Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экзоты на грядках.
ЕвгенияМ
сообщение 21.5.2015, 13:12
Сообщение #161

Новичок
Иконка группы

Дача в русские субтропики

Цитата
Лысые персики (нектарины) не нравятся

Цитата
А вкус и аромат у обычных пушистых персиков бывает и поинтереснее, на мой взгляд.
А вот нектарины так себе, не встречал интересных

Согласна, что обычные персики более ароматные, что-ли. Но нектарины бывают намного слаще.

В этом году посадила шарафугу. Толком ничего нет, одно бла-бла. ДолжОн на следующий год плодоносить. Будем посмотреть.

Обновляли сад, с трудом нашли яблоню Шампань (не путать с шампанским). Очень старый сорт, НЕ смогла найти алычу под мэстным названием Дессертная. Тоже сорт не новый. Скоро старые сорта станут экзотами.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.5.2015, 20:12
Сообщение #162

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(ЕвгенияМ @ 21.5.2015, 13:12) *
Согласна, что обычные персики более ароматные, что-ли. Но нектарины бывают намного слаще.

В этом году посадила шарафугу. Толком ничего нет, одно бла-бла. ДолжОн на следующий год плодоносить. Будем посмотреть.

Обновляли сад, с трудом нашли яблоню Шампань (не путать с шампанским). Очень старый сорт, НЕ смогла найти алычу под мэстным названием Дессертная. Тоже сорт не новый. Скоро старые сорта станут экзотами.

"Но нектарины бывают намного слаще" эта фраза напомнила мне утверждение, что виноград должен быть сладкий, а я считаю что виноград должен быть вкусный, сладость конечно основная составляющая вкуса но не на 100% а кому мало сахара пусть досыпет. icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Удачникъ - 21.5.2015, 20:13

+Цитировать сообщение
ЕвгенияМ
сообщение 21.5.2015, 22:50
Сообщение #163

Новичок
Иконка группы

Цитата
а я считаю что виноград должен быть вкусный

Ой, совсем не соглашусь. Нам, южанам, только сладкое подавай и без сахара. Если хурма - то только королек, если мандарины - то афонские, а от винограда, чтобы в опе слипалось. В детстве всю хурму в пределах досягаемости перековыряешь, пока достойную найдешь. Вот от родителей влетало sml43.gif

Сообщение отредактировал ЕвгенияМ - 21.5.2015, 22:54

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 22.5.2015, 10:04
Сообщение #164

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(ЕвгенияМ @ 21.5.2015, 22:50) *
Ой, совсем не соглашусь. Нам, южанам, только сладкое подавай и без сахара. Если хурма - то только королек, если мандарины - то афонские, а от винограда, чтобы в опе слипалось. В детстве всю хурму в пределах досягаемости перековыряешь, пока достойную найдешь. Вот от родителей влетало sml43.gif

Мне жившему первые 10 лет своей жизни на побережье Черного моря ( отец морской офицер) и мы только в Турции не жили, вполне понятны пристрастия, я к примеру долго не мог подобрать на участок грецкий орех, в Грузии вкуснее, пока не понял климат не тот, А по винограду не люблю приторно сладкий виноград, люблю с " изюминкой" Нимранг нравиться своей терпкостью, мускатные своим привкусом,инжиры больше нравятся черные вкус богаче, а не одна сладость.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 23.5.2015, 5:47
Сообщение #165

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

А мои первые 17 лет жизни прошли в Самарканде. Так помню потом девочка из Молдавии в наше студенческое общежитие на Урале привезла фрукты с каникул, так я была в шоке, КАК ЭТУ ТРАВУ МОЖНО ЕСТЬ?????? А когда с мужем служили в Подмосковье и снимали комнату в дачном поселке Жаворонки, то просто пережила культурный шок, что срывают зеленные помидоры и дозаривают их на окне icon_redface.gif А потом ниЧЁ, привыкла fly2.gif так что, скажу я вам, персики нормальные только в Средней Азии и не те,что в Россию на рынки привозят, а те, что вызревают на дереве. И никтарины, и инжирные персики... Их же откусить невозможно! Сок течет по рукам, подбородку.... Нектар богов! :-)
Кстати, существует сорт инжирного персика Сатурн. Белая мякоть, очень нежный вкус и просто крошечная косточка. Зимостоек до 5 климатической зоны. Значит, в Одессе, Киеве будет расти без укрытия. мечтаю о нем уже много лет, но у нас не могу найти в продаже, а в Америке не могу найти маленький саженец. Большой не спрячешь и через границу не перевезешь icon_redface.gif Думаю вырастить из косточки, но сохранятся ли сортовые признаки? sml20.gif
Удачникъ, я опять по Вашу душу mol.gif Купила саженцы четырех сортов карликового инжира. Наверное пока буду растить в горшечной культуре, а потом начеренкую, укореню и попробую в укрывной. Нашла интересное видео из Одессы. Посмотрите, пожалуйста. Ваше мнение о советах по выращиванию инжира?

https://www.youtube.com/watch?v=CNOzr6BbTyM

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 23.5.2015, 6:08
Сообщение #166

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Вот начали вспоминать, и мне припомнилось))) В 1989 году ездили с мужем по профсоюзной путевке в Дагестан, там я впервые ела персики! Купили у старушки 4 штуки (огромные!!!) и пошли на море. А помыть негде! Ополоснули в Каспийском море и ели))) До сих пор помню тот вкус, соленые снаружи и медовые внутри! Сок по подбородку до пупка, и по рукам до локтей))) Все 4 были червивые, тогда огорчились, а теперь понимаю- натуральные! Червяк плохое есть не станет!
Кстати, назад вернулись уже втроем))))) А диагноз мне ставили неутешительный. Чудесный край, чудесное время))))

Сообщение отредактировал TagilchankaSveta - 23.5.2015, 6:10

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.5.2015, 8:09
Сообщение #167

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Олеся @ 23.5.2015, 5:47) *
Удачникъ, я опять по Вашу душу mol.gif Купила саженцы четырех сортов карликового инжира. Наверное пока буду растить в горшечной культуре, а потом начеренкую, укореню и попробую в укрывной. Нашла интересное видео из Одессы. Посмотрите, пожалуйста. Ваше мнение о советах по выращиванию инжира?

Посмотрел, со всем согласен кроме шарнирного укрытия ( когда корни помещаются в трубы) теперь главный вопрос какая у Вас сумма активных температур (САТ)это среднегодовая температура выше +10С инжир как и виноград начинает свое развитие при температурах от +10С ( сколько по Фаренгейту не знаю) Для инжира нужна сумма немного больше чем для поздних сортов винограда (3500-4000 С) если у Вас не набирается столько тепла, то выращивать и получать урожай в открытом грунте вряд ли получится. У меня САТ 3200 инжир растет возле дома с южной стороны, сорт Брунсвик ( в Грузии Чапла) дает 2 урожая, и оба урожая вызревают. ТК инжир является каучуконосом древесина очень гибкая, я спокойно нагибаю ветви толщиной до 5 см в 2- 3 приема, засыпаю опавшими листьями и почвой, сверху укрываю пленкой от намокания, зимует отлично.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 23.5.2015, 9:02
Сообщение #168

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Цитата(Удачникъ @ 23.5.2015, 9:09) *

Спасибо! Буду искать инфо про сумму температур icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
Nicolejoker
сообщение 24.5.2015, 8:55
Сообщение #169

Дачник
*

Дача в Ленинградская область

Зацвел коричневый хлопок, не дождался, бедняга, пересадки...
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ЕвгенияМ
сообщение 28.5.2015, 20:51
Сообщение #170

Новичок
Иконка группы

Цитата
Зацвел коричневый хлопок

А почему коричневый? У него что, вата коричневая? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Наши переплюнули Китай и стали выращивать цветной хлопок?

+Цитировать сообщение
Nicolejoker
сообщение 28.5.2015, 21:06
Сообщение #171

Дачник
*

Дача в Ленинградская область

Цитата(ЕвгенияМ @ 28.5.2015, 20:51) *
А почему коричневый? У него что, вата коричневая? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Наши переплюнули Китай и стали выращивать цветной хлопок?

Да, коричневая вата. =)) Сорт MSB Brown.
Прикрепленное изображение
Семена мне прислали из Англии. =) Этот и еще два сорта.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 29.4.2019, 8:41
Сообщение #172

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Не было у бабы забот ( почти ) , так подарили ей пепино icon_lol.gif В горшке. Ростом уже почти полметра. Загущеннный сильно-сильно. Пасынки здоровенные. Как его теперь прореживать, постепенно или сразу обкорнать ? Сейчас похож на плотный кустик туи. icon_lol.gif Читала, что его как помидор надо пасынковать. Жду любых советов, не сажала ни разу.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 29.4.2019, 16:21
Сообщение #173

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.4.2019, 8:41) *
Жду любых советов, не сажала ни разу.

Спроси у Лены (74), она выращивает не первый год. Знаю только, что его клещ паутинный обожает..

Сообщение отредактировал Дюна - 29.4.2019, 16:21

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему