Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

110 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> АВТОНОМНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА, советы профессионала ч.2
libra48
сообщение 17.4.2010, 10:53
Сообщение #41

Дачник
*

Из: Москва

Цитата(andreyR @ 16.4.2010, 21:16) *
Чё то я не вижу красных кружочков...

Вот на этой схеме:
Прикрепленное изображение

А "Красивая хреновина - импортный инспекционный колодец. Дорогой, но маленький." это примерно почем? и какое-таки название забивать в поиск? "Инспекционный колодец"?

PS Мне сегодня дочь сказала "Ну для блондинок же есть форумы", wink.gif так что не сердитесь за глупые вопросы, пожалуйста!

Сообщение отредактировал libra48 - 17.4.2010, 10:57

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 17.4.2010, 13:24
Сообщение #42

Дачник

Цитата(libra48 @ 17.4.2010, 11:53) *
Вот на этой схеме

Ага, правильно
Цитата(libra48 @ 17.4.2010, 11:53) *
какое-таки название забивать в поиск? "Инспекционный колодец"?

Да, пластиковый инспекционный колодец, или просто инспекционный колодец. Тот, что я показал на фото - изделие австрийского концерна PipeLife, в России ими торгует компания «РосПайп».

--------------------

+Цитировать сообщение
флора
сообщение 17.4.2010, 13:33
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 16.4.2010, 22:27) *
Ну, я тут уже несколько раз объяснял. Надо выкопать шурф, или пробурить садовым буром скважинку. И лить туды воду. Посчитать, сколько впиталось за единицу времени, пересчитать это на литры в сутки через кв. метр смоченной поверхности. Получите удельную величину фильтрации (поглощения). Далее конструируете фильтрующее сооружение оперируя этой реальной, а не гипотетической цифрой.
По описанным Вами косвенным признакам, фильтрующая способность вполне приличная.
Допустим, Вы собрались строить фильтрующий колодец. У него расчетная единица - площадь стен и днища ниже подающей трубы. Начинаете прикидывать. К примеру берете колодец из метровых колец. Ниже трубы (допустим) два кольца. Считаете площадь, умножаете её на удельную величину фильтрации через квадрат, получаете производительность сооружения в сутки.

Большое спасибо за ликбез.
Цитата(andreyR @ 16.4.2010, 22:27) *
Таки я советую сначала почитать статьи

Статьи я Ваши читала ,но поскольку не представляла ,что именно годиться в наших условиях,то прочтение было поверхностным.Теперь почитаю повнимательней.Еще раз спасибо.Возникнут вопросы я к Вам "постучусь",не возражаете?

Сообщение отредактировал флора - 17.4.2010, 13:34

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 17.4.2010, 14:13
Сообщение #44

Дачник

Цитата(флора @ 17.4.2010, 14:33) *
"постучусь",не возражаете?

не возражаю

--------------------

+Цитировать сообщение
libra48
сообщение 17.4.2010, 15:01
Сообщение #45

Дачник
*

Цитата(andreyR @ 17.4.2010, 14:24) *
Ага, правильно
Да, пластиковый инспекционный колодец, или просто инспекционный колодец. Тот, что я показал на фото - изделие австрийского концерна PipeLife, в России ими торгует компания «РосПайп».

Посмотрела на цены этого «РосПайпа» - пришла в уныние.as.gif
А в поиске на яндексе по картинкам вышла на Ваш диалог:
- "Хотя, на дачах народ успешно городит без колодцев в погоне за дешевизной. Продвинутые вместо колодцев ставят тройники и кусок трубы вверх до земли, накрывая его баночкой."
- "...был один упертый заказчик, который непременно хотел использовать весь спектр фасонных частей на наружной канализации, и даже не потому, что не мог себе позволить построить колодцы, а чтобы не делать в них лотковую часть, боялся что запахи канализации будут оскорблять его чувствительное обоняние."

sml22.gif Этого в статьях нету-у-у-у! То есть - как конкретно чего соединять. А на нашей Псковщине индивидуальным строительством занимаются те, кто раньше работал в почивших совхозах всякими разнорабочими. Т.е. соображают ничуть не больше меня as.gif
А чем тройник с трубой и баночкой от этой дорогущей штуки отличается? (Мне шашечки не дадо, мне ехать надо)
Ну, трубы придется там покупать - длинные, не привезешь. Полипропилен сваривать или металлопластиковые на фитингах (ух ты, сколько новых слов!!) - это чего они умеют, то и придется делать. А вот все дополнительное, чего в УАЗик запихнуть можно - это самой покупать и везти.
А чего покупать надо? sml15.gif Не знаааю...

Сообщение отредактировал libra48 - 17.4.2010, 15:06

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 17.4.2010, 15:18
Сообщение #46

Дачник

Цитата(libra48 @ 17.4.2010, 16:01) *
sml22.gif Этого в статьях нету-у-у-у! То есть - как конкретно чего соединять.

Я ж тока вчера тут написал
Цитата(andreyR @ 16.4.2010, 20:56) *
можно еще ставить косой тройник, угольник 45 градусов и кусок трубы до поверхности земли. Но такую самоделку можно прочистить только в одну сторону.

Про баночку тока забыл, что сверху icon_lol.gif Можно не баночку, а штатную заглушку, можно это дело сверху закрыть декоративным камушком-муляжом.
А чем тройник с трубой и баночкой от этой дорогущей штуки отличается?

Эта штука позволяет засунуть трос в любую сторону, а тройник - только в одну, по направлению косого патрубка. Менее удобно чистить, но зато дёшево и сердито, у меня у самого так сделано. Но я столь тщательно уложил трубу, что она ни разу и не засорилась за 18 лет. Даже обидно, тросик уже весь проржавел в ожидании icon_lol.gif
трубы придется там покупать - длинные, не привезешь.

Было бы желание... icon_lol.gif
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
libra48
сообщение 18.4.2010, 12:23
Сообщение #47

Дачник
*

Цитата(andreyR @ 17.4.2010, 16:18) *
...тройник - только в одну, по направлению косого патрубка

Улыбнуло icon_lol.gif
А еще нашла такую детальку "ревизия", а ее вместо тройника если? трубу вверх вместо заглушки... Не получится?
Насчет "столь тщательно уложил трубу, что она ни разу и не засорилась за 18 лет" не смогу поручиться, что так же получится, это ж специалистом надо быть...

Сообщение отредактировал libra48 - 18.4.2010, 12:24

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.4.2010, 16:18
Сообщение #48

Дачник

Ревизия, это лючок на патрубке. Ставится на стояках внутри зданий. В данном случае не годится.

Цитата(libra48 @ 18.4.2010, 13:23) *
это ж специалистом надо быть...

Да не, просто аккуратно делать, и всё

--------------------

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 18.4.2010, 20:33
Сообщение #49

Дачник

Цитата(andreyR @ 17.4.2010, 11:07) *
Это Вы меня не поняли. Никакая "помпа с биофильтром" не в состоянии отправить в параллельные миры биогенные элементы. Они пойдут на наращивание биомассы той живности, которая использует их для питания. Помпа (аэратор?) только разгонит всю эту живность по водоему и добавит кислорода, активизирующего процессы.

Хех. Вы все таки меня не поняли. Биофильтр - это не аэратор. Это контейнер с наполнителем, через который постоянно прокачивается вода. Аналог аквариумного, только больше. Ну не суть важно.

Все-таки, что Вы посоветуете мне при проживании наездами (летом возможно и постоянным), если я не хочу поле аэрации? Септик с дополнительным колодцем?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.4.2010, 21:44
Сообщение #50

Дачник

icon_lol.gif Биофильтр не работает без аэрации, это аэробное сооружение. Аэрация происходит при орошении наполнителя.
Не хотите поля, используйте другой тип фильтрующего (поглощающего сооружения). Колодцы, кассеты, такие вот штуки. Только они пока еще очень дорогие.
Септик перед фильтрующими сооружениями нужен в любом случае.

--------------------

+Цитировать сообщение

barborys
сообщение 20.4.2010, 1:05
Сообщение #51

Прохожий
Иконка группы

А у кого нибудь есть статистика по заполнению первой камеры септика илом. Скажем, если первая камера из двух бетонных метровых колец, то через год пользования при постоянном проживании 3-4 человек сколько осадка в камере скапливается? 20 см или на пол первого кольца или первое кольцо все заполнено? Кто может поделится реальными наблюдениями. Читал много высказываний что откачивать надо будет раз в год, кто то говорит что раз в три года. Хотелось бы знать более менее конкретный объем осадка.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 20.4.2010, 9:57
Сообщение #52

Дачник

Цитата(barborys @ 20.4.2010, 2:05) *
Хотелось бы знать более менее конкретный объем осадка.

Это сильно зависит от работы септика. Чем он лучше работает, тем больше осадка собирает. Чем хуже - тем меньше (осадок уходит в фильтрующее сооружение и забивает его). Кроме того, на начальной стадии эксплуатации, осадок еще плохо сбраживается и занимает много места. В дальнейшем процесс идет более интенсивно и объем осадка заметно уменьшается.

--------------------

+Цитировать сообщение
libra48
сообщение 21.4.2010, 18:44
Сообщение #53

Дачник
*

Цитата(andreyR @ 17.4.2010, 16:18) *
Я ж тока вчера тут написал
Эта штука позволяет засунуть трос в любую сторону, а тройник - только в одну, по направлению косого патрубка.

Вот нашла в прайсе anviplast.ru тройники с маркировкой "тройник 110/110/87" и "тройник 110/110/45". 87 и 45 - это углы?. Тогда тройник /87 вместо инспекционного колодца лучше 45? sml15.gif
А вообще, очень хочется, чтобы кто-то сказал: для твоей канализации (~25 м по прямой, включая ~5 м под домом) надо:
1) труб (каких?) - N метров (4 шестиметровых лучше 6ти четырехметровых? или лучше 2-х метровые? 3-х? толщина 3,2? Диаметр 110 или 160?
2) муфты (какие, сколько? и кто они такие?)
3) отводы - // -
4) переходы - // -
5) тройники - // -

А еще чем-то все это (красно-коричневое) в земле закопанное надо соединять с серым в доме sml15.gif

А если все это в асбоцементных трубах? дешевле? надежнее? геморрнее? sml20.gif

Посоветуйте, плз!!!!!!!!! mol.gif

Сообщение отредактировал libra48 - 21.4.2010, 18:47

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 21.4.2010, 18:53
Сообщение #54

Дачник

Цитата(libra48 @ 21.4.2010, 19:44) *
Вот нашла в прайсе anviplast.ru тройники с маркировкой "тройник 110/110/87" и "тройник 110/110/45". 87 и 45 - это углы?. Тогда тройник /87 вместо инспекционного колодца лучше? sml15.gif
Он вообще не годится, это прямой тройник (почти 90 градусов). Нужен именно 45. Посмотрите на картинку, так должно быть понятнее.
А вообще, очень хочется, чтобы кто-то сказал: для твоей канализации (~25 м по прямой, включая ~5 м под домом) надо:
Проектик надо, хотя бы эскизный. Трубы 110
А еще чем-то все это (красно-коричневое) в земле закопанное надо соединять с серым в доме sml15.gif

Они прекрасно стыкуются друг с другом без дополнительных приблуд
А если все это в асбоцементных трубах? дешевле? надежнее? геморрнее? sml20.gif

Если асбоцемент, то напорные трубы (ВТ-6 или ВТ-9). У меня 18 лет работают - как новые

--------------------

+Цитировать сообщение
libra48
сообщение 21.4.2010, 19:57
Сообщение #55

Дачник
*

Цитата(andreyR @ 21.4.2010, 19:53) *
Проектик надо, хотя бы эскизный. Трубы 110

Схема участка, коричневая линия - канализация. Грунт - глина, УГВ - низкий

В доме по одной стене (к которой приходит труба от колодца): душевой поддон, толчок - стенка - стиралка, раковина (перечислено с дальнего от септика места). Как я понимаю, вертикальная труба в канализацию - у толчка, в нее же присоединяются все остальные сливы. А как это нарисовать - не знаю, с чего начать icon_sad.gif

Они прекрасно стыкуются друг с другом без дополнительных приблуд

Просто вертикальный стояк (какого диаметра?) всовывается в горизонтальную трубу? Я знаю, самое трудное - объяснять очевидные для самого себя вещи: "а чего его пробовать? сало оно и есть сало!" Трубы же соединяются при помощи чего-то (для меня - неизвестного) icon_redface.gifsml43.gif

Если асбоцемент, то напорные трубы (ВТ-6 или ВТ-9). У меня 18 лет работают - как новые

В чем их преимущества и недостатки в плане строительства - часто менее дорогой материал оборачивается более дорогой работой. К сожалению, нанимать придется людей хороших, но разбирающихся в этом мало. Руки умные, головы - обучаемые. Однако самой учиться тоже придется. Причем с нуля icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 21.4.2010, 20:57
Сообщение #56

Дачник

Цитата(libra48 @ 21.4.2010, 20:57) *
Схема участка
В доме
как это нарисовать - не знаю, с чего начать icon_sad.gif

Ну, можно нанять монтажников, они посчитают, что надо. Или Вы сами строить собрались?
Тут две схемки - уличная и внутридомовая сеть. На улицу надо рыжую трубу, в дом - серую.
На улице (считая от септика):
-два тройника в самом септике, вертикальный патрубок для прочистки, трубы общей длиной от септика до дома, два тройника 45 градусов + два отвода 45 градусов + два патрубка до земной поверхности, два отвода 45 (переход трубы из горизонтали в вертикаль), патрубок до пола дома. Трубы лучше брать двухметровые, проще возить и монтировать, брать с запасом на патрубки и неточности замера, или дополнительно купить патрубки нужной длины или чуть длиннее. Можно трубы порезать на патрубки (посмотрите по цене, что дешевле выйдет).
И всё равно придется потом что-то докупать, это неизбежно. Основное я перечислил. Трубы и фасонина 110 в диаметре.
По дому немного сложнее. Нужны 50 трубы и фасонина, 110 трубы и фасонина. Точно тоже не рассчитать, могу прикинуть, если дадите план с размерами и расположением приборов.
Просто вертикальный стояк (какого диаметра?) всовывается в горизонтальную трубу? Я знаю, самое трудное - объяснять очевидные для самого себя вещи: "а чего его пробовать? сало оно и есть сало!" Трубы же соединяются при помощи чего-то (для меня - неизвестного) icon_redface.gifsml43.gif

Рыжая труба из земли поднимается вертикально вверх в дом до пола. Этот угол выполняется двумя отводами по 45 градусов (выше я их перечислил). Трубы стыкуются путем запихивания их гладкого конца в раструб фасонины или другой трубы. В паз раструба вставляется специальное резиновое уплотнительное кольцо. Кольца обычно идут в комплекте, но надо проверять. Запихивают руками, предварительно намочив водой или намылив гладкий конец трубы. Запихивают сначала до упора, а потом немного выдвигают назад, чтобы был небольшой зазор (труба не упиралась в конец раструба).
В чем их преимущества и недостатки в плане строительства - часто менее дорогой материал оборачивается более дорогой работой. К сожалению, нанимать придется людей хороших, но разбирающихся в этом мало. Руки умные, головы - обучаемые. Однако самой учиться тоже придется. Причем с нуля icon_sad.gif

Да нет особой разницы, какие трубы. Что проще достать. Пластик с пластиком стыкуется без проблем, с асбоцементом надо будет купить переходник. На фото такой переходник, только серый

--------------------

+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 22.4.2010, 9:06
Сообщение #57

Дачник
**

Из: Малино, СНТ Родничок

Андрей,
добрый день.
Подскажите пожалуйста - вот такое устройсвтво

можно использовать в качестве поворотного колодца, просто нужно повернуть трубу на 90 гр + на участке высокий уровень грунтовых вод, а здесь вроде все изначально очень герметично и есть под 110 трубу вариант

+Цитировать сообщение
libra48
сообщение 22.4.2010, 10:14
Сообщение #58

Дачник
*

Цитата(andreyR @ 21.4.2010, 21:57) *
Ну, можно нанять монтажников, они посчитают, что надо.

Нанять можно только "специалистов общего профиля", т.е. фактически, "сами" icon_sad.gif . Или это тут в Мосве можно сделать проект? И скока это примерно может стоить? Хотя бы порядок цены?

Цитата(andreyR @ 21.4.2010, 21:57) *
На улице (считая от септика)...

Спасибо! icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 22.4.2010, 10:38
Сообщение #59

Дачник

Цитата(Михаил @ 22.4.2010, 10:06) *
вот такое устройсвтво
можно использовать в качестве поворотного колодца

Можно, но зачем? Есть такие же, но именно поворотные, с двумя патрубками.
Цитата(libra48 @ 22.4.2010, 11:14) *
Или это тут в Мосве можно сделать проект? И скока это примерно может стоить? Хотя бы порядок цены?

Проект - эт громко сказано. Эскиз + калькуляция комплектующих.
Фигня вопрос, час работы нормального инженера.

--------------------

+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 22.4.2010, 11:08
Сообщение #60

Дачник
**

Из: Малино, СНТ Родничок

[quote name='andreyR' date='22.4.2010, 11:38' post='482462']
Можно, но зачем? Есть такие же, но именно поворотные, с двумя патрубками.

Просто в перспективе хочу еще уличный туалет подключить к канализации. и тогда еще один ввод пригодится
Но если не сложно. не могли бы дать с сылки на похожие конструкции или под каким названием их искать в Инете?

+Цитировать сообщение

110 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему