Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

71 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> АВТОНОМНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА, советы профессионала ч.4
Kalendr
сообщение 15.7.2015, 20:24
Сообщение #21

Прохожий
Иконка группы

Добрый вечер Андрей подскажите, как правильно будет поступить в данной ситуации. Фото сделаны летом и весной. От фундамента до забора 6 м., до дальней стороны 7 м. и под углом забор идет на удаление[attachment=37278:1.jpg].
Решил остановить выбор на септике Крот 2,4 на 4 человек. (1 ванна, 2 унитаза, 3 раковины, 1 стир. машина).
Провел тест тест на водопоглощение грунта. Приямок размером 80х80 глубиной 90 см., разово вылито 100л. воды, далее за первые 10 мин. ушло 2,5-3см. через 20- 4см., через 30- 4,5см. Через 2 часа 10см. воды впиталось. Грунт был чуть влажным, после дождя.
https://fotki.yandex.ru/users/kalendr/album/486115/

Сообщение отредактировал Kalendr - 15.7.2015, 20:31

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 15.7.2015, 20:43
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Что конкретно подсказать?

Цитата(Kalendr @ 15.7.2015, 21:24) *
Провел тест тест на водопоглощение грунта

Это не тест, это просто вылить воду в яму и задумчиво наблюдать за падением уровня

--------------------

+Цитировать сообщение
Kalendr
сообщение 16.7.2015, 9:56
Сообщение #23

Прохожий
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 15.7.2015, 20:43) *
Что конкретно подсказать?

Это не тест, это просто вылить воду в яму и задумчиво наблюдать за падением уровня

1. Как я понял сан. нормы соблюсти с данными размерами участка и расположения дома не получится. Септик вкопать на расстоянии 4м. от фундамента можно (подвала нет)?
2. Как правильно устроить поле фильтрации и каком месте с условиями, что по весне может все "подтопить" как видно из приложенных фото. Куда будет уходить вода?
3. Что было сделано неправильно при замере?

Сообщение отредактировал Kalendr - 16.7.2015, 9:57

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 16.7.2015, 12:11
Сообщение #24

Дачник

1. Дом Ваш, претензии предъявлять некому из-за лишнего метра. Но вот копать котлован под септик так близко к фундаменту опасно.
2. Не знаю, куда будет уходить вода, по фото сие определить невозможно. Про УГВ Вы ничего не сказали. Как правильно устроить - смотрите последнюю редакцию норматива в соседней "закрепленной" теме.
3. Надо держать постоянный уровень. Алгоритм замера описан в ГОСТ 23278 (метод налива в шурфы), упрощенный алгоритм - в моих статьях. Да и тут, на форуме, уже раз двадцать рассказывал.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kalendr
сообщение 16.7.2015, 15:52
Сообщение #25

Прохожий
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 16.7.2015, 12:11) *
1. Дом Ваш, претензии предъявлять некому из-за лишнего метра. Но вот копать котлован под септик так близко к фундаменту опасно.
2. Не знаю, куда будет уходить вода, по фото сие определить невозможно. Про УГВ Вы ничего не сказали. Как правильно устроить - смотрите последнюю редакцию норматива в соседней "закрепленной" теме.
3. Надо держать постоянный уровень. Алгоритм замера описан в ГОСТ 23278 (метод налива в шурфы), упрощенный алгоритм - в моих статьях. Да и тут, на форуме, уже раз двадцать рассказывал.

1 На каком безопасном расстоянии от фундамента можно закапывать септик? Добавил фото плана https://fotki.yandex.ru/next/users/kalendr/...15/view/1653245 куда можно перенести данное сооружение, опять же удлиннение трассы приведет к более частым засорам и вероятным промерзаниям трубы в зимнее время. Остается бетонировать все пространство вокруг септика, чтобы грунт не начал "сползать", правильно?

2 Как это можно определить? Весной и в сезон сильных дождей вода в колодце поднимается на 1,2м. от уровня земли. Летом опускается на глубину 2,5-3м.

Спасибо за ответы.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 16.7.2015, 16:32
Сообщение #26

Дачник

1. От подошвы фундамента по линии призмы обрушения для конкретного грунта - до низа котлована под септик. При отсутствии данных можно конечно делать котлован с креплением стенок, или взять не натурные, а справочные данные по грунтам. Бетонировать не нужно, Крот не сминается грунтом, опасность в просадке фундамента во время копания котлована под септик.
Куда перенести? Я вообще не понял, какая планируется схема, то есть куда от септика то дальше?
2. Шурф выкопать "до воды", к примеру. Уровень воды в колодце при паводке - не показатель. Вот в межень - это скорее всего нижняя граница сезонного колебания УГВ.

--------------------

+Цитировать сообщение
kamosik
сообщение 18.7.2015, 16:29
Сообщение #27

Прохожий
Иконка группы

Здравствуйте Андрей Анатольевич. Строю септик из железобетона, диаметром 1,8 м, высотой 1,8 м. Уже готовы стенки, на днях забетонировал дно. Прочитал в интернете что объем первой и второй камеры 75% и 25% соответственно. Я следуя этой формуле и сделал выпуски арматуры из плиты на 10 см. Сегодня на другом сайте прочитал 2/3 и 1/3. Пока не поздно и не начал делать перегородку спрошу у вас совета: какое процентное соотношение объемов первой и второй камеры?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.7.2015, 16:38
Сообщение #28

Дачник

Цитата(kamosik @ 18.7.2015, 17:29) *
какое процентное соотношение объемов первой и второй камеры?

Не принципиально, не надо переделывать. Лишь бы был нормальный доступ в эти камеры и всё остальное сделано правильно.
Я вообще не вижу особого смысла в секционировании маленьких септиков

--------------------

+Цитировать сообщение
kamosik
сообщение 18.7.2015, 17:48
Сообщение #29

Прохожий
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 18.7.2015, 15:38) *
Не принципиально, не надо переделывать. Лишь бы был нормальный доступ в эти камеры и всё остальное сделано правильно.
Я вообще не вижу особого смысла в секционировании маленьких септиков

спасибо ответ. Объма первой камеры 2,6 м при проживании 2-ух человек и моем реальном расходе в сутки около 60 л хватает с запасом. А вторую камеру захотел сделать чтобы была меньшая нагрузка на фильтрующий колодец. Или не будет пользы от второй камеры?

Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.7.2015, 17:55
Сообщение #30

Дачник

Не, нормально сделали перегородку. Вот только зря фильтрующий колодец к септику прилепили вплотную

--------------------

+Цитировать сообщение

kamosik
сообщение 18.7.2015, 18:11
Сообщение #31

Прохожий
Иконка группы

Из-за того что может подмыть основание? Колодец планирую вырыть на такую же глубину плюс сверху 50 см слой песка. Тогда там будет просто влажный грунт.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.7.2015, 19:03
Сообщение #32

Дачник

Всё равно гидравлическая связь сохранится, что не есть гуд. Причем подмачивание септика будет с одной стороны. Ну и сам колодец экранируется стеной септика, то есть теряет часть производительности

--------------------

+Цитировать сообщение
kamosik
сообщение 18.7.2015, 19:18
Сообщение #33

Прохожий
Иконка группы

тоже об этом думал.. у меня на всю высоту 2 холодных шва. Даже если будет пропускать то со временем должно забиться?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.7.2015, 19:22
Сообщение #34

Дачник

Цитата(kamosik @ 18.7.2015, 20:18) *
Даже если будет пропускать то со временем должно забиться?

Зависит от состава бетона и качества работ. Может быть и затянет со временем

--------------------

+Цитировать сообщение
Antropos
сообщение 29.7.2015, 11:41
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Уважаемый, Андрей!
Просьба проконсультировать по моему случаю.
Имеется дом для всесезонного проживания по выходным и отпускам. Количество проживающих от 4 до 10 чел.
При бурении скважины на участке выяснился следующий состав грунта:
0-0,2 м – плодородная почва;
0,2-4 м – суглинок;
4 – 15 м – известняк;
15 – 38 м - глина и в итоге снова известняк.
Поглощающую способность грунта определял на прошлой неделе на приямке глубиной 80 см и сторонами 25х25 см.
12 л воды ушло за 5,5 мин, что составляет около 2 м3/(м2*час).
В то же время, по словам ближайшего соседа весной в апреле вода может стоять в низине, а в его выгребной яме поднимается до края верхнего кольца.
План участка прилагаю.
Планировал изначально септик с фильтрующими колодцами или полем фильтрации, но после общения с соседом по поводу грунтовых вод, пришел к выводу, что в данном случае рациональней разделить серые и черные стоки с накоплением черных в емкости объемом около 3 м3 и периодически выкачивать.
Прошу высказать Ваше мнение по схеме канализации и расположению септика.

Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 29.7.2015, 12:33
Сообщение #36

Дачник

Цитата(Antropos @ 29.7.2015, 12:41) *
Поглощающую способность грунта определял на прошлой неделе на приямке глубиной 80 см и сторонами 25х25 см.

Замер произведен не верно
В то же время, по словам ближайшего соседа весной в апреле вода может стоять в низине, а в его выгребной яме поднимается до края верхнего кольца.

Это ни о чем, нужны цифры
после общения с соседом, пришел к выводу, что в данном случае рациональней разделить серые и черные стоки с накоплением черных в емкости объемом около 3 м3 и периодически выкачивать.

Ну что тут сказать?... я не вижу логики в выводах, полученных на основе разговора с соседом по поводу воды весной в его нужнике

А какого мнения Вы ждете? Я ж не сосед, я инженер, мне исходные данные нужны, а не абстрактная картинка и ноль исходных данных

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 29.7.2015, 14:06
Сообщение #37

Дачник

Цитата(Antropos @ 29.7.2015, 15:41) *
Уважаемый, Андрей!
Просьба проконсультировать по моему случаю.
Имеется дом для всесезонного проживания по выходным и отпускам. Количество проживающих от 4 до 10 чел.
При бурении скважины на участке выяснился следующий состав грунта:
0-0,2 м – плодородная почва;
0,2-4 м – суглинок;
4 – 15 м – известняк;
15 – 38 м - глина и в итоге снова известняк.
План участка прилагаю.
Планировал изначально септик с фильтрующими колодцами или полем фильтрации, но после общения с соседом по поводу грунтовых вод, пришел к выводу, что в данном случае рациональней разделить серые и черные стоки с накоплением черных в емкости объемом около 3 м3 и периодически выкачивать.

Андрей, извините, вмешаюсь, если Вы не против.

1. Как уже сказано, замеры проведены "ниачём"
2. Наличие воды "в низинках" и в сортире соседа - то же самое - "ниачём". Это могут быть как грунтовые воды, так и верховодка.
Это необходимо выяснить,
3. Объём "чёрных" стоков существенно меньше, чем "серых". Если Вам удастся утилизировать в грунт "серые", то смысла в разделении стоков нет.

По грунтовым водам - собственный пример.
Разрез:
1. 0-0,25м Плодородный слой
2. 0,25-1м Суглинок
3. 1-2,30м Супесь/мелкий песок
4. 2,30-2,70 Суглинок
5. 2,70-3,0 Глина/тяжёлый илистый суглинок
6. 3,0 -~5м Песок.
В этом году, после паводка до сих пор "в низинах" стоит вода (-2,5 - -3м)
Бурение скважины показало , что граница суглинка/глины на уровне -2,40 обводнена, далее идёт глина, чем глубже тем суше. УГВ сейчас реально на уровне -3,2 метра.
Т.е, по факту - верховодка над водоупором. Никаких противопоказаний к строительству поля фильтрации нет. Причём, УГВ во время паводка не поднимался выше 2х метров, а вот по поверхности по низинкам воду приносило на уровне сантиметров 20 от поверхности земли. Чуть ни затопило нас в этом году.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 29.7.2015, 14:19
Сообщение #38

Дачник

Цитата(Pop @ 29.7.2015, 15:06) *
Андрей, извините, вмешаюсь, если Вы не против.

Не против. Тем более, что Вы всё правильно пишете

--------------------

+Цитировать сообщение
Antropos
сообщение 29.7.2015, 15:02
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Спасибо за ответ.
Цитата(andreyR @ 29.7.2015, 12:33) *
Замер произведен не верно

Видимо, мне необходимо подучить матчасть. В то же время, замер выполнен в целом соответствии с методикой из второй части статьи "Почвенная утилизация сточных вод". Да, приямок не 15 см глубиной, размеры не 30х30 см, но я посчитал, что несколько меньшая длина сторон не внесет существенную погрешность. Тем более, что в одном из сообщений (сейчас не могу показать, где) Вы серьезно рассматривали результаты, полученные на приямке 70х70 см. Глубина моего приямка обусловлена тем, что я углублялся ниже плодородного слоя, т.е. там, где планируется делать поле фильтрации. Курган над полем возводить не желательно.
В любом случае, если для интерпретации результатов необходимо приямок правильных размеров, то расширю и повторю эксперимент.

Цитата(andreyR @ 29.7.2015, 12:33) *
А какого мнения Вы ждете? Я ж не сосед, я инженер, мне исходные данные нужны, а не абстрактная картинка и ноль исходных данных

К сожалению, не успел прочитать все несколько тысяч сообщений из 4 частей обсуждения данной темы, поэтому просьба уточнить, есть ли где-то среди Ваших постов перечень исходных данных, на основании которого можно сформулировать четкий вопрос?

Спасибо за участие в дискуссии.
Цитата(Pop @ 29.7.2015, 14:06) *
2. Наличие воды "в низинках" и в сортире соседа - то же самое - "ниачём". Это могут быть как грунтовые воды, так и верховодка.
Это необходимо выяснить,

Бурение скважины показало , что граница суглинка/глины на уровне -2,40 обводнена, далее идёт глина, чем глубже тем суше. УГВ сейчас реально на уровне -3,2 метра.

Как бы Вы посоветовали определить УГВ? при бурении у меня воду нашли далеко ниже 20 м и про обводненные горизонты не говорили.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 29.7.2015, 15:08
Сообщение #40

Дачник

Цитата(Antropos @ 29.7.2015, 16:02) *
если для интерпретации результатов необходимо приямок правильных размеров, то расширю и повторю эксперимент.

Дело не в размерах, а в разовом заливе, который дает только скорость насыщения грунта, а не фильтрации.
К сожалению, не успел прочитать все несколько тысяч сообщений из 4 частей обсуждения данной темы, поэтому просьба уточнить, есть ли где-то среди Ваших постов перечень исходных данных, на основании которого можно сформулировать четкий вопрос?

Одного перечня мало, надо еще и понимание того, как ту, или иную цифру добыть. Вот со скоростью фильтрации выше - живой пример.
А так да, самое свежее в теме "какой септик лучше". Отвечал одной даме, но она вопросила и пропала, а я трудилсси... ))
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...st&p=975199
Как бы Вы посоветовали определить УГВ? при бурении у меня воду нашли далеко ниже 20 м и про обводненные горизонты не говорили.

Бурение дает вполне адекватный результат. УГВ низкий, но есть верховодка, насколько я понял

Сообщение отредактировал andreyR - 29.7.2015, 15:21

--------------------

+Цитировать сообщение

71 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему