Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загораживающие деревья соседей..., Березы, 15 штук.
Лютик
сообщение 29.4.2010, 15:35
Сообщение #221

Дачник

Из: Нижний Новгород

Цитата(elyaroos @ 26.4.2010, 11:42) *
"Но". Могут наказать. 15000 за одну березу штраф.

Кто может наказать? Я так понимаю у Вас СНТ? Не парковая зона,не городская,не лесное хозяйство? А правление в СНТ есть? А разве нельзя собрать собрание правления и вынести решение на основании Ваших заявлений с соседкой?

--------------------
http://foto.rambler.ru/users/biplan17/
С уважением,Людмила

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 30.4.2010, 20:14
Сообщение #222

Дачник
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирске

Слушайте, а интересная идея... Если соседка согласилась, я - тем более... Попробовать надо еще с одной соседкой переговорить и составить комплексное заявление.
Соседка может сослаться на вытягивание минералов из почвы, я - затенение.
Кто думает - "прокатит"?
Вот еще бы кто-то из зеленой полиции отозвался, чтобы проконсультировать.
Как вариант - взамен - мог бы высадить 30 берез в лесополосе, пусть растут...

--------------------
Илья Русаков
Дача с фото в гугле: http://maps.google.com/maps?ll=55.062744,8...m.panoramio.all

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 3.5.2015, 20:21
Сообщение #223

Дачник

Из: Москва

Уважаемые друзья, тоже столкнулся с подобной проблемой. Сосед (точнее его отец), ездил раз в год, запустил участок, в результате сейчас на 6 сотках растёт 30-40 взрослых берёз. Теперь взрослый сын поставил забор, ездит иногда отдохнуть и изжарить что-нибудь в гриле. Как то на праздник мы с ним приняли на душу, я и говорю, мол мне твои берёзы очень мешают, ничего не растёт, получастка в тени. Он отвечает: а мне нет! Ну и ежу понятно тратиться на вырубку он не хочет. Я предложил сам нанять помощников и срубить несколько ближайших к границе деревьев. Ему не только халява но и бонусные стволы для гриля! Мне кусочек солнечного света. Договорились. В ограниченном пространстве мы сумели уложить стволы ничего не повредив. Он приезжает, ходит недовольный, якобы он осенью сажал саженец розы, а теперь его нет. У него ни грядок, ни клумб... Роза (если была) сработала как малайзийский Боинг, договорённость расторгнута. Его право. Но берёзы то сами не рассосутся, они прибавляют с каждым годом, и скоро закроют мне весь участок с южной стороны. Я конечно читал Устав СНТ, СНиПы и знаю что он всё это нарушает. Допустим человек любит берёзы больше окружающих людей, но я и просил убрать те, что возле нашей с ним границы, хотя бы на 4 метра. Он не видит никакой проблемы, и в моей помощи более не нуждается.
Вопрос: кто должен объяснить члену СНТ, что он не прав? И потребовать устранить допущенные им нарушения? Без околокриминальных приёмов, он мужик в общем-то неплохой. Просто он не садовод-огородник.

Сообщение отредактировал Andrey - 3.5.2015, 20:26

+Цитировать сообщение
zor
сообщение 3.5.2015, 20:35
Сообщение #224

Прохожий
Иконка группы

Из: россия

Дача в шилка

Цитата(Andrey @ 3.5.2015, 20:21) *
Вопрос: кто должен объяснить члену СНТ, что он не прав? И потребовать устранить допущенные им нарушения? Без околокриминальных приёмов, он мужик в общем-то неплохой. Просто он не садовод-огородник.

Председатель СНТ.Пишите на его имя заявление и решаете вопрос в тесном кругу.Вы, председатель и сосед ваш.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 3.5.2015, 22:31
Сообщение #225

Дачник

Цитата(zor @ 3.5.2015, 21:35) *
Председатель СНТ.

Cпасибо! Мне прошлый председатель прямо поручил срубить две соседских берёзы, растущих напротив силовых проводов. Но я отказался делать это без ведома соседа. А сосед НЕ посчитал, что они угорожают проводам. Но в результате мы пришли к вышеописанной договорённости. Потом, видимо посоветовавшись с супругой, он решил, что нЕчего нам у него топтаться. Вдруг дерево упадёт не туда...
Или... может я зря суечусь? Будем ждать пока во время очередного ураганчика берёзка проломит крышу кому-нибудь из соседей, и его не окажется в мансарде в этот момент. Как они клонятся "в пояс", я уже видел. Или может он планирует продавать участок и о будущем думать не хочет... Я за свой 33-летний дачный опыт усвоил: стоит сегодня пожалеть "милую" берёзку или сосенку, не успеешь оглянуться как она превращается в проблему!

Сообщение отредактировал Andrey - 3.5.2015, 22:46

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 4.5.2015, 0:51
Сообщение #226

Дачник

Дача в процессе возведения.

А я по двум сторонам участка насадил милых сосен. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 4.5.2015, 1:15
Сообщение #227

Дачник

Цитата(Бобёр @ 4.5.2015, 1:51) *
А я по двум сторонам участка насадил милых сосен. icon_lol.gif
Ну если участок позволяет, и соседи не возражают, какие вопросы. Хоть пальмы. icon_lol.gif

В теме выше были ссылки на СНиП 30-02-97, он прекратил действие. В настоящее время действует СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. " http://docs.cntd.ru/document/1200084711 В целом то же: минимальные расстояние до границы соседнего садового участка по санитарно бытовым условиям должны быть: от стволов высокорослых деревьев-4 м, среднерослых-2 м, кустарников-1 м".
По ценам пятилетней давности рубка старых деревьев более 30 см диаметром 3-10 тыс. р., чаще всего это рубка частями с применением альпинистского оборудования. Помоложе 2 тыс., но и тут в ограниченном пространстве как правило не валят целиком. Теперь наверное ценник удвоился.
Мы привязывали берёзу к соседней в районе центра тяжести. Потом я пилил ствол под 45 град близко к земле так, что она "спрыгивала" низом в противоположную желаемому падению макушки сторону. Она повисала на тросах воткнувшись низом в землю. Тут можно было подкорректировать направление, но не потребовалось. Дальше я отпиливал снизу с метр, она как качели плавно переворачивалась макушкой вниз. Потом на высоту своего роста отпиливал макушку, ствол переворачивался назад. Ну и далее по кусочкам. Много беготни по лестницам, но имели дело уже с половиной ствола и можно было намного лучше контролировать падение. В другом случае после опускания макушки сразу залез с пилой на стремянку и отпилил весь взлетевший низ. А следом и макушку, оставив на тросе небольшой обрубок, так быстрее. (Но работать бензопилой на стремянке не разрешается). В итоге долго, трудно, но предсказуемо. Привязывали двумя отдельными тросами.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 29.5.2018, 8:08
Сообщение #228

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

У соседа растет тополь - впритык к нашей общей границе (межа что ли называется?) у него маленький металлический сарайчик, и сразу за ним подпирает эта дура с пятиэтажку ростом, метрах в полутора получается, может,в двух. Не скажу, что я в восторге от него, но и не так чтобы очень злил. Аллергии у меня нет, сеянцы он не дает, тенит, конечно, но в общем в летнюю жару не так уж это и плохо.

Теперь по существу. Вчера смотрю на него, и вдруг понимаю, что он без листьев. А почки у него проснулись, я помню, что сыпались чешуйки. Короче, он или сам умер, или ему помогли. Но с чего бы тополю проснуться после весны, а потом вдруг сгинуть внезапно? Похоже, что ему "помогли", какие-то редиски, меня подставили, это однозначно сосед на меня подумает (пока не видела его). 1. Потому что он почти вплотную именно ко мне растет. 2. Потому что в прошлом году на нашей общей ограде я прораундапила соседский хмель, ибо вот он задолбал вконец, а сосед второй год как не появлялся, и я решила разобраться наконец с этой дрянной лианой. Сосед появился, объяснила, повинилась, он не возмущался.

Но хмель - он реально достал, и он по границе рос. А дерево на чужом участке - другое дело, я бы его укоротила, но все с соседом забывала поговорить на эту тему, да и муж от этой идеи не в восторге был - опять же деньги тратить. Смирилась я в общем, с этим тополем, не настолько он и ужасен был. И тут такое дело...

Как оправдаться? Что скорее всего с ним случилось? - само погибло (вроде погибло - листьев нет, а вокруг все давно в зелени утопает) или кто-то разобрался с ним (какой-то гад-тихушник, может, из-за аллергии, других причин не нахожу). Как вообще можно дерево убить? Под ним трава вроде растет, плохо видно, а зайти на участок не решаюсь. И еще. Если дерево мертво, оно сейчас высохнет, и грохнется куда? Конечно на мой участок, ветер если есть, то с той стороны. Зашибись, кто-то свои проблемы решил.

Сообщение отредактировал interes - 29.5.2018, 8:12

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 30.5.2018, 9:19
Сообщение #229

Дачник

Дача в Ижевск

Посмотрите на чьи участки еще попадает тень от этого тополя, может кто то из этих соседей постарался. У нас тут берёза у соседей росла так от неё тень на 4 соседних участка попадала в разно время дня. Однако уничтожить её не удавалось (участок с берёзой брошенный был)
А может тополь сам пропал, ни что же не вечно.

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 30.5.2018, 10:46
Сообщение #230

Дачник

Дача в Прибалтике

У одного из соседей отец извёл, наверное, штук 5 деревьев полноразмерных. Их участок граничит с "ничейной" муниципальной поймой реки, а там много чего растёт. Так дедок втихую (ручным коловоротом!) сверлил с десяток отверстий тонким сверлом, и туда шприцем гербицидом. Может, и раундап, подробностей не знаю. Срабатывало раз за разом. Но это как-то злобно, по-моему...

У меня самого несколько сосен растёт. Соседка как-то пару раз обращалась, мол, тень, корни. Но что-то передумала, когда я предложил ей за её счёт оформить порубочный билет (что, в общем-то, несложно) и оплатить работу арбористов с подъёмником. Я-то не против...

Ага. Как милые сосны сажаете - сразу надо представлять себе метров 20 высоты и соответственно проекции кроны...

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 30.5.2018, 11:06
Сообщение #231

Дачник

Дача в северном подмосковье

У соседей напротив нашего участка через дорожку растет шикарная ель. Очень красивая - ровная, зеленая, ей лет 30 минимум. Надумали они ее срубить, тень на пол участка ложится. Но в последний момент передумали. Говорят, что хотят её продать на Новый год, типа и рубка тогда за счет покупателя (а ель действительно хороша, не стыдно и в Кремль поставить). Интересно, найдут покупателя..

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 30.5.2018, 12:41
Сообщение #232

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Sstvov @ 30.5.2018, 10:19) *
Посмотрите на чьи участки еще попадает тень от этого тополя, может кто то из этих соседей постарался. У нас тут берёза у соседей росла так от неё тень на 4 соседних участка попадала в разно время дня. Однако уничтожить её не удавалось (участок с берёзой брошенный был)

Странно то, что он почки распускал, чешуйки падали, а потом он умер. Тополя они зело живучие. И чтобы его загубить надо сильно постараться. Тому, кто это сделал, можно патент получать. Я видела тополя, у которых кору по кругу удаляли полностью до древесины, а они продолжали зеленеть. Раундапом дерево за один раз тоже не убить.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 30.5.2018, 13:18
Сообщение #233

Дачник

Дача в Минское шоссе

Когда начинаешь осваивать голый участок, то рад "диким" деревьям, а еще березы хорошо осушают icon_rolleyes.gif

Но прошло 17 лет и елка на границе высотой метров 10-12, а береза и того выше - ох и листвы с нее icon_eek.gif . Соседские не дай бог завалятся, они в паре метров от их дома. Моя пихта тоже рядом с нашим домом, а кедр недалеко от елки. Они конечно еще метров 5-7 высотой, но ведь вырастут icon_rolleyes.gif

Соседи предложили завалить елку, ибо забор иначе не поставить.
Жаль конечно елку, но если не сейчас, то рано-поздно сама может упасть, а там тот забор, или провода, или их стоянка машины.

Вот и думаю, зачем я высокорослые деревья насаживала? Ладно елка, а кедр, пихта? Их не трону точно. И березу уже не тронешь, ей падать некуда...

Десять раз надо думать, когда сажаешь на участке высокорослые деревья

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 30.5.2018, 13:54
Сообщение #234

Дачник

Цитата(Sstvov @ 30.5.2018, 12:19) *
Посмотрите на чьи участки еще попадает тень от этого тополя, может кто то из этих соседей постарался.

Тень только на меня падает sml20.gif Если все-таки пух помешал, так он ко мне летит (ветер в мою сторону летом), хотя я пух на земле что-то не припоминаю, но я задумчивая, могу не обратить внимания.

Цитата(Sergejs @ 30.5.2018, 13:46) *
дедок втихую (ручным коловоротом!) сверлил с десяток отверстий тонким сверлом, и туда шприцем гербицидом. Может, и раундап, подробностей не знаю. Срабатывало раз за разом.

Схожу сегодня туда все-таки, посмотрю. Поищу отверстия))

Цитата(Белка @ 30.5.2018, 15:41) *
Странно то, что он почки распускал, чешуйки падали, а потом он умер. Тополя они зело живучие. И чтобы его загубить надо сильно постараться.

Я было подумала, что из-за того, что участок во льду стоял, но потом вспомнила, они же в поймах растут, им все равно. Если не ошибаюсь, это тополь белый, они вроде чуть не по сотне лет живут, а то и две, что ж он сдох-то, паразит. Вот дела... Меня две вещи волнуют: подумают на меня, и он скоро свалится тоже на меня)) У меня хибарка новая выстроена, еще даже без отделки, и навес по кругу. Жалко будет.

Сообщение отредактировал interes - 30.5.2018, 13:59

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 30.5.2018, 14:27
Сообщение #235

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Ир, он быстро не упадет. А там и сосед появится.
Презумпцию невиновности никто не отменял. Сосед приедет, ты ему сразу кричи: Ты что ж тополь-то погубил???? Он мне тень давал, я так его любила!. icon_lol.gif
Анекдот вспомнился про "ожившего кролика". Может сосед сам его и порешил, а ты переживаешь.

Сообщение отредактировал Белка - 30.5.2018, 14:28

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 30.5.2018, 14:30
Сообщение #236

Дачник

Дача в Прибалтике

Сверло миллиметра три... На разной высоте, в складках коры. Я смотрел на засохшем - и не различить...

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 31.5.2018, 11:05
Сообщение #237

Дачник

Цитата(Белка @ 30.5.2018, 17:27) *
Сосед приедет, ты ему сразу кричи: Ты что ж тополь-то погубил???? Он мне тень давал, я так его любила!. icon_lol.gif

sml06.gif Можно попробовать
Но это точно не он, что только не растет на его участке, и все его радует)) Дачник-пофигист))
Цитата(Sergejs @ 30.5.2018, 17:30) *
Сверло миллиметра три... На разной высоте, в складках коры. Я смотрел на засохшем - и не различить...

Тоже ничего вчера не увидела, хотя всматривалась.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему