Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Торфяной (компостирующий) биотуалет., Отзывы
Lbvf
сообщение 30.1.2010, 0:20
Сообщение #41

Дачник

Из: г. Москва

Цитата(SAD @ 29.1.2010, 15:12) *
Возможно в помещении где находится биотулет есть своя вытяжка, которая вытягивает воздух из биотуалета и его трубы.

Биотуалет стоит в отдельном помещении на улице.

Цитата(ЕВГЕНИЙ007 @ 29.1.2010, 23:49) *
Есть сеть магазинов Чип и Дип, там можно подобрать мощные куллеры любого рамера и вольтажа.

Там я тоже был. Повторяю, диаметр 70 мм.

+Цитировать сообщение
andrewV
сообщение 30.1.2010, 21:20
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Из: Одинцово

А у кого-нибудь есть опыт установки торф туалета в доме, как делали вытяжку?

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 1.2.2010, 9:18
Сообщение #43

Дачник

Из: Москва

Цитата(Lbvf @ 30.1.2010, 0:20) *
Биотуалет стоит в отдельном помещении на улице.

Классические туалеты "типа М-Ж" для общественного пользования, если они сделаны по всем сантехническим нормам, имеют отдельную вытяжку из выгребной ямы, сзади туалета из выгребной ямы торчит деревянный короб длинее высоты туалета.

Цитата
Там я тоже был. Повторяю, диаметр 70 мм.

Все эти куллеры и кухонные вентиляторы семейства осевых вентилятров, которые обеспечивают большую прокачку воздуха через себя и относительно малое давление(всасывание) на входе и выходе вентилятора.
Судя по всему Вам при малом диаметре в 70мм. нужен центробежный вентилятор, они обеспечивают более сильное давление по сравнению с осевыми венитиляторами, но слегка уступают по производительности, т.е. по пропускной способности и более шумливы в эскплуатации.
В любой поисковой системе наберити словосочетание "центробежный вентилятор" и Вы можете найти нужную Вам информацию. Вам нужен вентилятор в входным диаметром близким к Вашим "70мм" и напряжением 220в. Стыковка трубы и вентилятора как правило производится с помощью брезентового рукова, в принципе можно обойтить любым кожзаменителем, что бы уменьшить потери на входе и выходе и уменьшить шумы и вибрацию от работающего вентилятора.

+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 1.2.2010, 11:49
Сообщение #44

Дачник

Спасибо за подробный рассказ, но у меня стоит обычный финский торфяной туалет без выгребной ямы. Но принцип, конечно, тот же. Туалет укомплектован вытяжной трубой диаметром 70 мм, которая и тянет из приемной емкости. Просто надо ее помочь. Поэтому вполне устроит осевой вентилятор. Проблема не в вентиляторе, а в нестандартном диаметре трубы. В принципе я придумал, как с помощью стандартных переходных элементов воткнуть его туда. Но не нравится, как получается. Как-то колхозно.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 1.2.2010, 12:45
Сообщение #45

Дачник

Из: Москва.

Цитата(Lbvf @ 1.2.2010, 11:49) *
В принципе я придумал, как с помощью стандартных переходных элементов воткнуть его туда. Но не нравится, как получается. Как-то колхозно.

Да, как раз - самый подходящий вариант. Уж этих элементов, разных, сейчас - полно. А переход можно поставить в самом начале, его и не видно будет.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 1.2.2010, 12:53
Сообщение #46

Дачник

Цитата(Lbvf @ 1.2.2010, 11:49) *
Спасибо за подробный рассказ, но у меня стоит обычный финский торфяной туалет без выгребной ямы. Но принцип, конечно, тот же. Туалет укомплектован вытяжной трубой диаметром 70 мм, которая и тянет из приемной емкости. Просто надо ее помочь. Поэтому вполне устроит осевой вентилятор. Проблема не в вентиляторе, а в нестандартном диаметре трубы. В принципе я придумал, как с помощью стандартных переходных элементов воткнуть его туда. Но не нравится, как получается. Как-то колхозно.

У меня в ванну и туалет вытяжку обеспечивает осевой вентилятор для вентиляционных труб, забыл его точное название, вроде канальный вентилятор его кличут icon_lol.gif, он вставлеяется в вентиляционную трубу диаметром 100мм., есть еще вентиляторы на 110 мм и более. Этот вентилятор легко вставляется в стык труб на эти диаметры. Если сделать простейших раструб-переходник со 100мм на 70мм, то подобный вентилятор вполне впишется в любой интерье. Типа дымовая труба старинного паравоза icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 2.2.2010, 11:46
Сообщение #47

Дачник

Цитата(SAD @ 1.2.2010, 12:53) *
Если сделать простейших раструб-переходник со 100мм на 70мм, то подобный вентилятор вполне впишется в любой интерье. Типа дымовая труба старинного паравоза icon_lol.gif

Примерно так и получается. Но хотелось как-то поизящней. Видимо придется колхозить.
Всем спасибо и не болеть. sml35.gif

+Цитировать сообщение
Лена Волик
сообщение 29.4.2010, 9:08
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, никак не могу сообразить. У меня опыт использования торфяного туалета - один сезон. Туалет отечественный, Компакт. Что-то мы видимо не так делаем.. Дренаж есть, но дренажное отверстие сантиметра на 2-3 выше дна наружной емкости. Т.е. там постоянно стоит жидкость и в ней разводятся мухи. Чистить туалет ужасно неприятно. Может быть нужно что-то насыпать на дно емкости до высоты дренажного отверстия? И наполняется он очень быстро, а выносить его тяжело... Торф мы использовали покупной. Сейчас прочитала все и поняла, что еще нужно что-то делать с вентиляцией, у меня вентиляционная труба изгибается и наверное высота недостаточная.. Но главное, что я не понимаю - это дренаж.

+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 29.4.2010, 18:08
Сообщение #49

Дачник

Как я уже писал ранее, у меня туалет финский. Принцип действия теоретически такой же, как у Компакта, но проблем меньше и исполнение лучше. Когда встал вопрос о покупке мы тоже рассматривали Компакт, но остановились на финском, не смотря на то, что он дороже примерно в 2,5 раза (14500 руб.). Вытяжная труба должна быть жесткая и прямая, без поворотов, а для Компакта некоторые продавцы предлагают гофрированную и убеждают, что ее можно выводить в бок - это развод.
По поводу дренажа. У нас тоже дренажное отверстие выше уровня "пола". Решили вопрос небольшим наклоном в сторону "бачка", пока работает. Еще один нюанс: чтобы дренажное отверстие не засорялось, изнутри был выполнен фильтр из мелких камушков, которые удерживаются вырезанной по размеру маленькой пластиковой бутылочкой прямоугольного сечения с прорезями.
По поводу наполнения. Чтобы туалет не наполнялся так быстро надо применять "прицельное метание" при помощи совочка (опыт-сын ошибок трудных).
Для справки; объем премного бака у Компакта 60 литров, а у финского-110.

+Цитировать сообщение
Лена Волик
сообщение 30.4.2010, 8:06
Сообщение #50

Новичок
Иконка группы

110 литров мне точно не вынести.. icon_lol.gificon_lol.gif Я и так еле-еле могу это выволочь, при заполнении наполовину. Наклон в сторону отверстия делала, но там все равно жидкость скапливается. Фильтр из мелких камушков так и не смогла себе представить, но буду думать в этом направлении. Прицельное метание совочком мы освоили сразу.. Значит засыпать ничем наружную емкость до дренажного отверстия не нужно? Про вентиляцию я поняла, будем переделывать. И еще вопрос - наполнителем Экоэффект никто не пользовался? Хотелось бы узнать, если ли от него какая-то польза.
И еще хотела сказать - Lbvf, спасибо Вам огромное за отклик.

Сообщение отредактировал Лена Волик - 30.4.2010, 8:11

+Цитировать сообщение

Lbvf
сообщение 30.4.2010, 9:31
Сообщение #51

Дачник

Доброе утро.
Мы не таскаем 110 литров. Идея в том, что этого объема должно хватить на все лето без выноса. Потом все оставляется на зиму до весны и перегнивает. Весной вытаскивается и в компостную кучу. Считается, что для плодовых необходимо гнить еще год, а под остальные можно класть сразу. Но это - теория. На практике пока не проверено, т.к. у нас прошлое лето тоже первое, а этом году мы там еще не были. О результатах "тестирования" постараюсь подробно рассказать.
С июля по октябрь бак заполнился на половину, при проживании 4-х человек по выходным. Все зависит от активности хозяев и гостей. sml15.gif

+Цитировать сообщение
флора
сообщение 30.4.2010, 15:58
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

дорогие дачники, кто -нибудь пользовался Биотуалетной машиной КОМПАКТ МИНИ РОТОР?Насколько надежен механизм ротора?Как я понимаю если "компост" перемешивать ,то во-первых процесс разложения должен проходить быстрее и во-вторых,масса в накопительном бачке должна распределяться более равномерно.Или я не права и не стоит вестись на рекламу продавцов расхваливающих данный товар.Хотелось бы услышать мнение тех которые этим чудом пользовались.

+Цитировать сообщение
РОА
сообщение 3.5.2010, 21:24
Сообщение #53

Прохожий
Иконка группы

Уважаемые коллеги по даче! Внимательно прочитала все про финские туалеты, но не нашла отвта на свой вопрос. В продаже есть туалеты прмерно по 17500 руб. на 110 литров и около 37 000 руб. на 160 литров. Последние имеют функцию разделения на фракции и состоят из 2-х баков по 80 л. на колесиках. Однако они очень высокие и их нужно устанавливать ниже уровня пола на 40 см., т.е. в отдельно стоящем домике это почти на землю.
Огромная просьба если у кого-нибудт есть опыт в использовании такого тулета поделитесь пожалуйста, а то я никак не могу сделать выбор. Второй вариант конечно дорогой, но хочется туалетный вопрос решить надолго и без проблем.

+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 4.5.2010, 22:29
Сообщение #54

Дачник

Цитата(РОА @ 3.5.2010, 22:24) *
..... около 37 000 руб. на 160 литров. Последние имеют функцию разделения на фракции и состоят из 2-х баков по 80 л. на колесиках. Однако они очень высокие и их нужно устанавливать ниже уровня пола на 40 см., т.е. в отдельно стоящем домике это почти на землю.

Посмотреть бы на это изделие. Как хоть называется правильно?

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 4.5.2010, 22:37
Сообщение #55

Дачник

Из: Обнинск

Цитата(флора @ 30.4.2010, 16:58) *
дорогие дачники, кто -нибудь пользовался Биотуалетной машиной КОМПАКТ МИНИ РОТОР?

Я думаю, можно заменить миксером для ручного перемешивания строительных смесей и мешалкой для него. Мешать раз в неделю. И в хозяйстве пригодится.

+Цитировать сообщение
РОА
сообщение 5.5.2010, 20:35
Сообщение #56

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Lbvf @ 4.5.2010, 23:29) *
Посмотреть бы на это изделие. Как хоть называется правильно?

Данное чудо финской промышленности у производителя называется компостный туалет дуоматик, а некоторых сайтах он называется компостный туалет эко2

+Цитировать сообщение
Tatka77
сообщение 18.5.2010, 11:54
Сообщение #57

Прохожий
Иконка группы

Цитата(столбовая дворянка @ 29.6.2009, 12:35) *
Добрый день. Изучаю вопрос устройства туалета на даче, много предложений торфяных, или компостных туалетов, как наших более дешевых, так и дорогих импортных. Пишут, что при правильном использовании абсолютно нет никакого запаха, верится слабо. Может быть кто-то пользуется? Хотелось бы услышать отзывы.

1 мая 2010 купили Комфорт Люкс М, пока довольны. Запаха совсем нет. Ну вот по степени заполнения как то вот странно,написано что не часто. А мы наверно очень активные))))) Думали компостную яму сделаем в июле. А вот благодаря туалету уже приспичило) Мы не жалеем о приобретении. Но вот не знаем как сделать яму, бегаем по форумам)

+Цитировать сообщение
mukha
сообщение 18.5.2010, 17:25
Сообщение #58

Дачник

Ну просто,как у нас:
Вырыта яма 1м глубиной,забетонирована,а потом просто отходы из туалета пересыпаются травой с участка-сорняками-это вариант родителей,
сама бы так не делала:
бетонируем площадку,например 1х1.5 ,делаем ящик без дна из шифера,линолеума,или любого подсобного материала,остальное,как написано выше.
только нужно либо эту площадь сразу поделить или сделать рядом еще площадку,
площадками пользоваться через год,одна в работе,другая-преет и весной на грядки или уже осенью wink.gif
сумбурно конечно-убегаю домой

--------------------
строимся помаленьку...

+Цитировать сообщение
plohish013
сообщение 23.5.2010, 2:08
Сообщение #59

Прохожий
Иконка группы

Хоть на сайте я не очень давно, НО торфяной туалет у меня на даче\деревне уже 10 лет! В первые увидел на выставке ВДНХ и купил. Он понятное дело российский , объем литров 120,без внутреннего катриджа - но с патрубком выводом и дно не ровное,а с двумя бортиками. Все время пользуюсь только низовым торфом. Вентиляционная труба прямая метра два с половиной. Все время стоит в неотапливаемом помещении и пластику на морозы пофиг.

+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 30.5.2010, 19:26
Сообщение #60

Дачник

Цитата(Lbvf @ 30.4.2010, 10:31) *
Доброе утро.
Мы не таскаем 110 литров. Идея в том, что этого объема должно хватить на все лето без выноса. Потом все оставляется на зиму до весны и перегнивает. Весной вытаскивается и в компостную кучу. Считается, что для плодовых необходимо гнить еще год, а под остальные можно класть сразу. Но это - теория. На практике пока не проверено, т.к. у нас прошлое лето тоже первое, а этом году мы там еще не были. О результатах "тестирования" постараюсь подробно рассказать.
С июля по октябрь бак заполнился на половину, при проживании 4-х человек по выходным. Все зависит от активности хозяев и гостей. sml15.gif

Здравствуйте все!
Итак, "тестирование" состоялось. Оставленный с осени "продукт" представляет собой рассыпчатую массу без запаха. Почти все абсолютно сухое, только на дне примерно 2 см влажное. Объясняю это тем, что ось сливного отверстия находится выше дна примерно на такое расстояние. Внешне это, похоже, не то торфяное удобрение, которое нам постоянно предлагают в мешках. В общем, все получалось так, как и было обещано. sml01.gif

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему