Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дачный водонагреватель
Наталия
сообщение 13.5.2005, 13:29
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Перегорел водонагреватель на даче. Очень удобный - в него воду можно было и сверху заливать и из водопровода, как у всех и смеситель при нем был. НЕМОГУ найти ничего подобного! Если кто видел в продаже, подскажите! Говорят на Горбушке когда-то видели, но давно дело было. Производство, скорее всего, Россия.

+Цитировать сообщение
Флокс
сообщение 14.5.2005, 7:53
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: SPb

Дача в Ленинградская обл. п. Гаврилово

Нам подарили электроводонагреватель ЭЛТЕРМ, изготовитель г. Псков.
Ёмкость 15 л. Максимальная температура нагрева воды 55 град., время нагрева 1 час. Может вас устроит такой? Хотя он простоват и смесителя нет, и заливать воду только сверху. Мы еще не включали, опыта эксплуатации нет.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 14.5.2005, 11:44
Сообщение #3

Дачник

Дача в Минское шоссе

Наташа, а по марке (ну хоть какая-то табличка осталась на приборе?) не пробовали искать в и-нете?

+Цитировать сообщение
Наталия
сообщение 16.5.2005, 9:33
Сообщение #4

Дачник
*

Флокс, знаю такие, тоже не подходят - мы в основном из водопровода бак наполняем.
Галина, доберусь до дачи придется так и сделать...

+Цитировать сообщение
zdorovyk
сообщение 19.5.2005, 19:33
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Из: moscow

поделюсь собственным опытом приобрел тэн аристон с терморегулятором 280 рублей полиэтиленовый бак 50 литров врезан тэн изнутри по типу элчайника сбоку у дна по центру бака внизу кусок водопроводной трубы под гайку с резиновыми прокладками шаровой кран и ситечко от душа установил температуру 80 градусов включил через 1 час готово с уважением здоровяк детали по мылу w3aii@yandex.ru

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 20.5.2005, 10:45
Сообщение #6

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

zdorovyk! Прочитала Вашу телеграмму icon_lol.gif , идея понравилась. А какой мощности ТЭН можно ставить в п/э бак?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
zdorovyk
сообщение 23.5.2005, 18:15
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Из: moscow

уважаемая Евгения мощность тэна определяется следующими факторами 1 мощностью выделяемого на участок напряжения элплита например -2квт. для тэна достаточно 2-2,5 квт. 2-объемом вашего бака. оптимальный объем 50-60 литров достаточно и для мытья и для стирки. тэн с терморегулятором хорош тем что вы устанавливаете требуемую температуру и при ее достижении тэн выключается

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 2.6.2005, 20:28
Сообщение #8

Цитата(Наталия)
Перегорел водонагреватель на даче. Очень удобный - в него воду можно было и сверху заливать и из водопровода, как у всех и смеситель при нем был. НЕМОГУ найти ничего подобного! Если кто видел в продаже, подскажите! Говорят на Горбушке когда-то видели, но давно дело было. Производство, скорее всего, Россия.

У меня до сих пор работает такой водонагреватель. Стоил 47 рублей. Он был первой покупкой для дачи после покупки самой дачи в 1985 г. Не торопитесь выбрасывать. Поищите электрика. Прибор можно отремонтировать. Либо отказал терморегулятор, либо перегорел ТЭН. ТЭН можно подобрать из имеющихся в продаже и заменить.
У меня на всякий пожарный случай на чердаке лежит пластмассовый водонагреватель с теном и регулятором ескостью 15 л. Но в нем нет смесителя. Если у меня окончательно откажет "старичок" (терморегулятор уже не работает), я на новом сниму кран, заклею дырку на передней стенке декоративным кусочком пластмассы, используя дихлоретан. Со старого отверну смеситель и врежу в днище нового. Без смесителя неудобно.

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 3.6.2005, 9:58
Сообщение #9

Дачник

Из: Владимир

Цитата(zdorovyk)
... полиэтиленовый бак ... установил температуру 80 градусов ...

Или терморегулятор врет или бак не полиэтиленовый.

--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 30.8.2005, 10:25
Сообщение #10

Полиэтиленовый бак! Запросто. Элтерм всегда только из поэлителена льет.

+Цитировать сообщение
Гость Vladd
сообщение 31.8.2005, 10:21
Сообщение #11

Коллеги, проcто ужас берет когда читаешь ваши сообщения, особенно некоторые советы!

НИКТО не упомянул о необходимости ЗАЗЕМЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЭНов!!!

Поверьте: незаземленные электрические водонагреватели = русская рулетка для вас и всех тех, кто ими пользуется.

Для сомневающихся объясняю очень популярно: в случае выхода из строя изоляции "фаза" идет на землю/ноль прямо через ваши бренные, влажные тела, находящиеся под теплым душем, и это продолжается до тех пор, пока не сработает (если сработает вообще) УЗО или иная защита у вас в доме или на подстанции. Оно вам надо?!

Если же есть заземление, то риск смертельного исхода существенно снижается.
Доводы о том, что вы типа всегда тэн отключаете - отметаются! Я сам сколько раз забывал "отрубить" тэн перед помывкой... Да и помимо вас есть другие люди, в т.ч. дети и пожилые, которые могут забыть отключить ТЭН от сети.

Короче: не экономьте на себе. Заземление + УЗО = мойтесь спокойно!

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 31.8.2005, 10:52
Сообщение #12

Дачник

Задумалась...Купили для дачной кухни мойку с тумбочкой, над ней - умывальник с нагревателем внутри, как в эл. чайнике. Мойдодыр. Называется - "Дачник". Делает Москва. И как в таком агрегате сделать заземление? Целиком под ним мыться не будешь icon_lol.gif , но и мокрых рук хватит icon_sad.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Гость Vladd
сообщение 31.8.2005, 11:49
Сообщение #13

Евгения,

Для начала изучите эл. вилку Вашего умывальника. Если там 3 контакта вроде "о - о", т.е. 2 "трубочки" + пластинка сверху/снизу между ними, то это уже полдела, корпус имеет выход на землю. Остается только удостовериться, что у Вас и эл. сеть заземлена. Если нет то сделать его для одной розетки весьма несложно: по времени полчаса, по затратам - пару сотен рублей максимум (в зависимости от имеющихся материалов). Когда я приобрел старый дом - там не было никакого заземления, а заморачиваться с заменой всей электропроводки дома под снос было нецелесообразно. Поэтому я подвел землю всего под одну "умывальную" розетку, и "теперь сплю спокойно"

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 31.8.2005, 13:18
Сообщение #14

Дачник

Из: САМАРА

Цитата(Vladd)
Евгения,

Для начала изучите эл. вилку Вашего умывальника. Если там 3 контакта вроде "о - о", т.е. 2 "трубочки" + пластинка сверху/снизу между ними, то это уже полдела, корпус имеет выход на землю. Остается только удостовериться, что у Вас и эл. сеть заземлена. Если нет то сделать его для одной розетки весьма несложно: по времени полчаса, по затратам - пару сотен рублей максимум (в зависимости от имеющихся материалов). Когда я приобрел старый дом - там не было никакого заземления, а заморачиваться с заменой всей электропроводки дома под снос было нецелесообразно. Поэтому я подвел землю всего под одну "умывальную" розетку, и "теперь сплю спокойно"

Vladd и как это ваше предложение сможет защить от того что Вы пишите постом выше,
Цитата
.... Поверьте: незаземленные электрические водонагреватели = русская рулетка для вас и всех тех, кто ими пользуется.

Для сомневающихся объясняю очень популярно: в случае выхода из строя изоляции "фаза" идет на землю/ноль прямо через ваши бренные, влажные тела, находящиеся под теплым душем...

если тен пробит то ему до фонаря замемлена розетка или нет, вы под напряжением

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 31.8.2005, 13:48
Сообщение #15

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Мне так думается, что заземление в розетке необходимо, если корпус металлический тогда в случае пробоя, напруга попадает на землю и должна сработать автоматика. Даже в пластиковых чайниках предусмотрена защита от пробоя.

+Цитировать сообщение
Гость Vladd
сообщение 31.8.2005, 13:55
Сообщение #16

Незнайка,

С Вашим ником давать столь категоричные комментарии несколько нелогично. Прочитав соответствующие разделы учебников физики Вы, возможно, самостоятельно сможете найти ответ на свой вопрос.

А пока просто поверьте, что совсем не "один фиг" для потенциального пострадавшего заземлен был ТЭН или нет.

И заодно задумайтесь, почему СНиПы в обязательном порядке предусматривают контуры заземления, почему добросовестные производители электротехники пишут в инструкциях "Заземление обязательно!" и рисуют значок заземления на корпусах техники (если не знаете, то это обычно три горизонтальных палочки, убывающих сверху вниз по длине, одна под другой).

Хотя, возможно, Ваша концепция и произведет переворот в индустрии электротехники - попробуйте для начала сходить на местный электроучасток и там прокачать свои идеи о том, что заземление - полная фигня.

Удачи,

Vladd

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 31.8.2005, 14:10
Сообщение #17

Дачник

да, :D кроме как прицепиться к нику толком и не ответили, так общие фразы.
ну, а Вы в курсе что если в вашем дачном домике Вы проведете контур заземления он(домик) сразу переходит в категорию помещений с повышенной опасностью.
Я ни где не сказал что заземление полная фигня, я говорил про конкретный случай, что там такая защита предложенная Вами не поможет.
при пробое теплового нагревательного элемента не всегда должно произойти короткое замыкание что бы ваша схема защиты сработала, он (тен )может и просто лопнуть без к.з. и тока срабатывания АЗС не хватит и Вы будете под напряжением, чтоб это понять не надо ходить туда куда вы послали.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 31.8.2005, 14:16
Сообщение #18

Дачник

Не надо ссориться! icon_lol.gif Лучше скажите, что сделать, чтоб меня током не дёрнуло. icon_twisted.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 31.8.2005, 14:26
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Евгения)
Не надо ссориться! icon_lol.gif Лучше скажите, что сделать, чтоб меня током не дёрнуло. icon_twisted.gif

ставить УЗО (устроиство защитного отключения)

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 31.8.2005, 15:52
Сообщение #20

Дачник

Из: Владимир

Цитата(незнайка)
Цитата(Евгения)

ставить УЗО (устроиство защитного отключения)

Полностью согласен.

--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему