Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> От темы : Семена коллекционных томатов от Лены 74, О «сложностях», при выборе сортов, или как мы выбира
Дюна
сообщение 7.11.2019, 15:54
Сообщение #21

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Лидия @ 7.11.2019, 15:10) *
Например, мимо сорта Дикая роза в прошлом году я просто прошла мимо, а буквально из последних нескольких постов решила его заказать.
Достаточно было двух фраз - впечатляющая урожайность и великолепный вкус. Плюс еще и красный( но это уже моя прихоть)).
Надо попробовать.

Томат сорта Дикая роза, тёмно-розовый, но никак не красный! Из названия понятно, Дикая роза это- шиповник, а он розовым цветёт!
А на счёт что является толчком, для меня первое, это фото, а они в основной массе есть во втором сообщении, и плюс у Лены в подписи фото. Если понравился внешне, иду искать описание, и не из одного источника.
Вот как вы пишете, вот так и завлекают продавцы, недостоверным описанием. Пока не посадите, не проверите. Хотите потерять время и деньги? Лучше самой всё хорошо проверить. В конце концов, посмотреть может кто уже в нашем каталоге выложил описание и свой отзыв, или в болталке спросить, кто сажал и каковы впечатления. Это вернее будет. Правда почему то многие сначала покупают семена, купившись на описание.. а потом уже задают здесь вопрос,"- кто сажал?"

Сообщение отредактировал Дюна - 7.11.2019, 16:29

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 7.11.2019, 16:10
Сообщение #22

Дачник

Дача в СЗФО

Ой, а мне всё равно красный или круглый icon_lol.gif если ОТ ЛЕНЫ - значит хороший любой icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 7.11.2019, 16:32
Сообщение #23

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(vlada @ 7.11.2019, 15:23) *
Лидия, у нас есть по части томатов их характеристики, в каталоге.
Ну, это я так... Сама у Лены смотрю фото, название есть, и дело нескольких секунд посмотреть их характеристику в инете.

В каталоге далеко не все, что предлагает Лена. И все же уверена, чтобы захотелось искать подробные характеристики в интернете, информации надо больше, чем просто название.
Это чисто мое мнение, как рядового покупателя.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.11.2019, 16:34
Сообщение #24

Дачник

Не, ну тут уже на вкус и цвет.. Я больше люблю салатные, крупные, сладкие. Всякие сорта типа Аурии, Банановых ног, или Поцелуя герани, мне даром не нужны..

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 7.11.2019, 18:55
Сообщение #25

Дачник

Цитата(Дюна @ 7.11.2019, 15:54) *
Томат сорта Дикая роза, тёмно-розовый, но никак не красный! Из названия понятно, Дикая роза это- шиповник, а он розовым цветёт!
Вот как вы пишете, вот так и завлекают продавцы,

По мне лишь бы не голубой))), мои предпочитают натуральный цвет помидорок. Сердце Ашхабада пожалуй единственное исключение. Но и он зрелый янтарного цвета, очень красивый)))
Кстати, обратила внимание, что на рынках разноцветные экзоты покупают не очень охотно, а цены на них ниже чем на обычные помидоры.

И Лена не обычный продавец - ее мнению и описанию я лично доверяю даже не на 100%, а больше.
Остальные, если купят по ее описаниям, тоже не разочаруются))

Сообщение отредактировал Лидия - 7.11.2019, 19:02

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.11.2019, 19:00
Сообщение #26

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Лидия @ 7.11.2019, 18:55) *
.

И Лена не обычный продавец - ее мнению и описанию я лично доверяю даже не на 100%, а больше.

+100!

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 7.11.2019, 21:48
Сообщение #27

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Дюна @ 7.11.2019, 13:18) *
Пётр Ильич, а вы уверены что у вас верные описания. ...

Не уверен.
Абсолютно уверенным можно быть только в неизбежном наступлении смерти. Все остальные явления в этом мире имеют вероятностный характер.

Замечательно, когда есть ботаническое описание сорта. ТО есть характеризуются ВСЕ качества и признаки растения и его плодов. ДОстаточно иметь минимальные познания в ботанике, чтобы сравнить то, что у тебя выросло - с тем, что ДОЛЖНО было бы вырасти.
А если ботанического нет, зато есть чисто рекламное? Согласен, "изумительный вкус" - это эмоционально (расчетливо!!!), но малоинформативно.
А если семена тебе прислал уважаемый человек, ты вырастил - получился шикарный помидор. ПОтом нашел название в Госреестре - и на тебе...
Вот подарила мне Женька сорт Чудо Земли. Индет, красавец, урожайный, плоды перцевидные или удлиненно-сердцевидные, плотные, сладкие - хоть в салат, хоть на вяление, хоть просто так с хлебушком... А в Госреестре - детерминант с круглыми плодами. ТОлько цвет совпадает (розовый) sml15.gif

Кстати. Вкусовые характеристики все-таки являются сортовыми признаками. ПОсмотрите в Госреестре.

Ссылки с моей страницы на чужие описания - это компромисс между ограниченным объемом странички на сервере и желанием дать побольше информации. На том и ошибся.
Вообще ссылаться было бы корректно либо на гос. реестр (но там нет картинок - вот почему?), либо на сайты оригинаторов. НО по многим сортам оригинаторы неизвестны.
Да, Вы правы. Надо пересмотреть ссылки.

Сообщение отредактировал Alay - 7.11.2019, 21:53

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.11.2019, 22:42
Сообщение #28

Дачник

Очень часто, тем, или иным сортам садоводы, сами дают новые названия, те, кто по каким либо причинам забыл, утерял, "но вроде как то так сказали". Бывает и просто путаница. Или же название идёт от имени человека, который поделился безымянным, но замечательным сортом. Пример - " Веркины".
И по поводу "Чуда земли" та же история. Название только на половину запомнили, и так дальше и пошло.
Цитата
Томат Чудо земли часто путают с подобным сортом Чудо земли Украинское. Отличить эти два вида проще всего по форме плода. Если в первом случае помидоры получаются округлыми, то в случае Украинского аналога плоды имеют сердцевидную форму, суженую к кончику.

Цитата
Сорт томатов Чудо земли был выведен Н. В. Дадерко. В 2002 году он впервые стал доступным на рынке, а в 2006 году – включен в Государственный реестр России.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 7.11.2019, 22:53
Сообщение #29

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Мне в описании сорта помогли бы такие характеристики:
-кожица - тонкая или плотная (важно для салатов, для консервации)
-сами плоды плотные или мягкие, сочные или мясистые, или бывают пустые- для фаршировки (этот признак часто пишут)
-как ведут себя в консервации - расползаются или нет

А так - достаточно поискать описания на паре-тройке форумов. Но, если будут и у продавца - только в плюс.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 8.11.2019, 7:56
Сообщение #30

Дачник

Для меня важна такая хар-ка как мощность и облиственность куста. Это не всегда указывают в описании.
Напр, на месте одного Мини стара можно посадить 4 Царевича, без ущерба для последнего.

Сообщение отредактировал Лидия - 8.11.2019, 7:58

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 8.11.2019, 7:58
Сообщение #31

Дачник

Дача в северном подмосковье

Цитата(Маринча @ 7.11.2019, 22:53) *
Мне в описании сорта помогли бы такие характеристики:
...

А мне еще вкус, пусть даже это и субъективно. Но кислый и сладкий все различают, а нюансы вкуса/послевкусия уже пусть состав грунта определяет.

Сообщение отредактировал Миста - 8.11.2019, 7:59

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 8.11.2019, 9:07
Сообщение #32

Дачник

Цитата(Лидия @ 7.11.2019, 15:10) *
Представьте, например, что на Хупте будут только перечислены сорта семян, и кто чего у них купит?

А теперь представим обратное, если у Лены, будут те же цены на семена и условия что и на Хупте, кто их купит? Любой труд должен оплачиваться. Как то так.. Мне не тяжело поискать описание (отзывы- лучше) десятка сортов, если это мне нужно. И первое на что я обращаю внимание, это внешний вид, а уже потом ищу описание. Это как наряд выбираете, вы сначала что-то выделяете из общей массы, а потом уже отбор по остальным критериям.
Так что смотрим фото, ищем, если ещё остаются вопросы, думаю Лена всегда сможет вам на них ответить.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 8.11.2019, 9:40
Сообщение #33

Дачник

Цитата(Дюна @ 8.11.2019, 9:07) *
А теперь представим обратное, если у Лены, будут те же цены на семена и условия что и на Хупте, кто их купит? Любой труд должен оплачиваться. Как то так.. Мне не тяжело поискать описание
Так что смотрим фото, ищем, если ещё остаются вопросы, думаю Лена всегда сможет вам на них ответить.

На Хупте есть условия покупки товара - общая сумма покупки должна быть не менее 800р( сейчас может и больше)+ пересылка( стандартная, но тоже не дешевая)
И вот, ради двух пакетиков нужных семян, стоимостью100р, приходится набирать разной ненужной белиберды чтобы набрать необходимую сумму для заказа.
У Лены можно покупать от одного пакетика, что очень удобно.

Не думаю, что Лене сложно к фотографиям прикрепить краткую характеристику сортов.
Если по условиям форума этого делать нельзя, надо так и сказать, а не отрицать очевидное.
Иначе создается впечатление, что здесь никудышние маркетологи.

--------------------

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 8.11.2019, 10:27
Сообщение #34

Дачник
**

Дача в Ярославль

А мне бы сразу в банках закрученные, чтоб пакетиками не шуршать, голову не ломать, что посадить, потом не наклоняться,не заниматься ...., упустив весь кайф огородничества,
натрескался, и кверху пузом yahoo.gif

Сообщение отредактировал natusic76 - 8.11.2019, 10:29

--------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь." Ф.Г. Раневская

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 8.11.2019, 10:56
Сообщение #35

Дачник

Цитата(Лидия @ 8.11.2019, 9:40) *
Не думаю, что Лене сложно к фотографиям прикрепить краткую характеристику сортов.

А сами не хотите попробовать? Ведь по вашему это так легко...
Я помогала Лене, загружая на каждое название, активные ссылки на фото. При этом все фото , сначала нужно было отобрать, чтобы максимально дать информацию, о том как выглядит тот или иной томат. По этому могу судить, сколько времени нужно на то, чтобы по каждому сорту, дать полную характеристику. Ведь именно это вы просите,поскольку вы не одна, а у каждого свои пожелания.
Моё личное мнение, и думаю что не только моё, кто хочет, тот сам всё найдёт.

Цитата(natusic76 @ 8.11.2019, 10:27) *
А мне бы сразу в банках закрученные, ....,

Вот- вот...

Сообщение отредактировал Дюна - 8.11.2019, 10:57

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 8.11.2019, 11:39
Сообщение #36

Дачник

Из: Курска

Дача в Орловской обл.

Отвечу сразу всем)
Томаты для салатов я чищу, и, наверное, можно было бы записать толщину кожицы. То же можно сделать при сборе семян, при переработке.. Но для этого мне нужно завести Санчу Пансу)))
Мариную мелкие сорта, проверять как ведут себя в консервации все, пригодные для этого сорта не вариант.

Как-то несколько лет назад провела пол дня в теплице, составляя описания растений, темпы роста, листья.. Ну и пофиг, что получила тепловой удар)))

Про вкус - в этом сезоне томаты были все вкусные и очень сладкие, откровенно кислых нет.

Я в деревне живу, со всеми вытекающими..))) У меня даже сейчас нет времени писАть)
Спасибо Дюне, то бы и фоток не было к названиям!
А так можно было и в каталог томатов на форуме все мои сорта с фото и описаниями загрузить.
Могу, конечно, не поспать несколько ночей за этим занятием..
Короче, нет у меня времени, да и деньги лопатой не гребу от продажи нескольких пакетиков семян. Повторюсь, у каждого есть выбор! Учитывая все пожелания, нужно заниматься только томатами.

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 8.11.2019, 12:10
Сообщение #37

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Девочки и мальчики, все что нужно было в этой теме, это только отзывы от тех кто сажал..... wink.gif
Нужно было дать понять потенциальному покупателю, желающему заказать семена у Лены, что качество - всхожесть, сортность да и порядочность по отношению к заказчику - все на высоте у нашей Лены!
Нужна была капелька того самого пиара для заинтересованности покупателя. А получились посты на тему - как правильно дать характеристики сортам и прочий мусор....
Как выбираю томаты я. Случайно встретив хороший отзыв, начинаю активно искать фотки этого сорта. Если вид помидора меня заинтересовал, то далее я ищу описание по форумам и далее характеристику - рост , вес, и прочее. icon_lol.gif
Все что потом меня интересует - это где и у кого заказать, чтобы НЕ кинули и с деньгами и с пересортом. Думаю и все остальные так же выбирают по такой же схеме.
Поэтому читающим "гостям" и нужна инфа, что тут не обманут. Вот и вся помощь. А вы - фотки... размеры... описание....
Ну это мое мнение. Ваше, может быть другим.
Да, кстати, удивило еще вот что - у многих с форума семена Лены были присланы в подарок, так сказать, а отзывов - единицы.... нЕ понравились? sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 8.11.2019, 12:35
Сообщение #38

Дачник

Цитата(апельсинка @ 8.11.2019, 12:10) *
..отзывов - единицы.... нЕ понравились? sml20.gif

Все понравилось, но искренне хотелось помочь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 8.11.2019, 12:36
Сообщение #39

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(апельсинка @ 8.11.2019, 12:10) *
А вы - фотки... размеры... описание....
Ну это мое мнение. Ваше, может быть другим.
Да, кстати, удивило еще вот что - у многих с форума семена Лены были присланы в подарок, так сказать, а отзывов - единицы.... нЕ понравились? sml20.gif

Тань, тут уж мне не промолчать. Моё мнение - какие бы описания Лена не дала, то ещё больше вопросов возникнет, типа почему у меня выросло не так как заявлено. А ведь много раз повторялось - у всех условия разные, думаю, любой сорт предельно одинаковым не будет.
И второе - для меня важное, ты меня знаешь. Очень я считаю, что работу надо оплачивать, насылалась, но Лена - кремень, ни в какую. Я сама радуюсь, когда кому - то по сердцу дарю, но))) всему есть пределы. Лен, за доброе сердце ещё раз спасибо icon_evil.gif но мнение моё не изменилось - оплачивать обязательно надо.

Цитата
....если у Вас показали себя хорошо, то и у меня будет урожай.

Не факт!

Сообщение отредактировал Тиман - 8.11.2019, 12:51

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 8.11.2019, 12:41
Сообщение #40

Дачник

Цитата(Лидия @ 8.11.2019, 12:35) *

Все понравилось, но искренне хотелось помочь.

Нееет! Это не помочь, это называется напрячь! А помочь, это когда вы к сортам, которые вам Лена прислала, сами, сделали описание, и выложили в каталоге, с фото. А в теме дали бы ссылку на эти описания..
ИМХО.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему