Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

123 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> АВТОНОМНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА, советы профессионала ч.3
andreyR
сообщение 31.10.2011, 19:39
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва

Цитата(Владимир 43 @ 31.10.2011, 20:30) *
Хочу посоветовать форумчанам; надо присутствовать при монтаже септика, труб, а также при копке колодца - когда копают в воде и ставят кольца. Это решит многие проблемы.

Очень правильный совет, присоединяюсь

--------------------

+Цитировать сообщение
Евгений Фадеев
сообщение 31.10.2011, 20:01
Сообщение #42

Дачник
**

Хочу посоветовать форумчанам; надо присутствовать при монтаже септика, труб, а также при копке колодца - когда копают в воде и ставят кольца. Это решит многие проблемы.

+100500. Есть вещи, которые надо контролировать лично. И даже не потому что без этого будут халтурить - просто не все знаю а как же должно быть.

Кстати Евгений прислал видео, у него такой же как у Вас септик тоже уронили (удержать невозможно - очень тяжелый), но он контролировал процесс и септик упал точно в яму! appl.gif

Да, уронили немножко. Но без последствий (может упал удачно).
У меня процесс установки не был идеальным (отчасти из-за специфики грунта и погоды) - глубина приличная, яму (изначально) рыли трактором, глина стала осыпаться (причем отслаиваясь пластами) и дождик был на подходе. Поэтому дно срочным порядком расчистили/подровняли так чтобы нормально вставал септик, насыпали мало-мало песка (максимум сантиметров 5, я думаю), поставили септик и начали его параллельно заливать водой и засыпать песком (проливая и штыкуя его доской). Времени на миллиметровое выравнивание и трамбовку песчаной подушки на дне просто не было icon_sad.gif Я и так боялся что все осыпется к едрене фене.
Я очень надеюсь что получилось хорошо, учитывая что масса септика с водой порядка 4 тонн (на самом деле септик, в итоге, встал с небольшим наклоном: примерно 0.02, то есть, параллельно трубе), во всяком случае пока проблем никаких нет. Ну и песок пролился очень хорошо: в первый день мы поставили септик, засыпали чего чуть ниже выходной трубы и залили водой, но дождик пошел и на следующий день оставшаяся часть ямы была наполовину залита водой (доберусь до разбора фоток - покажу). А подключали трубы и закапывали окончательно уже позже.
Но если бы я делал это сейчас я бы:
- яму рыл вручную (уж не знаю почему, но грунт так не осыпается)
- септик ставил трактором/краном (опустить его веревками ровно оказалось не так-то просто, хотя будучи поставленным вертелся он, для выставления патрубков на нужные направления, легко и непринужденно - дно гладкое).

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 31.10.2011, 20:17
Сообщение #43

Дачник

Кхе... Вот у меня яму вырыли вручную, а септик уронили неудачно... icon_lol.gif Я почти присутствовал - но надо было ехать на работу, а копать не успели к сроку. Поэтому так и получилось - хотя я слабо представляю себе, как бы я помог его не уронить - люди не руками же его заносили, а на веревках. Закапывали и проливали водой уже с мной...

Сообщение отредактировал Nikolay_Ch - 31.10.2011, 20:18

+Цитировать сообщение
фордовод
сообщение 31.10.2011, 22:30
Сообщение #44

Дачник
**

Спасибо Андрей за ответ. Позже постараюсь еще собать.

--------------------

+Цитировать сообщение
TTK
сообщение 2.11.2011, 17:24
Сообщение #45

Дачник
*

Уважаемый Андрей, опять про утепление канализационной трубы в холодном подполье. Длина трассы в таком подполье - около 6-7 м, Трубу будем класть рыжую, с утеплением. Что такое саморегулирующийся кабель? Мы хотели проложить просто греющий кабель ( у нас он продается с характеристикой - 15 Вт на 1 м). В связи с этим планом был вопрос - можно проложить этот кабель просто снизу трубы, не обвивая им трубу, как это делается с водопроводной трубой? А если нельзя, то сколько метров этого кабеля нужно на 6 м трубы? На 2 м водопроводной мы купили 4 м кабеля. Теперь думаю, что это много. А сколько оптимально - не знаю.

Сообщение отредактировал TTK - 2.11.2011, 17:25

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 2.11.2011, 17:29
Сообщение #46

Дачник

Цитата(TTK @ 2.11.2011, 18:24) *
Что такое саморегулирующийся кабель? Мы хотели проложить просто греющий кабель ( у нас он продается с характеристикой - 15 Вт на 1 м). В связи с этим планом был вопрос - можно проложить этот кабель просто снизу трубы, не обвивая им трубу, как это делается с водопроводной трубой?

Саморегулирующийся, это тот, который не требует регулировки в зависимости от температуры. Там дело не в ваттности, а в ее изменении от окружающей температуры. И технология его укладки следующая - сначала трубу обвивают металлическим скотчем, после обвивают кабелем, после - опять скотч металлический, сверху утеплитель. Расход кабеля (по крайней мере у меня на водяной трубе диаметром 32мм) был 2 метра на погонный метр-метр двадцать. Думаю, что на каналье расход будет больше, т.к. диаметр у нее больше.

Сообщение отредактировал Nikolay_Ch - 2.11.2011, 17:37

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 2.11.2011, 17:34
Сообщение #47

Дачник

Что такое саморегулирующийся кабель?

Набираете эти слова в поисковике и получаете исчерпывающую информацию.
К примеру:
http://www.prom-obogrev.ru/katalog-produkc...jsja-kabel.html
Мы хотели проложить просто греющий кабель ( у нас он продается с характеристикой - 15 Вт на 1 м). В связи с этим планом был вопрос - можно проложить этот кабель просто снизу трубы, не обвивая им трубу, как это делается с водопроводной трубой?
А если нельзя, то сколько метров этого кабеля нужно на 6 м трубы? На 2 м водопроводной мы купили 4 м кабеля. Теперь думаю, что это много. А сколько оптимально - не знаю.

Просто греющий - дешевле стоит сам кабель, но не экономично в эксплуатации. Ну а как его крепить и сколько какой мощности кабеля - инфа есть на сайтах производителей. Обычно это табличка с зависимостями способа укладки и мощности от диаметра трубы, толщины изоляции и температуры наружного воздуха.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 3.11.2011, 19:48
Сообщение #48

Дачник
**

Цитата(Nikolay_Ch @ 2.11.2011, 18:29) *
И технология его укладки следующая - сначала трубу обвивают металлическим скотчем, после обвивают кабелем, после - опять скотч металлический, сверху утеплитель.

Думаю что кабель лучше ложить по низу трубы. Т.к. стоки идут внизу, а вверху трубы нечему замерзать, т.к. там воздух.
При витках между ними остаются места без кабеля и как в этом месте отогреть, если кабеля под трубой в этом месте нет?

--------------------
Производство пластиковых септиков "Крот", колодцев, кессонов.

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 4.11.2011, 23:15
Сообщение #49

Дачник

Цитата(Владимир 43 @ 3.11.2011, 20:48) *
Думаю что кабель лучше ложить по низу трубы. Т.к. стоки идут внизу, а вверху трубы нечему замерзать, т.к. там воздух.
При витках между ними остаются места без кабеля и как в этом месте отогреть, если кабеля под трубой в этом месте нет?

Так и кабель надевают не на голую трубу, а предварительно обмотанную алюминиевым скотчем - не армированным, который для сантехработ, а именно алюминиевым (это, по сути, фольга с клеящим слоем) - он и дает рассеяние тепла. После, на скотч - кабель, а сверху - опять скотч, и уж в конце - утеплитель. Сама пластиковая труба плохо проводит тепло - есть шанс повредить или трубу или кабель, который не будет рассеивать тепло и локально перегреваться. Наверное, можно кабелем не обвивать трубу, а только низ, но тот саморегулирующийся кабель, который я использовал для водяной трубы, достаточно жесткий и как это сделать я не представляю...

Сообщение отредактировал Nikolay_Ch - 4.11.2011, 23:19

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 5.11.2011, 21:42
Сообщение #50

Дачник
**

Правильно рассказали про обматывание кабеля скотчем и т.д.
Кабель положить прямо легче, чем оботать вокруг.
Отправлял форумчанину вместе с септиком набор из кабеля, скотча, утеплителей и др., можно посмотреть как это выглядит (фото).
Здесь кабель не саморегулирующийся, а который держит температуру 80%. Надолго его включать нельзя, т.к. со слов других клиентов он у них сжег водопроводную трубу.
Так что лучше брать саморегулирующийся, но он дороже.

Сообщение отредактировал Владимир 43 - 5.11.2011, 21:42
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Производство пластиковых септиков "Крот", колодцев, кессонов.

+Цитировать сообщение

Nikolay_Ch
сообщение 6.11.2011, 13:21
Сообщение #51

Дачник

Цитата(Владимир 43 @ 5.11.2011, 22:42) *
Кабель положить прямо легче, чем оботать вокруг.
Так что лучше брать саморегулирующийся, но он дороже.

Самая большая проблема нагревательного кабеля - локальный перегрев. Это когда в целом кабель "понимает", что холодно и увеличивает нагрев, но какой-то его кусочек не может отвести увеличенную мощность. Не знаю, какова физика работы кабеля, и есть ли у саморегулирующегося кабеля проблема перегрева, но в инструкции к нему написано, что тепло надо рассеивать. Поэтому при любой укладке, главное - позаботится о теплорассеивании...

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 6.11.2011, 14:35
Сообщение #52

Дачник

Цитата(Nikolay_Ch @ 6.11.2011, 14:21) *
есть ли у саморегулирующегося кабеля проблема перегрева, но в инструкции к нему написано, что тепло надо рассеивать. Поэтому при любой укладке, главное - позаботится о теплорассеивании...

Нету у него такой проблемы. Он греется не весь, а только тем куском, где холодно. Стало тепло - он просто перестал греться. Другое дело, что если не распределять тепло по трубе, толку мало будет от такого кабеля. Нагреет сам себя и отключится.

--------------------

+Цитировать сообщение
vjachek
сообщение 8.11.2011, 14:56
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 9.10.2011, 9:51) *
6. Фото сифона есть? Обычно трубу ведут над полом, но можно и вниз, отводом.

Вот фото правда с запозданием. Планирую сделать так как на фото.Два уголка на 45 и труба между ними. Можно как-то подстраховатся, на случай несовпадения осей канализационной трубы и сифона, при установке поддона душа с сифоном.

Вопрос по близкой теме - воде. Может что подскажете. Правильно сделано? Мне ненравится труба ПНД к фильтрам и фильтра перед гидроакумулятором. Насос в колодязе
Кинута времянка из металопласта на холодную и горячую воду на кухню.

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 8.11.2011, 19:54
Сообщение #54

Дачник

Цитата(vjachek @ 8.11.2011, 15:56) *
Мне ненравится труба ПНД к фильтрам и фильтра перед гидроакумулятором.

А что конкретно не нравится?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 8.11.2011, 22:18
Сообщение #55

Дачник

Вот фото правда с запозданием. Планирую сделать так как на фото.Два уголка на 45 и труба между ними. Можно как-то подстраховатся, на случай несовпадения осей канализационной трубы и сифона, при установке поддона душа с сифоном.

А сифон (гидрозатвор) находится внутри этой круглой белой штуковины? Если да, то он очень низкий...
Не понял, зачем страховаться? Монтируют сифон и от него ведут трубу к стояку. Где тут могут быть несовпадения?
Мне ненравится труба ПНД к фильтрам и фильтра перед гидроакумулятором

Ну да, халтурно сделано. Что конкретно не нравится?

--------------------

+Цитировать сообщение
vjachek
сообщение 8.11.2011, 23:43
Сообщение #56

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 8.11.2011, 22:18) *
А сифон (гидрозатвор) находится внутри этой круглой белой штуковины? Если да, то он очень низкий...
Не понял, зачем страховаться? Монтируют сифон и от него ведут трубу к стояку. Где тут могут быть несовпадения?

Сифон внутри.
Я думал о такой последовательности: монтирую трубу, делаю пол, ставлю поддон душа с сифоном. На сифоне есть возможность поворичивать сливную трубу на некоторый угол.
Если делать так как Вы сказали - надо точно установить сифон, чтобы потом он попал в отверстие в поддоне.Прикрутил сифон к поддону (чтобы посмотреть что может получится), еще появилась проблемка - ножка поддона. Выходит надо выводить трубу канализации в центре поддона?

Как сделать, чтобы потом не мучится при установке поддона? Вот что меня мучит.

Цитата(andreyR @ 8.11.2011, 22:18) *
Ну да, халтурно сделано. Что конкретно не нравится?

Вот и у меня такая мысль проскочила. Что не нравится: ПНД предназначена для установки в земле, цанги вкручены в корпус фильтра и кран - думаю это неправильно, фильтра установлены на всю воду - зачем фильтровать воду для полива, мойки машины, место наверно надо поменять и т. д. Это навскидку. В принцыпе
все работает, но ненравится.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 8.11.2011, 23:53
Сообщение #57

Дачник

Цитата(vjachek @ 9.11.2011, 0:43) *
Сифон внутри.

Плохо. Это очень мелкий сифон, который будет часто пересыхать, а при малейших ошибках в конструкции канализации (о которых говорилось выше), его будет просто срывать.
Я думал о такой последовательности: монтирую трубу, делаю пол, ставлю поддон душа с сифоном. На сифоне есть возможность поворичивать сливную трубу на некоторый угол.

Так и делают. Поворачиваете и совмещаете с трубой. Ну, или трубу монтировать потом, если не уверены, что сможете правильно её свинтить до установки поддона. То есть, пляшете от сифона на поддоне, играя углом поворота выпуска сифона, трубой и ножками поддона.
ПНД предназначена для установки в земле

ПНД отлично стоит и в доме, в чем проблема то? А вот сборка на быстроразборных соединениях - не есть гуд. Да и криво всё сляпано

--------------------

+Цитировать сообщение
vjachek
сообщение 9.11.2011, 1:05
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 8.11.2011, 23:53) *
Плохо. Это очень мелкий сифон, который будет часто пересыхать, а при малейших ошибках в конструкции канализации (о которых говорилось выше), его будет просто срывать.

Но там ,под поддоном, другой не влезет. Можно как-то исправить эту проблему?
Так и делают. Поворачиваете и совмещаете с трубой. Ну, или трубу монтировать потом, если не уверены, что сможете правильно её свинтить до установки поддона. То есть, пляшете от сифона на поддоне, играя углом поворота выпуска сифона, трубой и ножками поддона.

Это я понял. Я не знаю как и где вывести из пола 50 трубу для подключения сифона.
ПНД отлично стоит и в доме, в чем проблема то? А вот сборка на быстроразборных соединениях - не есть гуд.

Значит ПНД снимаем с повестки дня. А чем можно заменить цанги?

Да и криво всё сляпано

Мне вот тоже не очень нравится. Блин. Я старался как мог, даже с уровнем icon_redface.gif . Бывает бур перфоратора попадает на край кирпича,например, и сьедет отверстие в стене. Как в таком случае поступать?
Что и как надо переделать? Подскажите

Сообщение отредактировал vjachek - 9.11.2011, 1:06

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 9.11.2011, 1:52
Сообщение #59

Дачник

Да, это известная проблема этих буржуйских сифонов. Можно его выкинуть и поставить высокий, но поддон тогда придется ставить на небольшой подиум. Или загонять сифон и трубу в фальшпол

Сначала ставите поддон, потом прикидываете к нему трубу с уклоном до стояка, потом уже думаете, что куда подвинуть и как вести трубу.

Для ПНД есть приварные фланцевые и резьбовые соединения. Но они для газа. На цангах тоже держится, но это для времянок. Поставьте полипропилен, для него всё есть. Или оцинковку

Разбить дырку побольше, потом заделать лишнее. Ну и бур с перфом надо нормальный, тогда столь критично не съедет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 9.11.2011, 15:23
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

Цитата(Nikolay_Ch @ 6.11.2011, 14:21) *
Самая большая проблема нагревательного кабеля - локальный перегрев. Это когда в целом кабель "понимает", что холодно и увеличивает нагрев, но какой-то его кусочек не может отвести увеличенную мощность. Не знаю, какова физика работы кабеля, и есть ли у саморегулирующегося кабеля проблема перегрева, но в инструкции к нему написано, что тепло надо рассеивать. Поэтому при любой укладке, главное - позаботится о теплорассеивании...

Кабель саморегулирующий устроен в принципе довольно просто - это два медных провода в полимерной изоляции с графитовой стружкой. при нагреве полимер расширяется и стружка престаёт "контачить", кабель остывает стружка "контачить" и он греется, и так бесконечно (Perpetuum Mobile).
Я думаю проблема перегрева может возникать при старении изоляционного полимера. Да ещё греющий кабель отличается рабочей температурой, боитесь перегреть берите т-ру пониже.

+Цитировать сообщение

123 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему