Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Давайте называть растения правильно
Vassa
сообщение 17.11.2010, 19:36
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в Домодедовском р-не МО

Цитата(Консерватор @ 17.11.2010, 19:25) *
Ну хорошо: завтра кто-то напишет - "ищу семена бешеного огурца". Или - "привёз саженец кедра, что делать?"

Что Вы им посоветуете? wink.gif

Мы излагаем точки зрения. Вам отвечу - я не знаю научного названия "бешеного огурца", и не думаю что я в меньшинстве, и отнесусь к этому спокойно.
Ну называют кедровую сосну кедром sml15.gif , м.б. от орешков, - орешки то кедровые, а не плоды кедровой сосны. И к этому отношусь спокойно и с пониманием.
Мне Ваши фразы в кавычках понятны, и я считаю их допустимыми, и даже более правильными и понятными, чем научные названия.
Долго дискусировать не люблю (и печатаю медленно, и на форуме эпизодически, - возможно сразу и не отвечу), уважаю Ваше мнение, хотя имею другую точку зрения.

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 17.11.2010, 19:46
Сообщение #22

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(Консерватор @ 17.11.2010, 19:11) *
Видимо, народное название "бобовник" пошло из-за внешнего вида плодов.

Какая замечательная тема! Очень нужная и полезная. Иногда читаю в каталоге или интернете название растения, а мозг картинку не выдает (не знает, что это) и только отыскав изображение понимаю, что давно его знаю, но под другим именем. Или на форуме не представляю о чем идет речь, начинаю искать картинку и также оказывается знакомый растюх, но в нашей местности зовут его совсем по другому. Продавец может клясться и божиться, что ОНО зимует у нас превосходно и только зная ЕГО настоящее название, можно спокойно спросить у яндекса правду. Или у того же яндекса не спросишь: "Травянистое растение с круглыми листьями и маленькими беленькими цветочками"- у нас оно называлось "калачики", а как на самом деле sml15.gif .
По поводу бобовника - это у меня что (продали как бобовник) ?

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 17.11.2010, 20:47
Сообщение #23

Дачник

Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец

Цитата(Vassa @ 17.11.2010, 19:36) *
Мы излагаем точки зрения. Вам отвечу - я не знаю научного названия "бешеного огурца", и не думаю что я в меньшинстве, и отнесусь к этому спокойно.
Ну называют кедровую сосну кедром sml15.gif , м.б. от орешков, - орешки то кедровые, а не плоды кедровой сосны. И к этому отношусь спокойно и с пониманием.
Мне Ваши фразы в кавычках понятны, и я считаю их допустимыми, и даже более правильными и понятными, чем научные названия.
Долго дискусировать не люблю (и печатаю медленно, и на форуме эпизодически, - возможно сразу и не отвечу), уважаю Ваше мнение, хотя имею другую точку зрения.

Я недаром спросил: "что посоветуете". Т.к. здесь на моей памяти были подобные случаи. Например, человек купил где-то саженец кедра - настоящего, гималайского. За немалые, между прочим, деньги. И был твёрдо уверен, что он вырастет под Москвой (мол, в Сибири ж растёт! icon_lol.gif )и у него будут съедобные плоды-орешки. И сильно удивился, когда ему объяснили, что кедр в Москве не вырастет, и его семена вовсе несъедобны. Аналогично помню непонятки и с "бешеным огурцом" и его путаницу с эхиноцистисом. Если не ошибаюсь, то и с каштаном тут была масса недоразумений.
Ну и зачем это надо?

Глата, судя по фото, это настоящий "бобовый" бобовник (см. ссылку Птицелова). Но не уверен, т.к. сам настоящего бобовника не видел.

--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 17.11.2010, 20:52
Сообщение #24

Дачник

Цитата(Консерватор @ 17.11.2010, 20:47) *
.... Аналогично помню непонятки и с "бешеным огурцом" и его путаницу с эхиноцистисом. ...

Слово "эхиноцистисом", не знаю. Если это тоже, что и бешеный огурец, то последнее понятнее.
С кедром сложнее, с одной стороны надо быть внимательнее при покупке (не дешевой), с другой стороны некоторые продавцы не особенно правдивы при продаже. Продают Голландские и прочие культуры не районированные под местные суровые условия. А ведь покупают и не раз. sml15.gif sml15.gif sml15.gif

Сообщение отредактировал Vassa - 17.11.2010, 20:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 17.11.2010, 20:59
Сообщение #25

Дачник

Цитата(Vassa @ 17.11.2010, 20:52) *
Слово "эхиноцистисом", не знаю. Если это тоже, что и бешеный огурец, то последнее понятнее.

Нет, эхиноцистис и бешеный огурец - совершенно разные, непохожие виды. Только что оба - тыквенные.
Бешеный огурец в Средней Полосе России не растёт. Его отличительное свойство(за что он и получил своё название) - большое гидродавление в созревших плодах, из-за чего при малейшем прикосновении плод отрывается от плодоножки и летит, выбрасывая струю слизи с семенами.
А что Вы понимаете под "бешеным огурцом"?

--------------------

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 17.11.2010, 21:04
Сообщение #26

Дачник

Цитата(Консерватор @ 17.11.2010, 20:59) *
...
А что Вы понимаете под "бешеным огурцом"?

Внучка показывала на заборе, что-то лианоподобное, свелозеленое с плодами типа колючих грецких орехов зеленого цвета.
По моему Мы точки зрения изложили. Перебирать названия не обязательно, да и другим наверное не интересно. Позднее почитаю мнения (если будут) форумчан.

--------------------

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 17.11.2010, 21:26
Сообщение #27

Дачник

Цитата(Консерватор @ 17.11.2010, 20:47) *
Глата, судя по фото, это настоящий "бобовый" бобовник (см. ссылку Птицелова). Но не уверен, т.к. сам настоящего бобовника не видел.

Ссылку смотрела, вроде похож. Ну, теперь буду надеяться, что у нас морозов ниже 20 градусов не будет, что он не вымерзнет до уровня снега (по моим приметам в нынешнем году уровень снега будет равен уровню земли icon_lol.gif ), что зацветет и уж тогда смогу точно убедиться, "правильный" ли у меня бобовник!

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.11.2010, 2:06
Сообщение #28

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Vassa @ 17.11.2010, 21:04) *
Внучка показывала на заборе, что-то лианоподобное, свелозеленое с плодами типа колючих грецких орехов зеленого цвета.
По моему Мы точки зрения изложили. Перебирать названия не обязательно, да и другим наверное не интересно. Позднее почитаю мнения (если будут) форумчан.
Эти лианы по берегам всей р Нары растут.Цветут чудесно ,запах приятный . А народ называет :Бешеный огурец:Потому что возьмешь плодик в руку,нажмешь и полетят черные семечки !Вот приеду в деревню и скажу бабуле правильное название растения , а она мне скажет :да иттить ты ...всю жизнь так звали и буду звать :

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 18.11.2010, 6:46
Сообщение #29

Дачник

Цитата(апельсинка @ 18.11.2010, 2:06) *
Эти лианы по берегам всей р Нары растут.Цветут чудесно ,запах приятный . А народ называет :Бешеный огурец:Потому что возьмешь плодик в руку,нажмешь и полетят черные семечки !Вот приеду в деревню и скажу бабуле правильное название растения , а она мне скажет :да иттить ты ...всю жизнь так звали и буду звать :

Вот уж не замечал за плодами эхиноцистиса столь агрессивного поведения. sml20.gif Как созреет, у него верхушка отваливается, и семена просто выпадают на землю. Под действием силы тяжести.

У нас, кстати, народ их "ёжиками" называет. А о том, что они ещё и "бешеные огурцы", я услышал только здесь от московских и киевских дачниц.

Бабуля, конечно, в разговорной речи имеет полное право язык не коверкать. Собственно, в этой теме призыв корректно называть растюхи при общении именно здесь. Дабы избежать ненужной чехарды. Ведь "бешеным огурцом" пытаются называть не только эхиноцистис, а и момордику, и тладианту, да и вообще, похоже, любое лиановидное растение с лохматыми плодамиicon_lol.gif
Вот как выглядит настоящий БО:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ecballium

Он, кстати, ещё и лекарственный. Вот начитается бабуля о его целебных свойствах, пойдёт на Нару, нарвет совершенно других плодов\листьев, и начнёт ими "лечиться". Не думаю, что из этого выйдет что-нибудь хорошее...

Сообщение отредактировал Консерватор - 18.11.2010, 6:59

--------------------

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 18.11.2010, 8:43
Сообщение #30

Дачник

Дача в ушел

Цитата(Консерватор @ 17.11.2010, 19:25) *
Что Вы им посоветуете?

В проблеме поднятой Консерватором все-таки есть рациональное зерно, вряд ли кто станет отрицать...
Но мне кажется, что нужно просто составить "словарик" правильных названий и их "двойников" в разных районах. Тогда, как мне кажется, будут: "и овцы целы и волки. сыты" yahoo.gif

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.11.2010, 14:08
Сообщение #31

Дачник

Цитата(Консерватор @ 18.11.2010, 6:46) *
Вот уж не замечал за плодами эхиноцистиса столь агрессивного поведения. sml20.gif Как созреет, у него верхушка отваливается, и семена просто выпадают на землю. Под действием силы тяжести.
У нас дети ими :стреляются: при нажатии семена летят недалеко.Как в том анекдоте про крокодила и прапорщика если летают ,то низенько-низенько.. sml06.gif И верхушка у него не отваливается ,а раскрывается.И свойствами лечебными обладает эхиноцистис.Бабульки деревенские об этом знают ,те конечно ,которые в травах разбираются.А нажраться чего угодно можно, начитавшись.... sml06.gif Кстати в курской области его также именуют.
А вот словарик точно нужен , в картинках .Так что спасибо Вам и hFI за поднятую тему appl.gif

Сообщение отредактировал апельсинка - 18.11.2010, 14:12

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.11.2010, 7:02
Сообщение #32

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Американская высокорослая голубика имеет ягоды голубого цвета с сизым налётом, однако есть формы и сорта с чёрной ягодой, но это один вид - голубика высокорослая(V. corymbosum).
В российских каталогах высокорослую голубику с чёрной ягодой сплошь и рядом называют черникой, и многие желающие улучшить зрение покупают её именно, как чернику. Однако ни в России ни за рубежом черника (самый распространённый вид V. myrtillus) не введена в культуру и сортов черники попросту нет. Дикая представляет из себя кустарничек высотой до 40-50 см.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 20.11.2010, 12:02
Сообщение #33

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Vassa @ 17.11.2010, 19:18) *
А надо ли?
Если большинство называет Чубушник Жасмином и понимает, что это есть, - то пусть так и будет. И клубнику все понимают правильно, даже если это не всем нравится.
Существуют научные названия, но это сложно, мне по Латыни не нравится, и существуют народные названия. Которые прекрасно понимают и сельские жители и дачники, и даже сторонники научных названий. Я за народные названия. И без кавычек. sml01.gif

А я против. Потому что каждый раз приходится голову ломать, о чем народ спрашивает.
Вы знаете ночную фиалку? Народное название, обозначает все, что пахнет ночью. А человек начинает искать семена, потому что в его детство у окна росло что-то, что пахло. Ну дорог ему этот запах! А предложений в ответ много, но все разные, и все не те..
Не о латыни ведь речь. Но от названия растения зависит его агротехника и , как следствие, урожайность, выживаемость и стойкость на наших дачах.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Татьяна 42
сообщение 20.11.2010, 14:59
Сообщение #34

Дачник

Из: Нижегородская область

Дача в Нижегородская область

У нас в Нижегородской области эхиноцистис тоже называют бешеным огурцом. А еще у нас, страшное дело, садовую землянику, сколько себя помню, называют "викторией". Не уверена, что другим будет понятно, а у нас так прижилось!
Конечно, не очень хорошо, но кто только ни пытался исправить - пока не получается. Ну и страна у нас тоже живет по своему. Спроси - ка в магазине или на рынке "далию" - не поймут, а георгин(причем мужского рода) - пожалуйста. А во всем мире - далия! Умом я за правильные названия, но покупать буду георгины, а с соседями обсуждать агротехнику виктории!

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.11.2010, 16:32
Сообщение #35

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(Татьяна 42 @ 20.11.2010, 16:59) *
У нас в Нижегородской области эхиноцистис тоже называют бешеным огурцом. А еще у нас, страшное дело, садовую землянику, сколько себя помню, называют "викторией". Не уверена, что другим будет понятно, а у нас так прижилось!
Конечно, не очень хорошо, но кто только ни пытался исправить - пока не получается. Ну и страна у нас тоже живет по своему. Спроси - ка в магазине или на рынке "далию" - не поймут, а георгин(причем мужского рода) - пожалуйста. А во всем мире - далия! Умом я за правильные названия, но покупать буду георгины, а с соседями обсуждать агротехнику виктории!

Первым сортом садовой земляники попавшем в Россию был сорт Виктория, поэтому во многих областях название сорта заместило само понятие и произошло это давным-давно. Это уже диалектное слово и понятие, которое с корнем не вырвешь. Отказаться от родного языка всё равно, что предать тех, которые ему обучили.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 20.11.2010, 18:10
Сообщение #36

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Якимов @ 20.11.2010, 16:32) *
Первым сортом садовой земляники попавшем в Россию был сорт Виктория, поэтому во многих областях название сорта заместило само понятие и произошло это давным-давно. Это уже диалектное слово и понятие, которое с корнем не вырвешь. Отказаться от родного языка всё равно, что предать тех, которые ему обучили.

"Отказаться от родного языка всё равно, что предать тех, которые ему обучили."
Абсолютно верно! И классно сказано.
О клубнике. Немного позже стали называть "Комсомолкой" (Под Чеховым).

--------------------

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 20.11.2010, 20:41
Сообщение #37

Дачник

Цитата(Белка @ 20.11.2010, 12:02) *
Вы знаете ночную фиалку? Народное название, обозначает все, что пахнет ночью. А человек начинает искать семена, потому что в его детство у окна росло что-то, что пахло. Ну дорог ему этот запах! .

Да именно этот запах мне дорог! Мой отец все цветы называл вениками кроме двух. Пион уважал за силу и ночную фиалку любил за запах. В память об отце хочу посеять именно эти невзрачные бледненькие, но с невероятным вечерним ароматом цветочки. А как правильно они называются не знаю... Помогите.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 20.11.2010, 21:11
Сообщение #38

Дачник

Цитата(sonial54 @ 20.11.2010, 18:10) *
"Отказаться от родного языка всё равно, что предать тех, которые ему обучили."
Абсолютно верно! И классно сказано.
О клубнике. Немного позже стали называть "Комсомолкой" (Под Чеховым).

нет не комсомолка - Виктория . icon_evil.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 20.11.2010, 23:17
Сообщение #39

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Татьяна 42 @ 20.11.2010, 14:59) *
Спроси - ка в магазине или на рынке "далию" - не поймут, а георгин(причем мужского рода) - пожалуйста. А во всем мире - далия! Умом я за правильные названия, но покупать буду георгины, а с соседями обсуждать агротехнику виктории!
Ну... вы плохо прочитали то, что выше написано. Никто не призывает использовать латинские названия. И называть георгины георгинами, а не .. ну даже в голову не приходит!

Цитата(глата @ 20.11.2010, 20:41) *
Да именно этот запах мне дорог! Мой отец все цветы называл вениками кроме двух. Пион уважал за силу и ночную фиалку любил за запах. В память об отце хочу посеять именно эти невзрачные бледненькие, но с невероятным вечерним ароматом цветочки. А как правильно они называются не знаю... Помогите.

Маттиола двурогая. Самая простая из левкоев icon_lol.gif. Вот: http://flower.onego.ru/annual/matthiol.html

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 21.11.2010, 0:13
Сообщение #40

Дачник

Цитата(Белка @ 20.11.2010, 23:17) *
Маттиола двурогая. Самая простая из левкоев icon_lol.gif. Вот: http://flower.onego.ru/annual/matthiol.html

Да, она! Спасибо большущее- пребольшущее!!!

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему