Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

59 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Агротехника томатов Делимся опытом. Приёмы агротехники: Мульчирование, полив, подкормки, обрезание листьев, пасынков,.
dushka
сообщение 1.12.2004, 14:19
Сообщение #41

Дачник
**

Из: Москва

Какие хорошенькие у Вас ленточки. Интересно,у нас продаются такие, или их можно сделать самим? И в теплице у вас все так здорово,даже захотелось попробовать, только в гораздо меньшем варианте.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 1.12.2004, 16:59
Сообщение #42

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Такие ленточки у нас не используются уже несколько лет, после того, как все вентиляционные проемы, стали закрывать специальной сеткой, которую белокрылка осилить не может, ну и применение аэрозольных препаратов в микродозах, для борьбы с вредителями.

Такая штучка, включается ночью, на заданное время. Создается аэрозольный туман, который тонким слоем оволакивает растения и оседает на них. Расход препаратов - граммы.

В частности такие фоггеры используется вот в этой теплице по выращиванию роз, в мошаве Шахар.

Ленточка - это просто полоска полиэтилена, желтого цвета, а липкий состав, поступал в банках. Сейчас к сожалению, не смогу привести его название и состав, но что-то очень напоминающее липкие ленты для мух, которые продавались в хозмагах и применялись когда-то давно в России для отлова мух. icon_lol.gif

У нас тут на форуме, есть химики, думаю могут подсказать состав. Ну а сами ленточки, можно нарезать из полиэтиленовых упаковочных пакетов ярко-желтого цвета.

--------------------

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 1.12.2004, 21:17
Сообщение #43

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Цитата(dushka)
Shtirlitz! Анекдот в точку. Значит,раз я не опрыскивала, то моим помидорам было предопределено закончить свою жизнь на помойке?И это при таком дождливом лете и в открытом грунте? Или опрыскивать нужно в любом случае? Mожет быть просто перестать их сажать и строить теплицу. Но почему-то я боюсь теплицы.

мои не закончили хотя я пропустил все сроки примерно %30 выбросил
Остальное переработал и снял еще 3 урожая правда почти все зелеными.Достаточно 1-2 часа солнца обработать бордосской и дождь не страшен+ я поливал прямо по кустам травяным настоем.
А вот если проводить профилактику ,мульчирование убирать ненужные листья и пасынки, а также хорошо подкармливать даже в дождливое лето можно избежать фитофторы

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Benedikta
сообщение 1.12.2004, 22:15
Сообщение #44

Дачник
*

Из: Литва-Шяуляй

Цитата(dushka)
Benedikta! Вот потому,как вы все описали, и боюсь. Ведь это еще одна дополнительная забота. Потом там иногда нужно менять грунт,окуривать,мыть.чистить и изнутри и снаружи, разбирать на зиму,весной опять собирать. А вредители тепличные? Значит еще и ядохимикаты?

Если речь идет о помидорах, то, пусть меня поправят москвичи, если я не права, в теплицах вероятность вырастить более качественные помидоры намного больше, чем на улице. У меня на улице почти все уходит в компост. По поводу грунта, не меняю я его вообще. в августе сею рожь, которую перед посадкой весной просто перекапывала, а в следующем году еще и укрою картоном. Картоном мне понравилось укрывать и на улице. Полоть почти не надо. Опять же проблема с поливом с помощью пластиковых бутылок решается кардинально- нет боязни, что капли попадут на листья и пойдет заражение фитофторой. Нет фитофторы зачем же мыть теплицу. Теплица у меня из пластиковых труб- дуг. Накрыть -без проблем- мужу хватает пол дня с n-количеством пива. ЕЕе очень просто перенести- на это уходит день, опять же при этом потребляя n+m количество пива. Кроме бордосской жидкости ни чем не пользуюсь За сортами не гонюсь. Всегда выращиваю один -Шарм, а остальные пока ищу подходящее для себя. Урожай меня устраивает. последние помидоры съедаем ноябре., едим почти как яблоки- на десерт icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 3.12.2004, 11:36
Сообщение #45

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

ЭПИНОМ по фитофторе- эпином!!! Тфью, тфью, тфью, теплица на одном месте лет 15, не знаю фитофторы. Земля не меняется, растут в ней все время только помидоры. Единственное, каждый год перемещаются влево, вправо на шаг. Всем известно, что выращивать рассаду помидоров надо до 55-60 возраста. Я сначала сею в ящички, потом первую пикировку делаю в маленькие из под йогурта стаканчики (125г), а вторая пикировка - в пол литровые стаканы и из них в теплицу. Не мала ли моя тара? Евгений, знаю, выращивает на субстракте из опилок, у него еще теснее, ну а те кто в горшочках выращивает, поделитесь, как и в чем выращиваете и чем кормите? У меня никогда не получается цветущая рассада в горшках. У многих уже в конце июня и в июле были помидоры (из Питера и Урала), а у меня раньше конца июля не бывают. Основная масса в августе-сентябре. А в этом году вообще только в сентябре пошли. И баклажаны когда на рассаду высевать, если буду высаживать во второй половине мая?

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 4.12.2004, 0:03
Сообщение #46

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

ПОВТОРЯЮ свой вопрос и надеюсь все-таки услышать ответ - Всем известно, что выращивать рассаду помидоров надо до 55-60 возраста. Я сначала сею в ящички, потом первую пикировку делаю в маленькие из под йогурта стаканчики (125г), а вторая пикировка - в пол литровые стаканы и из них в теплицу. Не мала ли моя тара? Евгений, знаю, выращивает на субстракте из опилок, у него еще теснее, ну а те кто в горшочках выращивает, поделитесь, как и в чем выращиваете и чем кормите? У меня никогда не получается цветущая рассада в горшках. У многих уже в конце июня и в июле были помидоры (из Питера и Урала), а у меня раньше конца июля не бывают. Основная масса в августе-сентябре. А в этом году вообще только в сентябре пошли. И баклажаны когда на рассаду высевать, если буду высаживать во второй половине мая?

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 5.12.2004, 1:42
Сообщение #47

Дачник
Иконка группы

Из: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЮР, новосил- это аналог препарата СИЛК,усиливает имунную систему, применяется после перенесённого растением шока-пересадка,подвядание после засухи,резкие коллебания температуры и т. д. Действие Новосила, мною лично проверены в "полевых" условиях,так же как и Силк не подвёл. Для нас Питерцев, имунитет растений очень важен,всё таки-Зона рискованного земляделия.

+Цитировать сообщение
Иришка
сообщение 5.12.2004, 12:41
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Препарат СИЛК работает, пользуюсь им 2 года.Еще я обрабатываю помидоры препаратом Завязь.
Astra, я думаю, что поллитровая тара для помидоров, что надо. Только я пикирую один раз и сразу в поллитровые стаканы.
Сроки посева для баклажанов 10-20 февраля, с момента всходов до цветения им требуется более 100 дней. Пикирую где-то через 30 дней,когда появились два настоящих листочка.К моменту посадки рассада должна иметь 8-10 листьев. Мне очень нравится сорт Бегемот (от Гавриша).
А из мясистых помидоров очень люблю Лимонный мальчик (гибрид Royal Sluis), сажаю его уже 3 сезона, ни разу не подводил.
А для консервации использую сорта Каспар и Мастер.
Удачи всем!

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 5.12.2004, 16:31
Сообщение #49

Дачник
Иконка группы

Поллитровые маловато.При пикировке важно отщипнуть треть главного корешка и посадить в литровую(хотя бы)ёмкость,таким образом,корневая система начнёт активно отрастать и ветвиться,уравновесится надземная и корневая часть.Ведь в рассаде больше важен корень,нежели стебель.Я так думаю icon_redface.gif
А цветущая дома рассада,помоему не очень хорошо,при пересадке цветки могут и отвалиться.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 5.12.2004, 22:01
Сообщение #50

Дачник

Дача в РФ

Оля, отщипывание корня - это неправильный прием.

Любое повреждение корневой системы - может привести к загниванию и отмиранию части корня, а также проникновению в него инфекции.
Ну и потеря части коня, потребует от растения дополнительных усилий на восстановление утраченного, а уж потом, будут развиваться новые, дополнительные корни.

Наиболее эффективный способ пересадки из меньшей емкости в большую, это пересадка вместе с комом субстрата или земли полностью. Чем меньше травмируются корни, тем растение легче приживается на новом месте.
Пинцип выращивания рассады в кассетах собственно и рассчитан на минимальное травмирование корней. Для некоторых видов рассады, применяется пересаживание в кассеты большего размера. Поэтому, все стаканчики в кассетах, сделаны конусными, что позволяет, при необходимости легко достать растение из стаканчика не повреждая корней.

Поэтому, при использовании любых стаканчиков, например от упаковки - (йогурты, сметана и пр.) желательно брать стаканчики с ровными стенками.

Относительно посадки рассады с цветами, Вы абсолютно правы. Для растения, крайне сложно сохранить цветы при смене жизненных условий, т.е. например при переходе от рассадного парника к теплице, в которой и температура пониже и условия пожестче. Я уж не говорю про открытый грунт.

Оптимальный возраст рассады - 35-40 дней максимум.

--------------------

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 6.12.2004, 0:27
Сообщение #51

Дачник
Иконка группы

FFR,томаты-паслёновые,слабо реагируют на утрату части корневой системы(в условиях рассады).Для отвлечения от бурного роста,а это на наших подоконниках неизбежно-единственный способ.Заставить ветвиться корень нужно,ведь в естественных условиях,в природе паслёновые многолетники,а мы впихиваем в один сезон и посев, период роста и плодоношение.Мы в любом случае обманываем природу и подстраиваем рост растения под свои условия.Соглашаюсь,что для рассады важен не рост,а возраст.
Если корню будет тесно,при определённых условиях, растение будет компенсировать это неудобство сильным ростом стебля,а это длинные междоузлия и как факт ослабленное растение.Так,что ёмкость нужно достаточно просторную icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 6.12.2004, 11:15
Сообщение #52

Дачник

Дача в РФ

Добрый день Ольга,

травма для любого живого организма - это травма. К сожалению, травмирование никогда не способствует улучшению состояния растения, как и любого другого организма.

Корневая система, развивается самостоятельно адаптируюсь к условиям почвы в которой находятся корни, влажности этой почвы, объему, наличию питательных веществ.
Если ваши растения вытягиваются, причина в первую очередь в недостатке света и тепла, а корневая система дает достаточно питательных веществ для роста.

Хочу заметить, что мои рекомендации, являются только рекомендациями icon_lol.gif
Каждый дачник должен использовать свои собственные способы выращивания растений, основанные на его практическом опыте.

--------------------

+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 6.12.2004, 11:37
Сообщение #53

Дачник

Из: город первого салюта

Я при пересадке рассады сразу поливаю её аэрированным компостным чаем. Приживаемость - 100%. При этом не наблюдается никаких болезненных явлений. Если пересаживал вечером, то утром рассада уже растёт в земле как ни в чём не бывало. То же самое могу сказать и про перцы.

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 6.12.2004, 12:12
Сообщение #54

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

Кому чего - а Петровичу до ЧАЯ.

FFR, у нас - фиалочников есть такой прием пересадки растения с заглублением оголившейся части стебля. ДЛя этого "ничтоже сумняшеся" отхватываем треть корней снизу (признаюсь, я - так даже половину) - запихиваем в тот же самый горшок, сверху досыпаем свежую землю - все - никакой мороки. Сенполия даже цвести продолжает при этом. А уж томаты с такой легкостью наращивают корни - тока дай. Новые корни - это всегда хорошо, когда есть возможность.
Я уже не говорю о приеме омоложения кроны и корней (!) дерева - когда вместе с сильной обрезкой кроны старого растения, перепиливают и корни.
Так что подрезание корней при пикировке ничего страшного из себя не представляет.

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
dushka
сообщение 6.12.2004, 12:21
Сообщение #55

Дачник
**

Я при пикировке всегда обрываю треть корня, поливаю просто водой, и всегда на следущее утро рассада стоит, расправив крылья.
Извините FFR, в данном случае я согласна с Ольгой: мы должны заставить растения прежде всего нарастить корни.
А вот скажите, как вы считаете при высадке в грунт надо ли укладывать помидоры лежа до первых листьев или нет . Или это зависит от имеющейся у них в данный момент корневой системы?

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 6.12.2004, 12:37
Сообщение #56

Дачник

Дача в РФ

Этот способ довольно эффективен, так как помидоры умеют образовывать корни из ствола, если ствол находится в земле с достаточной влажностью.
Дополнительные корни отрастают довольно быстро, но располагаются только в верхнем слое почвы и работают при достаточной его влажности.

Кстати, есть и вегетативный способ размножения помидоров.
Основания пасынка, на растущем растении, обмотайте например комом ваты или другого гигроскопичного материала сучший материал - органика (мох, торф, компост), сверху замотайте пленкой. Нужно поддерживать достаточную влажность. Можно добавить вытяжку из компоста, или компостный чай, о котором пишет Петрович.

Через несколько дней, у вас в этом месте растения, образуются корни. Отделите пасынок от материнского растения и посадите в почву. Вот у вас появится еще один кустик помидоров на участке. icon_lol.gif
Этот способ иногда применяется для быстрого вегетативного размножения особо ценных или редких сортов. Скажем так: домашний способ клонирования растений. icon_lol.gif

dushka,
В следующем сезоне, попрубуйте у десятка растений НЕ обрывать часть корня. Пометьте эти растения и потом. сравните по результатам.

--------------------

+Цитировать сообщение
dushka
сообщение 6.12.2004, 13:03
Сообщение #57

Дачник
**

FFR! Я обязательно попробую поэкспериментировать. Почему-то, общаясь в форуме мне опять этого захотелось.
Еще один вегетативный - просто оборвать пасынок, например, лишний и поставить в стакан с водой, он быстро дает корни, ну и т.д.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 6.12.2004, 13:59
Сообщение #58

Дачник

Дача в РФ

Попробуйте не просто в стакан с водой, а с влажным субстратом.

Кстати, нужно притаком способе удалить лишние листья, чтобы уменьшить транспирацию. Для ускорения процесса, установите в теплое место и сделайте как бы микропарничек. Сделайте маленький каркасик и накройте сверху пленочным колпаком. Чем выше влажность воздуха под колпаком, тем легче растению прижиться. Собственно это метод зеленого черенкования, который приемлем не только для помидоров.

Если же вы отращиваете корневую систему на пасынке материнского растения, то способ приемлем даже в открытом грунте.

--------------------

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.12.2004, 14:04
Сообщение #59

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата
…Основания пасынка, на растущем растении, обмотайте например комом ваты или другого гигроскопичного материала сучший материал - органика (мох, торф, компост), сверху замотайте пленкой. Нужно поддерживать достаточную влажность. Можно добавить вытяжку из компоста, или компостный чай, о котором пишет Петрович.

Через несколько дней, у вас в этом месте растения, образуются корни. Отделите пасынок от материнского растения и посадите в почву. Вот у вас появится еще один кустик помидоров на участке…

FFR при всем уважении к идее «зачем просто когда можно сложно», не вижу практического применения вашего совета именно для томата. Чем Ваш способ будет лучше укоренения пасынка в воде? Если просто так для пробы, тогда ДА.

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
dushka
сообщение 6.12.2004, 14:11
Сообщение #60

Дачник
**