Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос пользователям Топаса
Mayjor
сообщение 11.2.2010, 22:27
Сообщение #21

Дачник
**

Цитата(andreyR @ 11.2.2010, 15:10) *
А я никого и не агитирую за септики icon_lol.gif Всего лишь - информирую. А решает каждый самостоятельно.
Вот тут - отзывы владельцев и монтажников аэрационных установок.
А тут - некоторые новые изделия для автономной канализации, недавно появившиеся на рынке.

Андрей - ну видимо, одни более рациональны, так как сразу прикидывают, что это ИХ время и ИХ деньги будут уходить на эту возню. А другие, даже понимая это, считают нужным вы...пендриться перед коллегами-соседями: вот, "поставил "такую-то" МОДЕЛЬ. А у тебя какая?"

Все это очень знакомо. Что, мало людей, которые "из прЫнципа" покупают тот же Лендровер, зная, что будут ездить с сервиса и на сервис львиную долю времени? И все равно покупают!
Кроме того, никуда не исчезла категория людей, которая шины в авто накачивает азотом - и всем рассказывает, как мягко они теперь ездят, и насколько лучше тормозят...

Еще раз - прилюдная Вам благодарность! Ваши разъяснения сохранили мне, как минимум, тысяч 50 рублей. Совсем не лишних...

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 11.2.2010, 22:28
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Цитата(Mayjor @ 11.2.2010, 21:58) *
В час? В сутки? В месяц? В год?

В час. Компрессор там стоит. От аквариума icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 12.2.2010, 0:11
Сообщение #23

Дачник

Цитата(andreyR @ 11.2.2010, 22:28) *
В час. Компрессор там стоит. От аквариума icon_lol.gif

Андрей, речь шла о 60 Вт. Это, вообще-то - мощность.
А "В час? В сутки? В месяц? В год?" - это уже об энергии, то бишь работе в понятиях механики.
60 Вт*час - это в час, 60 Вт*сут - это в сутки и т.д. sml35.gif

Цитата(Mayjor @ 11.2.2010, 22:27) *
ну видимо, одни более рациональны, так как сразу прикидывают, что это ИХ время и ИХ деньги будут уходить на эту возню. А другие, даже понимая это, считают нужным вы...пендриться перед коллегами-соседями: вот, "поставил "такую-то" МОДЕЛЬ. А у тебя какая?"
Все это очень знакомо. Что, мало людей, которые "из прЫнципа" покупают тот же Лендровер, зная, что будут ездить с сервиса и на сервис львиную долю времени? И все равно покупают!
Кроме того, никуда не исчезла категория людей, которая шины в авто накачивает азотом - и всем рассказывает, как мягко они теперь ездят, и насколько лучше тормозят...

Насчет денег я о-ох как рационален, жена не даст соврать. Впустую ни копейки не пущу.
а еще более того мы рациональны насчет того, чтобы свой участок не загаживать. Ну не хочу я "очищенные" стоки после септика пускать на почвенное поглощение, НЕ ХОЧУ! А у Топаса все-таки стоки почище, и Андрей сто раз это подтверждал, ему я верю.
И езжу я не на Лендровере, а на Рено Кангу - потому, что это рабочий автомобиль, и очень подходит мне и для работы, и для семьи. И шины я накачиваю воздухом, последний раз полгода назад.
Вы меня с кем-то путаете. Нарисовали себе образ - и давай пинать.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 12.2.2010, 0:33
Сообщение #24

Дачник

Цитата(swoods @ 12.2.2010, 0:11) *
Андрей, речь шла о 60 Вт. Это, вообще-то - мощность.
А "В час? В сутки? В месяц? В год?" - это уже об энергии, то бишь работе в понятиях механики.
60 Вт*час - это в час, 60 Вт*сут - это в сутки и т.д. sml35.gif

Ну да, так и есть. Если эту мощность включить в розетку, получатся ватты/час, которые денюшку стоят.
Цитата(swoods @ 12.2.2010, 0:11) *
Ну не хочу я "очищенные" стоки после септика пускать на почвенное поглощение, НЕ ХОЧУ! А у Топаса все-таки стоки почище, и Андрей сто раз это подтверждал, ему я верю.

Почище, в смысле органики поменьше. Химии ровно столько же, азот в других формах, но никуда не делся, поскольку денитри нету. В целом не сильно лучше. Но сброс в почву снимает вопрос санитарно-эпидемиологической опасности, а сброс на рельеф - эту опасность увеличивает. Кроме того, сброшенный на рельеф сток всё равно окажется в почве.

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 12.2.2010, 1:11
Сообщение #25

Дачник

Цитата(andreyR @ 12.2.2010, 0:33) *
Почище, в смысле органики поменьше. Химии ровно столько же, азот в других формах, но никуда не делся, поскольку денитри нету. В целом не сильно лучше. Но сброс в почву снимает вопрос санитарно-эпидемиологической опасности, а сброс на рельеф - эту опасность увеличивает. Кроме того, сброшенный на рельеф сток всё равно окажется в почве.

Андрей, я помню, где-то в Ваших ранних постах мелькало, что если нет возможности организовывать почвенное поглощение (близость водозабора, санитарная зона и т.п.) - то, да, септик не очень подходит. Мне бы хотелось обсудить с Вами эту тему, без эмоций. Также давно хочу просить Вас профессионально и понятным языком и также без эмоций объяснить причины Вашей нелюбви к SBR-реакторам. Ведь, наверное, можно представить такую совокупность ограничивающих факторов, при которой SBR-реакторы все-таки будут предпочтительнее?

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 12.2.2010, 1:26
Сообщение #26

Дачник

А когда я что-то обсуждал с эмоциями? icon_lol.gif Возмущаюсь только тогда, когда мне начинают рассказывать про 98% очистки и соответствие российским нормам. Это вранье.
Честный результат установок типа Топас-юбас, это 25-30 мг/л по БПК и взвеси. Тяжелых металлов примерно половина от входящих за счет сорбции на активном иле. Весь азот в форме нитратов-нитритов. Большой минус этих установок - неустойчивая работа на стоке с большой неравномерностью и "повышенная смертность" от бытовой химии и химпромывки фильтров водоподготовки.
Цитата
если нет возможности организовывать почвенное поглощение (близость водозабора, санитарная зона и т.п.) - то, да, септик не очень подходит.
Таки вообще не подходит icon_lol.gif Другое дело, что продавцы топасов-юбасов и иже с ними запугали народ страшилками про "жуткую глину, которая не фильтрует" и "высокий УГВ", который на проверку очень часто оказывается верховодкой.
Кроме того, если близко водоем или водозабор, на рельеф тоже сбрасывать нельзя.
Из плюсов - если установка работает нормально, на выходе вода прозрачная и не пахнет. Если отойти по канаве подальше от установки - уже начинает попахивать (25-30 мг/л БПК никуда ж не делось).

Про любовь-нелюбовь тут достаточно подробно

Сообщение отредактировал andreyR - 12.2.2010, 1:32

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 12.2.2010, 1:47
Сообщение #27

Дачник

Цитата(swoods @ 12.2.2010, 1:11) *
причины Вашей нелюбви к SBR-реакторам.

Можно еще и так ответить:
Любая технология имеет свою область применения. Те же SBRы успешно применяются на некоторых концентрированных промстоках. А вот для слабоконцентрированных бытовых - ну не их область. Плохо и ненадёжно работают. Кроме того, это же приспособа западных установок. А там бытовой сток более концентрированный. Если посмотреть паспорт любой такой установки, там записано 250-300 БПК на входе. А сток от коттеджа в России имеет примерно 120. То есть, установка заведомо работает за границами той зоны, на которую рассчитана и для которой заявлен эффект очистки.

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 12.2.2010, 2:10
Сообщение #28

Дачник

Андрей, а что такое БПК?
Можно ли сделать какое-то фильтрующее приспособление между выходом реактора и дренажной канавой, например, вырыть еще канавку и засыпать ее щебнем и пусть сток проходит по ней?
Андрей, и еще, раз никто из пользователей топаса мне не ответил, а вопрос уже затерялся на предыдущей странице, скажите Вы, так ли непременно-обязательно делать вентиляцию системы в доме в случае использования реактора, ведь унитаз и раковина имеют гидрозатворы, а в реакторе есть своя вентиляция?

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 12.2.2010, 2:33
Сообщение #29

Дачник

Цитата(swoods @ 12.2.2010, 2:10) *
Андрей, а что такое БПК?

Биохимическая потребность в кислороде. Показатель количества органики в стоке, выраженный через количество кислорода, потребного на её окисление.
Можно ли сделать какое-то фильтрующее приспособление между выходом реактора и дренажной канавой, например, вырыть еще канавку и засыпать ее щебнем и пусть сток проходит по ней?
Конечно можно.
Но тут есть один момент. Если реактор "умрет", из него может быть вынесен активный ил. А это вонючая черная жижа, отлично забивающая фильтрующее сооружение. По ссылке выше были описания таких случаев от счастливых обладателей. Достаточно часто бывает.
так ли непременно-обязательно делать вентиляцию системы в доме в случае использования реактора, ведь унитаз и раковина имеют гидрозатворы, а в реакторе есть своя вентиляция?

Я бы сказал, что крайне нежелательно её не иметь. Особенно, если дом сезонного проживания.
На реакторе обычно одна венттруба, которая должна использоваться для притока воздуха в систему с выбросом оного на крышу здания. Но даже если в конструкции реактора есть гидрозатвор (что плохо), а его венттруба является выхлопом избыточных газов, невентилируемая система дома очень щедра на всяческие внезапные появления запахов.

Сообщение отредактировал andreyR - 12.2.2010, 2:34

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 12.2.2010, 12:17
Сообщение #30

Дачник

Цитата(andreyR @ 12.2.2010, 2:33) *
Если реактор "умрет", из него может быть вынесен активный ил. А это вонючая черная жижа, отлично забивающая фильтрующее сооружение. По ссылке выше были описания таких случаев от счастливых обладателей. Достаточно часто бывает.

А в каких случаях реактор может умереть?
PS по поводу тех ссылок: пишут кАнкретные пАцАнЫ с профессиональным жаргоном и на не очень понятном языке. Тяжеловато читается.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение

andreyR
сообщение 12.2.2010, 12:47
Сообщение #31

Дачник

Цитата(swoods @ 12.2.2010, 12:17) *
А в каких случаях реактор может умереть?
PS по поводу тех ссылок: пишут кАнкретные пАцАнЫ с профессиональным жаргоном и на не очень понятном языке. Тяжеловато читается.

Случаев много. От перерыва в электропитании до отравления реактора бытовой химией или воскресного нашествия гостей.
Так то монтажники пишут ))) Но про свой собственный опыт общения с девайсом. Конкретные пацаны тоже канажкой пользуются, как и все остальные )))

--------------------

+Цитировать сообщение
Suny
сообщение 24.2.2010, 12:20
Сообщение #32

Прохожий
Иконка группы

Позвольте и мне вклиниться в ваше обсуждение. Сначала мой опыт: дача в ближайшем подмосковье, наезжаем каждые выходные и праздники с друзьями (так что количество человек от 2 до 12). В качестве септика закопаны 3 бетонных колодца по 3 кольца каждый. Первые два засыпаны землей, третий имеет выход выше уровня земли. Вентиляцонная труба выведена на крышу. Раз в месяц-два засыпаю в унитаз пакетик бактерий, т.к. боюсь что фери и прочие моющие средства могут уничтожать разводимую популяцию. В третьем колодце дно не забетонировано, вода уходит в песок. Запаха нет нигде, ни в доме ни на улице у третьего колодца, в связи с чем могу сделать вывод, что в третий колодец вода попадает уже очищенная, без зепеха. Но это дача - так сказать охотничий домик и потребление воды, даже при условии принятия душа и мытье рук, посуды и т.д. не очень большое, объема двух первых колодцев хватает для переработки.
А в данную тему залезла, т.к. столкнулась с проблемой канализации в загородном доме. По опыту потребления воды в квартире (стоят счетчики) в месяц за 3 человек уходит минимут 25 кубов воды, т.е. около 1 куба в день, соответственно повторить дачный опыт вряд ли удасться, т.к. мои бактерии за сутки-двое не будут успевать и в следующщий колодец будут уходить грязные стоки. Отсюда возникает вопрос, действительно ли системы типа Топас, ГринРок, Фаст ну и иже с ними, при заявленном объеме переработки в 1 куб.м. через сутки выдают воду без цвета и запаха.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 24.2.2010, 12:32
Сообщение #33

Дачник

Цитата(Suny @ 24.2.2010, 12:20) *
соответственно повторить дачный опыт вряд ли удасться, т.к. мои бактерии за сутки-двое не будут успевать и в следующщий колодец будут уходить грязные стоки.

У Вас неверные представления о работе септика и почвенной фильтрации. Загляните в соседнюю тему, там подробно.
Цитата(Suny @ 24.2.2010, 12:20) *
Отсюда возникает вопрос, действительно ли системы типа Топас, ГринРок, Фаст ну и иже с ними, при заявленном объеме переработки в 1 куб.м. через сутки выдают воду без цвета и запаха.
Иногда. При определенных обстоятельствах. Но "без цвета и запаха" не означает очищенную. Очищенную до заявленных показателей не выдают никогда.

--------------------

+Цитировать сообщение
kvas
сообщение 2.3.2010, 11:43
Сообщение #34

Прохожий
Иконка группы

добрый день! вопрос:Топас и Биокси одно и тоже? если нет,то что лучше? Спасибо.

+Цитировать сообщение
ProrabTopasSpb
сообщение 5.8.2010, 18:50
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Цитата(Mayjor @ 11.2.2010, 22:58) *
В час? В сутки? В месяц? В год?

ЗЫ: я не трачу на переработку фекалий и пр. НИ ОДНОГО ВАТТА...

Топас потребляет 60 Ватт в час, в сутки чуть больше киловатта..
если Вы не тратите деньги на одно, Вы тратите их на другое...
в вашем случае, это вызов ассенизатора, и в перспективе.. когда заиляться поля фильтрации после септика, их необходимо будет перекладывать заного.
А это совершенно другие суммы, нежели оплатить электроэнергию....

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 5.8.2010, 18:59
Сообщение #36

Дачник

Цитата(ProrabTopasSpb @ 5.8.2010, 19:50) *

Ага-ага... другие. Под забор лить совсем бесплатно. Ну а если холера - так то судьба, а от судьбы... wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 5.8.2010, 20:54
Сообщение #37

Дачник

Цитата(ProrabTopasSpb @ 5.8.2010, 19:50) *
Топас потребляет 60 Ватт в час, в сутки чуть больше киловатта..
если Вы не тратите деньги на одно, Вы тратите их на другое...
в вашем случае, это вызов ассенизатора, и в перспективе.. когда заиляться поля фильтрации после септика, их необходимо будет перекладывать заного.

хех... У моих соседей сверху тоже что-то топасное... Водичка льется в канавку... Но уже за моим участком (30 метров) что-то мутнеет все в канаве. К чему бы это?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 5.8.2010, 21:06
Сообщение #38

Дачник

Цитата(Nikolay_Ch @ 5.8.2010, 21:54) *
К чему бы это?

Топасообразные обеспечивают очистку стока до БПК примерно 15-20 мг/л. Что соответствует европейской норме, но не соответствует тем показателям, которые понаписаны у них в сертификатах (российская норма). Органика, описываемая показателем БПК, успешно продолжает разлагаться в канаве, что Вы и наблюдаете.

--------------------

+Цитировать сообщение
ProrabTopasSpb
сообщение 6.8.2010, 13:57
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

"Не все Йогурты, одинаково полезны" не все топасообразные , похожи друг на друга.
Не исключаю некорректную работу, т.к. точно не установлено чей топас там закопан. После этого обобщать и говорить объективно сразу за всех не совсем правильно.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 6.8.2010, 14:14
Сообщение #40

Дачник

Цитата(ProrabTopasSpb @ 6.8.2010, 14:57) *
не все топасообразные , похожи друг на друга

А в чем принципиальная разница? Объясните нам на пальцах, плииз icon_rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему