тогда и кабель заменить? До весны ждать? Поэтому хотелось бы такую систему, чтобы воду из подводящей трубы можно было бы легко слить перед каждым отъездом из дома зимой. С разводкой воды внутри дома проблем нет: там обустроен быстрый слив воды из всех труб в септик при помощи вентилей.

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 23.10.2017, 21:49
Сообщение #4

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Я оставляю включенным уже много лет. У меня металлическая труба, у Вас - ПНД, тем более, уровень воды опустится на 80см ниже уровня земли. Предлагаю забить...

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.10.2017, 21:50
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Цитата(Jenemange @ 23.10.2017, 22:34) *
Греющий кабель (внутри трубы) и утепление трубы уже есть.
как-то жутковато зимой оставлять кабель постоянно включенным без присмотра. Вдруг от постоянной работы он выйдет из строя, а в подводящей трубе вода?

Именно греющий (резистивный), не саморегулирующийся?

--------------------

+Цитировать сообщение
Jenemange
сообщение 23.10.2017, 22:06
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Архангельск

Цитата(swoods @ 23.10.2017, 21:49) *
Я оставляю включенным уже много лет. У меня металлическая труба, у Вас - ПНД, тем более, уровень воды опустится на 80см ниже уровня земли. Предлагаю забить...

Почему вода должна опуститься на 80 см ниже земли? Вода в подводящей трубе ведь под давлением стоит, через насос обратно в колодец она не выйдет. Если выключить насос и открыть кран в доме, давление в трубе упадёт, немного воды, наверное, выйдет через кран, но основной столб воды так и останется в подводящей в трубе. Разве нет?

+Цитировать сообщение
Jenemange
сообщение 23.10.2017, 22:12
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Архангельск

Цитата(andreyR @ 23.10.2017, 21:50) *
Именно греющий (резистивный), не саморегулирующийся?

Честно говоря, до сегодняшнего дня не знал о таком явлении, как резинистый кабель, только что прочитал в интернете. Наверное, у меня саморегулирующийся: вилка только с одного конца. Но точно не знаю, делал не сам.

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 23.10.2017, 22:23
Сообщение #8

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Jenemange @ 23.10.2017, 23:06) *
Почему вода должна опуститься на 80 см ниже земли? Вода в подводящей трубе ведь под давлением стоит, через насос обратно в колодец она не выйдет. Если выключить насос и открыть кран в доме, давление в трубе упадёт, немного воды, наверное, выйдет через кран, но основной столб воды так и останется в подводящей в трубе. Разве нет?

Чтобы вода ушла, нужно ставить обратный клапан на входе в дом, а в колодце без клапана. Ниже клапана вставить в трубу тройник с вентилем. Когда пользуетесь водой - вентиль закрыт. Когда нужно отустить воду, вентиль открывается, в трубу входит воздух, вода опускается.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.10.2017, 22:26
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

Цитата(Jenemange @ 23.10.2017, 23:12) *
Честно говоря, до сегодняшнего дня не знал о таком явлении, как резинистый кабель, только что прочитал в интернете.

Резистивный, не резинистый )) В смысле - постоянного нагрева. Саморегулирующийся - это когда он греется только там (по длине), где холодно. Вилка и у того, и у другого может быть с одной стороны, Вы что-то не то видимо читали ))
Не все кабели можно пихать в трубу. Для саморегулирующихся, которые специально для этого сделаны, есть и специальные фитинги для прохода кабеля в трубу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Jenemange
сообщение 23.10.2017, 22:36
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в Архангельск

Цитата(swoods @ 23.10.2017, 22:23) *
Чтобы вода ушла, нужно ставить обратный клапан на входе в дом, а в колодце без клапана. Ниже клапана вставить в трубу тройник с вентилем. Когда пользуетесь водой - вентиль закрыт. Когда нужно отустить воду, вентиль открывается, в трубу входит воздух, вода опускается.

Максимально низко, где я могу врезать такой вентиль - это на уровне земли под домом, не под землю ведь его закапывать (подвала у меня нет, дом стоит на фундаменте из плит). Соответственно, если я такой вентиль открою, вода в подводящей трубе упадёт только до уровня этого вентиля, то есть все равно выше уровня промерзания. Следовательно, проблема замерзаниях воды в трубе остаётся. Правильно?

Цитата(andreyR @ 23.10.2017, 22:26) *
Резистивный, не резинистый )) В смысле - постоянного нагрева. Саморегулирующийся - это когда он греется только там (по длине), где холодно. Вилка и у того, и у другого может быть с одной стороны, Вы что-то не то видимо читали ))
Не все кабели можно пихать в трубу. Для саморегулирующихся, которые специально для этого сделаны, есть и специальные фитинги для прохода кабеля в трубу.

Вряд ли я могу теперь узнать это наверняка, это дом отца, он в другом регионе, я помогаю ему по телефону, своими глазами не вижу. Но мы с отцом были уверены, что кабель саморегулирующийся, о существовании других я просто не знал. А к чему вопрос-то?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.10.2017, 22:43
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(Jenemange @ 23.10.2017, 23:36) *
к чему вопрос-то?

К подбору мощности этого кабеля. Хватит ли её для прогрева трубы?

--------------------

+Цитировать сообщение
Jenemange
сообщение 23.10.2017, 22:52
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Дача в Архангельск

Цитата(andreyR @ 23.10.2017, 22:43) *
К подбору мощности этого кабеля. Хватит ли её для прогрева трубы?

Ну делали вроде как мастера, у которых все объекты на севере. Кабель этот всем ставили, так что уж по мощности-то, я надеюсь, угадали. А вот с таким высоким уровнем вод они вроде как впервые столкнулись и ничего хорошего для слива воды из подводящей трубы не предложили. А потом, как водится у русских мастеров, вообще пропали и на связь больше не выходят)) Доделывал уже сам отец как придётся.

Кстати, а если кабель на время отъезда выключать, а когда приезжаем - включать и ждать, пока он трубу разморозит? Это реально? Не угробит кабель? И сколько нужно времени, чтоб вода в трубе оттаяла?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.10.2017, 23:39
Сообщение #13

Дачник

Дача в МО

Цитата(Jenemange @ 23.10.2017, 23:52) *
Ну делали вроде как мастера,
А потом, как водится у русских мастеров, вообще пропали и на связь больше не выходят)) Доделывал уже сам отец как придётся.

Хорошие мастера не исчезают, исчезают как раз халтурщики
Цитата(Jenemange @ 23.10.2017, 23:52) *
Кстати, а если кабель на время отъезда выключать, а когда приезжаем - включать и ждать, пока он трубу разморозит? Это реально? Не угробит кабель? И сколько нужно времени, чтоб вода в трубе оттаяла?
Кабель то не пострадает, а вот труба ... wink.gif
Как я могу сказать, сколь ждать, и дождетесь ли вообще, когда неизвестна мощность кабеля и качество теплоизоляции?

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 24.10.2017, 8:25
Сообщение #14

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Jenemange @ 23.10.2017, 23:36) *
Максимально низко, где я могу врезать такой вентиль - это на уровне земли под домом, не под землю ведь его закапывать (подвала у меня нет, дом стоит на фундаменте из плит). Соответственно, если я такой вентиль открою, вода в подводящей трубе упадёт только до уровня этого вентиля, то есть все равно выше уровня промерзания. Следовательно, проблема замерзаниях воды в трубе остаётся. Правильно?

Вы не так поняли.
Вентиль нужен не для слива воды, а для впуска воздуха в трубу. Его нужно установить, наоборот, повыше, желательно в доме. Над вентилем обратный клапан.
Когда вентиль открываем, в трубу входит воздух, а вода под своим весом уходит через насос в колодец. Уходит до уровня воды в колодце, как вы говорите, минус 80см. В колодце (в насосе) обратного клапана быть не должно.
Перед включением насоса, главное, не забыть закрыть этот вентиль.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Jenemange
сообщение 24.10.2017, 22:01
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Дача в Архангельск

Цитата(swoods @ 24.10.2017, 8:25) *
Вы не так поняли.
Вентиль нужен не для слива воды, а для впуска воздуха в трубу. Его нужно установить, наоборот, повыше, желательно в доме. Над вентилем обратный клапан.
Когда вентиль открываем, в трубу входит воздух, а вода под своим весом уходит через насос в колодец. Уходит до уровня воды в колодце, как вы говорите, минус 80см. В колодце (в насосе) обратного клапана быть не должно.

Если я правильно понимаю устройство насоса (по крайней мере, моего dab), он воду обратно в колодец не пустит никак. Я слышал, что вроде некоторые насосы aquario как-то умеют медленно пропускать через себя воду в обратную сторону, но вроде бы это скорее исключение, а не правило... Или я неправильно понимаю?

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 24.10.2017, 22:09
Сообщение #16

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Jenemange @ 24.10.2017, 23:01) *
Если я правильно понимаю устройство насоса (по крайней мере, моего dab), он воду обратно в колодец не пустит никак. Я слышал, что вроде некоторые насосы aquario как-то умеют медленно пропускать через себя воду в обратную сторону, но вроде бы это скорее исключение, а не правило... Или я неправильно понимаю?

Это определяется наличием обратного клапана в насосе.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
den8043
сообщение 2.11.2017, 22:12
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Спас г. Волоколамск

Цитата(swoods @ 24.10.2017, 9:25) *
Вы не так поняли.

Извините меня за вторжение. Можете выложить схему как вы предлагаете?! Я так понимаю вода сойдёт только та, что до обратного клапана, а вся остольная вода из дома как?

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 3.11.2017, 20:16
Сообщение #18

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(den8043 @ 2.11.2017, 23:12) *
Извините меня за вторжение. Можете выложить схему как вы предлагаете?! Я так понимаю вода сойдёт только та, что до обратного клапана, а вся остольная вода из дома как?

Ну дык над обратным клапаном тоже можно вентиль для слива воды поставить. Или сделать кострукцию разборной, с ПНД трубами это элементарно.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему