Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загораживающие деревья соседей..., Березы, 15 штук.
elyaroos
сообщение 8.2.2010, 8:30
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирске

От теории до практики - один шаг... Березы загораживают практически весь участок. Соседям - как мне кажется лень вообще что-то с ними делать. А у нас мало что растет. Забор весь в плесени. Перенести грядки на верхнюю часть участка - это, конечно, выход. Но с другой стороны - березы будут еще расти, загородят и верхние два ряда через год-два. Будем только собирать урожай ранеток... Сейчас пропадает участок наполовину, два нижних яруса (ступени). Растения на них вытянутые, практически ничего не плодоносит, два ряда нижних можно вообще не поливать, всегда влажно. А перекопать можно низ только в июне, только тогда лопата еще более-менее входит в землю, не земля, а сплошной лед.
У нас участок - 50 метров в длину и 8-10 метров в ширину, сделан лестницей, находится на склоне. Соседи с березами - их трое. В прошлом году бабулька (4-я соседка - уже не считаем ее) заказала спиливание двух берез. Как светло стало - прям обалдеть, но это лишь на 5-ти квадратных метрах, где мы практически ничего не сажали (зона шашлыков ;-) и отдыха). Весной собиралась еще одну березу спилить. Но приятного нам это мало делает. Остальные - 15 штук более высокие и разросшиеся.
Поговорить с соседями - есть конечно вариант, но мы их за лето видели только пару раз.
Что можно с этими березами сделать, чтобы хотя бы меньше загораживали? Самому пилить - слишком сложно, заметно сразу будет "кому это выгодно". Может, какие-то химические способы борьбы? Счас бы пойти и что-то с ними сделать в феврале... И сделать это незаметно. Не обязательно все березы, достаточно трех, которые очень разрослись.
Всякие военные маневры - не интерисуют, типа взорвать...
Хочется спокойствия ;-).
Хочется реальных советов, шутки неуместны, хотя... Сам шутить люблю ;-)
Илья.

--------------------
Илья Русаков
Дача с фото в гугле: http://maps.google.com/maps?ll=55.062744,8...m.panoramio.all

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 8.2.2010, 8:43
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средней Волге

Я знаю только пару вариантов -ошкурить и полить раствором соли. Но это весной. Не раньше. За лето они засохнут. А прямо сейчас - только вырубка, ИМХО. Я у себя убирала яблони, так после этого соседи были просто счастливы, оказывается у них затенялась треть участка.

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 8.2.2010, 11:20
Сообщение #3

Дачник

Из: Псков

По любому нужно договариваться с соседями. Если не знаете их адрес в городе - спросите в сельсовете.
У нас в центре деревни рос шикарный дуб, метров 20 наверное. Хозяйке он не мешал, земли 40 соток. А соседской бабке ну очень мешал, прям всю землю он ей высосал. А тень от него никому не мешала - шла по дороге. Но бабка и в сельсовет жаловалась, и на соседей давила. В конце концов всей деревней спилили дуб.
У нас тоже несколько берез растет вдоль северной стороны, так под ними даже трава не растет. Слава Богу у нас там соседей нет!

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 8.2.2010, 11:47
Сообщение #4

Дачник

Дача в Ленинградская область

Конец участка заслоняют соседские берёзы. Уже лет пять ведём переворы с соседом по поводу их спилить - обрезать. Обещает, но ничего не делает. Предлагал ему и свою помощ - не хочет. Бывает на участке последнее время редко. Но на чужём участке по любому рубить пилить и даже кору снимать не будешь! Измышлял всякие "тихие" способы (селитры, соль, солярка-масло - перерыл весь интернет). Нашёл более менее приемлемый (без следов) способ - В лесу найти гриб чагу, его растереть и "заразить" кору ненужных берёз. По весне поговорю с соседом, и наверное погуляю по леску- грибы пособираю. Если есть у кого нибудь способы поактивней -подейственней посоветуйте!!

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 8.2.2010, 12:42
Сообщение #5

Дачник
*

Дача в Новосибирске

Блин, сам себе отвечаю...
Способ есть. Высверлить ствол дерева и шприцом влить серную кислоту. Реакция начнется незамедлительно, даже если там будет лед. Но следы ожогов останутся. А это - мне не надо. К тому же, если рассверлить по окружности - дерево может упасть от такой атаки. Это как бомба замедленного действия. Будет еще какое-то время стоять, но упадет. Куда упадет - неизвестно.
Конечно, хочется с ними поговорить. Солнце встает - нормально освещает, весь день - за березами и как садится - тоже освещает, но уже не сильно... Грубо говоря - часа 3 в день солнце есть внизу. Если нужно - я бы нашел и бензопилу (электропилу) и "кошки"... Сам бы спилил.
А кто-то говорит, что штраф за каждое спиленное дерево придется платить... Чепуха какая-то. В прошлом году был ураган у нас - снес в лесу кучу деревьев, несколько деревьев снесло вверху на дачах, у нас на участке упало одно дерево из трех черемухи... Никто не платил ни за что.

--------------------
Илья Русаков
Дача с фото в гугле: http://maps.google.com/maps?ll=55.062744,8...m.panoramio.all

+Цитировать сообщение
юляшка
сообщение 8.2.2010, 12:48
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва ВАО-Богородское

Дача в МО

скажите а на каком расстоянии от забора растут эти березы?

Сообщение отредактировал юляшка - 8.2.2010, 12:54

--------------------
Во тьме я очень зрячая, летучая, скакачая, во всю хвостом рулячая, по звездам знаю путь, Я просто изумительна, ни с кем я несравнительна, Смотри, как я храбрительно по звездам знаю путь.И в кружке с ураганами, с полярными туманами, Матросам с капитанами бимбомкаю чуть-чуть
Прошу обращаться ко мне на ТЫ!

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 8.2.2010, 14:25
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в Новосибирске

Это другое дачное общество, разделенное лесной, широкой дорогой (легковушки проезжают), дети по ней ходят до озера. До дороги березы стоят в 5-ти метрах. Дорога проходит ближе к нашему участку в метре. Забором огорожены эти березы, то есть березы растут на дачных участках. Возможно, эти березы и есть как красная линия общества. Конечно, соседям эти деревья не мешают. У них есть всегда солнце.
Не, на пальцах не расскажешь... Проще показать.
Первые две фотки - дача после покупки. Руки опускались... так сильно была захламлена старыми хозяевами... Домик надо еще покрасить, некогда было в прошлом году.

Слева вверху выглядывают злосчастные березы... Клены по забор спилили где-то в июле. Но света - все-равно не добавилось.

На этой фотке... От нашего домика. Другая дача там вдалеке, здесь - получше справа видно березы.

Третья фотка - после уборки, перекопки, посадки, установки теплицы... более-менее преобразовали участок. Обратите внимание - как березы закрывают солнце. Граница - середина теплицы. На этой фотке - клены мы не спилили еще. Но погоды нам это не дало. Солнце выше кленов, березы загораживают сильней. Нет у меня больше фоток общего плана, как-то больше растеньицы фотографировал...

--------------------
Илья Русаков

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 8.2.2010, 14:46
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Я правильно поняла, Ваши грядки и теплица наполовину стоят на ЗОП?
Если так, то иного варианта, как сместить огород к другой стороне участка, не вижу. А эту сторону использовать как теневую и для хознужд. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 8.2.2010, 15:24
Сообщение #9

Дачник
*

Дача в Новосибирске

А года через 2 использовать весь участок для хоз.нужд? Как-то не прельщает.
Солнце было немного за тучей, когда я фотографировал, вообщем, нет его по шифер, снизу. По-другому сказать - от теплицы ко мне мысленно линию проложить по шиферу - это и есть - граница, где нет солнца, до забора справа.

--------------------
Илья Русаков

+Цитировать сообщение
Галчена
сообщение 8.2.2010, 15:38
Сообщение #10

Дачник
**

Из: Чехов

Дача в МО, Серпуховской район

Илья, засейте газон и оставьте березки. А овощи может у соседей по даче купить и не парится? Извините если не учла ваши желания, но я бы сделала именно так..... На наше СНТ посмотришь со второго этажа - сплошные грядки, как в поле...ну и еще сараюшки стоят. Вид не особо красивый...

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 8.2.2010, 16:03
Сообщение #11

Дачник

Как я поняла, межу вашей территорией и берёзами ещё и кустарник какой-то густющий?
Можно выкорчевать кустарник, если он ничей. А берёзы сильно обрезать снизу. И будет ваша тень прозрачной. У вас вроде склон на юг?
А если ваши соседи редко бывают на участке, то можно по одной березе в месяц потихонечку убирать. Снимаете дерн вокруг ствола, спиливаете берёзу ниже уровня почвы, дерн возвращаете на место, поливаете и всё. yahoo.gif Может они вам ещё и спасибо скажут. Опять же - дрова...

--------------------

+Цитировать сообщение
Sergeevna
сообщение 8.2.2010, 16:18
Сообщение #12

Дачник

Дача в СНТ - "Малинка"

Я тоже думаю, что березы стоят достаточно далеко (как я поняла, не менее 10 метров), чтобы быть повинными в плохом урожае. Скорее всего, это один из факторов, далеко не самый важный. Больше вам мешают ближайшие деревья-кусты. Плюс скорее всего у вас высокий УГВ, поэтому забор в плесени. Ну и удобрения, без них хорошего урожая не бывает...
Удачи!

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 8.2.2010, 16:41
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в Новосибирске

Кустарника уже нет. Жена у меня постаралась и я помог. Я уже писал, что у меня нет фоток больше общего плана, поэтому не выложил. Кустарник-то как раз и мало загораживал. Эти кустарники - красная линия общества, затем идет дорога для легковушек (редко очень проезжают), затем другое общество, красная линия его - эти злосчастные березы.
Может быть есть какие-то законы в мою пользу? Может быть, можно написать какое-то заявление в их общество? Или это - тягомотина и лучше не связываться?
Урожай вообщем-то был в прошлом году, капусты насолили, огурцов было много, вообщем, все что посадили, кроме помидор - все выросло нормально. Причем все делалось на скорую руку, ибо купили участок уже в конце апреля, ничего не высаживали предварительно, купили дачу спонтанно и дешево.
На втором ярусе снизу - росла картошка, выкопали в сентябре - горох в основном, нет солнца, хотя, все обработки производили нормально. А в самом низу - смородина черная 4 куста и два куста красной, куст крыжовника... Клубника, немного малины. Черная смородина - ягод 50 собрали, красная - штук 20, крыжовник я даже сосчитал - 9 штук. Клубника - ужас, вообще почти ничего не было. Малина - была, но мало...
На третьем ярусе, там где было хотя бы иногда солнце - выросла капуста, дайкон, на верхнем - все остальное - прекрасная морковь, малина, ранетка, свекла, бобы, цветы, лук, зелень всякая, горох, кабачки и так далее... Получается, что на трех ярусах - ничего не растет. Хотя, вру, в теплице - прекрасно жили огурцы и перцы. Но это же в теплице.
У нас участок - 5 соток. Если я все буду сажать только на одном верхнем ярусе, зачем тогда дача? Грубо говоря - отнимем дом еще с этих соток, туалет, небольшой сарайчик, тропинку вокруг дома, три яруса... Сотка. Что можно вырастить на сотке? А через два года - и ее не будет. А еще через пару лет и ранетку собрать не сможем.
У нас почва нормальная. Довольно плодородна и отдохнувшая.

Сообщение отредактировал elyaroos - 8.2.2010, 16:48

--------------------
Илья Русаков

+Цитировать сообщение
Sergeevna
сообщение 8.2.2010, 16:44
Сообщение #14

Дачник

Дача в СНТ - "Малинка"

Цитата(elyaroos @ 8.2.2010, 16:41) *
Может быть есть какие-то законы в мою пользу? Может быть, можно написать какое-то заявление в их общество? Или это - тягомотина и лучше не связываться?

По закону - деревья можно сажать - 5 метров от забора (в смысле вашего). Так что только договариваться...

Возможно, это была одна из причин дешевизны дачи.

Сообщение отредактировал Sergeevna - 8.2.2010, 16:45

+Цитировать сообщение
Лысенковец
сообщение 8.2.2010, 17:05
Сообщение #15

Дачник

Дача в в забытом богом и горадминистрацией месте

Цитата(elyaroos @ 8.2.2010, 16:41) *
. А в самом низу - смородина черная 4 куста и два куста красной, куст крыжовника... Клубника, немного малины. Черная смородина - ягод 50 собрали, красная - штук 20, крыжовник я даже сосчитал - 9 штук. Клубника - ужас, вообще почти ничего не было. Малина - была, но мало...
Старые деревья это плохо, рано или поздно они упадут. уничтожив все, что попадет под их крону. На это и давите деревья старые, гнилые в сильный ветер трещат и кренятся.
Но проблему с ягодниками не там ищите. Быстрее всего им более 10 лет, у таких ягод не бывает. Весной вырежьте все толстые задеревеневшие ветки, чтобы молодым дать рост. Если таких нет корчуйте и сажайте молодые.

--------------------
садовод помни, от тебя ни чего не зависит. Солнце и вода с урожаем будешь, всегда!!!

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 8.2.2010, 17:12
Сообщение #16

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Sergeevna @ 8.2.2010, 16:44) *
По закону - деревья можно сажать - 5 метров от забора (в смысле вашего).

По СНиП 30-02-97 п.6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1.

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 8.2.2010, 17:27
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Новосибирске

Нашел еще одну фотку...
Клены спилили, временно их кинули на забор. Обратите внимание - справа (ближе к середине), вверху - немного белеет береза. Все они стоят в ряд, перед этой березой - дорога.

Рядом с забором - смородина. Солнце в 8 часов вечера было уже почти на севере. Поэтому - не видно как загораживают березы.

--------------------
Илья Русаков

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 8.2.2010, 17:41
Сообщение #18

Дачник

Там у вас справа вообще густой лес. Корчуйте всё подряд drv.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 8.2.2010, 21:14
Сообщение #19

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.

Я бы все спилила, что мне мешает. И никого бы не спрашивала.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Лысенковец
сообщение 8.2.2010, 21:21
Сообщение #20

Дачник

Дача в в забытом богом и горадминистрацией месте

Цитата(ГРУNЯ @ 8.2.2010, 17:41) *
Там у вас справа вообще густой лес. Корчуйте всё подряд drv.gif
и слева тоже.
У сытой смороды лист с ладонь здорового мужика, и веточек не по три четыре, а больше десятка.Не видать Вам с таким уходом больших урожаев.

--------------------
садовод помни, от тебя ни чего не зависит. Солнце и вода с урожаем будешь, всегда!!!

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему